Тема: Лоскутная техника. Изготовление образца из
полосок.
Цель:
а) познакомить
учащихся:
- с историей
лоскутной техники
- с материалами и
инструментами
- с видами лоскутной
техники
- со способами
соединения деталей
б) обучать учащихся:
- изготовлению образца
из полосок
в) воспитывать
аккуратность, точность
г)развивать
творческие способности
Ход урока
1)Организационный
момент
а)приветствие
б)проверка
отсутствующих
в)проверка готовности
учащихся к уроку
г) сообщение темы и цели
урока
2)Изложение нового
материала
История лоскутного шитья
До последнего времени считалось, что лоскутное шитье (пэчворк)
является самым «молодым» видом рукоделия. Тем не менее, самая древняя аппликация,
датированная 980 г. до н.э. была найдена в Египте. (слайд2).
В знаменитой китайской Пещере тысячи будд, знаменитый
английский археолог Артур Штейн в 1920 году обнаружил лоскутный ковер.
Рассказывают, что паломники, которые совершали восхождение к этому храму,
находившемуся на знаменитом шелковом пути, оставляли лоскутки своих одежд, из
которых монахи его сшили. (слайд3).
Ну а в Европу лоскутное шитье впервые привезли, по всей
вероятности, рыцари из крестовых походов. Сначала для европейцев
искусство пэчворка было экзотическим, являлось признаком роскоши и богатства.
(слайд4)
Но все изменилось в 18 веке, когда
началась колонизация Северной Америки. Европейцы поначалу оказались
в очень бедственном положении. Не было не только денег, но и тканей для одежды,
так как в те времена путешествие по морю из Нового света в Старый длилось
месяцами! Это вынуждало экономно относиться к каждому кусочку ткани.
Жены первых переселенцев, нашли выход из положения.
Из старой одежды они вырезали крепкие, пригодные к использованию куски и шили
из них новую одежду, одеяла, коврики, покрывала. Появилась традиция собираться
вместе, за неспешными разговорами, воспоминаниями о далекой родине возникали иногда
истинные шедевры пэчворка. Изделия из лоскутного шитья украшали жилье
переселенцев, создавали уют, и при этом позволяли существенно экономить.
(слайд5)
Так родилось новое искусство, которое достигло своего расцвета в
XIX веке. (слайд6)
У разных народов есть изделия, выполненные в этой технике(слайд7-9).
В России в XIX веке появились
недорогие, пестрые, яркие хлопчатобумажные ткани. Самые мелкие лоскутки и
сохранившиеся части выношенной одежды сшивались в разноцветное единое полотно.
Так появилось искусство лоскутного шитья и его символ — лоскутное одеяло,
непременный атрибут крестьянского дома, где царил уют. Когда родители собирали
невесте приданое, то не забывали приготовить и лоскутное одеяло. Детское
одеяльце обязательно шили для новорожденных. (слайд10-11)
Современные лоскутные изделия очень разнообразны и порой
необычны. (слайд12-143), дизайнеры одежды также используют эту технику в своих
творениях (слайд15). Некоторые художники создают настоящие картины с помощью
лоскутков (слайд16).
Японское искусство Кинусайга - это техника мозаичной лоскутной
аппликации на дереве. Сначала художник делает эскиз на бумаге. Затем этот
рисунок переводится на деревянную доску и на ней прорезаются бороздки по
контурам будущих тонов. Затем из старых кимоно (шелк, хлопок, вискоза и пр.)
нарезаются маленькие, подходящие по цвету и тону лоскутки, и края этих
лоскутков заполняют желобки.(слайд 17-18)
Техника кинусайга получила распространение во всем мире. Хотя,
конечно, для изготовления уже используются не дорогие кусочки кимоно, а обычные
ткани. А вместо деревянных дощечек берется обычный пенопласт(слайд19).
Лоскутная техника «Аппликация»
использует любые фигуры, которые могут накладываться друг на друга.(слайд20)
Но традиционной
считается лоскутная техника из геометрических фигур, которые соединяются друг с
другом (слайд21-23)
3)Закрепление нового
материала
1.
Почему лоскутное шитье
получило широкое распространение в период колонизации Северной Америки?
2.
Почему в России лоскутное
шитье стало популярным в 19 веке?
3.
В чем отличие аппликации
от других лоскутных техник?
4.
Как называется бесшовная
лоскутная техника?
5.
В чем актуальность
лоскутной техники сегодня?
4)Вводный инструктаж:
Ткани:
·
Можно использовать любые,
но ≈ одинаковой толщины
·
Очень тонкие можно
укрепить флизелином
·
Продекатировать
·
Утюжить по долевой или
поперечной нити, но не по косой
Нитки: в
цвет ткани
Инструменты и
оборудование:
¨
Швейная машина или игла
ручная
¨
Ножницы
¨
Мелок
¨
Линейка
¨
Булавки
¨
Утюг
Способы
соединения деталей:
1)машинный (длина
стежка 2мм)
2)ручной (шов вперед
иголку меньше 2мм)
Правила ТБ при
работе с тканью.
Задание: коврик из полосок (инструкции) и слайды 22-23.
5)Текущий инструктаж:
выполнение задания
6)Заключительный
инструктаж: итоги, ошибки, оценки.
Домашнее задание: оформить образец в альбом.
Запись на доске
Лоскутная техника. Изготовление образца из полосок.
Учебно-наглядные
пособия
1.Презентация «Лоскутная
техника».
2. Инструкции «Коврик
из полосок».
3.Образцы лоскутной
техники.
4.Образцы материалов.