Инфоурок Технология КонспектыУрок по технологии на тему "Обработка верхнего среза кармана" (6 класс)

Урок по технологии на тему "Обработка верхнего среза кармана" (6 класс)

Скачать материал

Тема: «Обработка верхнего среза накладного кармана»

Тип урока: урок изучения нового материала с применением ИКТ и выполнением практической работы.

Цель урока:

- Ознакомление учащихся с историческими сведениями о кармане и его роли в одежде;

- Формирование навыков по подготовке деталей кроя к сметыванию и способов обработки накладных карманов, срезов и углов с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности;

- Воспитание трудолюбия, аккуратности, требовательности к себе.

Задачи урока:

 - Формировать у учащихся знания, умения, навыки выполнения поузловой обработки кармана;

 - Развивать умение сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему;

 - Закрепить умение пользоваться инструкционными картами и приемами выполнения обработки карманов.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка.

Оборудование: набор ручных инструментов, детали кроя, ПК, мультимедиа (с презентацией по обработке кармана), инструкционные карты, швейная машина, утюг, гладильная доска.

Ход урока: Организационная часть: Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Сообщение познавательных сведений  :

Учитель:    Потайная кладовая и чего в ней только нет,

                   Здесь и ручки и конфетки, и «копейка» на обед,

                   Ключ, мобильник, ластик, пульки,

                   В общем - всякие бирюльки.

Что же это такое? – правильно – карман.

Сегодня на уроке мы познакомимся с историей появления и видами карманов, с технологией обработки накладного кармана и самостоятельно обработаем карман.

Немного из истории кармана

В далёком прошлом одежда не имела карманов, рубаха славян подпоясывалась так, чтобы получалось нечто вроде мешочка.

В до карманную эпоху наличные деньги переносились в кошельках, подвешенных к поясу или в поясных сумках.

У мужчин карманы висели на поясе, а у женщин под юбкой или фартуком. Карман – лакомник располагался на поясе.

Карман как таковой появился только в последней трети XVII века. Впервые карманы были сделаны на известном камзоле эпохи Людовика XIV.

Позднее карманы стали пришивать к жилетам, а затем и к брюкам. В восемнадцатом веке в женской и мужской одежде появились карманы, изготовленные вместе с одеждой;

Двадцатый век. Век торжества одежды с карманами. Они везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде.

С появлением кармана возникли народные пословицы и поговорки о смысле, которых, мы сейчас поговорим. Слово «карман» в них имеет как прямой, так и переносный смысл.

Карманы бывают прорезными и накладными. Накладные карманы.

По месту расположения различают верхние и внутренние, нагрудные, боковые, карманы в карманах.

Накладные карманы могут быть различной формы.

При обработке накладных карманов можно использовать кант, кружево, тесьму, и др. Для обработки верхнего среза применяют разнообразные способы – шов в подгибку с открытым срезом или закрытым срезом (в зависимости от структуры ткани) и обтачкой.

Прежде чем пришить карман на место, его необходимо обработать. Теперь посмотрим обработку накладного кармана.

При обработке кармана сначала обрабатывают верхний срез кармана выбранным способом.

Работа над карманами требует точности и аккуратности, тогда они получатся красивыми.

Физкультминутка.

Инструктаж по технике безопасности.

Выполнение практической работы.

А сейчас нам предстоит более подробно познакомиться с обработкой верхнего среза накладного кармана. И в этом нам поможет инструкционная карта.

Требования качества: ровная строчка, соблюдение величины припуска, умение выполнять закрепку.

Взаимоконтроль. Контроль учителя.

Закрепление материала.

Что такое карман? Для чего он предназначен? Какие бывают карманы? Чем отделывают карманы?

Спасибо за урок. Мы познакомились с историей кармана, научились его обрабатывать верхний срез, рассмотрели виды карманов.

Подведение итогов за урок. Выставление оценок.

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкционная карта.

1.       Наложить обтачку лицевой стороной на изнаночную сторону основной детали, уравнять срезы, приметать.

2.       Притачать со стороны обтачки, ширина шва равна 5—7 мм.

3.       Удалить нитки строчек временного назначения.

 

hello_html_m10d142c0.png

4.         Отогнуть обтачку на лицевую сторону, выправить шов, выметать кант из обтачки, равный 1—2 мм.

 

hello_html_ac9a252.png

5.         Подогнуть срез обтачки на 5 мм, наметать.

6.         Настрочить обтачку по краю подгиба.

7.         Удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить.

hello_html_mac2eca0.png

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкционная карта.

 

1.Подогнуть срез на изнаночную сторону на 7мм, заметать.

 

 

2.Подогнуть подгиб второй раз на 10мм, заметать.

 

 

3.Настрочить на 1 – 2мм от края подгиба.

4.Удалить нитки замётывания

5.Шов приутюжить.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии на тему "Обработка верхнего среза кармана" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
