Инфоурок Технология КонспектыУрок по технологии "Раскрой фартука".5 класс

Урок по технологии "Раскрой фартука".5 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока. 5класс.

Тема урока: Раскрой фартука.

 Цели урока:

 

I. Предметные:

1.1. Способствовать формированию и развитию  умений и навыков по   подготовке ткани к раскрою  (общие представления о способах раскладки лекал на ткань, факторы, влияющие на выбор способа раскладки,   проверка качества раскладки),  по выполнению правильной последовательности  работ при  раскрое фартука,  контролю качества выполненных работ.

1.2. Способствовать пониманию зависимости между правильной раскладкой деталей выкройки, точному отмеру припусков и раскроем изделия.

 

II. Личностные:

2.1. Способствовать развитию речи учащихся.

2.2. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности (умению анализировать, выделять главное, строить аналогии, ставить и разрешать проблемы)..     .

 2.3. Способствовать  развитию  глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета.

 2.4. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся, умению правильно организовывать свое рабочее место, планировать свой труд, проявлять навыки самоконтроля.

 2.5. Способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства: выполнять раскрой с учётом экономной раскладки выкройки на ткань. 

 

III. Метапредметные:

3.1. Способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических качеств личности

3.2.Способствовать воспитанию внимательности, аккуратности, усидчивости, ответственному отношению к выполняемой работе.

3.3.Способствовать формированию  соблюдения норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства.

3.4. Посредством выбора уровня заданий формировать адекватную самооценку;  учить критично относиться к своему мнению, понимать точку зрения другого.

 

IV. Профориентационные:

4.1. Способствовать формированию у учащихся знаний о профессии закройщика..

4.2. Воспитывать уважение к работающему человеку.

 

 Оснащение урока: - ИКТ(компьютер, проектор, экран)

- инструменты, приспособления: ножницы, булавки,  лекала,  санти-

  метровая лента, линейка, портновский мел, карандаш.

        - инструкционно-технологические карта: «Раскладка выкройки на ткань и раскрой.       

         - учебник. Технология. Обслуживающий труд: 5 класс. О.А.Кожина,Е.Н.Кудакова, С.Э.Маркуцкая./Дрофа/.Москва 2014.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения:

- словесного сообщения и закрепления технико-технологических знаний;

- метод демонстрации;

- метод практической работы;

- инструктаж.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- фронтальная;

- индивидуальная; (дифференцированная практич. работа).

- парная.

Словарная работа: дефекты ткани, припуски, раскрой, детали кроя,   

 инструкционно-технологическая карта, закройщик.

 

                                                                                             Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Мотивационно-целевой этап

I. Организационный момент.

Цель этапа: 

-  настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний;

-  создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности вклю-чения в учебный процесс.

-  Я рада приветствовать вас у себя на уроке.

-  Дежурные, назовите отсутствующих.

(заполнение  учителем классного журнала)

-  Вы готовы к занятию по технологии?

- Проверьте, как организовано ваше рабочее место.

-   Почему это важно?

- Ну что ж, отлично! Готовность к уроку я увидела,

 

- Ребята, как вы считаете, какие ошибки допускаются на различных этапах работы? Почему? 

-  Можно ли исправить ситуацию?

- Какую пословицу в этой ситуации можно привести?

«Семь раз отмерь - один раз отрежь».

-  А девизом нашего сегодняшнего урока и

будет  пословица, которую вы мне назвали.

- Каков же план работы на сегодняшний урок?

! Но прежде чем мы начнем работать, необходимо проверить, как вы выполнили домашнее задание.

Личност-ные УУД

Осуществляемые действия:

-  эмоциональный настрой на урок и т.д.

 

 

II. Проверка выполнения домашнего задания.

Цель этапа:

-  установить правиль-ность и осознанность выполнения всеми уча-щимися домашнего задания;

-  выяснить степень усвоения заданного на дом материала;

-  устранить в ходе про-верки обнаруженные пробелы в знаниях;

-  ликвидировать обнаруженные недочёты.

                                                                                      

                                             

. Задание:  Разработать модель своего фартука. Описать его по плану.

766FFA98План

1. Назначение.

2. Количество  деталей.

3. Формы деталей фартука.

4.  Используемая ткань.

5. Способы отделки фартука

 Затем проверяются приготовленные  уч-ся вы-  

кройки фартуков, их подготовленность  к

раскрою.

                                                                                                       

 

III. Актуализация знаний

Цель этапа:

-  организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания;

-  актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового материала;

-  предложить задания, близкие жизненному опыту детей;

-  выявить недостаточность имеющихся у уч-ся знаний;

-  выявить затруднения в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании.

 

 

 Итак, перед тем как приступить к изучению новой темы, давайте вспомним основной материал предыдущих уроков. А проверка будет осуществляться в форме блиц-опроса.

«Блиц-опрос»

Инструкция: Учитель быстро называет определение понятия, а учащимся предлагается быстро дать название этого понятия.

1) Снятие мерок- это  «процесс определения размеров фигуры. Да» или «Нет»?

2) Мерки обхватов записывают в полном размере? Да» или «Нет»?                                    

3) Конструирование – это построение чертежа выкройки изделия? «Да   или Нет»?   

4) Нижний срез фартука расположен на линии талии? «Да» или  «Нет»?

5)Фартук моделируют на основе построенного чертежа. Да» или «Нет»?

 6) Выкройка- это вырезанный чертёж швейного изделия. «Да» или  «Нет»?

6) Основные детали выкройки фартука называются: косынка, метр,   линейка? «Да» или «Нет»?   

7) Перед раскроем необходимо подготовить выкройку . «Да» или «Нет»?                                              

       

- Ну что ж, с заданием вы справились. Молодцы!

                                                                                                                                           

IV. Проблемное изложения нового знания

Цель этапа:

-  сформулировать и согласовать цели урока;

-  организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала;

-  зафиксировать  причину затруднения у учащихся;

-  организовать  коррекционную работу по преодолению затруднений.

  Ребята, в начале нашего занятия вы сформулировали тему урока.

- Что же сегодня на уроке вам предстоит узнать?

- По какому плану будете работать?

             1.Подготовка ткани к раскрою.

             2.Раскладка выкройки на ткань.

             3. Раскрой фартука.

 - А теперь попытайтесь сформулировать учебные задачи урока. Если по плану идет подготовка ткани к раскрою, значит задача: Усвоить  ...

 (учащиеся пытаются  сформулировать  по плану учебные задачи  урока).

 В результате задачи урока следующие:

Усвоить последовательность действий по  подготовке ткани к раскрою;

Уметь выполнять экономную  и технологически правильную раскладку деталей выкройки  фартука на ткани;

Уметь выполнять раскрой в определённой последовательности.

 Итак , сегодня на уроке вы подготовите ткань к раскрою и произведёте раскрой фартука.

(Записать тему урока в тетради).

 

 Раскрой - это процесс получения тканевых деталей путем их вырезания из куска ткани в соответствии с деталями выкройки и с учетом припуска на швы (запись термина  в тетради).

 

- Ребята, а кто из вас  знает, кто выполняет раскрой ткани на производстве? Как называется эта профессия? (заслушивается сообщение о профессии закройщика).            

1. Подготовка ткани к раскрою.           

1.Выравнивание срезов.

2. Устранение перекоса.

3. Срезание кромок.

4. Выявление дефектов.

5.Определить лицевую и изнаночную сторону.                               

6. Определить  направление на ткани долевой нити, направление рисунка.

7. Декатировать ткань с целью предотвращения последующей усадки.

8. Перегнуть ткань по долевой нити посередине лицевой стороной внутрь,  сколоть.

2.Раскладка выкроек на ткань.       

3. Раскрой фартука.                                                                                

  Ознакомление с  критериями  качества кроя.      

        (Работа с учебником-стр. 167)

Детали кроя – это детали, из которых состоит фартук, выкроенные из ткани с припусками на швы. 

Рассказ и показ учащимся способов раскладки лекал на ткани различной ширины. Обращаю внимание на то, что все детали (лекала) раскладывают одновременно, начиная с крупных деталей. При этом надо соблюдать направление долевой нити и помнить об экономной раскладке.

 

V. Первичное закрепление знаний учащихся.

Цель этапа:

-  зафиксировать алгоритм выполнения;

-  организовать усвоение учащимися нового материала (фронтально, в парах или группах).

-  VI. Физкультминутка

Итак, ребята, прежде чем вы приступите к практической работе, давайте проверим, как вы усвоили новую тему. А проверим это, используя приём игры.

(или можно предложить небольшой тест).

Игра  «Верно ли».

Инструкция: Обучающимся  предлагается поднять руку, если утверждение верно.                                                 

Хорошо! Молодцы!

А теперь немного отдохнём...

Выполнять действия и движения в соответствии с содержанием стихотворений.

  • В понедельник я кроила,
  • А во вторник - платье шила,       
  • В среду - фартук вышивала,
  • А в четверг - белье стирала:
  • Все свои платочки
  • И братишкины носочки.
  • А в пятницу, субботу

·        Отдыхала от работы.         

                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

VII. Практическая работа «Раскладка выкройки на ткань и раскрой фартука» с самопроверкой, взаимопроверкой по эталону и проверкой учителем

Цель этапа:

-  проверить умения  работать учащихся по алгоритму;

-  организовать самостоятельную работу учащихся;

-  тренировать спо-собность к само-контролю, взаимоконтролю и са-мооценке;

-  организовать само-проверку самосто-ятельной работы

-  организовать коррекционную работу по результатам выполнения са-мостоятельной работы;

-  организовать ситуацию успеха по результатам выпол-нения самосто-ятельной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Уборка рабочих мест

IX. Рефлексия.

X. Домашнее задание.

Домашнее задание даётся дифференцированно.

 

 

7.1. Вводный инструктаж учителя:

-  Итак, тема практической работы - «Раскладка выкройки на ткань и раскрой фартука»;

-  ознакомление учащихся с объектом труда - образцом;

-  ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых  будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);                     

                                                 

Ребята, вспомните ситуацию, которую мы разбирали в начале урока.

- Давайте ещё раз заострим внимание на ошибках.

- Отлично! Теперь, я думаю, этих недочётов у вас не будет.

7.2. Самостоятельная работа учащихся .        

7.3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы):                                                                                                  

 Формирование новых умений:

-  проверка организованности начала работы учащихся;

-     проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол,  инструменты, приспособления);

-  соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;

  Усвоение новых  знаний:

-     проверка правильности использования учащимися учебно-технической документации;

-   инструктирование по выполнению задания в соответствии с  технологической  документацией.

   Целевые обходы:

-    инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;

-     концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах  выполнения операций;

-  оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

-  контроль за бережным отношением учащихся к средствам  обучения;

-  рациональное  использование учебного времени учащимися.

7.4. Заключительный инструктаж учителя:

-   анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;

-   разбор  типичных ошибок учащихся;

-   вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;

-  повторное объяснение учителем  способов устранения ошибок.

 

 

 

Спасибо за урок! До свидания!

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии "Раскрой фартука".5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
