Инфоурок Физика КонспектыУрок по теме " Атмосферное давление"

Урок по теме " Атмосферное давление"

Скачать материал

Физика 7 класс 8.02.2019г
Тема: «Атмосфера и атмосферное давление»

 

Цель урока: осуществление на данном учебном материале умственного и нравственного воспитания детей, развитие мышления и самостоятельности суждения, формирование представления о атмосферном давлении и его проявлениях.

Оборудование: воздушный насос; 2 пробирки; бутылка с трубкой и клапаном; пипетка; шприц.

 

 

Ход урока.

1.Мы с вами несколько уроков подряд изучаем давление. Что вы знаете о давлении?

 (Давление оказывают твёрдые тела и жидкости)

Хорошо, но попробуйте тогда, пользуясь имеющимися знаниями, объяснить следующий   эксперимент:

Накройте стакан с водой  куском картона.
Затем, придерживая картонку рукой, осторожно переверните стакан.
Теперь уберите руку.
Картонка останется на месте, и вода из стакана не выливается. Почему?

 

  (При выполнении опыта часть воды из стакана выльется и внутри возникнет небольшое разряжение воздуха, этого достаточно для того, чтобы атмосферное давление прижало лист, удерживая воду)

 

На какие ещё чудеса способно атмосферное давление? Именно в этом нам и предстоит разобраться на сегодняшнем уроке.

Запишите тему урока «Атмосфера и атмосферное давление».

 

2.Слово атмосфера состоит из двух частей:  в переводе с греческого «атмос» - пар, «сфера» -  шар.

Атмосфера это газовая оболочка Земли. На уроках природоведения и географии вам уже рассказывали о воздушной оболочке нашей планеты. Что же такое воздух?

 

(Воздух это смесь газов)

Верно, и смесь эта довольно разнообразна по составу: азот – 78%, кислород – 21%, углекислый газ и другие газы.

Изучая газообразное строение вещества, мы узнали, что газы, в отличие от жидкостей и твёрдых тел, не имеют формы и не сохраняют объём

 

 Почему тогда наша атмосфера не улетает в космическое пространство? (Дети выдвигают всевозможные гипотезы)

 

Скорость движения молекул велика, но недостаточно. Для преодоления притяжения Земли необходимо развить значительно большую скорость – 11,2 км/с. Наша атмосфера действительно испаряется, но очень медленно, запасов воздуха хватит, при правильном обращении с природой, на несколько миллионов лет.

Исследования околоземного пространства с помощью искусственных спутников Земли показало, что атмосфера:

а) простирается на несколько тысяч километров в высоту;

б) не имеет резкой границы, плавно переходя в безвоздушное пространство;

в) плотность атмосферы убывает с высотой, воздух становится более разряжённым, 80% всей массы сосредоточено в пределах 15 км над Землёй. Этот слой получил название «тропосфера». В верхних слоях тропосферы температура понижается до -55 градусов.

Именно в тропосфере живём мы с вами. На больших высотах, из-за разряженного воздуха жизнь невозможна.

Атмосфера определяет все жизненные процессы на Земле. Она защищает нас от резких перепадов температуры при восходе и заходе Солнца. На Луне, не имеющей атмосферы, на ночной стороне температура опускается до -170 градусов, а на дневной стороне повышается до +120. Какой живой организм справился бы с  такими условиями?

Нам следует ценить и беречь, доставшееся богатство.

Наличие атмосферы человек принимает как должное, мы выросли в таких условиях, нам всё кажется привычным и естественным. Маленькая плотность атмосферы не всегда позволяет «почувствовать» её существование. Установлено, сто при 0 градусов масса каждого кубического метра воздуха (на уровне моря) составляет, в среднем, 1,29 кг

 В среднем кабинете умещается около 180 кубических метров, прикиньте, какова масса воздуха в этом кабинете .

(дети «на глаз» определяют длину, высоту и ширину класса, вычисляют объём комнаты, находят массу воздуха 232,2 кг)

 

Из-за притяжения к Земле верхние слои воздуха давят на средние, а те на нижние. Наибольшее давление испытывает поверхность Земли и все тела, находящиеся на ней. На нас давит вся толща воздуха!

Давление, оказываемое атмосферой Земли на все, находящиеся на ней предметы, называется атмосферным давлением.

Существование атмосферного давления объясняет многие явления, в том числе и наш опыт со стаканом.

 

Попробуйте объяснить ещё несколько любопытных и распространённых применений атмосферного давления:

Принцип действия шприца.

 Принцип действия пипетки.

Принцип действия ливера.

Учитель демонстрирует опыты сам,   затем предлагает ученикам попрактиковаться с приборами на их столах и объяснить принцип их действия, выделяя ведущую роль атмосферного давления.

 

Многих людей увлекали вопросы, связанные с атмосферным давлением. Создано очень много приборов, использующих атмосферное давление. Для  самых увлечённых придуманы опыты-фокусы.

 

Фонтан в бутылке: Понадобится прозрачная стеклянная бутылка, жёсткая трубочка, вставленная в пробку бутылку, шланг, сосуд с водой. Из бутылки откачать воздух, перекрыть шланг, опустить конец трубки в ёмкость с водой и открыть шланг: вода быстро устремляется в бутылку, поучается фонтан.

Наказанное любопытство: Понадобится пластиковая бутылка с крышкой, отверстиями в дне, наполненная водой. При открывании крышки вода льётся на ноги любопытному.

Дети обсуждают и объясняют эти опыты.

 

Закрепление

  Скажите, пожалуйста. что мы изучили на сегодняшнем уроке?

Что такое атмосфера?

Что такое воздух?

Есть ли у атмосферы чёткая граница?

Какова плотность воздуха?

Чему равна масса 1 кубического метра воздуха?

Почему атмосфера давит на нашу планету?

Как можно обнаружить атмосферное давление?

Как можно использовать атмосферное давление?

Какое значение имеет для Земли атмосфера?

Молодцы!

 

Ваше домашнее задание состоит из двух частей: §40

Подготовить  занимательный опыт на использование атмосферного давления. Занимательные опыты можно найти в книгах «Занимательная физика» Перельмана и других.

 

 

Рефлексия

Давайте ответим на вопрос: «Что тебе понравилось на уроке?»

 

Предлагаются варианты ответов:

Сегодня я узнал….

Было трудно……

Было интересно…..

Я понял, что…..

Я научился…..

Меня удивило….

Мне захотелось….

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме " Атмосферное давление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
