Тема: « Фенол»
Задачи урока: продолжить
формирование представлений о кислородсодержащих ораганических соединениях,
развитие алгоритмических навыков решения задач.
Получение
C6H5Cl + NaOH (p, 340°С) C6H5OH + NaCl
|
|
Ход урока: 1. Орг.момент. 2.
Актуализация опорных знаний вопр 1-13, с74.
3. Изучение нового материала.
Прямое окисление бензола!!!
|
|
* Фенолы – органические гидроксисоединения, в молекулах
которых ОН-группы связаны непосредственно с бензольным ядром ( радикал фенил
связан с одной или несколькими гидроксильными группами.
Коксохимическое производство!!!
|
|
8 В зависимости от
числа ОН-групп различают одноатомные фенолы и многоатомные. Среди
многоатомных фенолов наиболее распространены двухатомные:
структурная
изомерия (изомерия
положения гидроксигруппы).
|
|
* Фенолы в
большинстве реакциий по связи О–Н активнее спиртов, поскольку эта связь более
полярна за счет смещения электронной плотности от атома кислорода в сторону
бензольного кольца (участие неподеленной электронной пары атома кислорода в
системе π-сопряжения).
Свойства: белые игольчатые кристаллы,
запах, розовеет на воздухе (окисляется), малорастворим в холодной воде, неограниченно
в горячей)
|
|
Фенолы не образуют сложные эфиры
в реакциях с кислотами. Для этого используются более реакционноспособные
производные кислот (ангидриды, хлорангидриды).
· Нитрование. Под действием 20% азотной
кислоты HNO3 фенол легко превращается в смесь орто- и пара-нитрофенолов:
· Галогенирование.
Фенол легко при комнатной температуре взаимодействует с бромной водой с
образованием белого осадка 2,4,6-трибромфенола (качественная реакция на фенол):
· Конденсация
с альдегидами. Например:
.
Фенол C6H5OH
· производство фенолформальдегидных смол;
· полупродукт в органическом синтезе красителей,
лекарственных препаратов, средств защиты растений и др.
4. Закрепление.
Упр5,6, с79.
5. Дом.задание. П10.