Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по теме "Фразеологизмы" в 6 классе

Урок по теме "Фразеологизмы" в 6 классе

Скачать материал

Урок русского языка в 6 класс

«Фразеологизмы»

 

Цели урока:

1) Образовательная: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

2) Развивающая: развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи; развивать творческие способности и образное мышление школьников; обогащать словарный запас школьников; научиться работать с разными видами словарей, в том числе и фразеологическим.

3) Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.

Задачи:

1.         Научить распознавать фразеологические обороты.

2.         Выявить их эмоционально- выразительные достоинства.

3.         Использовать фразеологизмы в устной и письменной речи.

4.           Работать со словарями.

 

I.         Оргмомент.

II.        Вступительное слово учителя:

- Сегодня мы с вами продолжим работу по теме «Лексика. Культура речи». Прочитайте отрывок из стихотворения. Как вы его понимаете?

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Словом можно в разящий свинец перелить.  (   В. Шефнер)

- Это высказывание мы возьмём эпиграфом к уроку и будем учиться правильно употреблять слова в своей речи.  Слова должны быть точными, сказанными к месту и вовремя. Сегодня мы продолжим обогащать свой лексикон, учиться употреблять в речи выразительные средства языка, ведь они делают речь человека образной, поэтичной.

III. Проверка домашнего задания

1.      Проверка знаний (назвать термин по лексическому значению)

 

1) Скрытое сравнение (метафора);

2) словарный запас  языка ( лексика);

3) слова, одинаковые  по значению и написанию, но  разные по лексическому значению (омонимы);

4) слова с противоположным лексическим значением (антонимы);

5) определение при слове, влияющее на его красоту (эпитет)

6)слова, употребляемые жителями той или иной местности  ( диалектизмы);

7) слова, употребляемые представителями той или иной профессии (профессионализмы);

8) устаревшие слова, не имеющие синонима в современном языке (историзмы)

9) слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные)

10) приписывание свойств и признаков одушевленных предметов  неодушевленным (олицетворение)

Можно использовать взаимопроверку или самостоятельную проверку.

III.      Работа над пройденным материалом.

Проверка знаний выразительных средств языка (в предложении нужно найти выразительное средство и назвать его)

1)      Цветы удивлялись солнцу, потому что оно было закрыто тучами много дней (олицетворение)

 

2)      Всю ночь ветер стонал за окном и не давал уснуть детям ( олицетворение)

 

3)      Веселая елка светилась огнями, пахла морозом и мандаринами (эпитет)

 

4)      Класс разделился на сильных и слабых, смелых и трусливых ( антитеза)

 

5)      Окна, как большие глаза, смотрели на прохожих  желтым взглядом (сравнение)

 

6)      Кот одним прыжком пересек проспект (гипербола)

 

7) Снег летел белыми нитями и покрывал землю нежным пухом (сравнение, эпитет)

8) Таинственный шепот слышался со все сторон (эпитет)

 

9) Шляпка гвоздя, торчащая из бревна, испортила штаны многим (метафора)

 

10) Леденящая тоска навалилась на Борьку после отъезда друзей (эпитет)

 

 

Можно использовать взаимопроверку или самостоятельную проверку.

 

 

 

IV. Формулирование темы и  цели урока.

 

1)                 Вступительное слово учителя:

Классный руководитель часто говорит детям, чтобы они исправляли отметки вовремя. Ведь глазом не успеют моргнуть, а четверть уже подойдет к концу. Дети ленятся, смеются : «Миллион раз моргнем, успеем!» И не всегда понимают, что в основе этой фразы  лежит сложное и интересное явление русского языка.

В русском языке это устойчивые сочетания слов. В этих сочетаниях слова теряют свою самостоятельность, а смысл имеет все выражение в целом.

Конечно, вы много раз слышали выражения

 – водить за нос

- сломя голову

- вешать лапшу на уши

Что они обозначают?  (дети дают ответы)

                                                           

 

- А теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока     « Фразеологизмы».

- Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте опорные фразы на доске.

1) Сегодня мы познакомимся с понятием…

2) Научимся употреблять их…..  и отличать от….

Цель нашего урока: познакомиться с понятием фразеологизмы; учиться отличать фразеологизмы от других лексических групп слов и правильно употреблять их в своей речи.

 

Итак, чтобы не УДАРИТЬ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ,  НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ В ТРЕХ СОСНАХ знаний, будем работать ЗАСУЧИВ РУКАВА.

Работа с учебником.

- Так что же такое фразеологизмы?

Чтение правила.

 

I.         Тренировочные упражнения по теме «Фразеологизмы»

 

1.         Работа с текстом  ( на проекторе)

 

Есть в школе мальчишка ленивый такой,

 

Валять дурака ему не впервой.

 

Сидит на уроках спустя рукава

 

Учёба ему даётся едва.

 

 

Целыми днями в футбол он играл,

 

А в непогоду под пледом лежал.

 

Только для знаний это не в счёт,

 

Под камень лежачий вода не течёт.

 

 

Ему все твердят: заруби на носу,

 

Учиться ведь надо – живём не в лесу!

 

Воды в рот набрав, согласившись с бедой,

 

В ответ лишь кивнёт он своей головой.

 

 

Ученье – свет, неучение – тьма…

 

Придумала это ведь я не сама.

 

Пусть каждый школьник это знает,

 

И двери знаний открывает.

 

 

Не стоит учиться спустя рукава,

 

Тогда образованным будешь едва.

 

Ты в школу с желаньем всегда приходи,

 

Страну интереса ты в ней находи.

 

 

Найдите  фразеологические обороты в тексте стихотворения объясните  значение.

 

 

2.         Отгадайте загадки, продолжив фразу:

 

1.         Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь  (медвежью услугу)

 

2.         Фальшивят, путают слова.

Поют кто в лес, (кто по дрова)      

      Ребята слушать их не станут:

       От этой песни (уши вянут)

 

3.         Дружнее этих двух ребят

На свете не найдёшь.

О них обычно говорят:

(«Водой не разольёшь.»)

 

4.         Мы исходили городок

Буквально вдоль и поперёк,

И так устали мы в дороге,

Что еле (волочили ноги)

Дети объясняют фразеологизмы.

 

3.         Найдите  соответствия

 

Клевать носом;

Скрепя сердце

идти в ногу;

вставлять палки в колёса;

играть первую скрипку;

заблудиться в трёх соснах

как рыба в воде

 

Для справок. дремать; мешать; робкий человек; быть самым главным; действовать согласованно; не суметь разобраться в чём-то простом, делать что-то вопреки желанию.

 

Ребята, когда вы не сможете объяснить  значение фразеологизма, вам на помощь придет словарь фразеологизмов  (знакомство со словарем) Находим с ребятами значение следующих фразеологизмов:

-А ларчик просто открывался

- Кричать во всю ивановскую

-ни рыба ни мясо

 Ребята делают вывод о том, что можно узнать о фразеологизме из словаря (значение, происхождение, пример употреблений)

Домашнее задание тоже поможет выполнить словарь: подберите и выпишите в тетрадь  пять фразеологизмов с толкованием. Приготовьтесь друг другу загадывать значение крылатых выражений по фразеологизму (на следующий урок устраиваем соревнования между рядами)

А сейчас подведем итог урока:

-что нового узнали?

-как эти знания пригодятся в жизни?

-как влияют на нашу речь фразеологизмы?

-посоветуете ли вы ближе познакомиться с фразеологизмами друзьям? Почему?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Фразеологизмы" в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
