Урок по теме «Холодные цвета»:
замок Снежной Королевы
Задачи урока: Научиться работать с холодными цветами, различать цветовые
и тональные оттенки холодных цветов.
Научиться смешивать краски на палитре, добиваясь нужного оттенка.
Учиться использовать тональный контраст.
Научиться передавать эмоции литературного произведения средствами
художественной выразительности.
Развитие фантазии и образного мышления.
Воспитание таких нравственных качеств, как верность, мужество, доброта.
Оборудование: изображения замков Гогенцоллерн, Нойшвантайн, Драхенбург,
готические соборы, фотографии ледяных айсбергов. На столе у каждого ученика
живописные упражнения, выполненные на предыдущем уроке –высветление и
затемнение цвета.
Музыкальный ряд:
Kirill Mosunov — Выход
снежной королевы
Danny Elfman — Ice Dance
Литературный ряд :
фрагмент из сказки Андерсена «Снежная королева»
на доске иллюстрации Ники Гольц к сказке «Снежная королева»-портрет Герды и
портрет Снежной королевы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
Урок начинается с вопросов учителя о содержании сказки Андерсена.
Потом о характерах главных героев.
Зачитывается фрагмент сказки: « Бедная Герда стояла без
сапожек, без рукавиц посреди ужасной ледяной пустыни.
Она побежала вперед, что было силы; навстречу ей несся целый
полк снежных хлопьев, но они не падали с неба — небо было совсем ясное,
освещенное северным сиянием. Нет, снежные хлопья неслись по земле, и чем ближе
они подлетали, тем крупнее становились. Вспомнила тут Герда большие красивые
снежинки, которые она видела под увеличительным стеклом, но эти были куда
больше, страшнее, и все живые. Это были передовые отряды войска Снежной
королевы. Вид у них был диковинный: одни напоминали больших безобразных ежей,
другие — клубки змей, третьи — толстых медвежат со взъерошенной шерстью; но все
они сверкали белизной, все были живыми снежными хлопьями.
Герда принялась читать “Отче наш”, а холод был такой, что ее
дыхание тотчас превращалось в густой туман. Туман этот все сгущался и сгущался,
и вдруг из него начали выделяться маленькие светлые ангелочки, которые,
коснувшись земли, вырастали в больших грозных ангелов со шлемами на головах; все
они были вооружены щитами и копьями. Ангелов становилось все больше и больше, а
когда Герда дочитала молитву, ее окружал целый легион. Ангелы пронзали копьями
снежных чудовищ, и они рассыпались на сотни кусков. Герда смело пошла вперед,
теперь у нее была надежная защита; ангелы гладили ей руки и ноги, и девочка
почти не ощущала холода.
Она быстро приближалась к чертогам Снежной королевы.
(…) Стены дворца намели снежные метели, а окна и двери проделали
буйные ветры. Во дворце было больше ста залов; они были разбросаны как попало,
по прихоти вьюг; самый большой зал простирался на много-много миль. Весь дворец
освещался ярким северным сиянием. Как холодно, как пустынно было в этих
ослепительно белых залах!
Веселье никогда не заглядывало сюда! Ни разу не устраивались
здесь медвежьи балы под музыку бури, балы, на которых белые медведи расхаживали
бы на задних лапах, показывая свою грацию и изящные манеры; ни разу не
собралось здесь общество, чтобы поиграть в жмурки или фанты; даже беленькие
кумушки-лисички, и те никогда не забегали сюда поболтать за чашкой кофе.
Холодно и пустынно было в огромных чертогах Снежной королевы. Северное сияние
сияло так правильно, что можно было рассчитать, когда оно разгорится ярким
пламенем и когда совсем ослабнет».
Вопросы детям: чему нас учит эта сказка? Какие качества есть у Герды? Что
помогает ей победить Снежную королеву?
(Сказка "Снежная королева" говорит о доброте,
любви, состраданию, учит нас беречь и ценить дружбу, верность, преданность. Главная героиня сказки, маленькая хрупкая
девочка Герда проявляет любовь и способность к самопожертвованию. Это помогает
ей победить всемогущую повелительницу холода и зла Снежную королеву. Тот, кто
думает только о себе, никогда не сможет победить зло).
Как может выглядеть замок Снежной Королевы? На
что он похож? Какие формы подойдут для изображения замка? Какие цвета следует
выбрать?
Постановка задачи: создать
образ замка Снежной Королевы, используя представленный иллюстративный материал.
В работе используем оттенки холодных цветов. Применяем приёмы растяжки цвета,
отработанные на предыдущем уроке.
Практическая работа.
Дети выполняют задание.
Итог урока:
Выставка детских рисунков. Обсуждение. Заключительное слово учителя:
«Вы сумели в своих рисунках передать свое
отношение к литературному произведению. И я думаю, всем вам было интересно
работать над этими иллюстрациями. Молодцы!»