Солдатова Наталья Николаевна, учитель
математики
МКОУ «Гимназия№25», г. Ревда,
Свердловская область
Обобщающий
урок по геометрии в 11 классе
по теме: «Площади.
Подготовка к ЕГЭ»
Цели урока:
Образовательная:
систематизировать
и обобщить знания учащихся по теме «Площади»
Развивающая:
-
способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения,
выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, анализировать условие
задачи, составлять модель решения.
-
способствовать развитию умений и навыков применять математические знания к
решению практических задач, ориентироваться в простейших геометрических
конструкциях
Воспитательная:
содействовать
воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.
Задачи урока:
1.
Выявить
уровень подготовки учащихся по геометрии по данной теме, систематизировать
полученные знания.
2.
Помочь
в развитии и самореализации творческих способностей личности; обучить приемам
организации интеллектуального труда
3.
Научить
учащихся находить главное
4. Продолжить
воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу, чувства товарищества,
культуры общения, чувства ответственности.
План урока:
Содержание
этапов урока
|
Виды
и формы
работы
|
1.
Организационный момент.
|
1.
Приветствие учащихся.
2.
Постановка целей урока и знакомство учащихся с планом урока.
|
2.
Обобщение и коррекция опорных знаний по теме «Площади плоских фигур»
|
Составление
первой части кластера
|
3.
Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при
решении простейших геометрических задач
|
Решение
задач из сборника ЕГЭ (работа устно)
|
4.
Обобщение и коррекция опорных знаний по теме «Площади многогранников и
тел вращения»
|
Составление
второй части кластера (групповая работа)
|
5.
Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при
решении геометрических задач
|
Решение
задач из сборника ЕГЭ (работа в тетрадях)
|
6.
Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при
решении геометрических задач практического содержания
|
Решение практической задачи
(работа с карточкой)
|
7. Подведение итогов урока.
|
1.
Домашнее задание
2.
Рефлексия урока учащимися и учителем
3.
Выставление оценок
|
Ход урока:
I.
Организационный
момент
-
приветствие учащихся;
-
психологический настрой для вовлечения в работу по теме;
-
объяснение учащимся правил работы на уроке;
-
мотивация учебной деятельности через осознание учащимися значимости
изучаемого материала;
-
сообщение темы, цели и задачи урока, этапов урока.
II.
Обобщение
и коррекция опорных знаний по теме «Площади плоских фигур»
Учащимся
предлагается составить опорный конспект по теме «Площади». На столах у каждого
находится лист (формат А4).
На
листе делается посередине надпись «Площади». Затем учащимся предлагается слева
записать виды плоских фигур и их площадей.
Одному
обучающемуся можно предложить это задание выполнить на доске. Затем групповое
обсуждение полученного конспекта.
III. Деятельность
учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении простейших
геометрических задач. Работа устно.
Учащимся
предлагается устно решить несколько задач из сборника «Банк открытых заданий
ЕГЭ по математике». Работать предлагается в парах или индивидуально.
Обязательно необходимо подчеркнуть, что при решении задач необходимо применять
формулы площадей, можно пользоваться составленным кластером.
После
небольшого обсуждения в парах, ответы вслух. Обсуждение.
Учитель
показывает чертеж из сборника, дети говорят ответ.
Вопросы,
задаваемые при обсуждении задач:
1.
Площадь
какой фигуры находили?
2.
Какую
формулу применяли?
3.
Можно
ли решить данную задачу другим способом?
Предлагаемые задачи для устной работы:
(количество
заданий можно увеличить или уменьшить в зависимости от времени урока)
На клетчатой
бумаге с клетками размером 1см×1см изображена фигура. Найдите его площадь.
18
|
15
|
15
|
12
|
10,5
|
11
|
30
|
32,5
|
14
|
12
|
10,5
|
28
|
IV.Обобщение
и коррекция опорных знаний по теме «Площади многогранников и тел
вращения»
Учащимся
предлагается составить вторую часть конспекта по теме «Площади».
Необходимо
записать справа виды многогранников и тел вращения и их площадей.
Предлагается
групповое обсуждение, при котором учитель записывает все варианты, которые
предлагают учащиеся, учащиеся заполняют свой конспект. Одновременно идет
корректировка знаний по теме.
V.Деятельность
учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических
задач
Учащимся
предлагается решить несколько задач из сборника «Банк открытых заданий ЕГЭ по
математике». Работа у доски с записями решений. Учащиеся делают записи в
тетради.
Обсуждение.
Вопросы,
задаваемые при обсуждении задач:
1.
Площадь
какой фигуры находили?
2.
Какие
формулы применяли?
Задачи
из сборника для решения у доски
(количество
задач может быть от 3 до 10 в зависимости от времени урока и уровня данного
класса)
- Два
ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из одной вершины, равны 3
и 4. Площадь поверхности этого параллелепипеда равна 94. Найдите третье
ребро, выходящее из той же вершины.
- Площадь
поверхности куба равна 18. Найдите его диагональ.
- Найдите
площадь боковой поверхности правильной шестиугольной призмы, сторона
основания которой равна 5, а высота 10.
- Найдите
площадь поверхности прямой призмы, в основании которой лежит ромб с
диагоналями, равными 6 и 8, и боковым ребром, равным 10.
- Правильная
четырехугольная призма описана около цилиндра, радиус основания и высота
которого равны 1. Найдите площадь боковой поверхности призмы.
- Через
среднюю линию основания треугольной призмы, площадь боковой поверхности
которой равна 24, проведена плоскость, параллельная боковому ребру.
Найдите площадь боковой поверхности отсеченной треугольной призмы.
- Стороны
основания правильной четырехугольной пирамиды равны 10, боковые ребра
равны 13. Найдите площадь поверхности этой пирамиды.
- Найдите
площадь боковой поверхности правильной треугольной призмы, описанной около
цилиндра, радиус основания которого равен √3, а высота равна 2.
- Стороны
основания правильной шестиугольной пирамиды равны 10, боковые ребра равны
13. Найдите площадь боковой поверхности этой пирамиды.
VI.
Деятельность
учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических
задач практического содержания.
Учащимся
предлагается решить практическую задачу
Задача: Определить
площадь поверхности тетрапакета для молока (или сока)
1.
Закрепить
практические навыки вычисления площади поверхности многогранников, формирование
умений у учащихся вести исследовательскую работу;
2.
Определить
количество картона, необходимое для изготовления тетрапакетов различной формы.
3.
Выяснить
экономическую выгоду.
Ход
работы:
1.
Определить
основные формулы для работы
2.
Измерить
размеры тетрапакетов
3.
Сделать
необходимые вычисления и заполнить таблицу
Таблица 1.
Определение площади поверхности тетрапакета, имеющего форму прямоугольного
параллелепипеда (вместимость 0,2 литра)
Кол-во
пакетов
|
Длина
(а)
|
Ширина
(b)
|
Высота
(h)
|
S основания
(2аb)
|
S боковой
Поверхности
(2аh +2аh)
|
S полной
поверхности
(2(ав +аh +bh)
|
1
|
4,6
|
3,8
|
12
|
34,96
|
201,6
|
236,56
|
3000
|
|
|
|
|
|
709680
|
Таблица 2.
Определение площади поверхности тетрапакета, имеющего форму правильного
тетраэдра (вместимость 0,2 литра)
Кол-во
пакетов
|
Сторона
грани
(а, b, с)
|
Полупериметр
Грани
Р/2
(3a/2)
|
S1
одной
грани
(по ф-ле
Геррона)
|
S
полной
поверхности
(S1 ×4)
|
1
|
10,
13,13
|
18
|
60
|
240
|
3000
|
|
|
|
720000
|
Определим экономически выгодную упаковку. Найдем, сколько завод будет экономить
картона в день, если будет выпускать 3000 пакетов молока.
Экономия на одном
пакете составляет: 3,44 (см²)
Экономия на
выпуске 3000 пакетов по 0,2 литра : 3000 × 3,44 = 10320(см²)
Экономия на
выпуске 3000 пакетов по 1 литру: 3000 × 9,06 = 27180 (см²)
Для сравнения:
площадь одного листа картона 5246 см²
Вывод: экономически
более выгоден пакет, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда.
VII.Подведение
итогов урока
1.
Домашнее
задание.
- Задачи
из банка открытых задач ЕГЭ
№5061,
5067,5201, 21337
2.
Выставление
оценок
3.
Рефлексия
-что дает
нам прием «конспект»?
-имеет ли
практическое значение данная тема?
-понравился
ли вам урок?
4.
Итог
Сегодня на
уроке мы с вами обобщили тему «Площади» и систематизировали основные формулы,
увидели практическое применение данной темы для решения задач, применили
знания при решении задач ЕГЭ.
Работа по
закреплению данной темы будет продолжаться.
Использованы
материалы по подготовке к единому государственному экзамену- банк открытых
заданий по математике, размещенный на официальном сайте www.ege.edu.ru