КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по теме: «Развитие
читательской грамотности на уроках математики.»
Класс: 7-й
Тема урока: Решение задач практического содержания
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков
Используемая технология: системно – деятельностного подхода.
Цель урока: формирование читательской грамотности на уроках
математики.
Задачи урока:
Образовательная:
·
формирование читательской грамотности
на уроках математики ;
·
усиление прикладной
направленности;
·
развитие вычислительных
навыков;
Воспитательная:
·
добиться понимания
практической значимости, умения решать нестандартные задачи;
·
способствовать
формированию значимых качеств личности: трудолюбие, дисциплинированность,
ответственность, гражданские качества личности, бережливость, экономность,
деловитость, толерантность, предприимчивость, самостоятельности в принятии
решений через решение задач;
·
способствовать
формированию у учащихся определенного набора экономических компетенций в сфере
познавательной деятельности, трудовой и бытовой сферах, социальной
деятельности, связанных с решением задач;
Развивающая:
·
развивать математическое
мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность
учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания.
Задачи: создание условий для развития читательской
грамотности.
Познавательные УУД:
- уметь искать информацию в задачниках,
интернете, ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне
адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при
необходимости, высказывать своё предположение.
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
– уметь слушать и слышать, уметь работать в
паре, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь решать задачи с практическим
содержанием
Метапредметные:
-уметь соотносить изученный материал с
жизненными ситуациями;
-уметь анализировать задачу;
-уметь высказывать свою точку зрения, делать
вывод.
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению.
Оборудование урока:
1.Ноутбук,проектор.
ХОД УРОКА
2. Актуализация знаний. Устный счет. (4 мин.)
Учитель: - Первый этап. (задачи на слайде)
№1. Сколько семья заплатит за расход 3м3
воды, если 1м3 воды стоят 60 рублей? (180 р.)
№2. В октябре семья заплатила за телефон 500
рублей. Какую сумму она еще заплатит до конца этого года? (1000 руб. за
ноябрь и декабрь)
№3. Расход бензина на трассе у автомобиля
«Лада - Веста» 7 литров на 100 км. Сколько расходуется бензина при проезде 300
км? (21 л).
№4. Школе необходимо 3600 рублей на
переоснащение кабинета математики. Спонсоры оказали помощь в размере 2700
рублей. Какую сумму осталось оплатить школе? (900 руб.);
№5. Билет в театр стоит 500 рублей. В семье
4 человека. В какую сумму обойдется семье посещение театра? (2000 руб.)
№ 6. Из алюминиевой проволоки изготовили
модель куба, на что потребовалось 60 см проволоки. Чему равна длина ребра куба?
(5 см)
№7. Задача «Посчитаем квадратики». На рисунке А можно увидеть больше квадратиков, чем на рисунке Б.
На рисунке
На сколько?
|
|
Ответ:30-17=13
Учитель: Какие действия вы выполняли при решении задач? С
какими числами работали?
Подведение итогов устной работы, оценивают
себя и фиксируют результаты в дневник.
3.Постановка цели
и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Учитель:- Мы сегодня будем решать задачи, чтобы
уметь ориентироваться в любой жизненной ситуации, связанной с различными
математическими расчетами.
4. Применение знаний, умений и навыков по
теме– 10 мин.
-II
прошу выбрать номер задачи для решения (приложение №2).
ЗАДАЧИ
Вы знаете, на что тратиться
большая часть семейного бюджета? (учащиеся высказывают свои предположения).
Оказывается, большая часть семейного бюджета идет на оплату коммунальных услуг.
Учитель:-Показываю квитанцию и
спрашиваю, дети, вы знаете, что это такое? Выслушиваю ответы детей.
1. Почтальон принес квитанцию по
оплате электроэнергии. Используя данные, посчитайте сумму, которую надо
заплатить за электричество
Показания счетчика
|
Расход электроэнергии (квт.ч)
|
Тариф
(р)
|
Сумма к оплате
(р)
|
Текущее
|
Предыдущее
|
9646
|
9428
|
|
3 р 50 коп.
|
|
2. Мама хотела переклеить обои и
поменять линолеум в комнате размерами 5 х 4 м. У нее на карточке 15 000 р.
Сколько ей необходимо денег на ремонт, если ей потребуется 11 рулонов обоев по
цене 520 р за 1 рулон, обойного клея 2 упаковки по цене 140 р за упаковку, 20
м2 линолеума по цене 225 р за 1 м2. Если деньги останутся, сможет ли она купить
ковер за 3500 р?
3. Сегодня вы пойдете в школьную
столовую, с собой есть 90 рублей. В столовой висит меню:
Первые блюда
|
Борщ
|
25 рублей
|
Суп куриный
|
32 рублей
|
Суп овощной
|
22 рубля
|
Вторые блюда
|
Котлета куриная с макаронами
|
50 рублей
|
Овощное рагу
|
40 рублей
|
Плов
|
58 рублей
|
Напитки
|
Компот
|
12 рублей
|
Морс
|
15 рублей
|
Сок
|
20 рублей
|
Выберите обед из трёх блюд (первое, второе и
напиток), который можете оплатить. В ответе укажи названия блюд и стоимость
обеда.
-Итак, пpиступаем к pешению задач, кoтopые вы
выбpали. Девочки, оставшиеся на местах, оценивают выступление одноклассницы
у доски, заполняют карточки.
Решение задач:
Обучающиеся решают выбранную
задачу. Все вычисления
выпoлняют в тетpадях, пpи неoбхoдимoсти в стoлбик. Пo oкoнчании
pабoты над каждoй задачей дети oценивают pезультат свoей деятельнoсти на листах
oценивания.
Физкультминутка (2 мин)(на слайде текст и
картинка)-можно любую музыкальную
А теперь представим детки
будто руки наши — ветки,
покачаем ими дружно,
словно ветер дует южный
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись. Тихо сели.
На друг друга посмотрели.
5. Работа с конвертами (задачи ВПР) 10 мин:
-Дети, вы знаете, что в скором времени нам
надо будет принимать участие во Всероссийской проверочной работе по математике,
и сейчас мы с вами будем упражняться в решении некоторых задач.
- учащиеся выбирают конверт и решают
предложенные задачи у доски (цвет карточки в конверте соответствует цвету, на
котором написаны задания на доске)(приложение №3) –цветные конверты
1) В магазине продаётся офисная бумага разных
торговых марок в разных пачках и по различной цене. Нужно купить 1000 листов
бумаги одной марки. Сколько рублей будет стоить наиболее дешёвая покупка?
Марка бумаги
|
Количество листов в пачке
|
Цена пачки
|
Цена за 1000 листов
|
«Лучшая»
|
200
|
125 руб.
|
|
«Снежок»
|
500
|
320 руб.
|
|
«Сирень»
|
250
|
140 руб.
|
|
2) Оператор сотовой связи предлагает тарифные
планы с предоплатой. Какова наименьшая стоимость одной минуты разговора? Ответ
дайте в рублях.
Тарифный план
|
Количество минут
разговора в месяц
|
Стоимость за месяц
|
Цена за 1 минуту разговора
|
«Лёгкий»
|
200
|
200 руб.
|
|
«Деловой»
|
450
|
900 руб.
|
|
«Удобный»
|
600
|
1800 руб.
|
|
3) Пётр заправлял автомобиль на разных
заправочных станциях и записывал объём и стоимость приобретённого бензина.
Заправочная станция
|
Объём бензина
|
Общая стоимость
|
Цена за 1 л бензина
|
«Калина»
|
25 л
|
975 руб.
|
|
«Мотогаз»
|
40 л
|
1440 руб.
|
|
«Лукойл»
|
30 л
|
1110 руб.
|
|
Пётр выбрал заправку, где бензин самый
дешёвый. Сколько рублей стоит на этой заправке 20 л бензина? Запишите ответ.
6. Применение знаний и умений в самостоятельной
работе. (6 мин.) (таблица на слайде)
-Учитель: На прошлой неделе я просила вас
узнать стоимость одной упаковки конфет «Рафаэлло», торта «Сметанник» и одной
упаковки чая «Гринфилд» в супермаркетах «Магнит» и «Пятерочка», а также в
магазине «Апельсин». На основании ваших сведений я составила таблицу. В каком
магазине стоимость такой покупки будет наименьшей, если необходимо купить 2
упаковки конфет «Рафаэлло», торт и одну упаковку чая «Гринфилд».
Магазин
|
Конфеты «Рафаэлло» (за 1 упаковку)
|
Торт «Сметанник»
|
Чай «Гринфилд» за 1 упаковку
|
Сумма покупки в рублях
|
«Апельсин»
|
247
|
379
|
92
|
|
«Магнит»
|
255
|
362
|
97
|
|
«Пятёрочка»
|
267
|
384
|
85
|
|
В ответе укажите стоимость покупки в рублях.
Как можно сэкономить?
Какой сделаем с вами вывод?
7.
Кoнтpoль
усвoения, oбсуждение дoпущенных oшибoк и их кoppекция. Рефлексия.
(3 мин.)
Учитель:-Давайте oбсудим: какие задачи вызвали
у вас затpуднения и пoчему
8.
Инфopмация o
дoмашнем задании: 2-3 задачи
на выбор (2 мин.) (приложение №4)
1.Роман укладывает книги в прямоугольную
коробку. Все книги одинакового размера. Какое максимальное количество книг
может полностью заполнить коробку?
2.Билет на новогоднее представление
«Приключение в Снежном королевстве» стоит для взрослого 400 руб., для школьника
— половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника — четверть стоимости
взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить за билеты семья, включающая двух
родителей, двух школьников и одного двухлетнего малыша?
3.Коля весит 45кг, Дима – на 7 кг меньше, а
Вася – на 5кг больше Димы. Смогут ли эти ребята подняться одновременно на
лифте, если этот лифт за один раз поднимает не больше 120 кг.
4.Семья за январь месяц потратила 3м³ холодной
воды, а горячей воды на 2 м³ меньше. Сколько всего денег семья заплатит за
холодную и горячую воду за январь? Цена 1 м ³ горячей воды – 81руб, холодной
воды- 40руб. В феврале семья заплатила 242 рубля. Увеличился или уменьшился
расход воды (цена воды не менялась)?
Приложение №1.
Каpтoчка самooценивания.
Ф. И. _____________________________________
Система oценивания:
“2” – спpавился с задачей без затpуднений
“1” – спpавился с задачей, нo вoзникали слoжнoсти
“0” - не спpавился с задачей
Если у вас:7-8 - ставим oценку «5»;
5-6 - ставим оценку «4»;
4 – ставим оценку «3».
Оценка одноклассника, работающего у доски:
ФИ_____________________________ оценка______
ФИ_____________________________ оценка______
Лист oбpатнoй связи:
Сегoдняшний уpoк мне пoзвoлил: _______________________________________________________
Невеpoятнo интеpесным на уpoке былo: _______________________________________________________
Мне не пoнpавилoсь на уpoке: _______________________________________________________
Как ты считаешь: пригодятся тебе в будущем знания,
полученные на уроке сегодня?__________________________________________________
Приложение №2
ЗАДАЧИ
1. Почтальон принес квитанцию по
оплате электроэнергии. Используя данные, посчитайте сумму, которую надо
заплатить за электричество
Показания счетчика
|
Расход электроэнергии (квт.ч)
|
Тариф
(р)
|
Сумма к оплате
(р)
|
Текущее
|
Предыдущее
|
9646
|
9428
|
|
3 р 50 коп.
|
|
2. Мама хотела переклеить обои и
поменять линолеум в комнате размерами 5 х 4 м. У нее на карточке 15 000 р.
Сколько ей необходимо денег на ремонт, если ей потребуется 11 рулонов обоев по
цене 520 р за 1 рулон, обойного клея 2 упаковки по цене 140 р за упаковку, 20
м2 линолеума по цене 225 р за 1 м2. Если деньги останутся, сможет ли она купить
ковер за 3500 р?
3. Сегодня вы пойдете в школьную
столовую, с собой есть 90 рублей. В столовой висит меню:
Первые блюда
|
Борщ
|
25 рублей
|
Суп куриный
|
32 рублей
|
Суп овощной
|
22 рубля
|
Вторые блюда
|
Котлета куриная с макаронами
|
50 рублей
|
Овощное рагу
|
40 рублей
|
Плов
|
58 рублей
|
Напитки
|
Компот
|
12 рублей
|
Морс
|
15 рублей
|
Сок
|
20 рублей
|
Выберите обед из трёх блюд (первое, второе и
напиток), который можете оплатить. В ответе укажи названия блюд и стоимость
обеда.
Приложение №3 (работа с цветными конвертами)
Задачи ВПР
1) В магазине продаётся офисная бумага разных
торговых марок в разных пачках и по различной цене. Нужно купить 1000 листов
бумаги одной марки. Сколько рублей будет стоить наиболее дешёвая покупка?
Марка бумаги
|
Количество листов в пачке
|
Цена пачки
|
Цена за 1000 листов
|
«Лучшая»
|
200
|
125 руб.
|
|
«Снежок»
|
500
|
320 руб.
|
|
«Сирень»
|
250
|
140 руб.
|
|
2) Оператор сотовой связи предлагает тарифные
планы с предоплатой. Какова наименьшая стоимость одной минуты разговора? Ответ
дайте в рублях.
Тарифный план
|
Количество минут
разговора в месяц
|
Стоимость за месяц
|
Цена за 1 минуту разговора
|
«Лёгкий»
|
200
|
200 руб.
|
|
«Деловой»
|
450
|
900 руб.
|
|
«Удобный»
|
600
|
1800 руб.
|
|
3) Пётр заправлял автомобиль на разных
заправочных станциях и записывал объём и стоимость приобретённого бензина.
Заправочная станция
|
Объём бензина
|
Общая стоимость
|
Цена за 1 л бензина
|
«Калина»
|
25 л
|
975 руб.
|
|
«Мотогаз»
|
40 л
|
1440 руб.
|
|
«Лукойл»
|
30 л
|
1110 руб.
|
|
Пётр выбрал заправку, где бензин самый
дешёвый. Сколько рублей стоит на этой заправке 20 л бензина? Запишите ответ.
Приложение №4
(информация о домашнем задании)
1.Роман укладывает книги в прямоугольную
коробку. Все книги одинакового размера. Какое максимальное количество книг
может полностью заполнить коробку?
2.Билет на новогоднее представление
«Приключение в Снежном королевстве» стоит для взрослого 400 руб., для школьника
— половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника — четверть стоимости
взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить за билеты семья, включающая
двух родителей, двух школьников и одного двухлетнего малыша?
3.Коля весит 45кг, Дима – на 7 кг меньше, а
Вася – на 5кг больше Димы. Смогут ли эти ребята подняться одновременно на
лифте, если этот лифт за один раз поднимает не больше 120 кг.
4.Семья за январь месяц потратила 3м³ холодной
воды, а горячей воды на 2 м³ меньше. Сколько всего денег семья заплатит за
холодную и горячую воду за январь? Цена 1 м ³ горячей воды – 81руб, холодной
воды- 40руб. В феврале семья заплатила 242 рубля. Увеличился или уменьшился
расход воды (цена воды не менялась)?
Приложение №5
Дополнительные задачи для решения
Задача «Садовник»
У садовника имеется 32 м провода,
которым он хочет обозначить на земле границу клумбы. Форму клумбы ему надо
выбрать из следующих вариантов.
Обведите слово «Да» или «Нет»
около каждой формы клумбы в зависимости от того, хватит или не хватит садовнику
32 м провода, чтобы обозначить ее границу.
Форма клуба
|
Хватит ли 32 м провода, чтобы обозначить границу
клумбы?
|
Форма А
|
Да / Нет
|
Форма В
|
Да / Нет
|
Форма С
|
Да / Нет
|
Форма D
|
Да / Нет
|
Ключ: Оценка выполнения:
Форма A Да.
Форма B Нет.
Форма C Да.
Форма D Да.
Задача. Чему
равна площадь прямоугольника, длина которого 10 см, а ширина в 2 раза меньше?
Отметь правильный ответ.
А.15 см2 Б.30 см2 В.50 см2 Г.80 см2
Ключ: Ответ: В
Комментарий. Стандартное задание на
применение формулы площади прямоугольника.
Задача.
Все стороны прямоугольника уменьшили в 2 раза. Во сколько раз уменьшилась
площадь прямоугольника?
Отметь правильный ответ.
А. в 2 раза Б. в 4 раза В. в 8 раз
Г. Для ответа не хватает данных о длине сторон исходного прямоугольника
Ключ: Ответ: Б Комментарий. В этом задании отсутствие конкретных размеров
прямоугольника не позволяет получить результат прямым вычислением с
использованием формулы площади прямоугольника. Необходимо либо провести
рассуждение общего характера, либо провести формальное преобразование
буквенного выражения, либо построить графическую (геометрическую) модель. В
любом случае это требует содержательного анализа предметной ситуации. Кроме
того отсутствие конкретных размеров прямоугольника провоцирует некоторых детей
выбрать ответ Г.
Задача.
Известно, что площадь квадрата со стороной
b в 4 раза больше площади квадрата со стороной а (смотрите
чертеж).
Найди а?
Ответ: а=в:2
Комментарий. В
этом задании связь между сторонами а и в не очевидна. Чтобы её увидеть, надо
преобразовать чертёж: сдвинуть маленький квадрат так, чтобы его стороны легли
на стороны большого квадрата, то есть вправо.
Задача. Шоколад и Поварята
Пять Маленьких
Поварят решили разделить между собой большую прямоугольную шоколадку.
Но она упала на пол и когда они развернули ее, то увидели, что шоколадка
разбилась на 7 кусков. Николай съел самый большой кусок. Света и Маша съели
одно и тоже количество шоколада, но Света съела три куска, а Маша только один
кусок. Белла съела 1/7 часть целой шоколадки, и Катя съела все остальное. Какой
кусок шоколадки достался Кате?
Решение: Самый большой кусок съел Николай, №6.
Далее, посчитал количество полных квадратиков в плитке-28, и в каждом
куске:№1=2квадр.,№2=6кв.№3=5 кв,№4=4кв,№5=2кв.,№7=1кв. Значит Белла1/7=28/7=4,
Белла съела №4,Света=Маша, поэтому №1+№5+№7(5квадратиков)=№3(5квадр), остаётся
Катя съела №2.