Тема урока: «Раздельное
написание не и ни в отрицательных местоимениях-существительных».
Урок русского языка
в 5 классе, построенный по Образовательной системе «Школа 2100», завершает
изучение правописания местоимений-существительных. Выстроен урок с применением
технологии проблемного диалога. Она предполагает, что ребенок под руководством
учителя открывает новые знания: учится самостоятельно мыслить,
систематизировать, анализировать и подбирать недостающие факты.
Цель урока: познакомить с правилом написания отрицательных местоимений с предлогом
и без предлога.
Задачи урока:
-
формирование умений действовать в рамках
определенного предмета, анализировать и контролировать свои действия;
-
обеспечение учащихся средствами решения
учебно-практических задач;
-
создание условий для свободного высказывания детьми
своих версий;
-
обучение построению модели на основе анализа,
принципов, способов ее создания.
Техническое
оснащение:
мультимедиапректор,
экран
Методы
работы:
Индивидуальные и
дифференцированные формы работы, преобладающий метод – познавательный, через
самостоятельную работу. При этом между учителем и учеником шёл диалог, позиция
ребёнка – активно-инициативная, а кредо педагога - «я рядом с вами». В таких
условиях формируется внутренняя систематическая мотивация к овладению
функциональной грамотностью, необходимой каждому ученику.
Предполагаемые
результаты:
Метапредметными
результатами изучения темы урока является формирование универсальных
учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД:
–
самостоятельно
формулировать проблему (тему) и цели урока; способность к целеполаганию,
включая постановку новых целей;
–
самостоятельно
анализировать условия и пути достижения цели;
–
самостоятельно составлять план решения учебной
проблемы;
–
работать по плану,
сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою
деятельность;
–
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и
определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии
с этими критериями.
Познавательные УУД:
– самостоятельно вычитывать все виды
текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную; адекватно понимать
основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух;
– пользоваться разными видами
чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;
– извлекать
информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст –
иллюстрация);
– перерабатывать и преобразовывать
информацию из одной формы в другую (составлять модель);
– пользоваться словарем;
– осуществлять анализ и синтез;
– устанавливать причинно-следственные
связи;
– строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
– учитывать
разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
– уметь
формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать
её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в
совместной деятельности;
– уметь
устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и
делать выборы;
– уметь
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том
числе в ситуации столкновения интересов;
– уметь
задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и
сотрудничества с партнёром;
– уметь
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь;
– осознавать
важность коммуникативных умений в жизни человека;
– оформлять свои мысли в устной и
письменной форме с учётом речевой ситуации;
– адекватно использовать речевые
средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической
формами речи, различными видами монолога и диалога;
– высказывать и обосновывать
свою точку зрения;
– слушать и слышать других,
пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку
зрения;
– выступать перед аудиторией сверстников
с сообщениями;
– договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности;
– задавать вопросы.
Ход урока.
I.
Повторение пройденного на прошлом уроке.
-
Начнем наш урок. Скажите, чему мы научились на
прошлом уроке? (Правильно писать отрицательные местоимения).
-
Проверим, как вы усвоили эту тему. (Работа в
группах).
1 группа - "минеры". Ваша задача -
записывать слова на доске под диктовку учителя.
2 группа - "разведчики". Они должны графически обозначить
орфограммы в записанных словах, если кто-то из "минеров"
допустил ошибку, "разведчик" ее исправит.
3 группа - "саперы". Им предстоит объяснить правописание записанных
слов, воспроизведя соответствующее правило.
Не умело ничего, никого не замечало, сказать нечего, ни с кем не говорило,
не хотело ничего.
II. Введение в тему. Формулирование темы и целей урока.
-
Ребята, а почему местоимение ни с кем
написано по-разному? Кто-то написал раздельно, кто-то слитно. (Потому что мы
не изучали такое правило).
-
Правильно. А как вы думаете, как пишется это слово?
Так над какой проблемой будем работать сегодня? (Познакомимся с правилом
написания слитного и раздельного написания отрицательных местоимений)
-
Правильно. И, соответственно, тема урока? (Раздельное
написание не и ни в отрицательных местоимениях-существительных).
-
Хорошо. Пишем сегодняшнее число и тему урока в
тетрадях.
-
А хотите узнать, откуда эти строки? Прочитаем
стихотворение И.Михайловой. (1 слайд)
Про
Ничего
Жило-было Ничего,
Не умело ничего,
Не хотело ничего.
Взад-вперед оно
ходило
И ни с кем не говорило,
Никого не замечало,
Лучше всех себя
считало.
А про это Ничего
И сказать-то нечего!
-
Вот какое Ничего. Как вы можете его
охарактеризовать? Называйте отрицательные местоимения-существительные.
-
И, действительно мы видим, что отрицательные
местоимения пишутся и слито, и раздельно.
III. Наблюдение
-
Чтобы решить проблему, которую мы обозначили в
начале урока, поработаем в группах. Я буду демонстрировать рисунки, а вы –
делать выводы. Мысли, которые возникают, запишите, пожалуйста. Может быть, вы
не со всем согласитесь. Будьте внимательны. Обсуждайте в группах. Определитесь,
кто будет выступать (Работа в группах, обсуждение) – 3 минуты. Слайды 1 и 2.
-
Послушаем вас. Какая группа хочет выступить? (Если не и ни
отделяются от отрицательного местоимения-существительного предлогом, то эта
форма пишется в три слова. Ошибочное написание местоимения о ником, так
писать нельзя). Запишите это местоимение правильно.
-
Попробуйте сформулировать правило написания таких
отрицательных местоимений. (Если не и ни отделяются от отрицательного
местоимения-существительного, то эта форма пишется в три слова).
-
Опознавательный признак орфограммы? (Наличие
предлога).
-
Теперь прочитаем стихотворение к этому рисунку,
правильный мы сделали вывод или нет? Слайд 3.
Жил-был предлог,
Он как-то смог
Залезть в другое
слово!
Как и когда попал
туда?
Запрыгнул и готово!
Вот это
приключение!
Предлог – в
местоимении!
Наше правило
готово:
Мы напишем все в
три слова.
Сидим под школьной
крышей,
Слова раздельно
пишем:
НИ О
КОМ и НИ О ЧЁМ,
НЕ С
КЕМ или НЕ С ЧЕМ.
В чём тут дело? Да НИ В ЧЁМ –
Тут с предлогом
встреча!
Предлог ушёл – и
снова
В одно мы пишем слово
Одно местоимение
–
Всё слитно,
без сомнения.
Тут больше НЕЧЕГО сказать
И НИКОГО не наказать
За то, что эта
строчка
Последняя – и
точка!
-
А с подобной орфограммой мы встречались, как вы
думаете? (Да, неопределенные местоимения тоже пишутся в три слова, если они
разделены предлогом)
-
Какой же вывод мы сделаем? (Отрицательные и
неопределенные местоимения пишутся в три слова, если они разделены предлогом).
-
Сравним наш вывод о раздельном написании не и ни
отрицательных местоимений-существительных с формулировкой правила в рамке. (Чтение
правила)
IV. Проектирование. Работа в группах
-
Хорошо работаете сегодня, молодцы. Но у нас в
русском языке много правил. Давайте как-нибудь кратко, схематично это правило
представим. У вас на партах бумага и маркеры, смоделируйте орфограмму в группе
и представьте её классу (Работа в группах)
-
Что
у вас получилось? Размещайте ваши модели на доске и объясните, почему вы
изобразили правило именно так.
-
Вы со мной поделились своим секретом, и
теперь я поделюсь. Я сделала для вас такую подсказку. Посмотрите: отрицательные
и неопределенные местоимения пишутся слитно, а если появляется предлог, то
местоимение пишется в три слова. Может сделать такую подсказку для себя каждый.
V. Развитие коммуникативных навыков. Работа в группах.
-
Посмотрим, как вы умеете употреблять местоимения в
речи и писать их. Для этого выполним ряд заданий. Работаем в группах.
Записываем ваши ответы в тетради. Определитесь, кто будет выступать после
выполнения задания. Слайд 4.
Задание для 1 группы (низкий уровень). Составьте предложения с указанными ниже словами. Н а п р и м е р: В
доме никого нет – Ни у кого не было нужной мне книги.
Некого, не у кого; незачем, не за чем;
ничто, ни за что.
|
Задание для 2 группы (средний уровень). В приведенных предложениях замените выделенные слова отрицательными
местоимениями.
1. Ни одному человеку моя затея не
понравилась.
2. Ни дождь, ни буря нас не
остановят.
3. Ответа на вопрос не было ни у сестры,
ни у брата.
|
Задание для 3 группы (повышенный уровень). Придумай предложения с данными оборотами. Если ты сомневаешься в
значении фразеологического оборота, обратись к фразеологическому словарю.
Ни с того ни с чего; ни за что ни про что.
|
-
Послушаем ваши решения.
IV. Подведение итогов.
-
Удалось ли нам выполнить намеченное? С какими
трудностями столкнулись?
-
Что вы сегодня узнали?
-
Чему научились?
-
Поставьте себе оценку за урок после последней
записи. Кто из вас считает, что вы мастера и справились со своей работой,
подойдите, пожалуйста, к доске. Вы у нас сегодня мастера. Похлопаем их, ребята.
С теми ребятами, которые остались на своих местах, мы будем работать на
консультации.
VI. Домашнее задание.
1.
Правила на с. 85, 90, 93 (повторить);
2.
Упр.№506 или №507;
3.
Творческое задание для 2 группы: найти в домашней
или школьной библиотеке книгу, в названии которой есть отрицательные
местоимения.
-
На этом наш урок окончен. Всем спасибо.