Инфоурок География КонспектыУрок по теме "Вода в атмосфере"

Урок по теме "Вода в атмосфере"

Скачать материал

 

Вода в атмосфере. Облака и атмосферные осадки

             

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового учебного материала  в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами дифференцированного и группового самостоятельного обучения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели по содержанию:

Образовательные:

 Базовый уровень. Способствовать формированию основных понятий: влажность воздуха: абсолютная, относительная; воздух: насыщенный, не насыщенный, туман; облака: кучевые, слоистые, перистые. Уметь выделять, описывать существенные признаки географических объектов и явлений. Применять приборы и инструменты для определения количественных и качественных характеристик компонентов природы, представлять результаты измерений в разной форме.

Повышенный уровень. Сравнивать абсолютную и относительную влажность воздуха; объяснять причины образования и выпадения осадков. Составлять  «атлас» облаков; строить и анализировать диаграмму осадков.

Углубленный уровень. Проводить исследования закономерностей, влияющих на изменение погоды.

Личностные -  осознавать значимость данной темы для людей разных профессий и для себя лично, развивать культуру общения.

 Познавательные – развивать познавательные универсальные учебные действия: анализ объектов, выбор критериев.

Коммуникативные – развивать коммуникативные умения при интеграции в группы  сменного состава.

Регулятивные -  развивать ответственность за правильность принятого решения.

Формы организации учебной деятельности: групповая.

Методы обучения: поисковый, проблемного обучения, частично исследовательский.

Средства обучения:

1. А.А.Летягин География. Начальный курс. 6класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений под общей редакцией В.П.Дронова, допущено Министерством образования и науки РФ, Москва, издательский центр «Вентана – Граф» 2008.

2. Рабочая тетрадь к учебнику А.А.Летягина. География. Начальный курс. 6класс. Москва,  издательский центр «Вентана-Граф» 2009.

3. А.А. Летягин, Примерное поурочное планирование. География. Начальный курс.6 класс.

Москва,  издательский центр «Вентана- Граф» 2008.

4. http:// edukids. ru/ zemlia/ index/ htm – электронная энциклопедия.

5. Атлас по географии «Начальный курс» 6 класс .

6. Приборы: гигрометр, осадкомер.

7. Атлас облаков.


Ход урока

 

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

 

 

 

2.  Целеполагание и мотивация

Выясняет готовность учащихся к работе, сосредотачивает внимание учащихся на теме урока, помогает сформировать группы, создаёт ситуацию успеха.

1. Определяет цели.

2. Мотивирует деятельность учащихся.

3. Объясняет, как пойдёт работа в группах.

Базовый уровень. Формирование основных понятий: влажность воздуха: абсолютная, относительная; воздух: насыщенный, не насыщенный, туман; облака: кучевые, слоистые, перистые. Применять приборы и инструменты для определения количественных и качественных характеристик компонентов природы, представлять результаты измерений в разной форме.

Повышенный уровень. Сравнивать абсолютную и относительную влажность воздуха; объяснять причины образования и выпадения осадков. Составлять  «атлас» облаков; строить и анализировать диаграмму осадков.

Углубленный уровень. Проводить исследования закономерностей, влияющих на изменение погоды.

Подготавливают рабочее место, формируют группы, выбирают экспертов.

 

 

Участвуют в формулировании целей.

Выбирают цели и записывают их в тетрадь.

3. Актуализация знаний и умений

Заслушивание и анализ проектов:

 1.Атмосферное давление и здоровье.

 2. Значение ветра в природе и жизни человека.

 3. Облака и атмосферные осадки.

 4. Ураганы - самые страшные стихийные бедствия.

Участвуют в беседе, эксперты   анализируют мини- проекты.

 

4. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация и проведение игры «Брейн-ринг».

Класс разбивается на 4 группы, которые соревнуются между собой, отвечая на вопросы учителя после работы с текстом учебника:

1.Сравнить, чем отличается абсолютная и относительная влажность воздуха.

2. Какой воздух называется насыщенным, почему?

3. Сравнить облака и туман, чем они различаются?

4. Как и на какой высоте образуются разные виды облаков?

5. По тексту учебника составить схему «Виды атмосферных осадков», объяснить их образование.

6. Какую роль играют атмосферные осадки в мировом круговороте воды?

7. Почему осадки выпадают не из каждого облака?

8. Объяснить образование града.

9. Какими приборами можно измерить относительную влажность воздуха, высоту снежного покрова и количество выпавших на Землю осадков?

Отвечают на вопросы учителя.

 Дополняют ответы.

Стараются корректировать ответы учащихся.

Эксперты подсчитывают баллы и подводят итоги игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление и применение знаний в новой учебной ситуации

Объясняет, как составить  «атлас» облаков; построить  и проанализировать диаграмму осадков.

 

Задание по группам:

Построить диаграмму  среднегодового количества осадков по многолетним наблюдениям в своей местности.

5. Домашнее задание

Выписать в словарь основные понятия.

Составить «атлас» облаков.

Построить диаграмму  среднегодового количества осадков по многолетним наблюдениям в своей местности.

Исследовать закономерности, влияющие на изменение погоды в своей местности.

Записывают домашнее задание на выбор.

6. Рефлексия

Продолжить вопросы:

  1. Мне было интересно…
  2. Я узнал о…
  3. Я научился…
  4. Больше всего мне запомнилось…

Продолжают предложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Вода в атмосфере""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
