Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по творчеству В.Высоцкого

Урок по творчеству В.Высоцкого

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

06_-_mne_kazhdyj_vecher_zazhigayut_svechi....mp3 11 НОЛЬ СЕМЬ.mp3 24_-_ohota_na_volkov.mp3 Thumbs.db karaoke-yarsk-info-detskie-nastojaschij-drug.kar narodnie-chastushki.mp3 vladimir_vsockii_-_bratskie_mogil.mp3 vladimir_vysockij_-_nol_sem.mp3 Владимир_Высоцкий_-_Он_Не_Вернулся_Из_Боя.mp3 Владимир_Высоцкий_-_Я_Не_Люблю.mp3 Может кто-то когда-то поставит свечу.ppt Может кто-то когда-то поставит свечу.pptx Тема урока.docx

Выбранный для просмотра документ Может кто-то когда-то поставит свечу.ppt

Скачать материал "Урок по творчеству В.Высоцкого"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  •  Я пишу о нашем времени, в котором есть много юмора и много недостатков

    4 слайд

    Я пишу о нашем времени, в котором есть много юмора и много недостатков

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Может кто-то когда-то поставит свечу.pptx

Скачать материал "Урок по творчеству В.Высоцкого"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Может кто-то когда-то поставит свечу… Подготовила и провела Учитель русского...

    1 слайд

    Может кто-то когда-то поставит свечу… Подготовила и провела Учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории Куц Ирина Леонтьевна МОУ «Новогоренская СОШ»

  • Цели Познакомить обучающихся с личностью и творчеством В.С.Высоцкого. Формиро...

    2 слайд

    Цели Познакомить обучающихся с личностью и творчеством В.С.Высоцкого. Формирование взгляда на русскую литературу как литературу «Вечных» философских вопросов бытия, на тесную связь русской литературы с социальной проблематикой, на преемственность тем и идей русской литературы разных периодов. Способствовать формированию активной жизненной позиции, воспитанию патриотизма и гуманного отношения к людям, внутренней свободы и независимости.

  • 3 слайд

  •  Я пишу о нашем времени, в котором есть много юмора и много недостатков

    4 слайд

    Я пишу о нашем времени, в котором есть много юмора и много недостатков

  • Кто же он в первую очередь? Выдающийся русский поэт? Певец? Актер? Автор проз...

    5 слайд

    Кто же он в первую очередь? Выдающийся русский поэт? Певец? Актер? Автор прозаических произведений? Каждый видит СВОЕГО Высоцкого. Верно одно – он был личностью. Явлением!

  • Им написано более 600 песен и стихов, сыграно более 20 ролей на сцене театров...

    6 слайд

    Им написано более 600 песен и стихов, сыграно более 20 ролей на сцене театров, 30 – в кинокартинах и телеспектаклях, 8 - в радиоспектаклях

  • Почему все не так? Вроде – все как всегда: То же небо - опять голубое, Тот же...

    7 слайд

    Почему все не так? Вроде – все как всегда: То же небо - опять голубое, Тот же лес, тот же воздух и та же вода… Только - он не вернулся из боя. Мне теперь не понять, кто же прав был из нас В наших спорах без сна и покоя. Мне не стало хватать его только сейчас - Когда он не вернулся из боя. Он молчал невпопад и не в такт подпевал, Он всегда говорил про другое, Он мне спать не давал, он с восходом вставал,- А вчера не вернулся из боя. То, что пусто теперь, - не о том разговор: Вдруг заметил я – нас было двое… Для меня - будто ветром задуло костер, Когда он не вернулся из боя.

  • На братских могилах не ставят крестов, И вдовы на них не рыдают, - К ним кто-...

    8 слайд

    На братских могилах не ставят крестов, И вдовы на них не рыдают, - К ним кто-то приносит букеты цветов, И вечный огонь зажигают. Здесь раньше вставала земля на дыбы, А нынче - гранитные плиты. Здесь нет ни одной персональной судьбы – Все судьбы в единую слиты. А в Вечном огне – видишь вспыхнувший танк, Горящие русские хаты, Горящий Смоленск и горящий рейхстаг, Горящее сердце солдата. У братских могил нет заплаканных вдов – Сюда ходят люди покрепче, На братских могилах не ставят крестов… Но разве от этого легче?!

  • Я из повиновения вышел – За флажки,- жажда жизни сильней! Только сзади я рад...

    9 слайд

    Я из повиновения вышел – За флажки,- жажда жизни сильней! Только сзади я радостно слышал Удивленные крики людей. Рвусь из сил – из всех сухожилий, Но сегодня не так, как вчера: Обложили меня, обложили – Но остались ни с чем егеря! Идет охота на волков, идет охота- На серых хищников, матерых и щенков! Кричат загонщики, и лают псы до рвоты, Кровь на снегу – и пятна красные флажков.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • В чем заключается уникальность личности В.Высоцкого?

    13 слайд

    В чем заключается уникальность личности В.Высоцкого?

  • Спасибо за урок

    14 слайд

    Спасибо за урок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тема урока.docx


Тема урока: Может кто-то когда-то поставит свечу…

Цель:

  • познакомить обучающихся с личностью и творчеством В.С.Высоцкого

  • формировать взгляд на русскую литературу как литературу «вечных», философских вопросов бытия, на тесную связь русской литературы с социальной проблематикой, на преемственность тем и идей русской литературы разных периодов;

  • способствовать формированию активной жизненной позиции, воспитанию патриотизма и гуманного отношения к людям, внутренней свободы и независимости

Межпредметные связи: литература + музыка + история+театр+кино


Ход урока

Владимир Семенович Высоцкий... Это имя сегодня знакомо каждому русскому человеку. Он вошел в нашу жизнь в “магнитофонную эпоху”. Его голос с хрипотцой, нехитрый гитарный перебор слышались повсюду. Песни Высоцкого, доходчивые, простые, близки и понятны всем. Фронтовики утверждали, что о войне так может написать только человек, прошедший ее дорогами. “Он — наш!” — так о Высоцком могли сказать все, о ком он писал.

Совсем недавно все любители поэзии и не только любители отпраздновали день рождения необыкновенного человека интересного, самобытного. Но сегодня я хочу поговорить с вами о творчестве человека, на долю которого выпало столько всего: хорошего, не очень хорошего, совсем плохого. Но не смотря ни на что, который остался верен себе, своим идеям. И все мы кто знает и любит его творчество , любим его таким какой он есть и не променяем ни на кого другого. Кто же он в первую очередь? Выдающийся русский советский поэт? Певец? Актёр? Автор прозаических произведений? Каждый видит СВОЕГО Высоцкого. Верно одно - он был личностью. Явлением! Я предлагаю остановиться лишь на некоторых этапах его творчества. Оттепель 60-х. 70 – е, годы застоя. Все это сформировало его как личность, актера, поэта и пусть многие говорят, что к песням поэта можно относиться по- разному. Их можно любить или не любить. Принимать или отвергать, я точно знаю лишь одно : мимо них нельзя пройти и сделать вид, что их нет, сами песни не дадут этого сделать. А провести сегодняшний урок я предлагаю при зажженной свече.

Начать наше знакомство с творчеством Владимира Высоцкого я предлагаю с одной из моих любимых песен (Звучит песня «Он не вернулся из боя»).

Сам поэт не был на войне, он родился позже, но он многое знал о войне. Слушая эту песню, я всегда поражаюсь насколько ярко и точно он смог передать душевную боль лирического героя. Скажите, какие картины возникали перед вашими глазами, когда звучала эта песня?

Давайте послушаем песню, без которой я не представляю себе Высоцкого.

Посмотрите на эти строки:

Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче - гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы –
Все судьбы в единую слиты.
А в Вечном огне – видишь вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

Какая картина встает перед вами? Какие чувства вы испытываете, слушая их.

События 80 годов заставили многих искать выход из создавшейся ситуации, многие не разделяли взгляды Высоцкого на жизнь. Мне тогда было всего14 лет, и я смотрела на творчество В.С., как человек, не вникавший в происходящее, может именно потому мне была не совсем понятна песня, которую я хочу предложить вам.

- как вы думаете, о ком говорит автор. На кого идет охота? (Охота идет на инакомыслящих со стороны идеологов власти. Стихотворение отражает конфликт Высоцкого с бездушной социальной системой, догматической тоталитарной идеологией. Высоцкий как человек и поэт - часть той литературы, что несла подлинные ценности, была и противоядием, и противодействием, и нрав-ственной опорой.)

- Как бы вы определили интонацию заключительных строк: "Я из повиновения вышел!"? (Это интонация торжества. Высоцкий верит, что "силу подлости и злобы одолеет дух добра" (Б.Пастернак)


Конечно же все поэты во все времена в своем творчестве обращались к теме любви, но у Высоцкого эта тема впервые зазвучала не так, совсем по другому. Это был человек неординарный, необычный и любовь его была такой же. Долгие годы длился его роман по телефону. Марина Влади, которая была его женой долгие годы могла связаться с ним только по телефону. И конечно же свои душевные переживания Высоцкий выразил в песне. Давайте послушаем ее. Мне кажется его любовь была такой же необычной, яркой, неповторимой А как думаете вы? Хотелось бы вам почувствовать, что вас любят так же.

О поэзии и песнях Высоцкого можно говорить бесконечно, но сожалению наше время ограничено и мне бы хотелось чтобы вы увидели его с другой стороны


Кинематограф Высоцкий чувствовал необыкновенно ярко и остро, казалось, ощущал его кожей, нервами и часто огорчался, что мало снимается, что большинство ролей, которые предлагают, бедны и плоски, и там нечего играть.
Высоцкий выделялся, прежде всего, естественностью существования в условной стихии фильма, а ещё – творческой щедростью в работе с партнёрами. Высоцкий приносил с собой на съёмочную площадку страстную, всеобъемлющую заинтересованность.

  1. Подведение итогов урока.

- В чём заключается уникальность личности В. Высоцкого?

(Ответы учащихся).


  1. Заключительное слово учителя.

Высоцкий выходил на сцену тогда, когда в большом дефиците были Правда, Искренность, Открытость… Об этом он и пел. Люди всегда нуждались в очищении. В очищении от лжи, от двоедушия, которое, как радиация, въедается в кости и не выводится из организма. Высоцкий же был и остается противоядием от лжи, барьером против лицемерия. Он был честен: черное называл черным, а белое белым.

Заканчивая наш короткий разговор о творчестве Высоцкого я бы хотела послушать ваше мнение об этом человеке или может быть кто-то из вас уже интересовался его творчеством и читал материалы о нем. Поделитесь с нами.

Эмоциональная рефлексия.

Рефлексия проводится с помощью техники "Эпитеты".

Учащиеся называют по 1 – 2 прилагательных, эпитета, характеризующих творчество В.С.Высоцкого.

В песнях Высоцкого есть то, что нужно в трудную минуту, есть неистощимая сила, непоказная нежность и размах души.
В завершении нашего сегодняшнего разговора хочу прочитать вам стихи, посвящённые В.С. Высоцкому их написал его сын
Никита Высоцкий:


Пророков нет в отечестве моем,
А вот теперь, ушла и совесть.
Он больше не споет нам ни о чем,
И можно жить, совсем не беспокоясь.

Лишь он умел сказать, и спеть умел,
Что наших душ в ответ дрожали струны.
Аккорд его срывался и звенел,
Чтоб нас заставить мучиться и думать.

Он не допел, не досказал всего,
Что было пульсом и в душе звучало,
И сердце разорвалось от того,
Что слишком долго отдыха не знало.

Он больше на эстраду не взойдет,
Так просто, вместе с тем и так достойно.
Он умер! Да! И все же он поет,
И песни не дадут нам жить спокойно.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по творчеству В.Высоцкого"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2016 1005
    • RAR 36.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куц Ирина Леонтьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куц Ирина Леонтьевна
    Куц Ирина Леонтьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10027
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе