Рельеф
Цель:
формирование
знаний учащихся о современных формах рельефа Евразии.
Задачи:
·
сформировать знания о современных формах
рельефа Евразии
·
выявить, какая существует зависимость
между тектоническими строением и формированием современного рельефа Евразии;
·
проследить работу внешних и внутренних
сил;
·
определить значение внешних и внутренних
сил в формировании поверхности материка;
·
продолжить формировать умение работать с
картографической информацией;
·
продолжить формировать умение работать с дидактическим
материалом.
Основные понятия:
фьорды, шхеры, карстовый рельеф.
Оборудование:
физическая карта Евразии, атлас, таблицы.
Ход урока.
1. Орг.
момент
2. Повторение
изученного материала
С какой темой мы
познакомились на прошлом уроке?
Индивидуальные задания
по изученному материалу
·
Полезные ископаемые платформ
·
Полезные ископаемые складчатых поясов
В результате,
каких геологических процессов образовался материк Евразия?
В зоне каких
литосферных плит расположен континент Евразия?
Какие структуры формируются
в зонах сочленения литосферных плит?
Что такое
платформа?
Назовите и
покажите на карте древнейшие платформы материка.
Изучение нового
материала
1.
Общие черты рельефа
2. Анализ
физической карты Евразии
3.
Анализ СЛС
Рельеф
Взаимодействие
Процессов
Внутренних
Внешних
4.Презентация.
Основные формы рельефа.
5.Первичное
закрепление.
Какие процессы
участвуют в формировании форм рельефа?
Назовите главную
черту рельефа?
Назовите горные
системы образованы современными складчатыми поясами?
Физкультминутка
6.Рельефообразующая
работа внешних сил.
7.Задание.
Используя текст учебного пособия (с.23) заполните таблицу.
Таблица
1.
Рельефообразующая
работа внешних сил.
Внешняя
сила
|
Форма
рельефа
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Закрепление.
Задание.Используя
атлас(с.6.,с.54) ,установите закономерности влияния тектонических процессов на
формирование рельефа и полезных ископаемых.
Таблица
2.
Тектоническая
структура
|
Основные
формы рельефа
|
Полезные
ископаемые
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подведение
итогов.
1.Какие основные
формы рельефа сформировались на территории материка?
2.Назовите
глобальную причину разнообразия рельефа материка?
3.Назовите
внешние силы изменяющие рельеф?
Рефлексия.
Лестница усвоенности учебного материала.
Усвоил
материал,
могу помочь другу
Понимаю материал,
испытываю
некоторые
затруднения
Удовлетворительно
Слабо усвоил материал
Не
усвоил
Домашнее
задание:
§
3.
Творческое
задание (по желанию):
Составить
и отобразить на контурную карту маршрут по 40◦ параллели с указанием форм
рельефа.