«Домашние животные»
Цель: закреплять знания детей о
домашних животных
Задачи:
Образовательные:
-
расширять и закреплять словарь по теме;
-
закреплять умение составлять рассказ – описание;
-
разгадывать загадки.
Коррекционно-развивающие:
-
развивать логическое мышление;
-
развивать зрительное внимание и восприятие;
-
развивать речевой слух и фонематическое восприятие;
-
развивать умение обобщать;
-
развивать память, тонкую и общую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать
бережное, доброе отношение к животным;
-
воспитывать интерес к учебе.
Словарь: названия животных,
детёнышей, их жилищ.
Оборудование: картинки с изображением
домашних животных, разрезные картинки, картинки с изображением жилища животных,
картинки с изображением продуктов получаемых от животных, задания на листочках.
Ход урока:
I. Организационный момент. У нас с вами гости, давайте
поздороваемся.
- Скажите, какой сегодня день
недели?
- Какая сегодня дата?
- Посмотрите в окошко – какая
сегодня погода? Давайте отметим погоду (дети выполняют задание).
- Сегодня, мы вместе с вами
отправимся в гости к хорошо известным животным. А вот к каким, вы узнаете,
отгадав загадки:
Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое (Корова) Слайд 1
Кто я, догадайтесь сами.
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу,
Летом я везу телегу (Лошадь) Слайд 2
Идёт, идёт, бородой трясёт,
Травки просит:
"Ме-ме-ме, дай-ка травки
мне-е-е" (Коза) Слайд 3
Я маленькая, белая
Пушистая, несмелая,
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки (Овца) Слайд 4
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из корытца
(Свинья, поросёнок) Слайд 5
Ответы дети вывешивают на
доску в виде картинок
II. Определение темы
урока.
- Сегодня на уроке мы вспомним
и закрепим наши знания о животных.
Животные, которых разводят
люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве,
называются … (домашними животными)
- Правильно, тема нашего
урока… домашние животные. Слайд 6
III. Основная часть.
Задание «Кто где живёт?»
- Ребята, а вы знаете, где
живут животные? Я буду называть животное, а вы
называете жилище животного:
1.
Где живёт лошадь? - в конюшне; Слайд 7
2.
Свинья – в свинарнике; Слайд 8
3.
Корова – в хлеву, в коровнике; Слайд 9
4.
Коза – в хлеву; Слайд 10
5.
Овца – в овчарне. Слайд 11
Задание «Кто как выглядит» (опиши картинку)
Называю животное, ученик у
которого эта картинка, описывает её.
Что есть у … коровы? (лошади,
свиньи, овцы, козы).
Физкультминутка. Слайд 12
Быстро встаньте,
улыбнитесь,
Выше, выше
потянитесь.
Ну-ка плечи
распрямите,
Поднимите,
опустите.
Влево, вправо
повернулись,
Руками коленей
коснулись.
Сели-встали,
сели-встали,
И на месте
побежали.
- Мы с вами отгадали загадки,
поселили животных в их домики, а сейчас назовём их детёнышей.
Задание «Назови детёнышей». Я называю животное, а вы –
детёныша, находите соответствующую картинку и вывешиваете малыша рядом с мамой.
У коровы – телёнок; Слайд 13
У свиньи – поросёнок; Слайд 14
У козы – козлёнок; Слайд 15
У лошади – жеребёнок; Слайд 16
У овцы – ягнёнок. Слайд 17
Пальчиковая гимнастика
Дети поочередно показывают пальчики,
начиная с большого пальчика.
Довольна корова своими телятами,
Овечка довольна своими ягнятами,
Кошка довольна своими котятами,
Кем же довольна свинья?
Поросятами!
Довольна коза своими козлятами,
А я довольна своими ребятами.
Задание «Собери разрезную
картинку»
У каждого ученика на столе
своя картинка.
- У кого кто получился?
Задание «Какую пользу
приносят домашние животные»?
- Для чего человек разводит
домашних животных? Они имеют очень большое значение в жизни человека. Звери
дают человеку продукты питания, шерсть идет на производство одежды, шкуры
животных для изготовления кожи.
- Что нам даёт овечка?
(шерсть) Слайд 18
- Из шерсти получают пряжу.
- Из пряжи что делают?
- Вяжут свитера, шапки,
носки, варежки (показ вязаной шапки).
- Значит, овца приносит
пользу человеку.
- Что нам даёт коза? (молоко,
шерсть). Слайд 19
- Что даёт корова? (молоко). Слайд 20
- Что делают из молока? (сыр,
сметана, кефир, творог, йогурт).
- Значит, корова приносит
пользу человеку.
- Для чего разводят свиней?
(получаем мясо, кожу). Слайд 21
- Свинья тоже приносит пользу
человеку.
- Лошади помогают человеку
перевозить грузы, пахать огороды в деревне. Слайд 22.
Упражнение «Кто как голос
подает?» (Выработка звукоподражания)
Животные разговаривают с нами
на своем языке.
Задание.
- Как подает голос кошка –
мяу-мяу, скажем красиво - кошка мяукает.
- Как подает голос корова…,
скажем правильно – мычит.
- Как подает голос собака…,
скажем правильно – лает.
- Как подает голос лошадь…,
правильно – ржет.
- Как подает голос коза…,
правильно - блеет.
- Как подает голос свинья…,
правильно – хрюкает.
IV. Итог урока.
- О ком мы сегодня говорили
на уроке? (о домашних животных).
- Почему их так называют?
- Какое животное нравится вам
больше?
- Домашнее задание: составить
рассказ об этом животном
****Игра «Найди маму» (Слайд
23)
***** Упражнение «Кто
чем питается» (Упражнение на
соотнесение)
- Пришла пора
покормить наших домашних питомцев.
А вы знаете, что
они едят?
Задание. Назовите любимое блюдо каждого животного (Слайд
24)