Тема урока: Погода. 6
класс
Учебная задача:
Вовлечь учащихся в образовательную ситуацию по осмыслению характеристик
атмосферного воздуха: температуры, давления, влажности, ветра, облачности,
осадков. Способствовать применению полученных знаний при решении простейших
практических задач в обычной жизни(какая воздушная масса действует, как
одеваться, брать ли с утра зонтик …)
Цель (предмет)-Предметный
результат: Обучающиеся научатся : Понимать что такое погода, элементы
погоды, взаимосвязь между ними. Решать практические задачи с использованием
информации о погоде. Понимать, что такое воздушные массы, условия их
формирования и свойства, их влияние на погоду.
Обучающиеся получат возможность: использовать
знания о погодных явлениях и элементах погоды в повседневной жизни
Цель (способ)-Метапредметный результат: Обучающиеся овладеют умениями Объяснять погодные явления, процессы,
происходящие в атмосфере в повседневной жизни
Обучающиеся получат возможность : воспринимать
и критически оценивать информацию географического содержания в
научно-популярной литературе и средствах массовой информации, создавать
письменные тексты и устные сообщения о географических погодных явлениях на
основе нескольких источников информации
Цель
(ценность)-Личностный результат:
Обучающиеся
продолжат и усовершенствуют навыки описания погоды
и прогнозирования погоды по метеорологической карте, будут использовать их в
практической деятельности
Обучающиеся получат возможность: приводить
примеры, показывающие роль географической науки (метеорологии)в решении
насущных задач, примеры практического использования географических знаний в
различных областях деятельности
Исходное состояние
обучающихся: Учащиеся знают характеристики атмосферного
воздуха: температуру, давление, влажность, ветер, облачность, осадки. Все они
элементы и явления погоды и тесно связаны друг с другом.
Умеют представлять информацию об элементах
погоды графически, анализировать ее.
Объясняют явления, процессы в атмосфере.
Адекватно
используют речевые средства для решения коммуникативных задач; владеют устной
и письменной речью;
Осуществляют контроль, коррекцию, оценку
действий партнера.
Могут вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем.
Осуществляют сравнение, классификацию,
самостоятельно выбирая для этого основания .
Рекомендуемые ресурсы: География 6 класс Учебник для
общеобразовательных учреждений под редакцией Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова
Дрофа
Ход
урока.
Этап урока
|
Подэтап урока
|
Действия учителя
|
Действия
обучающихся
(примерные
версии ответов)
|
1.
Мотивационно ориентировочный
|
1.1.
Вхождение в контакт
|
Приветствие
класса.
|
|
1.2.
Актуализация субъектного опыта обучающихся
Слайд 1
1.3.
Целеполагание и планирование
Слайд 2 - 3
|
Послушайте текст и выскажите суждение, о чем этот текст?
«12-го марта, в течение суток на фоне повышенного
давления ожидается переменная облачность, небольшой снег; ночью +2..+4°, днем
+4..+6°, ветер западный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные
возмущения.»
Как вы думаете, при изучении погоды какие цели мы можем
поставить на данный урок?
Цели урока:
Цели урока:
• Обучающиеся к концу урока :
• Знают определение погоды.
• Перечисляют элементы погоды и находят
взаимосвязь между ними.
• Решают практические задачи с использованием
информации о погоде.
|
Звучит ответ
- о погоде
Записывают тему в тетрадь
|
1.4.
Создание проблемной ситуации
|
Выясним, что такое погода?
Найдите
правильный ответ в учебнике.
Для
чего людям нужны сведения о погоде?
|
Звучат ответы учащихся.
Работают
с текстом стр.
Записывают
определение в тетрадь
Один
ученик произносит определение
Погода- это
состояние тропосферы в данном месте в данное время.
Звучат
ответы:
-чтобы
знать, какую одежду одевать,
-полетит
самолет или рейс будет отложен из-за непогоды,
-можно
сеять рожь или немного подождать,
-можно
купаться в речке или холодно и т.д.
|
2.
Операционно – исполнительский
|
Слайд 4 - 5
|
Учебная
задача 1. Подумайте, какими
показателями характеризуется погода?
На экране, в помощь вам, представлены
Метеорологические приборы.
Следовательно, какими показателями характеризуется погода?
|
Звучат
ответы:
-термометром
измеряют температуру,
-барометром
измеряют давление,
-гигрометром
измеряют влажность воздуха,
-флюгером определяют направление и силу ветра,
-с
помощью осадкомера определяют количество выпавших осадков,
-визуально
определяют облачность.
Звучит ответ:
Температурой,
давлением, влажностью воздуха, ветром, осадками, облачностью.
|
2.2.
Поиск способа решения проблемной ситуации. Слайд 6.
Слайд 6
2.3.
Объяснение нового материала. Слайд 7
- 8
|
Учебная
задача 2
Определяем
свойства погоды:
Давайте посмотрим
карту погоды села Исетское на 13 марта
Учитель разъясняет условные знаки на карте.
Характеризует погоду в разных частях.
Какие выводы о погоде в Исетском в течение одного дня вы можете
сделать?
Какое основное свойство погоды? (изменчивость)
Что является причиной изменения погоды?
Прочитайте текст на стр.126 и сформулируйте полный ответ на
вопрос.
|
Звучит
ответ: Погода везде разная , это зависит от ветра. Если ветер дует с юга-
погода теплее, если с севера- погода холоднее. Хороший ответ, но не
полный.
Учащиеся читают текст о воздушных массах и формулируют ответ:
Погода зависит от действующей над территорией воздушной массы...
Вывод:
Воздушные массы, перемещаясь, определяют погоду тех мест, куда приходят
|
2.3.
Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа
|
Найдите в тексте
учебника, кто занимается изучением погодных условий и явлений.
При
этом они основываются на различных наблюдениях , осуществляемых множеством
приборов на земле и из космоса. Эти сведения обрабатываются компьютерными
программами и мы имеем возможность знакомиться с прогнозом
|
Специалисты в области метеорологии делают разные прогнозы- на
следующий день, на неделю вперед, даже на целый сезон.
|
2.4.
Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических
действий.
Слайд 9 - 10
|
·
Карта погоды.(пояснения)
·
Изобары, направление и
сила ветра, атмосферное давление, осадки…
·
Город Казань
·
Самостоятельная работа
·
1в – Москва
·
2 в – Санкт - Петербург
|
Учащиеся письменно
анализируют текст, распределяют по группам признаки хорошей и плохой погоды,
явления погоды.
Проверяют ответы
у соседа по парте.
Выставляют
оценку друг другу.
Вслух звучит
один ответ.
|
3.
Рефлексивно – оценочный
|
3.1.
Ситуация контроля за выполнением учебных действий
Слайд 11
3.2.
Выводы о погоде!!!
|
Наш
урок заканчивается и я бы хотела знать, усвоен ли материал сегодняшнего
урока.
Учебная
задача 1
Слова
учителя.
Мы
с вами увидели, что на разных территориях погода различная. Давайте подумаем,
а как каждый из нас сталкивается с погодой.
На
слайде появляются различные фотографии с изображением различной погоды.
Как
погода воздействует на нас. Запишем это в тетрадь.
Этап
рефлексии 4 минуты
Слова
учителя. Теперь нам осталось оценить, насколько наши задачи на урок были
достигнуты.
|
Каждый
ученик думает и записывает, как климат влияет на него.
Варианты
ответов: Я надеваю разную одежду в зависимости от погоды. Мои прогулки на
улице проходят по-разному. Зимой играю в снежки. Летом купаюсь на озере,
катаюсь на велосипеде.
1. 1. Погода изменчива
2. 2. Причиной изменения погоды являются воздушные массы
3. 3. У природы нет плохой погоды. Каждый человек по-своему
реагирует на изменения погоды.
|
3.3.Домашнее задание
|
Параграф 30, прочитать
|
|