Тема: МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОБРАЗ (урок-погружение)
Цель: развивать
активное, прочувствованное и осознанное восприятие музыки учащимися на основе
выявления в ней музыкальных образов, определения их характера, содержания и построения.
Задачи: формировать
у учащихся навык самостоятельного определения на слух характера, настроения и
человеческих чувств, которые передаёт музыка; воспитывать навык вдумчивого
вслушивания в музыкальное произведение, способности анализировать его
содержание и средства выразительности; развивать умение выявлять характерные
стилевые особенности музыки; логически мыслить, проявлять собственную
инициативу и творчество в процессе занятий; закреплять навык чистого интонирования
мелодии, правильного дыхания и точной артикуляции слов при пении.
Музыкальный материал : Концерт № 2 для фортепиано с
оркестром С. В. Рахманинова (I часть); песня «Родные места», музыка Ю.
Антонова.
Зрительный ряд: репродукции картин «Мокрый луг» (Ф. А.
Васильев); «Вечерний звон», «Весенние деревья», «Вечер. Золотой плёс», «Вечный
покой» (И. И. Левитан); «Ока» (В. Д. Поленов).
Ход урока
У читель. Здравствуйте, ребята! Усаживайтесь поудобнее,
постарайтесь почувствовать себя так, как если бы вы находились в концертном
зале. Кстати, какова программа сегодняшнего концерта? Никто не знает? Вот
беда, вы так спешили, что никто из вас не обратил внимания на афишу при входе.
Ну ладно, не огорчайтесь! Я думаю, что музыка, которая будет звучать сегодня,
поможет вам определить не только её композитора и музыкальное содержание, но и
почувствовать, вернее, осознать, глубину чувств, которые она будет передавать.
Итак, представьте себе, что свет в зале начали убавлять, послышались шаги,
наступила полная тишина, и многие слушатели застыли в оцепенении, чтобы
уловить появление на сцене маэстро. Он вышел и твёрдой походкой направился к
роялю, сел и на несколько мгновений задумался. Его выразительное лицо было
обращено к инструменту. Он смотрел на рояль с такой глубокой
сосредоточенностью, что в этом чувствовалась какая-то неземная гипнотическая
сила. Музыкант начал играть, и зазвучала музыка.
Звучит экспозиция первой части Второго концерта для
фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова.
- Кто участвует в исполнении музыкального произведения? (Фортепиано
и симфонический оркестр.)
-Значит, мы можем определить жанр музыки? Это опера, балет,
симфония? (Нет.)
- Кому принадлежит ведущая роль? (В музыке мы слышим
попеременно то фортепиано, то оркестр. Я думаю, что они выполняют одинаковую
роль.)
-Так как же мы назовём это музыкальное произведение?
Произведение такого жанра нам уже встречалось. (Это концерт для фортепиано с
оркестром.)
О слове «концерт» звучит справка-сообщение, которое
подготовил один из учащихся (домашнее задание).
-На что настраивает нас музыка? (Наразмышления. Слушая
её, хочется думать.)
- Так вот подумайте, какой композитор мог написать это музыкальное
произведение: русский или зарубежный? Почему? (Ответы детей.)
-Это современный композитор или композитор, который жил
давно? (Ответы учащихся.)
- Действительно, это русский композитор - Сергей Васильевич
Рахманинов, который жил на рубеже XIX-XX веков. Он был не только талантливым
композитором, но и замечательным дирижёром, блистательным пианистом.
Послушайте, как композитор охарактеризовал себя:
«Я - русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на
мой характер и мои взгляды. Моя музыка - это плод моего характера, и потому это
русская музыка».
Рахманинов был человеком удивительной судьбы. Прирождённый
поэт и певец России, он родился под Новгородом, а умер в Америке. Сергей
Васильевич любил родную землю и остался верен ей до конца своих дней.
Творческий путь композитора был не прост. Дело в том, что
практически каждый талант после первых воодушевляющих успехов сталкивается с
непониманием своего искусства, в его жизни случаются творческие взлёты и
падения. Таким тяжёлым, во многом переломным, поворотным стал для Рахманинова
1897 год. Его по-настоящему первая «взрослая» композиторская
работа - Симфония № 1 - провалилась. Этот провал стал трагедией
для молодого композитора. Он принёс ему не только горькие разочарования, но и
продолжительный творческий кризис, усугублённый тяжёлым нервным заболеванием.
В течение нескольких лет Рахманинов не написал ничего значительного. Шло время.
И вот наступил 1901 год.
- Что произошло за эти годы с композитором?
Ответить на этот вопрос нам поможет музыка, те чувства,
мысли и настроения, которыми она наполнена. Именно музыка поможет разобраться,
каким был человек, сочинивший её, определить его душевное состояние в тот
период времени.
А чтобы нам было легче познать нравственную суть
рахма-ниновской музыки, давайте смоделируем ситуацию такого типа. Условимся,
что солирующее фортепиано будет передавать поведение, мысли, чувства и
переживания нашего героя, а окружающий его мир (общество, природа, люди,
Родина) - симфонический оркестр.
Звучит Концерт № 2 С. В. Рахманинова.
- Вы
сказали, что в музыке мы слышим протяжность, певучесть, красивые мелодии,
широкий размах звучания. Звучат ли в начале Концерта певучие и протяжные
интонации?
Учитель наигрывает аккорды вступления на
фортепиано. (Нет. Звучат аккорды.)
- Какие
ощущения возникают у вас, когда звучат эти аккорды у фортепиано? Что
напоминает вам это звучание? (Напоминает колокольный звон, как будто бьют в
колокола, в набат. Создаётся ощущение того, как будто кто-то или что-то приближается.)
- Почему
вы так решили? (Потому что в музыке происходит небольшое динамическое
развитие.)
-Да, краткое вступление построено на последовательности
аккордов, которым в басу отвечают гулкие «колокольные» удары. А нарастание
звучности от pianissimo к мощному fortissimo создаёт ощущение постепенного приближения какого-то образа. А вот
какого? Нам поможет определить следующий музыкальный фрагмент.
Звучит экспозиция первой части Концерта.
- Сколько
музыкальных образов в произведении? (Два.)
- Они
похожи друг на друга? (Нет.)
- Чем
они представлены? (Музыкальными темами.)
-Что выражает первая тема? Какие чувства она передаёт?
Какая она?
Учитель наигрывает первую тему на фортепиано.
(Суровая, мужественная, решительная.)
- Какая
по характеру вторая тема?
Учитель исполняет на фортепиано вторую музыкальную
тему.
(Лирическая, светлая, мечтательная.)
- Давайте проследим за тем, какими музыкальными средствами
выразительности композитор показал каждый музыкальный образ.
Звучит главная партия экспозиции первой части
Концерта. (Тему, которую представляет первый образ, исполняет симфонический
оркестр. В музыке мы слышим:
♦ насыщенное звучание;
♦ на фоне бурлящих, как морской прибой, фортепианных
пассажей следует широкая протяжная мелодия;
♦ умеренный темп;
♦ настойчивый, точный ритм;
♦ песню-марш;
♦ активный, мужественно-волевой минор;
♦ суровую, смелую интонацию в среднем регистре.) Дети
напевают мелодию первой музыкальной темы.
- Какой образ (или образ чего) композитор воплотил в этой
музыкальной теме, широко используя яркие музыкальные средства выразительности?
(Это русский образ. Если тему ведёт симфонический оркестр, то это образ
всего того, что окружает человека: образы России, русского народа, родной
природы.)
- А
вот русский художник Илья Ефимович Репин так поделился впечатлениями от
прослушанной музыки: «Это образ могучей, плавно и глубоко, медленно реющей над
водной стихией властной птицы».
- Природа у Рахманинова существует сама по себе? Или она
является неотъемлемой частью жизни человека, нашего героя, которого
представляет партия фортепиано? (Природа и человек -это одно целое. Кажется,
что на фоне образа русской природы композитор передал различные эмоциональные
состояния человека.)
-Какими чувствами, мыслями, настроением наполнена музыка?
Как она передаёт душевное состояние композитора?
Звучит главная партия экспозиции первой части
Концерта.
Дети высказывают своё мнение, отвечают на вопросы.
-Вот что говорил сам композитор: «Это был самый трудный и
критический период моей жизни, когда я думал, что всё потеряно и дальнейшая
борьба бесполезна...»
В жизни композитора наступил продолжительный творческий
кризис, усугублённый тяжёлым нервным заболеванием. Тогда родные и близкие С. В.
Рахманинова решили обратиться к доктору Николаю Владимировичу Далю. В то время
Даль был очень известным специалистом, которого теперь назвали бы психотерапевтом,
так как он широко практиковал гипноз. Сущность его лечебных сеансов с
Рахманиновым состояла в том, что он усаживал Сергея Васильевича в удобное
кресло и мирно беседовал с ним. Беседы был*и направлены на то, чтобы поднять
общее настроение пациента, заставить его хорошо спать по ночам и возбудить в
нём стремление и потребность сочинять музыку.
■
Довольно скоро окружающие заметили признаки улучшения
состояния Сергея Васильевича. Сам композитор больше всего переживал за
фортепианный концерт, над которым начал работать. Даль знал об этом и прилагал
все усилия к тому, чтобы вселить в композитора уверенность в преодолении
ставших на его пути психологических трудностей.
И вот работа над фортепианным концертом была завершена.
Впервые Второй концерт для фортепиано с оркестром был исполнен в 1901 году в
Москве. А в 1904 году за это сочинение Рахманинов получил престижную
Глинкинскую премию.
Композитор наконец-то поверил в себя, в своё творческое
спасение. А какова была действительная заслуга доктора, вселившего в упавшего
духом композитора веру, лучше всего видно в посвящении, которое было написано
рукой автора Второго фортепианного концерта на дарственном печатном экземпляре
партитуры: «Посвящает уважаемому Николаю Владимировичу Далю искренне
благодарный ему пациент».
- Только ли свои личные чувства, переживания композитор
хотел передать первой музыкальной темой? (Рахманинов хотел показать или
передать атмосферу того времени, в котором жил, творил он сам и его
современники, характер и идеалы этого времени.)
-Действительно, в его музыке мы слышим тревогу, волнение,
которые царили в ту пору в русском обществе.
«Тема его вдохновейнейшего Второго концерта есть не только
тема его жизни, но неизменно производит впечатление одной из наиболее ярких тем
России... Каждый раз с первого же колокольного удара чувствуешь, как во весь
рост подымается Россия», - писал об этом произведении Николай Карлович Метнер,
известный русский композитор.
- Глубока по содержанию музыка Рахманинова. Она включает в
себя различные музыкальные образы, один из которых мы разобрали. Давайте
обратимся теперь ко второй теме.
Звучит побочная партия.
Работа над музыкальным языком второй темы.
(Тему ведёт фортепиано. Оно солирует. Мы слышим:
♦ тихое звучание мелодии;
♦ высокие ноты;
♦ умеренный темп;
♦ песенный жанр;
♦ мягкий мажор;
♦ плавное движение мелодии;
♦ светлую, лирическую интонацию.)
- Какой
музыкальный образ композитор хотел показать второй темой? (Это образ
русской природы - тихой и спокойной.)
- Какие ещё будут мысли? Может, кто-то считает по-другому? (Тему
исполняет фортепиано, которое, как мы условились, передаёт мысли, чувства
человека.)
- Это бурные переживания? На что настраивает нас музыка? (На
лирические чувства. Это размышления человека над его судьбой, лирическая
исповедь.)
- Почему вы решили, что человек думает, размышляет? (В
музыке мы слышим тихое звучание, плавное и спокойное движение мелодии. Именно
под такую музыку хочется думать, мечтать.)
- О
чём размышляет, думает человек? (О Родине, России, её людях, о красивой
природе.)
- Определите
отношение нашего персонажа к тому, что его окружает. (Он любит свой народ,
Родину, её природу, относится к ним с трепетом и нежностью.)
- Почему? (Музыка выражает такие чувства, как добро,
ласку, нежность, светлые чувства.)
- Какой же музыкальный образ хотел передать композитор? (Образ
любви к Родине, природе, России.)
Дети с любовью и нежностью напевают мелодию
побочной партии.
-Картины родной природы всегда волновали композиторов.
Однако её образы были воплощены не только в музыке, но и в других видах
русского искусства.
Учитель предлагает вниманию учащихся репродукции
картин русских художников.
- На рубеже XIX-XX веков в области изобразительного искусства
наблюдается широкое развитие пейзажной лирики, яркими представителями пейзажа
были русские художники И. И. Левитан, Ф. А. Васильев, В. Д. Поленов, А. К.
Саврасов и др.
Дети по группам выполняют творческое задание.
Вопросы:
1. Изображение каких явлений на картинах символизирует
русский образ, образ России?
2. Какие картины созвучны музыке первой и второй тем?
3. Что роднит музыкальное и живописное произведения?
4. Что позволяет вам на картине обнаружить присутствие
человека?
5. Что общего между состоянием природы и чувствами нашего
героя, которые выражены в музыке?
Звучит музыка первой части Концерта. Работа в
группах, обмен мнениями, подведение итогов. Обсуждение.
— Выдающимся
русским художником, мастером лирического пейзажа был Исаак Ильич Левитан. С
глубокой поэтичностью он запечатлел на своих холстах образы русской земли,
природы. Его работам присущи ясность и задушевность, красота и гармония,
отсутствие ярких цветов и резких линий. В своих картинах художник отразил самые
различные человеческие чувства и переживания.
Может, поэтому И. И. Левитана в своё время назвали создателем
нового типа пейзажа, который принято именовать пейзажем настроения.
Вы заметили, как удивительно созвучны картина и музыка!
Какие родственные, одинаковые человеческие чувства, настроения вызывают у
зрителя и слушателя два разных по виду произведения искусства!
Итак, в музыке первой части Второго концерта для фортепиано
с оркестром мы определили два музыкальных образа: первый - образ России,
Родины, второй - образ любви к Родине.
Как будет развиваться каждый из них, взаимодействовать друг
с другом в дальнейшем (что касается музыкальной драматургии), мы проследим и
попытаемся разобраться на следующем уроке.
- А теперь обратите внимание на эти даты: 1901
г. и 2011 г. Сколько времени между этими датами? (Дети отвечают.)
В 2011 году Концерту С. В. Рахманинова исполнилось 110 лет.
Прошёл целый век, а его музыка сегодня звучит у нас на уроке. Как вы думаете,
можно ли сказать, что музыка этого русского композитора современна и сейчас,
что она прошла сквозь время? Почему его произведения имеют большой успех и в
настоящее время? (Думаем, что можно.)
- Музыка С. В. Рахманинова, который жил на рубеже XIX-XX веков,
продолжает волновать нас, живущих XXI веке, так как она передаёт такие
человеческие чувства, воплощает в себе такие стороны жизни, которые понятны и
близки каждому русскому человеку. И не только русскому. Музыка Рахманинова
очень популярна и известна в музыкальных кругах всего мира. Очень часто его
произведения включают в свой концертный репертуар многие знаменитые исполнители
и прославленные симфонические коллективы Европы и мира. Музыка Рахманинова
выдержала самый строгий и самый справедливый суд, какой возможен в искусстве,
- суд времени.
В чём же её привлекательность? Какие характерные особенности
музыки этого замечательного русского композитора позволяют нам выделить её из
огромного потока музыкального материала?
140
Давайте определим основные черты музыки С. В. Рахманинова.
(1) Песенность, протяжность и народность мелодий;
2) строгий ритм; 3) полнозвучие, широта и свобода фактуры; 4) раскидистые,
волнообразные пассажи; 5) активный, мужественный минор и лирический, мягкий
мажор; 6) постоянные «приливы» и «отливы» динамики; 7) преобладание звучания
струнных и деревянных инструментов в оркестре.)
- Рахманиновым созданы произведения различных направлений.
Но к какому бы жанру он ни обращался, его музыка узнаваема. Это русская
музыка: певучая, мелодичная, протяжная и красивая. Такая же красивая, как наша
необъятная Родина -Россия с её могучей русской природой, замечательными людьми,
многонациональной культурой, её народными обычаями, нравами и духовными
традициями, родными просторами и местами, которые так дороги каждому русскому
человеку.
Учащиеся исполняют песню «Родные места», музыка Ю.
Антонова.
Учитель работает над чистым интонированием мелодии,
правильным дыханием, точной дикцией и артикуляцией.
- В
заключение нашей встречи хочу пожелать и вам, и себе, чтобы наши сердца не
уставали верить в себя, в своих близких, друзей, в великую ценность жизни. И
пусть поможет в этом музыка С. В. Рахманинова, которая очень притягивает к
себе, идёт к нашему сердцу, исходит из глубины души.