Инфоурок Физика КонспектыУрок - повторение по теме "Изменение агрегатных состояний вещества"

Урок - повторение по теме "Изменение агрегатных состояний вещества"

Скачать материал

Урок - повторение   по теме "Изменение агрегатных состояний вещества"

ТИП УРОКА:  урок - повторение.

ЦЕЛЬ УРОКА: усвоение  знаний в  системе, направленной на достижении   результатов:

1.      Предметных:

- Понимание и способность объяснять такие физические явления как: процессы испарения и конденсации;  плавления  и кристаллизации вещества, охлаждение жидкости при испарении, изменение внутренней энергии тела в результате теплопередачи или работы внешних сил;

 

- Сформировать навыки расчёта количества теплоты при изменении
агрегатного состояния вещества;  сформировать навыки  расчетов для нахождения неизвестной величины
в соответствии с условиями поставленной задачи;

- Умения использовать полученные знания при чтении графиков;

- Формировать умения описывать тепловые явления физическими величинами; графиками, формулами.

 

2. Метапредметных:

·         в познавательной деятельности

- использовать модели и графики для решения задач;

·          в информационно-коммуникативной деятельности

-  формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в символической, в словесной, образной формах;

- умение вступать в  диалог

-  отражать результаты своей деятельности (в устной и письменной формах).

·         в  рефлексивной деятельности

- организовать контроль и взаимоконтроль изученного;

развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

3. Личностных:

- формировать познавательный интерес, интеллектуальных и творческих способностей

- формировать самостоятельность  в приобретении навыков практической деятельности, применяя полученные знания по теме

формирование ценностных отношений друг к другу, к учителю, к авторам открытий и изобретений, к результатам обучения.

ЗАДАЧИ УРОКА

1.    Образовательная задача:

- Закрепить  полученные знания по теме Изменение агрегатных состояний вещества;

- Закрепить применение полученных теоретических знаний при решении задач;

- Продолжить формирование умений строить определение понятий, умений  чтения графиков

2. Развивающая задача:

-Продолжить развитие речи, мышления, развивать умения строить планы решения задач

-Развитие познавательного интереса к предмету;

- Развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач.

 

 

3. Воспитательная задача:

-воспитывать ответственное отношение к учению

-воспитывать уважительное отношение в коллективе, бережное отношение к  школьному имуществу.

ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: ПК, мультимедиа проектор, презентация, сборник задач В.И. Лукашик, оборудование для выполнения практического задания.

ПЛАН УРОКА

Этап урока

Приемы и методы

Время,мин

1

Орг. момент

Словесные

3

2

Подводящий к теме диалог

Словесные, наглядные

5

3

Физический кроссворд

Метод устного контроля и письменного самоконтроля

5

4

Фронтальные качественные задачи

поисковые

10

5

Микропаузы при утомлении глаз

Здоровье сберегающие технологии

3

6

Графические расчетные задачи

Частично-поисковые

12

7

Рефлексия

Эмоционально-нравственный (синквейн)

3

8

Итог, д/з

 

поисковые

2

 

ХОД УРОКА

№ этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1.      Орг.момент

Создание положительного эмоционального настроя  учащихся

 

Приветствие учителя, Подготовка рабочих мест

Личностные: мотивировать свои действия; готовность к восприятию; проявлять внимательность; желание больше узнать;

Результат сотрудничества: создание благоприятной обстановки

2 . Подводящий к теме диалог

Учитель применяет мотивирующий прием «От пройденного материала, подводящий к теме диалог»

Устно отвечают на вопросы

 

 

Познавательные: воспроизведение по памяти определений, связанных с переходом  из одного агрегатного состояния в другое;

Результат сотрудничества: проверка своих знаний; систематизация знаний

3.Физический кроссворд

Проводит физический кроссворд

Отвечают на вопросы и заполняют пустые клетки кроссворда. Называют тему урока

Регулятивные:  целеполагание;

 Коммуникативные:  умения слушать и вступать в диалог;

Познавательные:  универсальные логические действия; воспроизводство по памяти информации, необходимой для заполнения пустых клеток кроссворда

 

Результат сотрудничества: создание целей и задач урока; запись в тетрадях темы урока.

4. Фронтальные качественные задачи

Предлагает фронтальные качественные задачи

Находят и объясняют решения, поставленных качественных задач(работают в парах)

Личностные: применять правила делового сотрудничества, проявлять доверие к собеседнику.

Регулятивные:  планировать  решение учебной задачи;

Коммуникативные: интегрироваться в группу; участвовать в коллективном обсуждении проблем; составлять план работы, выбирать главное, формулировать цепочку рассуждений; составляют небольшие монологические высказывания;

Познавательные: воспроизводство по памяти информации , необходимой для решения данной задачи; составляют план действий в группах, распределяют обязанности; устанавливают причинно-следственные связи; 

 

Результат сотрудничества: систематизация знаний;

 

 

5. Микропаузы

 

 

Предлагает и показывает упражнения для глаз

Повторяют за учителем

Личностные: проявляют понимание необходимости заботы о своем здоровье.

 

6. Графические и  расчетные задачи

Предлагает графические расчетные задачи

Читают  графики

Познавательные:  применяют теоретические знания при чтении графиков перехода из одного агрегатного состояния в другое, практические знание при решении расчетных задач

Личностные: проявлять терпение, доброжелательность к собеседнику; сравнивать различные точки зрения;

 

Результат сотрудничества:  получают примеры практического использования данной темы, умения работать с графиками и производить расчет при нахождении искомой величины.

7. Рефлексия

Предлагает оценить урок и свою деятельность,

показывают свое настроение (на примере синквейна)

Личностные:  оценивать собственную деятельность, свои достижения.

Результат сотрудничества: самоанализ урока;

8. итог,д\з

Предлагает д/з

уточняют

Познавательные: подготовка к контрольной работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока (этапы)

1.     Организационный этап

Учитель: Добрый день, уважаемые коллеги! Здравствуйте ребята!

 Садитесь, пожалуйста!

2.  Подводящий к теме урока диалог

Стук в дверь

Снегурочка: Здравствуйте, к Вам можно?

Учитель: Здравствуй Снегурочка, проходи, пожалуйста!

Снегурочка: (на фоне музыки)

Островский как-то сказку написал,
Хорошую, красивую, весеннюю,
Но он не знал, что в сказке описал 
Физические разные явления.

Морозом девушка из снега создалась,
Приятная  и в физике не дурочка. 
Но вся холодная, из снега и из льда, 
Скажите, как она звалась?
(ответ хором)
Снегурочка!

Было это зимою, не помню когда, 
Когда вьюга все снегом успела заполнить.
Да, а снег – это, кстати, КРИСТАЛЛИКИ ЛЬДА,
Эту фразу, я очень прошу вас запомнить.

И Снегурочке было неплохо тогда,
Но весною уже до нуля потеплело.
А ведь снег – это что?
(хором): Кристаллики льда,
И Снегурочка очень весной погрустнела.

Ведь когда: на термометре выше нуля
Тает снег, тает лед (здесь хозяйка-природа).
И Снегурочки сердце (как это не зря), 
Из «холодного» льда превращается в воду.

А вода, на ней держится весь земной шар, 
Тут уж в сказку вступает другое явленье. 
При котором вода превращается в пар, 
Называют научно его:
(хором): ИСПАРЕНЬЕ.

По Снегурочке плакали люди, слегка.
Испаряясь, их слезы летели до неба,
Ну, а там превращались они в ОБЛАКА,
Или в тучки и разную прочую небыль.

По снегурочке тучки рыдали дождем,
Облака утверждали, что это – сенсация.
Мы такой переход газа в жидкость зовем,
Может кто-нибудь знает из вас? (хором): КОНДЕНСАЦИЯ.

А теперь предлагаю итог подвести,
И, чтоб знания эти вы все закрепили, 
Надо в этот кроссворд те слова занести, 
Что мы только что с вами сейчас повторили.

Учитель: Спасибо тебе Снегурочка, ты помогла вспомнить ребятам о некоторых физических явлениях.

Снегурочка: Я  поздравляю Вас с наступающим Новым Годом и желаю успехов в учебе. А теперь мне пора, до свиданья, до новых встреч!

Физический кроссворд

Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, давайте заполним кроссворд. У вас на столах есть вопросы к кроссворду. Ответьте, пожалуйста на них, и заполните пустующие клетки кроссворда.

Кроссворд «Тепловые явления»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

4

5

 

 

7

 

и

 

2

 

к

э

6

 

к

 

с

1

с

 

о

н

в

С

и

8

п

п

н

3

н

е

о

О

п

Д

а

л

е

к

д

р

д

С

е

ж

р

А

Г

Р

Е

Г

А

Т

Н

О

Е

в

 

и

н

и

 

О

и

у

н

л

 

с

с

я

 

Я

е

л

и

е

 

т

а

 

 

Н

 

ь

е

н

 

а

ц

 

 

И

 

 

 

и

 

л

и

 

 

Е

 

 

 

е

 

л

я

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

я

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   Переход вещества из твёрдого состояния в жидкое.

2.   Вода в кристаллическом состоянии или атмосферные осадки в виде белых хлопьев.

3.   Переход вещества из жидкого состояния в твёрдое.

4.   Переход вещества из газообразного в жидкое состояние.

5 .Физическая величина, измеряемая в Джоулях.

6. Вещество,  наиболее часто встречающееся в трех агрегатных состояниях.

7.   Процесс, сопровождаемый быстрым образованием пузырьков пара, прорывающихся через  поверхность жидкости.

 8. Единица измерения количества теплоты.

  9. Парообразование, происходящее с поверхности жидкости

Учитель:

Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока. Сегодня на уроке нам предстоит закрепить понятия, связанные с изменением агрегатных состояний вещества. Повторить формулы для расчета количества теплоты при нагревании, охлаждении, плавлении, кристаллизации, парообразовании, конденсации.

Девиз: Незнающие пусть научатся, а знающие пусть вспомнят еще раз. (Античный афоризм)

4. Фронтальные качественные задачи.

(ученики в парах обсуждают решения, поставленных задач)

1.                 В каких агрегатных состояниях может находится одно и тоже вещество (Ответ: твердом, жидком и газообразном)

2.                 Отличаются ли друг от друга молекулы льда, воды, пара? (Нет. Молекулы одного и того же вещества, находящегося в трех различных  агрегатных состояниях не отличаются друг от друга)

3.                 Почему на севере для измерения  низких температур используется не ртутный термометр, а спиртовой? (Потому, что температура плавления ртути = - 39 °С, а температура плавления спирта = -114 °С, а на севере температура может опуститься ниже - 39°С)

4.                 Почему лёд не сразу начинает таять, если его внести с мороза в натопленную комнату? (Ответ: потому, что лед должен нагреться до его температуры плавления, а его температура плавления = 0 °С)

 

5.                 Чем определяются агрегатные состояния вещества (Расположением и характером движения и взаимодействия молекул)

 

6.                 Как изменяется внутренняя энергия тела при переходе вещества из твердого состояния в жидкое, а затем в газообразное? (Увеличивается)

 

7.                 Как изменяется внутренняя энергия тела при переходе вещества из газообразного состояния в жидкое, а затем в твердое (Уменьшается)

 

8.                 Можно ли в алюминиевой посуде расплавить цинк. Чтобы ответить на этот вопрос, какой параметр мы должны знать? (Должны знать температуры плавления алюминия и цинка. В учебнике на стр.39 §13 Температура плавления алюминия  = 660 °С, цинка = 420 °С. Да можно)

 

9.                  Будет ли плавится свинец, если его бросить в расплавленное олово? (температура плавления свинца = 327°С, олова = 232 °С. Нет) 

10.        Что означает, что λ железа = 2,7  (Это означает, что для плавления железа массой 1 кг, взятого при температуре плавления железа 1539°С требуется затратить 2,7)

11.            В ведре с водой плавают куски льда. Общая температура воды и льда 0С. Будет ли лед таять или вода замерзать? От чего это зависит (если температура окружающего воздуха будет больше 0С, то лед будет таять, иначе наоборот)

12.            Почему температура воды в открытом стакане всегда бывает немного ниже температуры воздуха в комнате?(потому, что с поверхности воды испаряются молекулы, обладающие самой большой кинетической энергией; внутренняя энергия воды в стакане уменьшается, следовательно понижается и температура)

Повторим формулы и объясним назначение и физический смысл каждой входящей в нее величины.

Процесс

Формула

Единица измерения каждой величины

Нагревание

 

 

Охлаждение

 

 

Плавление

 

 

Отвердевание

 

 

Парообразование

 

 

Конденсация

 

 

5. Здоровье сберегающие технологии

1.                  Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 5 раз.

2.                  Быстро моргать в течение 5 секунд. Открыть глаза, отдыхать 5 секунд. Повторять 3 раза.

Глазки видят всё вокруг, 
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

3.    Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 5 раз.

4.    В среднем темпе проделать 5 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-5. Повторить 1-2 раза.

6. Графические задачи.

А теперь проверим как вы умеете «читать» графики, соответствующие различным состояниям вещества.

Задание: Изучите график и ответьте на вопросы: 
а) С каким веществом происходят преобразования? 
б) Какому процессу соответствует каждый участок графика?
в) Вычислите изменение внутренней энергии вещества.

 

№1

http://festival.1september.ru/articles/578370/f_clip_image002.gif
(конденсация и охлаждение воды)

№2

http://festival.1september.ru/articles/578370/f_clip_image004.gif
(нагревание и кипение эфира)

 

 

 

 

№3

http://festival.1september.ru/articles/578370/f_clip_image006.gif
(нагревание и плавление олова)

 

№ 4

http://festival.1september.ru/articles/578370/f_clip_image010.gif
(нагревание и кипение спирта)

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 5

График 6 (описание).

0- Вода нагревается от 20 до 100 градусов на участке

 парообразование

 нагревается пар от 100 до 110 градусов

 остывает пар от 110 до 100 градусов

 конденсация пара

 остывание воды от 100 до 20 градусов

 

№ 6

График 7.

0- пар остывает от 110 до 100 градусов

 конденсация пара

 остывание воды от 100 до 0 градусов

 кристаллизация воды

  остывание льда от 0 до – 10 градусов

 

7.  Рефлексия.

Учитель  предлагает оценить урок и свою деятельность

Синквейн — это методический прием, который представляет собой составление стихотворения, состоящего из 5 строк. При этом написание каждой из них подчинено определенным принципам, правилам. Таким образом, происходит краткое резюмирование, подведение итогов по изученному учебному материалу. Синквейн является одной из технологий критического мышления, которая активирует умственную деятельность школьников, через чтение и письмо. Написание синквейна — это свободное творчество, которое требует от учащегося найти и выделить в изучаемой теме наиболее существенные элементы, проанализировать их, сделать выводы и коротко сформулировать, основываясь на основных принципах написания стихотворения.  

 

8. Постановка домашнего задания, итог урока

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - повторение по теме "Изменение агрегатных состояний вещества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
