Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок познание мира на тему "Глобус и карта"

Урок познание мира на тему "Глобус и карта"

Скачать материал

План урока

Раздел долгосрочного планирования: 2Природа моей страны

Подраздел:1 Ориентирование на местности

Сквозная тема: 5. Природные явления

Дата: 3 четверть

Школа: КГУ ОСШ№3 г Каражал

Предмет: познание мира

ФИО учителя: Нагаевская А.А.

Класс: 4

Участвовали: 24

Не участвовали: 0

Тема урока

Глобус и карта

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

4.2.1.2 объяснять назначение глобуса и карт, показывать на них основные объекты;

Цель урока

Все ученики     будут  объяснять назначение глобуса и карты, показывают на них основные объекты;

                           будут показывать  на  глобусе и карте все материки и океаны ;  выразят свое мнение по высказыванию,  что карты являются одним из великих творений человеческой мысли .

Большинство найдут   и  назовут материк на котором находится Казахстан

Некоторые       по глобусу или карте полушарий определят, какие материки и океаны их ожидают на пути  в путешествии на другой континент.

Критерии оценивания

 

Обучающийся:

1.      Объясняет назначение глобуса и карты (в середине урока).

2.      Показывает на глобусе и карте заданные объекты, перечисляет названия  океанов и материков ( в середине урока).

 

Языковые цели

Предметная лексика и терминология:

«Глобус», «Карта», «Материк», «Океан».

Полезные фразы:

«Что является точной моделью нашей планеты?»

«Какие виды карт ты знаешь?»

 

Воспитание ценностей

Независимость Республики Казахстан   Нац безопасность  нашей страны.

Сотрудничество

Межпредметная связь

Русский язык, литературное чтение,

Предыдущие знания

Отличие плана от  карты. Масштаб. Виды карт.

Ресурсы

Учебник Познание мира 4 класс, рабочая тетрадь Познание мира 4 класс, карта, глобус, электронная презентация, карточки с информацией, , Видео «Географическая карта и глобус. Сайт - игра Разумейкин»

Ход урока

Время / этапы урока

 

 

Деятельность учителя

 Каким образом я достигну целей обучения?   

Деятельность учащихся

Оценивание

(метод/ прием/ техника/ стратегия)

 

Способы дифференциации

(какую дополнительную поддержку вы планируете оказывать?/ какие задачи вы будете ставить перед более способными учащимися?) будут

Начало урока

5 мин

Организационный момент.

1.Целеполагание

АМО «Отгадайте загадки»:

Сформулируйте тему урока

«На нем уместилась вся наша Земля:
Моря, океаны, леса и поля.
И Северный полюс там тоже найдешь,
А если захочешь – в руках унесешь». (Глобус)

 

Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном.

Географическая карта

 

- Цель урока нам помогут определить  ответы на вопросы:

Для чего люди используют глобус и карту?

Можете ли вы показывать на глобусе и карте материки  и океаны

 

Составьте на основе ответов цель нашего урока.

 

(Ф) учащиеся отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ф) Учащиеся называют тему урока: Глобус и карта.

(Ф) Учащиеся  выводят цель урока

- объяснить назначение глобуса и карт, научиться  показывать на них основные объекты.

 

Прием «Хлопки»: согласен - хлопнуть 1 раз в ладоши, не согласен- сесть ровно

 

 

Диалог и поддержка вопросом учителя с целью точного определения темы:        -Что мы должны знать? - Что должны уметь?

 

Середина урока

30 мин

 

 

 

 

 

 

 

10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Объяснение нового материала

Просмотр Электронной презентации

 

2.АМО «Проблемный диалог» направлен на развитие умения сотрудничать, выслушивать мнение партнера и высказывать собственное аргументированное мнение: После просмотра информации электронной презентации  обсудите  высказывание с 94

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(П) Учащиеся обсуждают высказывание « Карты являются одним из великих творений человеческой мысли» учебник с 94

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(П) Взаимооценивание «Световой сигнал»

Критерий: ученик приводит свое аргументированное мнение.
Дескрипторы :

Зеленый – все понятно, желтый – были затруднения,

Красный -   не понятно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог и поддержка а с целью мотивации учащихся на познавательную активность.

-Как  люди обходились бы  без карт? Смогли бы они иметь достоверную информацию о географических объектах? Могли бы точно ориентироваться ? Могли бы точно указывать границы государств?

3 мин

 

 

 

 

17 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 Двигательная разминка.

3        АМО «Привлекательная цель» направлен на то, что бы ученики объяснили  назначение глобуса и карты, показали  на них океаны и материки :

Посмотрев видеоролик и изучив материал учебника с 95-98, дополнительную информацию

 в группах составьте кластер и приготовьте его презентацию или покажите на географической карте  заданные объекты, отвечают на вопрос с 98 учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Г) Учащиеся

составляют кластер или показывают на географической карте/глобусе  заданные объекты называют океаны и материки

 

№1 Один ученик от группы презентует кластер

«Глобус».

№2 Один ученик от группы презентует кластер «Географическая карта»

№3 Один ученик от группы презентует кластер «Океаны на карте и глобусе»

№4 Один ученик от группы презентует кластер

«Материки на карте и глобусе»

№5 Отгадывают загадку.  Состоит он из морей.                                          Ну, давай, ответь скорей.
Это – не воды стакан,
А, огромный…(Океан)
Один ученик от группы Показывает
на географической карте океаны и верно называет их.

№6 Отгадывают загадку:

Нас 6 всего на планете. Названия запомните, дети: Антарктида, Евразия, Африка и Австралия, Америки, Северная и Южная. Это знания каждому нужные. (ответ: материки) -

Один ученик от группы показывает на географической карте материки и называет их.

Взаимооценивание « 5 пальцев»

 Критерий: составить и презентовать кластер по заданной теме.

Дескрипторы

1 точность информации

2 логика изложения (четкость материала)

3Умение сотрудничать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание

 « 5 пальцев»

Критерий :показывает на карте/глобусе заданные объекты.

Дескрипторы:

1 Отгадывают загадку

2 Показывают на географической карте , обводят  контуры  и называют  материки и океаны:

Гр№5 показывают 5 океанов; называют Северный ледовитый , Атлантический, Индийский, Тихий, Южный океаны.

Гр №6 Показывают  на карте  6 материков; называют Евразию, Африку, Австралию, Северную Америку, Южную Америку, Антарктиду.

Источники            

-Некоторые ученики  работают с более сложными источниками, чем другие одноклассники.

(См Приложение 1)

 

Диалог и поддержка

вопросами :

-Для чего нужны глобус и карта?

-Людям каких профессий необходима карта?

- Нужна ли в обыденной жизни человеку карта?

учителя с целью определения учащимися причинно-следственных связей.

 

 

Темп с целью обеспечить заданиями тех, кто быстрее справился с заданием. 

- По глобусу или карте определяют  , какие материки и океаны их ожидают на пути  в путешествии на другой континент

 

 

 

Конец урока

5 мин

1.Итоги урока: подвести итог по теме и цели урока.

- Какая тема урока?

- Цель?

- На каком материке расположена Республика Казахстан?

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0556/00060c4d-97322801/1/img3.jpg

 

(Ф) Ученики отвечают:

Тема:  Глобус и карта

Цель:  объяснить назначение глобуса и карт, научиться  показывать на них основные объекты.

Называют континент.

 

Прием «Хлопки»: Называют тему и цель урока. Название континента.

 

Результат:

принятие всех ответов об уровне усвоения учебного материала для  мотивации учащихся на дальнейшую работу

 

 

3адание для формативного оценивания      Метод «Восстановленный рассказ »  направлен на определение  уровня достижения цели урока.

 

Модель Земли называют глобусом. А условное изображение поверхностей Земли географической картой. Существует много видов географических карт. Это физическая, политическая, экологическая.  На физической карте синим цветом обозначена вода, коричневым, желтым, зеленым- суша, белым- ледники. На планете Земля  5 океанов. Это – Северный ледовитый океан, Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Южный океан. На нашей планете 6 материков. Это- Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.

3. Рефлексия учащихся: осознать что получилось, что необходимо улучшить в своем обучении.

-Вам комфортно было на уроке?

-Как вы оцениваете свои результаты на уроке по теме «Глобус и карта»?

-Что получилось, что требует дальнейшей работы?

 

 

 

Метод «Лестница успеха» : самооценка уровня достижения цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание: материал учебника с 94-98, знать определения,  показывать на карте материки и океаны, тетрадь «Идеальное задание»

Выбери и выполни одно из заданий на стр 49,50   (Рабочий лист 47или48)

«Особое задание» для сильных учеников : на контурной карте изобразить океаны и материки.

 (Ф) Учащиеся вставляют правильный ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(И) Приклеивают стикер со своим именем на ступень, соответствующую их уровню  достижения цели урока

-я не понял урок;

-у меня не все получалось понять на уроке;

- я хорошо понял материал урока;

-я отлично понял материал урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценка прием «Большой палец».

Критерий:  Восстанавливают рассказ с применением знаний, полученных на уроке.

Дескриптор: правильный ответ – большой палец вверх.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоценивание «Лестница успеха»

Результат:

принятие всех ответов об уровне усвоения учебного материала для  мотивации учащихся на дальнейшую работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат:

принятие всех ответов об уровне достижения цели урока для  мотивации учащихся на дальнейшую работу.

Рефлексия учителя по проведенному уроку

 

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++Приложение                                                                                                                                                                                                                                                                                                  1                                                                                               2                                                                                         3                                                                                                                                            

               

4

Глобус — уменьшенное изображение земного шара. На глобусе хорошо видно, как. расположены материки, океаны, моря и их размеры. На глобусе во всех направлениях сохраняется один и тот же масштаб и поэтому получается наиболее правильное изображение земной поверхности, без каких-либо искажений.

Но у глобусов есть крупный недостаток: они всегда делаются в мелком масштабе. Если бы мы захотели сделать глобус такого же масштаба, как стенная физическая карта Республики Казахстан(1 : 5 000 000, или в 1 см 50 км), то диаметр его был бы равен примерно 2,55 м. Пользоваться таким глобусом, конечно, очень неудобно.

На обычных глобусах, применяющихся в школах, нельзя изобразить мелкие подробности в очертаниях материков, в строении речной сети, горных хребтов и т. п. Многие государства (например, Дания, Бельгия, Португалия) изображаются такими малыми фигурами, что на них едва хватает места для одного кружка — условного знака столицы. Поэтому создаются географические карты, на которых в масштабе более крупном, чем на глобусе, но более мелком, чем на топографической карте, изображается часть земной поверхности.

Однако поверхность шара нельзя развернуть, разостлать на плоскости без складок и разрывов. Чтобы это проверить, проделайте следующий опыт: возьмите какой-либо шар и оберните его бумагой так, чтобы по всей его поверхности лег только один слой бумаги. Сделать это не удастся: на бумаге неизбежно появятся складки. Попробуйте срезать их и после этого разверните бумагу! Она вся будет в вырезах. Поэтому при составлении карты приходится допускать некоторые неточности. Они сводятся к искажениям направлений, расстояний и площадей, неодинаковым в разных частях карты. Путем сложных математических расчетов и построений эти искажения стараются свести к минимуму.                                                                                                       5 

За много тысячелетий до нашей эры человек начал изображать окружавшую его местность. Эти первые картографические изображения служили для указания путей кочевки, мест удачной охоты, наиболее удобных переправ через реки.  

 В античном мире, когда начали развиваться торговля и мореплавание, искусство составления карт достигло большого развития. Одна из самых знаменитых карт Земли была составлена древнегреческим географом и астрономом Клавдием Птолемеем во II в. до н.э. Птолемей не только изобразил все известные в то время части света — Европу, Азию и Ливию (так в то время называли Африку), но и придумал градусную сетку, чтобы более правильно отразить шарообразную форму Земли. Карта Птолемея оставалась лучшей вплоть до XV века.

В начале средневековья, когда в Европе появляется компас, начинают составлять морские навигационные карты, которые получают название партоланов. Эти карты предназначались для мореплавателей. Поэтому на них очень точно изображалась береговая линия, а внутренняя часть материков оставалась пустой.   Только в эпоху великих географических открытий стали составлять карты, где были точно отражены различные части Земли. Первая русская карта под названием «Большой чертеж» была составлена в середине XVI века. Любопытно, что к ней было сделано специальное приложение «Книга большому чертежу». Оно содержало множество интересных сведений о природе и географии тех мест, которые изображались на карте. Так постепенно карты становились неотъемлемой частью человеческой деятельности и культуры, поскольку их выполняли крупные художники 
Источник: https://potomy.ru/begin/3314.html)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок познание мира на тему "Глобус и карта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
