Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Раздел долгосрочного планирования: В потоке истории | Школа: СОПШ №41 | ||||||
Дата: 3 четверть | ФИО учителя: Косова Людмила Петровна | ||||||
класс: 1 | Участвовали: | Не участвовали: | |||||
Тема урока:Исторические корни Казахстана | |||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке(Ссылка на учебный план) | 1.3.2.1 описывать на основе наглядных материалов образ жизни саков
| ||||||
Цель урока | К концу урока учащиеся изучат источники, рассказывающие о кочевой жизни саков, смогут установить связь между образом жизни и родом занятий, поймут целесообразность развития скотоводства, будут называть жилище саков, определят способ их передвижения | ||||||
Критерии оценивания | Описывают образ жизни саков | ||||||
Языковые задачи
| Описывают образ жизни саков по различным источникам Основные термины: скотоводы, кочевники. -Кто такие предки? -На чем саки готовили пищу? -Что ценили больше всего? -Каким должно быть жилище кочевников? -Докажите, что жилище саков должно быть легким -Обоснуйте целесообразность занятий скотоводством -Докажите, что кочевой образ жизни предполагает совместное и тесное сотрудничество | ||||||
Воспитание ценностей | Воспитание Казахстанского патриотизма через национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. | ||||||
Межпредметная связь | Данная тема связана с литературным чтением через работу с пословицами | ||||||
Предыдущие знания | Знают кто такие предки, что такое юрта | ||||||
Ход урока | |||||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок:
| Ресурсы | |||||
Начало урока | (И) Каждый составляет слово из букв и называет его (предки) Слово появляется на доске. (К) Отвечают на вопросы: -О ком мы сегодня будем говорить? -Кто такие предки? -Сегодня мы узнаем, кто являлся предками казахов и какой образ жизни они вели | Карточки с буквами | |||||
Середина урока | (П) Рассматирвают иллюстрацию (П)Отвечают на вопросы: -Кто такие саки? -На чём готовили пищу? -Что ценили больше всего? -Какой образ жизни они вели? (Задают по два вопроса друг другу) (П) Читают текст Саки – наши древние предки. Они были мирным кочевым народом. Саки больше всего ценили свободу. Когда нападали враги, они умели отстоять свою независимость. (П) Задают те же вопросы Учитель задаёт один вопрос каждой группе. На доске появляются слова и словосочетания: саки, кочевой народ, свобода. (Г) Обсуждают «Кто такие кочевники» и высказывают свои предположения Игра «Кочевники». Учитель предлагает группам взять свои вещи и переместиться с одного места на другое. Группы двигаются по часовой или против часовой стрелки. (К) Отвечают на вопрос: -Что вы сделали, чтобы перейти с одного места на другое? (Г) Игра «Мы возьмём с собой…» Каждая группа обосновывает свой выбор (Г) Отвечают на вопросы: -Каким должно быть жилище кочевников? -Докажите, что жилище саков должно быть легким и легко разбираться (И) Моделируют макет юрты из пластилина. На доске появляется рисунок юрты. (К) Просматривают видеоролик о жизни кочевников. Перед просмотром видео каждому учащемуся даётся вопрос, на который он должен ответить. (Г) Отвечают на вопросы по очереди: -Чем занимаются кочевники? -Обоснуйте целесообразность занятий скотоводством -На чем передвигаются кочевники? -Как они готовятся к кочевью? -Как они перекачёвывают? Член другой группы, имеющий такой же вопрос, может дополнять ответ или отвечать на него, если предыдущий не ответил на вопрос. (Г) Работа с пословицами Каждая группа получает пословицу. -Докажите, что кочевой образ жизни предполагает совместное и тесное сотрудничество, объяснив смысл пословицы -Закончите высказывание: «Саки делали всё вместе, поэтому были очень …» | Учебник с. 48 Карточки со словами: огород, дача, корова, овцы, многоэтажный дом, юрта, собака, лошадь, верблюд Пластилин Видео «Кочевники» Пословицы: Один в поле не воин. Берись дружно, не будет грузно. Доброе братство дороже всякого богатства. В согласном стаде волк не страшен. | |||||
Конец урока | (И)Выполняют задания для ФО (П)Взаимопроверка и рекомендации (П)Приём «Четыре Я» Учитель предлагает разместить в рабочей тетради, один из стикеров с фразами, которые учащиеся продолжают самостоятельно: Я узнал… Я научился… Я проявил себя … Я смогу рассказать … | Задания для ФО | |||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | |||||
Дифференциация: По итогам: Игра «Я возьму с собой…» Диалог и оказание поддержки через вопросы высокого и низкого порядка: -Кто такие предки? -На чем кочевники готовили пищу? -Обоснуйте целесообразность занятия скотоводством? -Докажи, что кочевой образ жизни предполагает совместное и тесное сотрудничество Различные источники информации через работу с половицами на совместную работу Оценивание по результатам выполнения задания для ФО | В ходе изучения различных источников, учащиеся узнают о жизни саков, о том, как они готовили пищу, передвигались, какой образ жизни вели. Уровень усвоения материала я планирую проверить через выполнение задания для ФО путём взаимопроверки по ключу. | Смена источников информации: видео «Кочевники», учебник, картинки с изображением жилища саков, пословицы о совместном труде. Смена видов деятельности: просмотр видео «Кочевники», чтение текста учебника, работа с иллюстрацией на с. 48, игра «Мы возьмём с собой…», динамическая пауза «Кочевники» ТБ в учебном кабинете во время перехода с одного места на другое. | |||||
6 671 709 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Косова Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.