Тема
|
Гражданское
общество и правовое государство
|
Цель
|
Способствовать
формированию представлений о том, что правовое государство во всей своей
деятельности подчиняется праву, функционирует в определенных законом
границах, обеспечивает правовую защищенность своих граждан
|
Задачи
|
Образовательные:
формировать
систему знаний с помощью ключевых понятий урока.
Развивающие: вырабатывать
умение получать информацию из разных источников , обрабатывать и
презентовать ее.
Воспитательные: развивать
и совершенствовать навыки совместной деятельности в группе
|
УУД
|
· ЛичностныеУУД: личностные результаты: самооценка, адекватное
понимание причин успеха или неуспеха в УД;
следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование,
коррекция, оценка деятельности.
· Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества,
выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений;
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
· Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения
признаков; подведение под понятие; поиск
информации в учебном тексте; преобразование информации из одной знаковой
системы в другую; извлечение необходимой информации из текста, определение
основной информации; умение структурировать знания
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
Знать:
признаки гражданского общества, признаки
правового государства, черты тоталитарного режима; анализировать, делать
выводы, отвечать на вопросы: «что
такое гражданское общество? что
представляет собой институт «гражданства», кто такие граждане, каков их
правовой статус? что такое
правовое государство,
каковы его основные признаки?»; анализировать взаимоотношения государства и
об-
щества.
Уметь анализировать
объекты; ориентироваться на понимание причин успеха в учебе;
формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации,
выделять главное
Личностные:
ставить цель и организовывать
ее достижение; проводить сравнительный анализ, сопоставлять,
рассуждать; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности;
определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод .Формирование
ответственного отношения к учению. Формирование уважительного,
доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению. Метапредметные: Познавательные.
Овладение умениями работать с информацией
(анализировать , обобщать факты, группировать , структурировать в схемы или
таблицы)
Коммуникативные. Умение
эффективно сотрудничать в группе. Строить монологическое контекстное
высказывание от имени группы
|
Основные понятия
|
Гражданское
общество; правовое государство
|
Межпредметные связи
|
история
|
Ресурсы:
· основные
· дополнительные
|
Презентация
«Гражданское
общество и правовое государство» Конституция
Российской Федерации
|
Формы урока
|
фронтальная
|
Дидактическая
структура
урока
|
Деятельность
учеников
|
Деятельность
учителя
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
Организационный момент
Время:5
мин
|
Записывают
тему и план
урока в тетрадь,
самостоятельно
формулируют цели урока
|
Проверяет
готовность учащихся к уроку, озвучивает
план урока
|
Подготовка
учащихся
к уроку
Беседа
по теме «Гражданское общество
и правовое
государство»
|
|
Коммуникативные:
применяют правила делового
сотрудничества.
Познавательные:
воспроизводят по памяти информацию,
необходимую
для решения учебной задачи
|
Проверка домашнего задания
Время:10 мин.
|
Отвечают
на вопросы.
|
Формулирует вопросы:
– Что такое политическая система? Что является ее
средой?
– В чем заключаются функции политической системы?
– Что такое политический режим?
|
|
|
Личностные:
оценивают собственную учебную деятельность.
Регулятивные:
анализируют результаты
уровня усвоения изученного
материала
|
Изучение нового материала
Время:15 мин
|
1.
Просматривают презентацию, делают
записи в тетради.
2.
Самостоятельно знакомятся с текстом, составляют план-конспект.
3.
Защищают (организуют презентацию) исследовательскую работу.
|
1.
Показывает и комментирует слайды презентации.
2.
Организует самостоятельную работу, нацеливает учащихся на анализ новой
информации:
–
познакомиться с новым материалом;
–
составить тезисный план-конспект.
3.
Обобщает результаты работы учащихся. Резюмирует, дает оценку деятельности
учащихся.
4.
Создает условия для свободного выражения собственного мнения, организует
дискуссию по вопросам к документу.
5.
Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу
по вопросам учебника
|
1.
Презентация «Гражданское общество
и правовое
государство».
2.
Работа
с текстом учебника,
с. 241–249
3.
Защита мини-исследовательской работы «Правовое государство миф
или реальность».
4.
Работа
с документом, с. 250.
5.
Выполнение заданий, с. 250–
251
|
Знание и объяснение понятия правовое государство; проводить
поиск информации в учебнике и документе (конституции); называть характерные
признаки гражданского общества
|
Познавательные:
общеучебные
– осуществляют поиск необходимой
информации для выполнения заданий;
логические
– дополняют и расширяют имеющиеся знания
и представления о гражданском обществе.
Коммуникативные:
оформляют диалогические высказывания,
обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера.
Регулятивные:
планируют решение учебной задачи,
выстраивают алгоритм действий; корректируют деятельность, вносят изменения в
процесс с учетом возникших трудностей.
Личностные:
мотивируют свои действия, проявляют
интерес к новому учебному материалу
|
Закрепление нового материала
Время:5
мин:
|
Выполняют
задания
|
Организует
самостоятельную практическую работу, проводит индивидуальный контроль
|
Практическая
работа
|
|
Личностные:
развивают способность к самооценке.
Регулятивные:
планируют решение учебной задачи,
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
Контроль
Время:5 мин
§
20, задания 1–4,
с.
228–229.
Проектная
деятельность по темам: «Я живу в правовом государстве», «Многообразие
политических партий – мой выбор», «Что такое политичес-
кая
культура
и
как она
проявляется»
|
Записывают
домашнее
задание
|
Вопросы:
–
Каковы признаки правового государства?
–
Что такое гражданское об-
щество
и как оно связано с правовым государством?
–
Что такое местное самоуправление?
Конкретизирует
домашнее задание. Определяет группы и темы для работы над проектами,
консультационные дни для проектной деятельности
|
|
|
|
Рефлексия
Время:5 мин
|
.
Отвечают
на вопросы.
Определяют
свое эмоциональное состояние на уроке
|
Лист
самооценки
|
Обобщающая
беседа
.
|
|
Личностные:
оценивают собственную учебную
деятельность.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала
|
|
|
|
|
|
|
|