Инфоурок Физическая культура ПрезентацииУрок презентация "Дравний стадион"

Урок презентация "Дравний стадион"

Скачать материал
Скачать материал "Урок презентация "Дравний стадион""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ученица 5а класс МОУ СОШ п.Ляскеля
 Бардова Ярослава.
Учитель Гурьянова Альби...

    1 слайд

    Ученица 5а класс МОУ СОШ п.Ляскеля
    Бардова Ярослава.
    Учитель Гурьянова Альбина Анатольевна.
    древний стадион
    Проект МОУ СОШ п. Ляскеля 2016г.

  • О стадионеСтадион в Олимпии, находящийся к востоку от древнего святилища, явл...

    2 слайд

    О стадионе
    Стадион в Олимпии, находящийся к востоку от древнего святилища, является местом, где происходили древние Олимпийские игры, а также Герейские игры.

    До VI века до н. э. местом для соревнований была плоская площадка около террас с сокровищницами, к востоку от алтаря Зевса.

    Первый стадион (Стадион I) был образован в архаический период (середина VI века до н. э) выравниваем поверхности земли к югу от холма Крониос. Западная короткая сторона стадиона была обращена к алтарю Зевса, которому были посвящены Олимпийские игры.

    Новый стадион (Стадион II) был построен в конце VI века до н. э., беговая дорожка была расширена за террасу сокровищниц, вдоль южной стороны была сделана искусственная насыпь высотой в 3 метра, с северной стороны сидячие места обеспечивал склон холма.

  • 3 слайд

  • СтадионСтадион — это место для состязаний, состоящее, как правило, из площадк...

    4 слайд

    Стадион
    Стадион — это место для состязаний, состоящее, как правило, из площадки для этих состязаний и трибун для зрителей. Походы на стадион стали привычным делом для большинства из нас, кто-то посещает стадионы мира, чтобы посмотреть футбольный матч, кто-то забег по лёгкой атлетике, а кто-то и вовсе воспринимает все стадионы только как концертную площадку.

  • Описание "Древний олимпийский стадион"Стадион в Олимпии, находящийся к восток...

    5 слайд

    Описание "Древний олимпийский стадион"
    Стадион в Олимпии, находящийся к востоку от древнего святилища, является местом, где происходили древние Олимпийские игры, а также Герейские игры.

    До VI века до н. э. местом для соревнований была плоская площадка около террас с сокровищницами, к востоку от алтаря Зевса.

    Первый стадион (Стадион I) был образован в архаический период (середина VI века до н. э) выравниваем поверхности земли к югу от холма Крониос. Западная короткая сторона стадиона была обращена к алтарю Зевса, которому были посвящены Олимпийские игры.

  • Новый стадион (Стадион II) был построен в конце VI века до н. э., беговая дор...

    6 слайд

    Новый стадион (Стадион II) был построен в конце VI века до н. э., беговая дорожка была расширена за террасу сокровищниц, вдоль южной стороны была сделана искусственная насыпь высотой в 3 метра, с северной стороны сидячие места обеспечивал склон холма.

    Стадион получил свою окончательную форму (Стадион III) в V веке до н. э., когда был построен Храм Зевса. При этом игры стали очень популярными и стали привлекать все большее количество зрителей и атлетов, поэтому возросла необходимость в новом стадионе. Новый стадион был передвинут на 82 метра к востоку, на 7 метров к северу и был окружен искусственными насыпями для зрителей. После постройки Колоннады Эхо в середине IV века до н. э. стадион был изолирован от священной области Олимпии. Это указывает на то, что Игры потеряли свою религиозную сущность и стали спортивным и социальным событием.

  • Велосипедный трекСтадион для спортивных целей. Обычно включает большое поле с...

    7 слайд

    Велосипедный трек
    Стадион для спортивных целей. Обычно включает большое поле с беговыми дорожками вокруг и места для зрителей, расположенные ступенчато вокруг поля. Также часто содержит дополнительные площадки и вспомогательные помещения для тренировки и переодевания команд. Стадионы используются не только для различных видов спорта на открытом воздухе (например, лёгкой атлетики и футбола), но также для концертов и других мероприятий.

  • 8 слайд

  • Футбольный стадионФутбо́льный стадио́н в за́падной ча́сти Кресто́вского о́стр...

    9 слайд

    Футбольный стадион
    Футбо́льный стадио́н в за́падной ча́сти Кресто́вского о́строва» («Зенит Арена», «Газпро́м Аре́на»), — строящийся стадион в Санкт-Петербурге. Располагаться арена будет на месте стадиона имени С. М. Кирова. Автором проекта был японский архитектор Кисё Курокава. Один из самых дорогих футбольных стадионов в мире. Стадион будет передан под управление компании «Газпром» для футбольного клуба «Зенит». На этом стадионе пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и чемпионата Европы по футболу 2020.

  • Размеры футбольного стадиона.

    10 слайд

    Размеры футбольного стадиона.

  • Лёгкоатлетический стадионЛегкоатлети́ческий стадион — открытый стадион, предн...

    11 слайд

    Лёгкоатлетический стадион
    Легкоатлети́ческий стадион — открытый стадион, предназначенный для проведения соревнований по лёгкой атлетике. Представляет собой овальную зону трека, состоящую обычно из 4—9 индивидуальных дорожек, где проводятся соревнования по бегу и спортивной ходьбе; секторы для горизонтальных прыжков; секторы для вертикальных прыжков; секторы для метаний; специальный вираж с ямой для воды, используемой в беге с препятствиями. Пространство внутри беговой дорожки часто используется как футбольное поле, на котором также проводятся с соревнования по метанию копья, диска и молота

  • 12 слайд

  • Размеры лёгкоатлетический стадион.

    13 слайд

    Размеры лёгкоатлетический стадион.

  • Теннисный корт.Каждый, кто когда-либо задавался целью спроектировать и постро...

    14 слайд

    Теннисный корт.
    Каждый, кто когда-либо задавался целью спроектировать и построить теннисный комплекс, сталкивался с огромным количеством возникающих при этом вопросов: каковы необходимые размеры корта, сколько нужно открытых и сколько закрытых кортов, какие виды теннисных покрытий существуют, в чем их различия, плюсы и минусы? Каковы требования к основаниям и фундаментам, какой тип и какое количество кортов необходимо для частного/закрытого клуба, а сколько для специализированного центра теннисной подготовки (школы или академии)? И это далеко не весь перечень возникающих вопросов.

  • 15 слайд

  • Основными вводными для начала проектирования являются приоритетные цели...

    16 слайд

    Основными вводными для начала проектирования являются приоритетные цели и задачи эксплуатации будущего объекта (личное использование, небольшой теннисный комплекс, специализированный теннисный центр или теннисный стадион), качество и площадь планируемого для застройки участка земли, а также бюджет проекта.

  • Размеры теннисного корта.

    17 слайд

    Размеры теннисного корта.

  • Хоккейная площадка.     Хоккейная площадка с надстройкой располагается на тер...

    18 слайд

    Хоккейная площадка.
    Хоккейная площадка с надстройкой располагается на территории стадиона «Труд» в г. Кашин и предназначен для занятий по хоккею воспитанников ДЮСШ  и массового катания только в зимнее время. Безусловно, в этот период он пользуется популярностью у жителей города. Однако проектом не было предусмотрено отопления и водоснабжения хоккейного модуля, а также раздевалок для посетителей. В этой связи в настоящее время администрацией района прорабатывается вопрос о пристройке к существующему хоккейному модулю, в которой будут расположены все необходимые помещения, создающие комфорт занимающимся и посетителям. Это позволит проводить качественный учебно-тренировочный процесс отделения СДЮСШ по хоккею, привлечет к занятиям подростков и молодежь, обеспечит ее досуговую занятость, будет способствовать укреплению здоровья подрастающего поколения и профилактике правонарушений. В летнее время на данной площадке проходят занятия по футболу с воспитанниками ДЮСШ.

  • Размеры хоккейной площадки.

    19 слайд

    Размеры хоккейной площадки.

  • Баскетбольная площадка.Баскетбольная площадка - это игровая площадка для игры...

    20 слайд

    Баскетбольная площадка.
    Баскетбольная площадка - это игровая площадка для игры в баскетбол, которая представляет собой прямоугольную плоскую твердую поверхность без каких-либо препятствий.

    Игровая площадка для баскетбола имеет свои размеры, которые регламентированы федерацией баскетбола ФИБА. К игровой площадке выдвинуты следующие требования – поверхность площадки должна быть плоско и твердой, и не иметь никаких препятствий. Она представляет собою прямоугольник размером 26 х 14 метров от внутренних краев ограничивающих линий. Для официальных соревнований ФИБА размеры игровой площадки несколько другие и они должны быть равными 28 метрам в длину и 15 метров в ширину.

  • Высота помещения или расстояние до самого низкого препятствия, гд...

    21 слайд



    Высота помещения или расстояние до самого низкого препятствия, где проводятся соревнования, должны быть не меньше 7 метров. Поверхность игровой площадки должна быть хорошо и равномерно освещена. Осветительные приборы должны находиться в таких местах, где они не будут создавать помехи зрению игроков.

    Все официальные соревнования до конца 1960-х годов проводились как в спортивных залах, так и на открытых площадках. Начиная с 1968 года, все официальные соревнования проводятся исключительно в закрытых помещениях.


  • Волейбольная площадка.    Волейбол — вид спорта, командная спортивная игра, в...

    22 слайд

    Волейбольная площадка.
    Волейбол — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).

  • Площадка
.
             Размер площадки в длину 18 метров и 9 метров в ширину...

    23 слайд

    Площадка

    .
    Размер площадки в длину 18 метров и 9 метров в ширину. Площадка разделена на две части размером 9×9 метров с помощью сетки метровой ширины. Сетка расположена таким образом, что её высшая точка находится на высоте 2,43 метра от земли на мужских соревнования и 2,24 метра — на женских.
    С двух сторон сетка ограничена двумя вертикальными антеннами, которые являются продолжением боковой линии площадки и определяют разрешённое правилами пространство игры мячом.
    Параллельно сетке на расстоянии трёх метров с каждой стороны от неё проводятся линии, называемые линиями атаки.
    Площадка окружена свободным пространством, имеющим сбоку не менее 3 метров, спереди-сзади не менее 5 метров и по высоте не менее 7 метров, на официальных соревнованиях FIVB. Игроки могут входить в свободную зону и играть в её пределах после подачи мяча.
    Все линии, обозначающие границы командных площадок и зоны атаки наносятся в пределах размеров площадки и, следовательно, являются её частью

  • 24 слайд

  • ГАНДБОЛ     Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в ме...

    25 слайд

    ГАНДБОЛ
    Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол» (ручной мяч), принято считать 1898 год, когда преподаватель физического воспитания реального училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен ввёл в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «хаандболд» («хаанд» — рука и «бол» — мяч), в которой на небольшом поле соревновались команды из 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота.
    Исследования, проведённые в последние годы, дают основания отнести дату зарождения гандбола к более раннему периоду. В 1890 году в Чехии получил распространение народный вариант игры с мячом, названный «хазена» (бросать, кидать). Игра сводилась к нерегламентированному перебрасыванию и ловле мяча в смешанных группах без единоборства. В 1917 году берлинец Макс Хейзер из двух игр составил новую игру для женщин под названием «ручной мяч». Никто не представлял себе, что эта игра найдёт такое распространение во всем мире

  • Гандбол — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь...

    26 слайд

    Гандбол — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют мячом, руками. Цель игры — забросить как можно больше раз, мяч в ворота (3 м × 2 м) соперника
    Упоминания о старинных играх с мячом руками имеются в «Одиссее» Гомера и в трудах древнеримского врача Галена. В средние века аналогичным играм посвятил свои стихи Вальтер фон дер Фогельвейде. Гандбол в его нынешнем виде придумали датские футболисты на рубеже XIX−XX веков в качестве замены футбола для игры в зимнее время. Отличие гандбола от футбола заключалось в том, что в него играли руками, а каждая команда состояла из 6 игроков и вратаря

  • 27 слайд

  • К каждой из линий ворот примыкает площадь ворот, ограниченная линией площ...

    28 слайд

    К каждой из линий ворот примыкает площадь ворот, ограниченная линией площади ворот, проводимой следующим образом: непосредственно напротив ворот, на расстоянии 6 м от линии ворот проводится параллельная ей линия длиной 3 м. Концы этой линии соединяются с внешними линиями ворот дугами радиусом 6 м, с центром у внутренних углов стоек ворот.
    На расстоянии 3 м от внешней границы линии площади ворот параллельно ей проводится прерывистая линия свободных бросков (или 9-метровая линия). Длины сегментов этой линии и расстояние между ними составляют 15 см.
    Напротив линии ворот, параллельно ей, на расстоянии 7 м по центру ворот проводится 7-метровая линиядлиной в 1 м

  • Напротив линии ворот, параллельно ей, на расстоянии 4 м по центру ворот п...

    29 слайд

    Напротив линии ворот, параллельно ей, на расстоянии 4 м по центру ворот проводится линия ограничения вратаря (4-метровая линия) длиной 15 см.
    Середины боковых линий соединяются центральной линией.
    Части одной из боковых линий от центральной линии до расстояния 4,5 м от неё называются линиями замены каждой из команд. Границы линий замены отмечаются линиями, проходящими под прямым углом к боковой линии и продолжающимися на 15 см от неё в обе стороны.

  • 30 слайд

  • 31 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 3061
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурьянова Альбина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурьянова Альбина Анатольевна
    Гурьянова Альбина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26528
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 496 человек

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов