Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок "Причастие как часть речи"

Урок "Причастие как часть речи"

Скачать материал

Конспект открытого урока по теме «Причастие как часть речи» 7 класс

Тип урока: урок формирования и первичного закрепления новых знаний.

Цели урока.

Образовательные:

  • определить совместно с учащимися, что такое причастие;
  • обратить внимание на роль причастий в предложении;
  • формировать умение отыскивать причастия среди других частей речи и в тексте.

Развивающие:

  • развивать умение правильно употреблять причастия в устной и письменной речи;
  • способствовать развитию познавательной сферы учащихся и логического мышления.

Воспитательные:

  • формировать потребности к новым знаниям;
  • воспитывать интерес к изучению русского языка.
  • Методы проведения урока: частично-поисковый, беседа.

Оборудование урока: рабочая тетрадь, учебник, интерактивная доска раздаточный материал, словари.

 Ход урока:

I.Актуализация знаний.  1 мин.

- Назовите раздел науки о русском языке, изучающем части речи.

- Назовите самостоятельные части речи.

II. Постановка проблемной ситуации. 1 мин.

- На доске вы видите написаны слова: зеленый и зеленеющий?

- К какой части речи относятся эти слова? (дети отвечают, что оба слова являются прилагательными).

- Отличаются ли эти слова в написании? (отличаются суффиксом –ющ-)

- Какие вопросы вы задали к этим словам? (какой? –вопрос прилагательного)

- Можно ли задать ко второму слову другой вопрос? (затрудняются ответить)

III. Постановка учебной задачи. 2 мин

-Какие цели вы можете поставить к нашему уроку. (формулируют цель: узнать, какой частью речи является «зеленеющий»? какие вопросы к нему можно задать? Научиться определять подобные слова).

IV. Открытие нового знания. Построение проекта выхода из затруднения

Работа в группах  (в парах) 10 мин.

Учитель предлагает провести мини-исследование.

Предлагается текст, в котором нужно найти слова неизвестной части речи по ранее не излучавшимся суффиксам, задать к ним вопросы, определить слова, к которым они относятся и выписать их.

1)      По небу плыли светлые облака. На светлеющем небосклоне начала гаснуть вечерняя звезда. В светлеющем небе показались стаи птиц.

2)      В вечернем небе давно то раздавались, то замирали звуки знакомой мелодии. В густом вечереющем небе летали грачи.

3)      Белая береза под моим окном принакрылась снегом, словно серебром. Люблю. Дымок спаленной жнивы…, и на холме средь желтой нивы чету белеющих берез.

(Класс выписывают словосочетания: На светлеющем небосклоне, В светлеющем небе, в вечереющем небе, спаленной жнивы, белеющих берез)

. Работа в группах: 4 мин.

-1-я группа: найти толкование «причастия» по толковому словарю С.И. Ожегова.

-2-я группа: узнать этимологию слова «причастие» по школьному этимологическому словарю.

Учитель контролирует выполнение работы.

Ответы учащихся:

1. Причастие - форма глагола, обладающая наряду с категориями глагола (время, залог, вид) категориями прилагательного (род, падеж)

2.ПРИЧАСТИЕ. Заимств. из ст.-сл. яз., где является словообразоват. калькой греч. metochē "причастие" < "причастность". В греч. яз. причастие было так названо потому, что оно по своим грамматическим свойствам "сопричастно" (как имени, так и глаголу)

V. Первичное закрепление. 5 мин.

Работа с учебником. Читают определение причастия, вопросы, синтаксическую роль в предложении.

Учитель организует фронтальную работу. Контролирует правильные ответы учащихся.

1. Что такое причастие?

2. На какие вопросы отвечает причастие?

3. Какие признаки глагола имеет причастие?

4. Какие признаки имени прилагательного имеет причастие?

 

Учитель сообщает, что причастия обозначают признак

предмета по действию и образуются только от глаголов. Причастия можно заменить глагольными конструкциями. Например: звенящий = тот, который звенит; открывший = тот, который открыл. Причастия можно узнать и по вопросам, напоминающим глагольные: что делающий? что сделавши й? что сделанный?

Далее дети учатся отличать прилагательные типа летучий, дремучий, лежачий от причастий, работают с § 12.

VΙ.Закрепление нового материала: 15 мин.

 Работа в группах.

(Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет).

 1 группа самостоятельно работает с учебником: упр.76.

2 группа выполняет задания по карточке.

 Задание: - образуйте от данных глаголов причастия: лететь, рисовать, закрыть, улыбаться;

 - выделите морфему, с помощью которой было образовано каждое причастие.

Составьте предложение с каждым причастием.

Задание. Понаблюдайте, как причастия образуются от глаголов. Выделите суффиксы причастий.

Дрожащий - дрожать

Купающийся - купаться

Приехавший - приехать

Загороженный - загородить

Одетый -одеть

Наполненный - наполнить

Побежденный- победить

VΙΙ. Включение в систему знаний и повторение.  4 мин.

Закрепляя полученные знания, учащиеся пишут «Цифровой диктант», самостоятельно оценивают себя по ключу на доске: согласен-1, не согласен-0:

1.причастие – самостоятельная часть речи;

2. причастие образовано от глагола;

3. причастие бывает сов. в. и несов. в.;

4.причастие изменяется по лицам;

5.в предложении является обстоятельством;

6. обозначает признак предмета по действию.

VΙΙΙ. Рефлексия. 2 мин.

Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их содействия, в карте эмоционального состояния оценивают свою работу на уроке

ΙΧ. Домашнее задание. 1 мин.

Дифференцированное задание: П.12-выучить правило, выполнить упр.77 или из учебника литературы для 7 класса выписать любого текста пять предложений, где есть причастия, определить их вид и время.

 

Используемая литература:

1. Русский язык.7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М., «Просвещение», 2013. Авторы М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др

2.Н.В. Егорова. Поурочные разработки по русскому языку. 7 класс.-2-е изд. Перераб.- М.: ВАКО,2014

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Причастие как часть речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
