Урок-
путешествие.
Тема:
Способы образования слов.
Цель: познакомить учащихся с основными
способами образования слов.
Развивать
умение правильно использовать в речи новообразованные слова; лексическое
развитие в речи; обогащать словарный запас учащихся.
Оборудование
: учебник, карточки.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.(Упр.285 устн.)
3.Объяснение нового материала.
Сегодня
мы отправимся в далекое и трудное плавание. Конечно море будет не настоящим, но
плыть от этого легче не станет. Это море знаний- самое бурное, штормовое из
всех морей, существующих на земле. Итак, в путь!
-
Посмотрите на доску.На доске записана слова:
1.Приплыть--- плыть
(приста. способ)
2. Матросский --- матрос
(суфф. Способ)
Хорошо!
Ребята, спасибо.
Мы
продолжаем наше плавание. С помощью какого еще суффикса можно будет образовать
слова?
(Работа
по учебнику стр.120, таблица)
.
Приведите примеры. ( Ответы детей)
-
Как вы думаете, матросы на нашем корабле смелые?
3.Бесстрашные----страх
(пристав.-суфф.)
-
В море матросам приходится встречаться с разными трудностями и испытаниями.
-
Обратите внимание на глагол:
Встречаться---встречать
-
С помощью ,чего он образован?4.(постфиксальный
способ)
Ребята!
А как вы думаете ,есть на палубе дежурный? Слово дежурный может выступать в
роли существительного и прилагательного.
(
дежурный (прилаг.)----- дежурный(сущ.)
5.Переход слов из одной части
речи в другую.
Давайте
посмотрим, о чем говориться в учебнике(с 120,упр. 287)
Обращение
к таблице.
4.Закрепление нового материала.
Знаете,
что! Корабль во время маневрирования среди рифов получил пробоины. Нужно
немедленно их закрыть. Для этого выполним задание по учебнику стр.121, упр.288.(у
доски 2 человека,все остальные за партой).
Хорошо!
Ребята вы справились с заданием. Плывем дальше.
-
По правому борту я вижу пиратов, кто хочет с ними сразиться?
1.Раздаю
карточки с индивидуальным заданием.
2.
Выполняем упр.289.
А)приставочный способ;
Б)приставочно-суффиксальный.
-Какие
способы не вошли, давайте вспомним, приведите примеры.
5.Подведение итога урока.Наше плавание
подходит к концу. Мы благополучно обошли все припятствия, но чтобы пристать к
берегу, надо ответить на следующие вопросы:
-Над
какой темой мы сегодня работали? ( способы образования слов)
-С
какими способами образования слов мы познакомились? Перечислите их?
-
Приведите примеры.
6.Выставление отметок.
7.Домашнее задание. Смотрите ,смотрите!
Справа по борту какой-то предмет! Это закупоренная бутылка. Открываем ее . На
листике написано:
Вот и кончился урок,
Должен прозвенеть звонок,
А про домашнее задание -забыли.
Быстро записали и дневники закрыли.
(Ваш капитан Врунгель)