Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи. 11 класс. Информационная и смысловая обработка текста

Урок развития речи. 11 класс. Информационная и смысловая обработка текста

Скачать материал

  Информационная и смысловая обработка текста

Цели урока

Образовательные:

1) продолжить работу по развитию языковой компетенции учащихся;

2) учить работать над созданием сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста.

Развивающие:

1) развивать интеллектуальные умения: выделять главное, устанавливать причинно-

следственные связи, критически анализировать информацию, аргументировать собственную позицию;

2) развивать речевые навыки учащихся, их творческие способности, интеллект.

Воспитательные:

1) способствовать воспитанию коллективизма, взаимопомощи и взаимоуважения;

2) формировать бережное и сознательное отношение к языку.

 

Оборудование:

1) текст для работы на уроке, рабочие листы с заданиями;

2) презентация к уроку, мультимедиа проектор, компьютер;

Ход урока:

  • 1.Вступительное слово.  Здравствуйте! Садитесь.  Открываем тетради, записываем дату, классная работа.
  • А сейчас давайте на минуту представим, что вы не ученики, а каждый из вас  офисный работник, руководитель, которому на подпись принесли вот такой документ. Вы должны решить: подписывать этот документ или нет. Будьте внимательны: решается судьба российского производителя. (Слайд)
  • Что надо сделать в первую очередь? ( Внимательно прочитать)

Итак, подписывать документ или нет? Поднимите руки, кто за. Поднимите руки, кто против. Ребята, что заставило вас не подписывать документ?

 

Ребята, сейчас вы столкнулись с проблемной ситуацией. А ведь документы, под которыми нужно поставить подпись – неотъемлемая часть нашей жизни.

 

 Запишите тему нашего урока « Информационная и смысловая обработка текстов»

 

Целями и задачами нашего урока будут: научиться извлекать основную информацию из текста, понимать смысл текста, формулировать свою точку зрения, делать необходимые выводы.  (Слайд)

 

Чтобы настроится на работу, урок начнем с орфоэпической разминки. (Слайд)

 

Не зная орфоэпии

Во всем великолепии.

Не ощутишь ее волшебных чар.

 

Итак, вы все тот же офисный работник или руководитель. Прочитайте словосочетания, произнося их правильно! (Слайд)

 

ДоговОры ( не договорА) не подписаны до сих пор.     Он получает дивиденДы (не дивиденты); УстАвный капитал ( не уставнОй).    Здесь необходимо экспЕртное заключение ( не Экспертное).   Представьте (не предоставьте) отчет за истЕкший (не истёкший) месяц.   Заводу требуются тОкари и слЕсари (не токаря и слесаря).     Сотрудника решили премировАть – и премировАли ( не примИровали).  Снег валИт ( не вАлит) с самого утра. Закрой жалюзИ ( не жАлюзи) поплотнее. СозвонИмся ( не созвОнимся) на будущей неделе.    Когда освободится, он сам тебе позвонИт  ( не позвОнит).   ПозвонЯт ли они – это еще вопрос.     

 

Выпишите слова, поставьте правильное ударение.

 

Проверяем домашнее задание. Вы должны были закрепить тему «Лексические нормы русского языка»

( Слайд) Что это за слова?  

Паронимы – это слова, разные по значению, но близкие, сходные по звучанию.   Объясните их лексическое значение. Составьте словосочетания.(Слайд)

Вековой – живущий, существующий столетия, очень долго, неизменный, постоянный: вековые дубы, вековой лес; вековые традиции, обычаи;

 

Вечный – бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца, не перестающий существовать, бессрочный, не имеющий срока - вечные человеческие ценности, вечные проблемы.

Годовалый – в возрасте одного года; пролежавший, просуществовавший год. Годовалый ребенок.

Годовой – относящийся к целому году; получающийся к концу года, в итоге за год; рассчитанный на год. Годичный - сроком на один год, одногодичный. Годовой доход.

Длинный – имеющий большую длину, протяжённость; больший по длине, чем нужно; о человеке: высокий ростом.; медленно тянущийся. Длинное платье, длинный рост.

Длительный - долговременный. Длительный контракт, отпуск.

 Что такое плеоназм ?(Слайд)

 Плеоназм – словосочетание, в котором значение одного компонента целиком входит в значение другого. ( Речевая избыточность) Объясняем ошибки.

Примеры: «май месяц», «маршрут движения», «адрес местожительства», «огромный мегаполис», «успеть вовремя», начать писать свою автобиографию,  настал вечер её первого дебюта на сцене,  состоялось открытие вернисажа выставки.

Начало формы

Что такое тавтология?

Тавтология – словосочетание, члены которого имеют один корень или один смысл:

 Нам задали задание, организатором выступила одна общественная организация, желаю долгого творческого долголетия, рассказчик рассказал забавную историю, работа выполнена небрежно и неряшливо.

А теперь обратимся к тексту.   Слово «Текст» заимствовано в XVIII веке из немецкого языка. Text - словесное единство. ( Слайд)

Читают по абзацам.

 (1)Людей всегда мучают разнообразные сожаления – большие и малые, серьезные и смешные.(2)Самое сильное сожаление вызывает у нас чрезмерная и ничем не оправданная стремительность времени.

(3) Действительно, не успеешь оглянуться, как уже вянет лето – то «невозвратное» лето, которое почти у всех людей связано с воспоминаниями детства.(4)Не успеешь опомниться, как уже блекнет молодость и тускнеют глаза.

(5)А между тем ты еще не увидел и сотой доли того очарования, какое жизнь разбросала вокруг.(6)Свои сожаления есть у каждого дня, а порой и у каждого часа.

(7)Наряду с самым сильным сожалением о быстротечности времени есть еще одно, липкое, как сосновая смола. (8)Это – сожаление о том, что не удалось – да, пожалуй, и не удастся – увидеть весь мир в его ошеломляющем и таинственном многообразии.

(9)Я перебираю в памяти места, какие видел, и убеждаюсь, что видел мало. (10)Но можно, даже сидя всю жизнь на одном клочке, увидеть необыкновенно много. (11)Всё зависит от пытливости и от остроты глаза.

(12)Ведь всем известно, что в самой малой капле отражается калейдоскоп света и красок – вплоть до множества оттенков совершенно разного зеленого цвета в листьях бузины или в листьях черемухи, липы или ольхи. (13)Кстати, листья ольхи похожи на детские ладони — с их нежной припухлостью между тоненьких жилок.

(По К.Г. Паустовскому)

Какое высказывание НЕ СООТВЕТСТВУЕТ содержанию текста?

1.Мир бесконечно разнообразен, и люди не в состоянии увидеть всю его красоту.

2.Человек всегда жалеет о быстротечности времени.

3.Люди обычно не сожалеют о том, что не могут увидеть весь мир.

4.Можно увидеть необыкновенно много и не покидая родных мест.

Следующее задание. Для его выполнения, вы должны знать, что информация бывает главная и второстепенная. Как вы понимаете эти термины? (слайд)

В правильном варианте ответа убирается второстепенная.

Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1.     Стремительность времени вызывает у человека самое сильное сожаление, поскольку не даёт увидеть всё то очарование, какое разбросала вокруг жизнь.

2.     Чрезмерная и ничем не оправданная стремительность времени не позволяет опомниться, заметить увядающее лето.

3.     Людей всегда мучают сожаления об уходящем лете, блекнущей молодости и тускнеющих глазах.

4.     Самое слабое сожаление вызывает у нас чрезмерная и ничем не оправданная стремительность времени.

5.     Стремительность времени не даёт увидеть всё то очарование, какое разбросала вокруг жизнь, и поэтому вызывает у человека самое сильное

6.     сожаление.

 

 

6.  А теперь давайте немного разомнемся, отдохнем и  поиграем в  пазлы. Соберите фигуру. Вот вы и познакомились со структурой сочинения – рассуждения, которое вам предстоит писать на ЕГЭ.

Это задание нацелено на проверку вашего умения работать с текстом, извлекать из него главную информацию, уметь находить проблему, высказывать свое мнение. Рисуем в тетради и записываем:

( слайд) Композиция сочинения-рассуждения  на ЕГЭ

1.     Проблема  

2.     Комментарий  1 + (пример-иллюстрация из текста - аргумент) 

3.     Комментарий  2 + (пример-иллюстрация из текста - аргумент) 

4.     Позиция автора

5.     Своя позиция и её обоснование .  

6.     Заключение  

Записываем на пазлах.

Попробуем определить проблему.  Что это такое?

( Слайд) Проблема  - это то, ради чего создается текст. Это вопрос, который волнует автора и на который он ищет ответ. В публицистическом тексте проблема может быть сформулирована самим автором, ее не нужно долго искать, а в художественном тексте часто необходим анализ текста, определение тематики, главных героев, морали текста.

 

Чтобы правильно сформулировать проблему, нужно начать с ключевых слов.  Вернемся к тексту документа и найдем ключевые слова. Так будем подписывать или нет?

А сейчас самостоятельно находим их  в нашем  тексте, подчеркиваем. Формулируем проблему.

( Проблема времени и его быстротечности)


( Слайд) Комментарий   - это ваш анализ исходного текста. Посредством комментария вы показываете свои умения следить за логикой текста, подмечать важные  участки текста.
 

( Слайд) Авторская позиция   - это главная мысль, ради которой создавался текст. Это то, к чему автор вел читателя, его вывод. В публицистическом тексте позиция автора обычно бывает сформулирована четко, в художественном тексте позицию автора найти сложнее. Ее можно понять, проанализировав мысли, поступки героя, отношение автора к героям повествования. Авторскую позицию можно просто процитировать, если она выражена четко.

 

Но можно, даже сидя всю жизнь на одном клочке, увидеть необыкновенно много.

 

( Слайд) Своя позиция


Ваше мнение - это не только согласие или несогласие с автором текста. В своих размышлениях вы можете пойти дальше, объяснив, почему вы так думаете. Конечно, важно подкрепить ваши умозаключения аргументом. В 2020 году в сочинении можно привести практический любой аргумент (из литературы, из личного опыта, факты истории и т.д.)

 

( Слайд)   Кладовая подсказок!

Главное: показать, как ты понял текст.

Учимся рассуждать, а не пересказывать.

 

Сочинение учит думать,
 учит понимать жизнь,
 учит вчитываться в каждое слово.
                                       В. Литвинов

 

9. Задание: Восстановите текст сочинения. Расположите фрагменты сочинения таким образом, чтобы получился связный текст. Для этого расставьте номера данных фрагментов. Обоснуйте свой ответ. 

 

 1.Константин Георгиевич Паустовский поднимает проблему быстротечности времени.

 2. С горечью он отмечает, что время столь стремительно, что человек и оглянуться не успевает, как и детство, и юность незаметно проходят.

3.Самое же печальное, по мнению автора, в том, что из-за этой быстротечности времени человек «не успевает увидеть весь мир в его ошеломляющем и таинственном разнообразии», даже свою страну он не успевает узнать по-настоящему. 

4.Можно ли помочь разрешить эту проблему? Автор убежден, что да. Достаточно только научиться видеть необыкновенное рядом с собой, ценить впечатления не по количеству, а по качеству. Например, заметить, что листья ольхи «похожи на детские ладони — с их нежной припухлостью между тоненьких жилок», а в капле воды «отражается калейдоскоп света и красок». 

 5.Я согласен с автором, что люди  могут  управлять временем, хотя бы частично.        Можно запланировать свои дела и успеть все, что нужно. Можно провести время полезно: в учебе, спорте, чтении книг и других важных занятиях. А можно потратить его впустую. Люди часто жалуются, что им не хватает времени, а сами тратят его  пустые развлечения. Кто-то смотрит по телевизору все подряд, а кто-то каждый день с головой погружается в компьютерные игры.

6.Таким образом, можно сделать вывод: жизнь состоит из тонких нитей-мгновений, и от каждого из нас зависит, насколько крепкими и долговечными будут эти нити, насколько интересной будет наша жизнь, проспим мы её, как Обломов, или проживём ярко и правильно.

 

Итоги урока

Слайд 23.

1. Что дал вам сегодняшний урок?

2. На каком уровне готовности к сочинению по тексту в формате ЕГЭ находитесь вы после сегодняшнего урока?

  • 1 уровень: самостоятельно написать пока не смогу.
  • 2 уровень: напишу, но присутствуют затруднения и требуется дополнительная практическая тренировка.
  • 3 уровень: надеюсь, что с сочинением справлюсь.

Сегодняшний урок был информативный (несущий информацию, насыщенный информацией), поэтому оценки вы получите, когда выполните домашнее задание.

      Домашнее задание .

 

Мы славно с вами поработали. И закончить урок я бы хотела словами про время:

В мире много интересного и удивительного, но человек, который не ценит свое и чужое время подобен нищему, живущему среди сокровищ. Цените время и используйте его с пользой!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи. 11 класс. Информационная и смысловая обработка текста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация и конспект по русскому языку "Дательный, творительный, предложный падежи имён существительных во множественном числе"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
  • Тема: Правописание безударных падежных окончаний
  • 13.01.2022
  • 430
  • 48
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2022 544
    • DOCX 38.8 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамасова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамасова Татьяна Петровна
    Шамасова Татьяна Петровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 627
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе