Урок 18
Класс 8А
Дата 09.10
Тема:
Развитие речи. Интервью
Цели
урока:
·
Повторение материала по теме "Публицистический стиль".
·
Познакомить учащихся с жанрами публицистического стиля.
·
Познакомить со структурой интервью.
·
Научить правильному общению с собеседником.
Ход урока
Что может быть интереснее поучительнее беседы с бывалым человеком,
участником или свидетелем происшествия? Уверен, что ничто.
В. Гиляровский.
Слово
учителя:
Обычный
класс, обычные дети. Но приглядимся к ним повнимательнее, так ли они обычны.
Вероятно, есть в них что-то особенное. Многие из них о чём-то мечтают и делают
все возможное, чтобы их мечты сбылись. У каждого есть свои интересы, увлечения.
Хочется узнать, такие ли они обычные дети.
(Беседа
с детьми об интересах, увлечениях)
Не
удивляйтесь началу урока. Я просто побывала в роли журналиста и взяла интервью
у своих учеников. Моя беседа имеет прямое отношение к теме урока.
Запись
темы.
Фронтальный
опрос (проверка домашнего задания):
А)
каковы задачи публицистического стиля?
Б)
какова форма речи публицистического стиля?
В)
назовите особенности языка публицистического стиля.
Название
стиля происходит от латинского слова publicus - общественный
(в нашем языке есть слово "публика", одно из значений которого- люди,
народ).
Г)
какова сфера применения публицистического стиля?
Слово
учителя:
Сегодня
мы познакомимся с жанром публицистического стиля- интервью.
Чтение
эпиграфа.
А дома
вам предстоит написать интервью, этот урок вам поможет выполнить правильно
домашнее задание.
Слово
"интервью" иностранного происхождения. Как вы понимаете его значение?
(ответы учеников)
Интервью
- предназначенная для распространения в печати, по радио и телевидению беседа в
форме вопросов и ответов с каким- либо лицом по актуальным вопросам.
·
Кто обязательно должен участвовать в интервью? (ответы учеников)
Это
журналист, он задает вопросы, и человек, который на эти вопросы отвечает.
·
Подберем к слову "интервью" однокоренные слова.
·
Интервьюер
·
Интервьюировать (запись в тетради)
Ответы
собеседника на вопросы корреспондента составляют содержание интервью. В
интервью изложение ведется от имени лица, мнение которого по поводу какого-
либо события или вопроса представляет интерес для читателя или слушателя,
благодаря тому, что этот человек либо сам является участником события, либо в
силу опыта и знаний может интересно ответить на вопросы.
·
Кто может быть собеседником журналиста?
·
(политический деятель, художник, актер, спортсмен и др.)
И этот
список можно продолжить.
Но
роль корреспондента не сводится к записыванию ответов собеседника. Успех
интервью зависит и от подготовки журналиста к беседе, и от умения расположить
собеседника к беседе, и, что важно. От умения руководить беседой.
Как должен
подготовиться к интервью корреспондент?
Журналист
должен предварительно познакомиться с будущим собеседником и, если это
необходимо, - с событием, о котором пойдет речь, обязательно продумать вопросы
и четко их сформулировать в соответствии с темой и задачей интервью.
Итак,
подготовительная работа проведена. Но интервью имеет определенную структуру.
План
(запись в тетради).
1. Вступление.
Корреспондент представляет собеседника.
2. Основная
часть. Беседа.
3. Заключение.
Благодарность, пожелания.
I
часть. Вступление.
В
начале интервью журналист представляет собеседника или собеседник по просьбе
журналиста представляется слушателям.
Задание
1.
У кого
бы вы хотели взять интервью? Представьте своего собеседника. (Работа в тетради)
Чтение
и анализ работ.
II часть.
Непосредственная беседа.
Обычно
интервью строится в форме диалога. Иногда в беседе могут участвовать несколько
человек. Героями беседы часто бывают интересные, неординарные люди.
Прочитаем по ролям
интервью "Спасибо тебе, Алеша!" (чтение интервью по ролям)
Вчера
в редакцию позвонили из города Брянска и рассказали о смелом поступке
шестиклассника Алеши Хлопова. Во время телефонного разговора Алеша находился
дома. Мы попросили его подойти к аппарату:
-
Алеша, с тобой говорит корреспондент "Молодежной газеты". Расскажи,
пожалуйста, поподробнее о случившемся.
-
После уроков я пошел на речку лед посмотреть, чтобы знать, что уже по льду
ходить или нет. Вдруг вижу: посреди течением несет что-то темное.
- Ты
сразу понял, что это?
- Нет.
Вижу: то нырнет, то появится: А пригляделся - понял: это человек. Сразу побежал
вдоль берега, туда, где можно было по льду добраться до промоины. Пополз по
краю, куда водой как раз человека прибило. Это был мальчик.
- Ты
не боялся, что лед может обломиться?
- Я не
думал об этом. Боялся только, чтобы мальчика по лед не унесло. Успел схватить
его за руки, стал тянуть к себе. Он тяжелый такой был.
- Он
помогал тебе?
- Нет,
он был без сознания. Я дотащил его до берега, начал делать искусственное
дыхание. Вижу: живой, приходит в себя, ну и побежал за помощью.
- А
куда побежал?
-
Людей звать. Он же замерз, его нужно было быстро в больницу. Тут вижу: машина
милицейская. Остановил, рассказал все. Милиционеры посадили меня в машину,
быстро поехали к берегу, взяли мальчика. Потом они остановили "скорую
помощь" и переложили мальчика туда.
-
Алеша, а ты сам- то умеешь плавать?
-
Умею. Хожу в секцию парашютного многоборья. Занимаюсь плаваньем, стрельбой,
бегом.
- А
чем ты еще любишь заниматься?
-
Читать фильмы смотреть приключенческие.
- Почему
именно приключенческие?
- Там
люди смелые, решительные. На них всегда хочется быть похожими.
- А
мальчика, которого ты спас, видел после этого?
- Да,
я был у него в больнице, когда он начал поправляться. Он учится в первом
классе. Его зовут Валера. Он рассказал мне, что хотел покататься на льдине и
провалился. А я ему - как спасал.
- А
если бы ты не умел плавать, ты бы бросился его спасать?
-
Конечно, позвал бы взрослых, все равно бы помог!
Вопросы:
1. Укажите,
какие вопросы корреспондента помогают Алексею точнее нарисовать картину
происшествия?
2. Как
отвечает Алексей на вопросы?
3. О
каких чертах характера говорит лаконичность его ответов?
4. Только
ли героический поступок интересует журналиста?
Задание
2.
1. Какие
вопросы вы бы задали своему собеседнику? (запись вариантов в тетради)
III
часть. Заключение.
- Как
лучше закончить интервью?
Журналист
просит собеседника рассказать о своих планах на будущее, высказывает добрые
пожелания, благодарит за беседу.
Задание
3.
У
прочитанного интервью нет заключения. Закончите его.
(работа
в тетради, анализ заключений)
Многие
из вас читали интервью с интересными людьми в газетах, журналах.
- Чем
интересен этот жанр публицистики?
- Что
нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее
задание: взять интервью у известного вам человека, оформить его в
письменном виде.