МБОУ СОШ
р.п.Многовершинный Николаевского района Хабаровского края
Методическая разработка
урока по развитию речи в 6 классе
«Описание природы. Зима».
Учитель русского языка и литературы
Дугданова Цэсэгма Булытовна
Предмет: русский язык, развитие речи
Класс: 6
Тема урока: «Зима. Описание зимней природы». Подготовка к
сочинению – описанию (урок в технологии ТРКМЧП)
Место урока в теме: обобщение, подготовка к написанию сочинения
Цели урока.
1. Познавательный
аспект: опираясь на художественные тексты, репродукции, личные наблюдения
учащихся, подготовиться к написанию сочинения-описания.
2. Развивающий
аспект: развивать умение логически последовательно излагать свои мысли,
творческое мышление, закрепить употребление в речи имён прилагательных.
3. Воспитательный
аспект: привитие эстетического вкуса учащихся, стремления ярко и образно
выражать собственные мысли, воспитание любви к родной природе.
Формирование УУД:
Личностные:
- формирование желания выполнять и мотивировать учебные действия;
-применять правила делового сотрудничества, сравнивать разные точки
зрения.
Познавательные:
- сравнивать различные виды работ;
- анализировать результаты своей работы;
- изменять, творчески переделывать;
- поиск и выделение нужной информации.
Регулятивные:
- анализировать собственную работу;
- находить ошибки, устанавливать их причину;
- оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.
Коммуникативные:
- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в
тексте информацию, необходимую для ее решения;
- сравнивать и анализировать разные виды текста;
- создавать и редактировать собственные тексты;
-уметь объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать поставленный
вопрос.
Оборудование урока: раздаточный материал.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.
Технологии, лежащие в основе конкретной разработки:
-технология развивающего обучения;
- личностно-ориентированного обучения.
Тип урока
Интегрированный /
урок развития речи/.
Оборудование
На уроке используется
презентация. Мультимедийный
проектор, раздаточный материал
Ход урока.
I.
Организационный момент
Приветствие.
Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.
II.
Вызов: выход на тему, мотивация
Чтение стих. Ю. Левитанского уч-ся.
- Что происходит на свете?
- Просто зима.
- Просто зима, полагаете вы?
- Полагаю. Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю в ваши уснувшие
ранней порою дома.
- Что же за всем этим будет?
- А будет январь.
- Будет январь, вы считаете?
- Да, я считаю. Я ведь давно эту белую книгу читаю.
Этот с картинками вьюги старинный букварь.
Просмотр небольшого видеоматериала. (Слайды № 1- 6)
III.
Определение темы
урока
Вы послушали музыку, стихотворение, посмотрели видеоматериал и,
наверное, вы догадались, о чём пойдёт речь на нашем уроке? Определите тему
нашего урока. (Запись темы) Слайд 7
(Зима. Описание
зимней природы (Запись темы в тетради)
Работа над целью
урока
Что такое описание?
(Слайд 8)
Как вы думаете, чем
мы будем сегодня заниматься на уроке, каковы цели нашего урока?
(Совместная
формулировка целей урока)
|
(познакомиться с особенностями описания природы, подготовиться к
написанию сочинения-миниатюры – описание зимнего пейзажа)
IV.
Актуализация знаний
А сейчас мы познакомимся с одной «поучительной
« историей», рассказанной в книге В.Солоухина «Владимирские проселки».
Чтение учителем. Беседа.
- Чему же учил Захарку старый учитель?
(Наблюдать. Он Захарке новые «глаза вставил», научил красоту
видеть)
V.
Работа по теме
урока
Мы стоим в преддверии замечательного времени года -зимы. А
что для каждого из вас зима? Давайте составим кластер
(на доске)Слайд 9
(Зима-снег, иней, мороз, узоры на стекле, новый год, ёлка).
А кто из вас родился
зимой? (для вас это вообще особенное время года). За лучший ответ ученик
получает снежинку. В конце урока определим самую творческую личность.
Итак… Давайте напишем синквейн на тему
«Зима».
Зима
Волшебная, чедесная,
снежная
Спешит.Торопится.Морозит
Люблю это время года
Елка.
-Молодцы, ребята. Вот
мы уже и научились писать синквейны.
-На сегодняшнем уроке
мы с вами будем учиться описывать это чудесное время года.
Ребята,
как вы думаете, а какие части речи будут преобладать при использовании типа
речи ОПИСАНИЕ? Вы,наверное, это уже подметили?
- Зима – прекрасное
время года. Она вдохновляла на создание великолепных произведений очень многих
художников и композиторов. А какие ассоциации вызывает у вас слово «зима»? слайд
11
Ответы учащихся,
оформление записи в тетради.
Зима – это…
- Без чего зиму
трудно себе представить? (без снега)
- С помощью каких
глаголов можно передать чарующую красоту снега? (Ответы учащихся). Оформление
записи в тетрадь.
Снег
____________(блестит, переливается, сверкает )
Редактирование текста
(слайд № 12). (Устно)
Я шла по дорожке.
Снег хрустел под ногами. Снег был уже не такой, как днем, совсем не блестел и
не сверкал, снег казался теперь голубовато-серым.
На
могучих ветвях я увидела много снега, и казалось, что если вдруг какая-то
неведомая сила встряхнет дерево, то снег упадет и закроет меня с головой.
Озвучивание
результатов. (Снежинки)
Что еще может стать
предметом описания зимней природы?
(Ответы учащихся) – слайд
№13.
Небо-
Солнце –
Воздух –
Используя слова для
справок, подбираем к каждому слову подходящие определения. (Время выполнения
работы ( 3 минуты)
Чем являются эти
прилагательные в тексте? (Эпитетами)
Запись в тетрадь: переливающийся звездами,
ослепительно- блестящий на солнце, снежный покров, воздушно-легкие снега,
воздушная пышность, ноздреватый, рыхлый, пушистый, зернистый. Сыпался, как
стеклянный дождь, падающий с елки; звенел, хрустел.
Многие поэты и
писатели признавались в своей любви к этому времени года.И.А.Бунин не
исключение.
-Чтение наизусть
(Хоферс Егор) Слайд 14
Тёмный ельник
снегами, как мохом,
Опушили седые морозы.
В блёстках инея,
точно в алмазах,
Задремали,
склонившись, берёзы.
Неподвижно застыли их
ветки,
А меж ними на снежное
лоно,
Точно сквозь серебро
кружевное,
Полный месяц глядит
с небосклона.
-Какое настроение
создаёт у вас этот поэтический пейзаж?
-Какие
изобразительно-выразительные средства помогли вам представить картину, которую
нарисовал поэт?
-Найдите эпитеты(
седые морозы, снежное лоно, серебро кружевное)
-Метафоры (опушили
морозы, олицетв.-берёзы задремали, месяц глядит)
-Сравнения (Как
мохом, точно в алмазах, точно сквозь серебро)
Работа по учебнику
Упр 83
Работа с
художественным текстом Пришвина «Первый мороз» - упр. 83 (Липчинская
Анастасия)
- Сколько и каких
иллюстраций вы нарисовали бы к этой миниатюре? (Словесное рисование)
Как писатель дает нам почувствовать: первый мороз был легким,
нестрашным?
( Лужи не
замерзали, явилось солнце – и все обдалось сильной росой)
Как писатель выразил свое отношение к рисуемой картине?
- Почему он использует такое сравнение?
(Королева – сосна
особенно была хороша; молодой собакой прыгала в груди моей радость)
Возможно, потому что сам был охотником, хорошо знал
собак, они были его друзьями; молодая собака выражает свою радость особенно
бурно)
|
Физминутка
Раз – подняться,
потянуться, На четыре – руки шире,
Два – нагнуть,
разогнуться, Пять – руками помахать,
Три – в ладоши,
три хлопка, Шесть – на место тихо сесть.
Головою
три кивка.
Заметили
ли вы, как строится композиция описания?
С.70 учебника
Найдите
композиционные части в миниатюре М.Пришвина
«Зимнее утро»
- Почему утро названо пушистым?
(Пушистое потому, что все в инее, как в пуху).
- Что значит – утро радостно светлеет?
(светлеет, то есть светает, и все становится красивым, ярким, бодрым,
от зари ярко горят окна, это создает ощущение радости).
«Рубиновый глаз»
- Назовите определение к слову лес.
(неодетый)
- Почему оно здесь уместно?
(Именно сквозь неодетый зимний лес виднеется солнце, вспомним
пушкинские строки: Прозрачный лес один чернеет).
Какие сравнения помогают нам ярче представить нарисованную здесь
картину?
Сравнение леса с человеком, погруженным в свои думы; солнца – с
рубиновым глазом)
- Какие синонимы употреблены в описании солнца?
(рубиновый и красный)
Для чего они употреблены?
Красный – это просто один из основных цветов спектра, радуги, а
рубиновый – концентрированный, сверкающий, подчеркнуто красный цвет, сильный в
своем проявлении.
(Не только для
того, чтобы избежать неуместного здесь повторения слова красный, но и для
того, чтобы выразить мысль наиболее точно.
Прилагательные и
существительные, которые рисуют целостную картину красоты природы передают
восхищение красотой зимы.)
|
Творческая
работа над текстом (средства выразительности)
Как вы думаете,
трудно ли подобрать удачное средство вы разительности для описания? Попробуем
сами выступить в роли мастеров художественного слова.
-Вместо пропусков вставьте подходящие
по смыслу эпитеты и сравнения;
В _________лесу под ________
ёлками лежит _________ снег. Какая красота!
Все деревья оделись в
________ наряд, а кустарники стали ________, как_______.
_____ ель накинула поверх
_______пальто _______ шаль; берёза надела
_______ платье и стоит,
словно _______. Все деревья становятся похожи на _______.
На ________ поверхности появились
________ узоры.
(Сравнение с эталоном)Слайд 15
В зимнем лесу под огромными пушистыми ёлками лежит
белый снег. Какая красота! Все деревья оделись в новый наряд, а кустарники
стали большущими, круглыми, как шары. Старушка- ель накинула поверх зелёного
пальто лёгкую шаль; берёза надела подвенечное платье и стоит, словно невеста.
Все деревья становятся похожими на причудливую снежную бабу. На гладкой снежной
поверхности появились первые узоры.
(Снежинки)
Каждому,
кто хочет научиться писать, необходимо быть писателем и
художником
одновременно.
Послушаем, к чему
же нас призывает Н.Рыленков в своем стихотворении.
Но слушаем не просто, а следим, отмечаем, о
каких качествах говорит автор и к чему нас призывает.
- К чему нас призывает
автор?
(Быть наблюдательными, уметь видеть в самом обычном
необычное)
Это
очень непросто видеть в простом предмете что-то удивительное,
неповторимое.
Здесь кроме зорких глаз нужна еще и фантазия.
Слайд16, 17
Рефлексия.
У каждого из вас на
парте лежит снежинка, переверните её.
На обратной стороне
написано: Зима (какая?)
Подберите эпитеты к этому
слову и запишите на снежинку.
А теперь подбросьте вверх. Что у вас получилось?
(Снегопад)
Помогут ли ваши снежинки в написании сочинения?
Выставление оценок.
-Какое впечатление у
вас осталось от нашего урока?
- Вы добились той
цели, которую поставили перед собой в начале урока?
-Были ли минуты
радости, удовлетворения?
-Что вызвало
затруднение?
Поможет ли материал
урока в написании сочинения-миниатюры?
Дом. Задание
Дома вам предстоит самим написать зимнюю миниатюру,
опираясь на личные наблюдения и воспоминания
Д.З. упр.87