Предмет :
РАЗВИТИЕ
РЕЧИ.
Тема урока:
Основные способы и средства связи
предложений в тексте.
Цели
урока:
- Познавательная: дать
понятие о цепной (последовательной) и параллельной связи, научить учащихся
применять полученные знания на практике, пополнить словарный запас.
- Развивающая: развивать
монологическую и диалогическую речь учащихся, их творческие способности,
умение работать в группах, самостоятельно исследовать текст, делать
выводы, аргументировать свое мнение.
- Воспитательная: воспитывать
интерес к художественному слову.
Методы и приемы: репродуктивный,
проблемный, диалогический, игровой, исследовательский.
Деятельность учащихся: групповая,
парная, индивидуальный опрос.
Технологии: ИКТ,
личностно-ориентированная, игровая и технология встречных усилий
Средства: печатный
материал, мультимедийная техника.
Оборудование: компьютер,
мультипроектор, экран, презентация, дидактический пакет.
Ожидаемые
результаты урока:
- умение
отбирать материал к ответу на вопрос;
- умение
находить «данное» и «новое» в предложениях текста;
- умение
определять способ связи предложений в тексте;
- умение
составлять небольшие тексты;
- умение
работать в группах и парах,
- системность
знаний;
- обогащение
словарного запаса;
- создание
комфортной обстановки для восприятия учебного материала.
Ход урока
1.
Оргмомент.
Цель:
подготовить учащихся к занятию; психологически настроить на совместную работу.
1.1.
Актуализация знаний.
Цель: проверить
ранее усвоенные знания.
-
Здравствуйте, ребята!
-
Какую тему вы изучали на прошлом уроке?
-
Ребята, а что вы знаете о тексте?
-
А вы можете назвать основные средства грамматической связи предложений в
тексте?
-
А я сейчас проверю, так ли это. Посмотрите внимательно на экран. Давайте
прочитаем! (Ученик читает вслух содержимое слайда).
1.
Мини-исследование текста. (Слайд № 2).
Цель: учить
находить нарушение логической связи в тексте, стремиться её скорректировать.
«Мои
мама и папа!
Я
живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он теплый. В нем одна
комната и кухня. А недавно мы клад нашли и корову купили. Мама и папа я без вас
скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу, где я живу. А то вы меня
заберете…А еще у нас печка есть теплая. Я так люблю на ней отдыхать.
Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что,
дорогие мои мама и папа. Жизнь у меня была сложная, полная лишений и выгоняний.
Но сейчас все по-другому. И колбаса у меня есть, и молоко парное стоит в
мисочке на полу. Пей – не хочу. Мне мышей даже видеть не хочется. Я их просто
так ловлю, для развлечения. Или на удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю. А
днем я люблю на крышу вскарабкиваться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и
загораю как ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну. Дорогие папа и мама,
вы меня просто теперь не узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком, нос
холодный и лохматость повысилась. Мне теперь можно даже зимой на снегу спать. Я
теперь сам в магазин хожу. И все продавцы меня знают. Кости мне бесплатно дают.
Так что вы за меня не переживайте. Я такой здоровый стал, прямо-ух! Если на
выставку попаду, медали мне обеспечены. За красоту и сообразительность. До
свидания. Ваш сын – дядя Фарик».
2.
Беседа по вопросам.
Цель: обсуждение
результатов и объяснение ошибок.
-
Вы узнали, откуда этот отрывок? Молодцы!
-
Чем необычно это письмо? Кто его написал?
-
А можно это письмо назвать текстом? Докажите.
Ребята
делают вывод:
-
Это не текст. Нарушена смысловая связь предложений. Непонятно, кто его написал.
Вопрос
учителя:
-
А каким должен быть текст?
-
А что нужно сделать нашим героям, чтобы текст письма стал понятен родителям
дяди Федора?
-
А сколько текстов можно выделить из этого письма? (3 - Шарика, Матроскина и
дяди Фёдора) Учащиеся высказываются.
3.
Работа с тестовым заданием. (Слайд 4).
Цель: повторить
признаки текста, учиться находить неверное утверждение.
-
Шарик утверждает, что…
- Текст
– это высказывание на определенную тему.
- В
тексте есть основная мысль.
- К
тексту можно подобрать заголовок.
- Текст
может быть большим и маленьким.
- В
тексте все предложения связаны между собой грамматически.
- В
тексте есть смысл.
- В
тексте может быть нарушен порядок предложений.
-
Согласны ли вы с мнением Шарика? Докажите.
Ученики
высказываются.
-
Какой можно сделать вывод? Какой вывод сделал Шарик? (Слайд 5)
Вывод: «Текст
– это группа предложений, объединенных в целое темой и основной мыслью».
3.
Целеполагание.
Цель: сформулировать
тему урока и цель урока, отталкиваясь от проблемного вопроса.
-
Ребята, а вы знаете, как связываются предложения в тексте?
-
Как вы думаете, что нового мы сегодня должны узнать на уроке? (Проблемный
вопрос.)
-
Как связываются предложения в тексте.
-
Значит, как мы обозначим сегодняшнюю тему урока? Правильно!
-
Запишите в тетради число, тему урока «Основные способы и
средства связи предложений в тексте».
-
Чему мы должны научиться сегодня на уроке? И что должны запомнить наши друзья
из Простоквашино? (Слайд № 6)
4.
Изучение нового материала.
1.
Работа с новым материалом:
Цель:
подготовка к восприятию нового материала через личные наблюдения,
самостоятельное знакомство с теоретическим материалом; объяснить логику
построения текста.
-
Давайте поможем нашим друзьям в изучении этой непростой темы. Предлагаю вам
самостоятельно поработать с учебником (стр. 38), прочитать теоретический
материал.
2.
Работа в парах.
-
А теперь прочитайте задание и проведите между собой в парах диалог. Попеременно
задавайте вопросы и отвечайте на них предложениями из текста. При этом
выделяйте слово, которым начинается ответ и слово, которым заканчивается вопрос
(начиная со второго). Текст запишите в тетради.
3.
Взаимопроверка.
-
А сейчас поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга работу.
4.
Проверка.
Вопросы:
-
Как вы думаете, что помогает связать данные предложения в тексте?
Учащиеся
отвечают:
-
Связать предложения в тексте могут повторяющиеся слова.
5.
Работа со схемой №1.
Цель: показать,
что предложения текста связываются при помощи повторяющихся слов, однокоренных,
местоимений и других языковых средств и предложений, содержащих новую
информацию; учить сравнивать, анализировать, сопоставлять.
-
Сегодня вы должны усвоить главное: связь предложений в тексте – это, прежде
всего, связь смыслов. В зависимости от того, как развивается мысль в тексте, и
различают цепную и параллельную связь предложений. (Слайд 7)
-
Рассмотрите внимательно схему 1. (Слайд 8)
Проведите
небольшой эксперимент: у вас на партах лежат карточки с разными
предложениями. Попробуйте из них составить текст и определите, как они связываются.
Карточка №1.1.
Малыша
мы назвали Кнопкой. На день рождения мама подарила мне крошечного пушистого
котенка. Он был дымчатый, с белой грудкой, звездочкой на голове и маленьким
носом.
Карточка№1.2.
Коротышками
их называли потому, что они были очень маленькие. В одном городе жили
коротышки. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец.
Карточка №1.3.
Ёлки
густо зеленели. В березках светились светло-золотые искорки. В лесу было тихо и
нарядно. А осинки стояли румяные, алые и тихонько дрожали своими круглыми
листьями.
-
Зачитайте свой текст. Какой вывод сделаете? При помощи чего связываются
предложения в тексте?
Вывод:
предложения текста связываются при помощи повторяющихся слов, (однокоренных,
местоимений, синонимов). Предложения в тексте могут связываться и без цепляющих
слов. Они, начиная со второго, связываются по смыслу и грамматически.
6.
Работа с текстом. (Слайд
9)
Цель: научить
ребят находить в тексте «данное» и «новое».
-
Теперь обратите внимание на текст слайда и найдите «данное», которое содержит
имеющуюся информацию и «новое», которое содержит новую информацию.
Разговор
двух, реже нескольких лиц называется диалогом. Диалог состоит
из реплик. Репликой называются слова, обращенные к
собеседнику.
-
А кто такие собеседники? Являются ли ими наши герои?
-
Вы убедились, что Шарик и Матроскин вступили в диалог, который состоял из
реплик?
-
А теперь попробуйте найти «данное» и «новое» в своих составленных текстах.
7.
Работа со схемой №2. (Слайд 10)
Цель:
показать различие в схемах между цепной и параллельной связью.
-
Ребята, а чем интересна схема 2? Сможете доказать, что цепная
(последовательная) связь отличается от параллельной?
Ребята
высказываются, делают вывод. (Слайд 11)
Вывод: в
тексте с цепной (последовательной) связью предложения связаны по цепочке и
связываются при помощи повторяющихся слов, местоимений, однокоренных слов,
синонимов, а в тексте с параллельной связью первое предложение содержит тему, а
остальные с ним связаны по смыслу и грамматически.
5.
Закрепление изученного материала.
1.
Игра «Редактор». (Карточка
№ 2)
Цель: закрепить
понятие цепной и параллельной связи предложений в тексте и повторить
орфографию: правописание безударных гласных в корне слова, правописание
проверяемых согласных в корне слова познакомиться со словом «редактор».
(Соревновательный момент)
-
А теперь пришло время показать на практике, что вы готовы справиться с любым
текстом. Представьте себе, что вы - редакторы. Знаете, кто это? (Учащиеся
высказываются).
-
Редактор – это специальность, лицо, которое обрабатывает текст, редактирует, подготавливает
его для печати. Вам нужно отредактировать материал так, чтобы получился связный
текст. Ребята составляют и записывают текст в тетради.
1 группа. Карточка №2.1.
Клу(п,б)ки
размотались, и за каждым тянулась толстая ш(и,е)рстяная нитка – хвостик. В
комнате на сером половичке копошились серые пушистые существа. (?) были похожи
на большие клубки шерсти.
2 группа. Карточка №2.2.
Во
дворе выкопали колодец. (?) целыми днями с(и,е)дела в тени колодезного сруба, а
когда кто-нибудь приходил, прыгала в сторону под старое в(и, е)дро. Возле
колодца поселилась лягушка.
3 группа. Карточка №2.3.
В
(?) попадались большие луговины и глухие озера с огромными соснами по
б(и,е)регам. Сосны все время тихонько шумели. Вокруг города по ни(з,с)ким
пологим холмам раскинулись леса.
2.
Проверка.
-
Давайте проверим, как вы справились с заданием. С каким способом связи
предложений в тексте вы встретились? Как вы это определили?
Учащиеся
высказываются.
7.
Домашнее задание. ( Слайд 12).
Составить
текст, озаглавить его, записать и подчеркнуть сцепляющие слова).
8.
Подведение итогов. Рефлексия.
Цель: подвести
итоги данного урока, прорефлексировать знания учащихся.
-
Ребята, что вам сегодня в новой теме запомнилось? Чему вы научились? Что не
поняли?
-
Как связываются предложения в тексте?
-
В чем особенность цепной связи?
-
А какой урок извлекли наши герои?
9.
Выставление оценок.
Использованная
литература:
- Успенский
Э. Дядя Фёдор, пёс и кот. Повесть-сказка. РИО., Самовар, 1995.
- Никитина
Е.И. Русский язык. Русская речь. Учебник для общеобразовательных
учреждений. М., Дрофа, 2008.
- Иллюстрации
Аркадия Шера к произведению «Дядя Фёдор, кот и пес».
Карточка №1.1.
Малыша
мы назвали Кнопкой. На день рождения мама подарила мне крошечного пушистого
котенка. Он был дымчатый, с белой грудкой, звездочкой на голове и маленьким
носом.
Карточка№1.2.
Коротышками
их называли потому, что они были очень маленькие. В одном городе жили
коротышки. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец.
Карточка №1.3.
Ёлки
густо зеленели. В березках светились светло-золотые искорки. В лесу было тихо и
нарядно. А осинки стояли румяные, алые и тихонько дрожали своими круглыми
листьями.
1 группа. Карточка №2.1.
Клу(п,б)ки
размотались, и за каждым тянулась толстая ш(и,е)рстяная нитка – хвостик. В
комнате на сером половичке копошились серые пушистые существа. (?) были похожи
на большие клубки шерсти.
2 группа. Карточка №2.2.
Во
дворе выкопали колодец. (?) целыми днями с(и,е)дела в тени колодезного сруба, а
когда кто-нибудь приходил, прыгала в сторону под старое в(и, е)дро. Возле
колодца поселилась лягушка.
3 группа. Карточка №2.3.
В
(?) попадались большие луговины и глухие озера с огромными соснами по
б(и,е)регам. Сосны все время тихонько шумели. Вокруг города по ни(з,с)ким
пологим холмам раскинулись леса.