Урок
русского языка
Класс 5
Тема: «
Устное сочинение по картине Б.М.Кустодиева «Масленица»
Разработала: Полищук Яна Николаевна
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
«Устное сочинение по картине Б.М.Кустодиева «Масленица»
1.
|
Предмет
|
Русский
язык
|
2.
|
Класс
|
5
класс
|
3.
|
Тема
и номер урока в теме
|
«Устное
сочинение по картине Б.М.Кустодиева «Масленица»
|
4.
|
Базовый
учебник
|
Русский язык. 5класс.
Л.М.Рыбченкова,О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын.- Рос.акад.наук, Рос.акад.образования.
- М.:Просвещение, 2012.
|
Цель:
развивать
умение создавать устный текст.
Задачи:
-Предметные:
1. обеспечить
в ходе урока умение создавать устные тексты, осуществляя при этом осознанный
выбор и организацию языковых средств в соответствии с коммуникативной задачей -
создание текста- описания;
2. формировать
навыки речевого общения пятиклассников с соблюдением норм;
3. осуществлять
речевой самоконтроль, создавать свой текст, уметь редактировать и
совершенствовать его;
4. совершенствовать
орфографическую грамотность.
-Метапредметные:
1. продолжать
формирование познавательных, коммуникативных и регулятивных УУД;
2. содействовать
развитию воли, настойчивости посредством решения проблемных задач;
3. содействовать
развитию способности свободно , правильно излагать свои мысли в устной форме;
4. умение
выступать перед аудиторией сверстников с небольшим сообщением о художнике и
народном празднике - Масленице.
-Личностные:
1. формировать
осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку;
2.
воспитывать самостоятельность при
выполнении задания;
3.
прививать
интерес к живописи ХХ века;
4. воспитывать
уважение к родному слову, традициям народа через искусство, способствовать
формированию всесторонне развитой личности.
Методы и приемы : диалогический,
эвристический, коммуникативная деятельность, саморегуляция,
Оборудование,
техническое оснащение: интерактивная доска, учебник, рабочая
тетрадь.
Тип урока: урок развития
речи.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1.
|
Оргмомент
|
Проверка готовности к уроку, готовность к восприятию
|
Готовят
к уроку рабочее место
|
1мин.
|
2.
|
Создание проблемной ситуации
|
Посмотрите внимательно на слайд. Прослушайте музыкальный
фрагмент.
Задает вопрос:-
Как вы думаете, что изображено на картине?
Предположите, что
это за праздник?
С каким народными
традициями он связан?
Учитель ориентирует детей на формулирование темы урока и его цели
:
Давайте сформулируем цели нашего урока.
1.Что мы должны знать?
2.Что должны уметь различать?
|
Слушают
и отвечают на проблемный вопрос учителя.
Ученики отвечают:
- Научиться описывать картину;
-Составлять план;
-Узнать, как раньше праздновали последнюю неделю перед Великим
постом.
|
4 мин.
|
3.
|
Актуализация
опорных знаний. Введение в тему.
|
Слово учителя:
- Сегодня у нас
необычное занятие - урок погружения в мир
искусства. Мы будем мастеровыми в творческой мастерской слова, а помогать нам
будут произведения искусства.
|
Ученики
отвечают на вопросы
Предполагаемые
ответы :
о
масленице
о
народных праздниках
Запись
темы урока в тетрадях.
|
4 мин
|
4.
|
Проверка домашнего задания.
|
Знакомство с творчеством художника Бориса Михайловича Кустодиева.
. С небольшими сообщениями выступают заранее подготовленные
ученики.
Рассказ учеников о Б.М.Кустодиеве, Масленице.
|
|
5 мин.
|
5.
|
Актуализация знаний с целью подготовки к
устному сочинению.
|
Просмотр
картин .
Учитель:
-Я
приглашаю вас познакомиться с художественными полотнами Бориса Михайловича
Кустодиева, записать их названия и выделить орфограммы.
(
«Гроза», «Выходной», «Морозный день», «Осень», «Натюроморт с фазанами»,
«Портрет Шаляпина», «После грозы», «Масленица»)
-
Что объединяет все эти картины?
Лексико-орфографическая работа группах.
Найти
в толковых словарях лексическое значение слов «натюрморт», «портрет»,
«пейзаж».
|
Записывают в тетради названия картин, выделяют орфограммы.
Предполагаемые ответы: яркие краски,
радостное настроение, веселье.
Работа учащихся с толковым словарем
Учащиеся записывают слова.
|
7
мин.
|
6.
|
Первичная проверка понимания.
|
Давайте еще раз рассмотрим картину
«Масленица».
-Что изобразил художник?
( ясный зимний день, русский народный
праздник, катание на санках)
-Какое настроение создает картина?
(радостное великолепие, искреннее восхищение)
- Как вы думаете можно ли считать эту картину пейзажем? Ответ
обоснуйте.
|
|
4 мин.
|
7.
|
Обобщение и закрепление изученного
материала
|
Выполнение упражнения № 65 (часть 2)
-Используя ключевые слова, составьте
план описания картины Б.М.Кустодиева «Масленица» и устно опишите её.
- Докажите, что слова с подчеркнутыми
буквами написаны правильно.
|
Учащиеся
составляют план, устно описывают картину, объясняют орфограммы.
План.
1.Масленица-
русский народный праздник.
2.Описание
картины Б.М.Кустодиева «Масленица»:
а)изображение
людей;
б)зимний
пейзаж;
в)настроение,
которое передает картина.
3.Мое
отношение к картине.
|
11 мин.
|
8.
|
Домашнее задание.
|
Ребята, работу по данной теме вы
продолжите и дома, выполнив упражнение 66, вы познакомитесь с фрагментом
романа И.Шмелева «Лето Господне».
|
Записывают
дом. задание.
|
1 мин
|
9.
|
Итог урока.
Рефлексия.
|
Дети,
как вы думаете, каким у нас получился урок? Почему?
- Я
понял, что…
-Было
интересно…
-Особенно
понравилось…
-Вызвало
затруднение…
-Было
сложно…
-
Спасибо за урок!
|
Отвечают
на вопросы, обобщают полученные знания
|
3 мин.
|
Приложение
к плану-конспекту урока
« Устное описание картины Б.М.Кустодиева «Масленица»»
Таблица
2.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Сведения о Масленице.
|
|
Сообщение
|
http://school-collection.edu.ru
|
2
|
Материалы о
художнике.
|
|
презентация
|
Prezentacii.com
|
3
|
Электронный
портрет Электронная картинка
|
иллюстрация
|
Картины, портрет
Б. Кустодиева
|
Oboikartinki.ru
|
4
|
Музыкальное
сопровождение
|
Песня
|
|
narodniy_folklorniy_ansambl_quot_Kalinka_quot_-_Proshchay_maslenit
|
5
|
Электронная
энциклопедия «Голос России»
|
Статья
|
|
311011.mp3
|