Урок развития речи. Подготовка к
сочинению по картине Т.Н. Яблонской «Утро». 6 класс
Цели урока:
- сформировать умение систематизировать
(группировать) собранный по картине материал;
-закрепить умение описывать помещение;
-активизировать лексику, связанную с
описанием интерьера;
-подготовить шестиклассников к
самостоятельному сочинению-описанию жилого помещения.
Оборудование урока: репродукция картины
Т.Н.Яблонской «Утро».
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Вступительное слово учителя.
Рассказ о художнике.
Татьяна Ниловна Яблонская –
известный мастер советской живописи, заслуженный деятель искусств Украины,
лауреат Государственной премии. Яблонская изображает на своих полотнах
обыкновенных простых людей, их труд, отдых, любит писать детей.
В её полотнах раскрываются
жизнеутверждающие поэтические образы современников и родной природы, звучит
тема свободного труда. Ей свойственны правдивость образов, эмоциональная
взволнованность и лиричность. Она любит создавать обобщающие образы,
проникнутые глубоким раздумьем о жизни.
Живописная манера отличается
насыщенностью света, декоративностью, острым чувством предметности окружающего
мира, а в более поздних произведениях тонкостью пластического и цветового
решения.
Картина «Утро»(1954 год)- это
рассказ о красоте наших будней. Художница учит нас видеть прекрасное в том
простом и обыденном, что нас окружает и что мы далеко не всегда замечаем. Ясное
солнечное утро. Лучи солнца врываются в комнату через распахнутое окно и
освещают девочку, которая только что встала с постели и делает зарядку. И мы с
удовольствием смотрим на стройную лёгкую фигурку девочки, замечаем простоту и
изящество её движений, умение радоваться жизни.
Всё как будто незатейливо в
этой картине. На самом деле в ней всё очень продуманно и помогает художнице
раскрыть свой замысел.
III. Беседа с учащимися по
картине.
-Почему картина называется «Утро»?
Что значит это слово? ( «Видно, что девочка только что встала с постели и
делает зарядку, как бывает утром», «по-моему, это раннее утро, так как за окном
яркое солнце ещё неяркое и от фигурки девочки и предметов образуются длинные
тени». «Слово «утро» можно понимать по-разному- это начало жизни, всё еще
впереди, всё ещё только начинается. Девочка как будто понимает и радуется
жизни»).
-Что вы можете сказать о девочке.
Изображённой на картине? ( Девочка статная, стройная, лёгкая, её движения
изящны, она вся устремлена ввысь, кажется, сейчас оторвётся от пола и взлетит.
На девочке белая майка и тёмные трусики)
- как обстановка картины характеризует её
хозяйку? (В комнате чисто, уютно, растут цветы, видно, что хозяйка комнаты
чистоплотная и аккуратная)
IV. Сбор рабочего материала.
А теперь внимательнее
рассмотрим изображённую на картине комнату, её обстановку и соберём рабочие
материалы для её описания в предстоящем сочинении.
-Как изображены окно, стены, дверь на
балкон, каков общий вид комнаты?
Окно – высокое, дугообразное, выходит на
северо-восток, рама белая, под окном батарея центрального отопления, карниз над
окном
Стены – высокие, толстые, светло-желтые с
сероватым оттенком ,бежевые, оклеены обоями или покрашены краской, на стене
эстамп, кашпо с цветами резеды
Дверь – двухстворчатая, стеклянная,
арочная, выходит на балкон, оградительная решетка, цветы на балконе и над
дверью.
Комната (общий вид) – большая, просторная,
уютная, светлая, много воздуха и света
- А что мы можем сказать о мебели
(обстановке) ?
Мебель (стол ,стул )
Стол (круглый ,возможно овальный,
обеденный, покрытый скатертью, льняная скатерть с бахромой ,на столе глиняный
кувшин, тарелка-хлебница, накрытая салфеткой, нож, чашка.
Стул («венский», легкий, овальное сидение,
прямоугольная изогнутая спинка, круглые тонкие ножки, на стуле аккуратно
сложена школьная одежда девочки.
- А как изображены на картине
кровать, пол ?
Кровать – деревянная, низкая, еще не
убрана, освещенная ярким утренним солнцем
Пол – паркетный, «в ёлочку», блестящий,
натертый до блеска, светло-желтый, чистый, длинные тени на полу говорят о
раннем утре.
-И так , мы собрали и сгруппировали
материалы к сочинению- описанию картины. Они вам помогут ярко, точно и
последовательно описать изображённое на картине, раскрыть замысел художника.
Как вы думаете, какова основная идея картины?
(Красота обыкновенной жизни, художница
учит нас видеть прекрасное в простой обстановке, в обыденных вещах, окружающих
нас, радоваться жизни, как радуется ей девочка, словно взлетающая ввысь.)
-Давайте, ребята, вспомним, что такое
описание, что характерно для этого типа речи?
( В описании указываются признаки
предметов, явлений, которые мы видим в настоящее время, поэтому при описании
обычно употребляются глаголы настоящего времени и описательные слова
(прилагательные), обозначающие цвет, форму, материал, размер, объём.)
- чем различается научное и художественное
описание? ( В научном описании перечисляются точные признаки,
употребляются научные термины, а в художественном используются яркие, красочные
выражения, эпитеты, сравнения, олицетворения.)
-Можно ли в художественном стиле описать
помещение? ( Можно, в литературных произведениях часто встречается такое
описание, например в повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»)
V. Физминутка.
VI. Словарно- стилистическая
работа.
«бахрома»- тесьма для обшивки
чего-нибудь с рядом свободно свисающих нитей. Кистей, шнурков);
«карниз»- перекладина над окном, на
которую вешают шторы; выступ в передней части здания над окном, дверью);
«кашпо»- декоративная ваза для маскировки
цветочного горшка;
«эстамп»- оттиск, отпечаток картины на
бумаге с печатной формы ( на камне, металле, дереве), выполненной самим
художником или мастером-гравёром).
Учитель предлагает составить с этими
словами предложения.
Работа с синонимами «аккуратный»,
«опрятный», «чистоплотный», «стройный», «статный».
Учитель обращает внимание учащихся
на употребление слов местонахождения: стоять (пол), находиться,
располагаться, размещаться; в центре, посередине, прямо, напротив, вдоль,
налево, направо, вверху-внизу.
VII.Итог урока (комментирование
оценок).
VIII. Домашнее задание: составить сочинении- описание
картины Т.Н.Яблонской «Утро», используя для раскрытия основной мысли рабочие
материалы в определённой последовательности ( упр. № 177)