Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи в 9 классе. Подготовка к сочинению на экологическую тему

Урок развития речи в 9 классе. Подготовка к сочинению на экологическую тему

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Родионово-Несветайского    района

«Выделянская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

Конспект урока развития речи

в 9 классе

 

Подготовка к сочинению

на публицистическую тему

«Сбережем Землю ради будущего!»

 

 

           

                                              

                                                                              

                                           

 

                                              Ф.И.О. участника  Киянова Людмила Андреевна

                                              Должность   учитель русского языка и литературы

                                    Домашний адрес  346590  Ростовская область,

                                                                   Родионово-Несветайский район,

                                                                 х. Выдел, ул. Мирная, д.3, кв.1.

    Телефон    8 951 824 07 06

                                               E-mail         mila.kiyanova@mail.ru

 

 

 

 

                                         Сентябрь 2018г.

 

 

 

 

Методическая разработка учителя  русского языка и литературы

Кияновой Людмилы Андреевны

 

Конспект урока развития речи

в 9 классе

 

Подготовка к сочинению

на публицистическую тему

«Сбережем Землю ради будущего!»

 

Цели:

- воспитание у обучающихся патриотизма, бережного отношения к окружающему миру, любви к родной природе через чтение и анализ текстов на экологическую тему;

- развитие у учащихся способности к саморазвитию и самообразованию, ценностного мировоззрения;

-формирование у учащихся важнейших общеучебных умений и универсальных учебных действий (умение формулировать цели деятельности, планировать её, осуществлять речевой самоконтроль и самокоррекцию, извлекать и преобразовывать необходимую информацию из различных источников, включая СМИ и Интернет;

- освоение учащимися знаний о стилистических ресурсах и основных нормах русского литературного языка;

- формирование культуры устной и письменной речи в разных ситуациях общения.

 

Задачи:

- развивать у учащихся способности свободно, правильно излагать свои мысли, адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;

- содействовать возможности перевода интересов учащихся в другие области искусства, обобщению круга знаний по  другим учебным предметам;

- способствовать активизации мыслительной деятельности учащихся, формированию самостоятельности мышления;

- формировать у обучающихся необходимые навыки работы с различными источниками информации, отбора и систематизации материала;

- развивать умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;

- способствовать развитию у воспитанников творческих способностей, умений представлять полученные знания перед товарищами, навыки речевой культуры;

- формировать у учащихся такие качества, как самостоятельность, коммуникабельность, ответственность.

 

Планируемые результаты обучения:

- адекватное понимание учащимися информации устного и письменного сообщения;

- овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему;

- соблюдение норм построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.);

- овладение навыками выступления перед аудиторией сверстников с устными сообщениями на заданную тему;

- овладение основами пользования компьютерными средствами для сопровождения своей деятельности;

- овладение умениями конструктивно общаться со сверстниками и взрослыми для достижения поставленных целей.

 

Форма урока: экологическая гостиная.

 

Методы и приемы:

Поисковый, творческий, проектный. Изучение и анализ материалов из различных источников информации по теме (СМИ, справочной литературы, Интернет-ресурсов, художественных произведений); самостоятельная работа, работа в группах, инсценирование, демонстрация  проектного продукта.

Система оценивания.

На этапе рефлексии оцениваются результаты работы групп и отдельных учащихся.   

Критерии оценки:

- самостоятельность работы;

- полнота раскрытия темы;

- логичность, четкость, эмоциональность  изложения;

- грамотность, яркость, выразительность речи;

- оригинальность оформления;

- качества работы в группе.

(По каждому критерию  выставляется от 1 до 5 баллов).

Оформление урока:

- стенд с публикациями на экологическую тему;

- стенд с фотографиями, на которых запечатлены пейзажи родного хутора, района, области, отражающие экологические проблемы;

- плакаты со словами: «Берегите Землю ради будущего!»,

«Спасем природу – Родину спасем!»;

 «Спасите наши души!

Спасите нашу сушу!

Спасите нашу воду!

Спасите Мать-Природу!»

- компьютерная презентация «Родная природа в изображении русских художников».

 

                   Подготовительный этап.

 

  В ходе подготовки к уроку учащиеся повторяют основные признаки публицистического стиля речи, а также выполняют индивидуальные и групповые задания:

- разучивают самостоятельно выбранные стихотворения русских поэтов о родной природе;

- создают компьютерную презентацию «Родная природа в изображении русских художников»;

- подбирают в СМИ, в т.ч. в Интернете, материалы об охране окружающей среды и оформляют информационный стенд;

- готовятся к устным выступлениям по теме;

- распределяют роли и разучивают сценки;

- создают буклет, содержащий информацию  о признаках публицистического стиля речи,

 его жанрах, об особенностях жанра статьи.

 

                                        

                                                                

 

                            Ход урока

    Оргмомент.

      Слово учителя.

      Добрый день, мои юные друзья! Я рада видеть вас в добром здравии и в отличном настроении! А вот моё радостное настроение сегодня омрачилось, когда по пути на работу я проходила мимо школьного стадиона, где вчера вы играли в футбол. Как вы думаете, что могло меня так расстроить? (Ответы ребят) Конечно же, кучи мусора, которые игроки и болельщики оставили после себя!

     Прочитайте, пожалуйста, плакаты и выскажите свои предположения о том, какой сегодня будет тема нашего урока. (Высказывания ребят) Совершенно верно, наш урок мы посвятим теме защиты природы. Сегодня нам предстоит подготовиться к сочинению на тему  «Сбережем землю ради будущего!» Наша задача - обсудить значимость проблемы защиты окружающей среды для общества и каждого отдельного человека,  возможности каждого из нас по её решению и собрать материал для творческой работы. Я приглашаю всех вас в нашу экологическую гостиную.

   (Звучит «космическая» музыка, на фоне которой голос «за сценой» объявляет: «Внимание! Внимание! Внимание всем службам! К нашей планете приближается неопознанный летающий объект!»

       Входят двое «инопланетян» с саженцами деревьев и пакетом с надписью «Семена».)

Инопланетяне: Приветствуем вас, собратья по разуму!

Инопланетянин 1: Мы прилетели к вам с далекой планеты Альфа-Центавра.

Инопланетянин 2: Объясните нам, пожалуйста, куда мы попали?

Учитель: Милости просим, дорогие гости, на Землю – самую прекрасную планету Солнечной системы. Её красота и необычайные богатства воспеты поэтами и художниками. Если вы посмотрите на чудесные пейзажи и послушаете стихотворения о нашей природе в исполнении ребят, то убедитесь в этом сами.

          (На фоне презентации «Родная природа в изображении русских художников» учащиеся читают наизусть стихотворения русских поэтов.)

Инопланетянин 1: Дорогие земляне, мы очень рады, что вы любите свою Землю и восхищаетесь её красотами. Но до нашей планеты Альфа-Центавра дошел с Земли сигнал бедствия! Поэтому мы прилетели к вам на помощь. Как вы себя чувствуете? Ничего? Что?.. Голова побаливает? В боку покалывает? Ну, это пустяки! Завтра же к врачу, а там на обследование можно лечь: рентген, кардиограмма, анализы…

Инопланетянин 2: А теперь подумайте, кто поведет к врачу вашу Природу? Кто послушает её сердце? Спросит: «На что жалуетесь?» Кто сделает ей «эколограмму»? Кто? Молчите?..

Учитель: Да, Получается, что Природа наша вроде как сирота. А ведь она наша ближайшая кровная родня, она – Мать всего живого, в том числе и человека! И болезни Природы моментально передаются нам, людям. Нашими «экологами» собран богатый материал о неблагоприятном воздействии человека на окружающую среду. Предоставим им слово.

   Выступления учащихся с сообщениями, составленными ими по материалам средств массовой информации (например, могут быть использованы статьи из журналов «Человек и природа», «Юный натуралист», из газеты «Комсомольская правда», в частности, статьи В.Пескова из рубрики «Окно в природу»), а также Интернет-материалы.

   В своих выступлениях ребята отмечают, что конец ХХ – начало ХХI века характеризуется глобальным вторжением человечества в природные процессы, рациональным преобразованием природы с помощью современных технологий. Расширяя масштабы своей деятельности, человек своим потребительским отношением к природе вызвал нежелательные для него же самого изменения в ней. Человек стал главной силой, изменяющей лик нашей планеты в неблагоприятных для общества направлениях: исчезли и продолжают исчезать многие виды животных и растений, интенсивно загрязняется окружающая среда, истощаются природные ресурсы, здоровье людей не защищено от отрицательных последствий научно-технического процесса. Учащиеся приводят примеры статистических данных, взятых из «Государственного доклада «О состоянии окружающей среды Ростовской области», иллюстрирующих состояние природы и связанного с ним здоровья населения.

   Учитель. Перефразируя известное изречение, можно сказать: «Мы не можем ждать милости от природы…после того, что с ней сделали!» Мать-Природа дарит нам все: пищу, одежду, радость, вдохновение – жизнь! А чем мы платим за ее любовь? Устроив свалку из лесов, полей, морей и океанов, отравив воду, воздух, продукты питания, человек разрушает и свою личность.

   Когда-то мы весело шутили: «В споре с природой человек еще не сказал своего последнего слова. Теперь уже не до шуток. И не станет ли последним слово «SOS» - «Спасите наши души!» Кому же мы подадим этот сигнал бедствия? Не самим ли себе?

   Так настроим же наши сердца на волну добра, милосердия, помощи, спасения и услышим наконец сигналы «SOS!», которые подает наша Природа. И в этом нам поможет живопись.

    Инопланетянин 1:  Вы сейчас здесь собираетесь рисовать картины?

    Учитель:  Нет, не рисовать, а показывать.

    Инопланетянин 2: Но ведь мы их уже смотрели: ваши художники с огромной любовью передали красоту земной природы!

    Учитель: Да нет же, мы хотим предложить вашему вниманию живые картины.

    Инопланетянин 1: Живые картины?

    Инопланетянин 2: Это что-то новое!

    Учитель. Наоборот, очень старое. Еще в XIX веке был распространен этот вид досуга: люди придумывали и составляли «живые» картины. Приглашаем всех на наш вернисаж.

                           («Звучит песня «Вернисаж».) 

    Ведущий:  Ребята озвучили известные произведения русских художников сценками на тему нашего сегодняшнего разговора.

    Внимание!  Картина первая – «Богатыри».

    (Звучит песня «Богатырская сила». На «конях» выезжают «богатыри» и останавливаются перед «камнем» с надписью.)

    Илья Муромец (глядя вперед из-под ладони):  Э-эх полюшко-поле! Ни живо ни мертво ты стоишь, будто после побоища…

   Алеша Попович (показывая на камень): Тут что-то написано. (Читает.) «Налево пойдешь – на химсклады попадешь. Направо пойдешь – на свалке пропадешь. Прямо пойдешь – на бездорожье костей не соберешь». Ну и заехали мы! (Снимает шлем, вытирает испарину со лба.)

   Добрыня Никитич:  А скажи-ка, Илья Муромец, отчего так мертво это поле? Отчего трава на нем пожухла, а птицы улетели?

   Илья Муромец: Оттого что много лет шла на этом поле битва. И называлась она «битвой за урожай»! И так за него бились друг с другом нерадивые, что теперь на этом поле даже бурьян не растет. Всю-то ее, землю-матушку химикатами задушили!

  Добрыня: Это что же получается? Зря, значит, мы, богатыри русские, поля эти у ворогов отбивали, кровушкой своей поливали?

  Илья Муромец: Нет, не зря, Добрыня! А ну-ка, поворачивайте своих коней, поедем в деревню, вече соберем! Видать, опять наше время пришло – богатырское!,,

                      (Уезжают под песню «Богатырская сила».)

Учитель. А теперь представляем вашему вниманию картину вторую, под названием «Аленушка».

                 (Под мелодию русской народной песни «Во   поле береза стояла» выходит Аленушка, садится на «камень», грустно подперев рукой голову.)

    Аленушка. Эту песню моя бабушка петь любила… Хорошая песня, за сердце берет. Мы теперь таких не поем… Что-то грустно мне сегодня… Вот гляжусь я в реченьку, а отражения своего не вижу. Что с тобой стало,  реченька-матушка? Грязная ты стала, пленкой пленкой мазутной покрылась. Забыла я, когда и купалась в тебе. ( Кивает в сторону. ) Теперь вот табличек поставили: « Купание опасно для жизни!» Мне Водяной рассказывал, что наша речка чуть ли не доверху  всяким мусором забита!  Баба-Яга, уж на что крепкая  женщина, и та из этой речки воду брать  боится. « Вода эта,- говорит, - мертвая!»    Да-а…  А люди-то эту воду пьют. Куда им деваться! Ох, и мне так пить хочется… Говорила я непослушному братцу: «Не пей сырую водицу!» Да разве ж он послушался! Вот и попал в больницу! Прямо беда…Э-эх, как же тут не загрустишь!..

                (Машет рукой и уходит под протяжную народную музыку.)

Учитель. А вот еще одна картина: «Охотники на привале».

          (Под мелодию «Песни про зайцев» из к/ф Бриллиантовая рука» выходят три охотника. Вместо дичи несут авоську с консервами и напитком в пластиковой бутылке. Ставят авоську на «землю» и усаживаются вокруг.)

1-й охотник.  Иду я, значит, по лесу, а на меня из кустов – медведище! Пасть – во! (Показывает жестом.) Глаза горят!

2-й  (перебивает):   Ну, ты и хватил, Петрович!

1-й  (возмущенно):   Чего?!..

2-й  (насмешливо):   А того, что медведей в этих лесах уж лет сорок как истребили!

3-й :     Да не спорьте вы! Петрович, валяй дальше!

1-й:      Так вот этот медведь… То есть я вспомнил: это лиса была. Точно! Рыжая такая, хвостом туда-сюда! Я ее на мушку взял…

2-й (хохочет):  Ой, не могу! (Обращаясь к 3-му)  Вась, ну он и заливает!

3-й (примиряющее):   Ну что ты к нему пристал?

2-й (с вызовом):  А чего он! (Обращается к 1-му) Может ты, Петрович, лес с зоопарком перепутал? Вот в зоопарке звери еще точно водятся. Мы их в разных странах закупаем. А в наших лесах из животного мира, похоже, одни туристы остались.

1-й (смущенно):  Ничего я не перепутал. Может, я того… ну, в темноте обознался. Ну, конечно! Это не лиса была, а этот, как его… с ушами…который все от волка бегает…

2-й (хохочет): Да не слушай ты его, Вася! Это он с мультфильмом «Ну, погоди!» спутал.

1-й (сердито):   Что же мне и помечтать нельзя?! Думаете, я не знаю, что наши леса опустели, что в них поганки и те уже не растут? Да я и ружье-то с собой уже давно не ношу – чехол один для виду!  

2-й:   Ладно, не сердись, Петрович! У самого в душе муторно. Давайте-ка лучше порадуемся за тех животных, что от нас, людей, убереглись! Дай им Бог долгих лет и хорошего потомства!

                           (Уходят под «Песню про зайцев.)

Инопланетянин 1-й:  Дорогие земляне! Весь космический мир с тревогой следит за состоянием вашей удивительной планеты и надеется на то, что вы сможете возродить родную природу и сохранить ее для своих потомков.

Инопланетянин 2-й:  Друзья, мы благодарим вас за радушный прием! В знак признательности мы хотим преподнести вам в подарок саженцы деревьев и семена цветов, которые мы привезли с нашей планеты. К сожалению, нам пора в путь. Но если вам понадобится помощь, мы готовы прилететь по первому вашему зову!

Инопланетянин 1-й: 

Берегите Землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики…

Инопланетянин 2-й: 

Берегите Землю! Берегите

Чудо песен городов и весей,

Мрак глубин и волю поднебесий…

Инопланетянин 1-й: 

Берегите Землю! Берегите

Времени крутые повороты,

Радость вдохновенья и работы,

Инопланетянин 2-й: 

Древнего родства живые свойства,  

Дерево надежд и беспокойства…

Инопланетянин 1-й: 

Откровение земли и неба,

Сладость жизни, молока и хлеба.

Инопланетянин 2-й: 

Берегите доброту и жалость,

Чтоб они за слабого сражались.

Вместе. Берегите будущего ради!..

( Звучит космическая музыка. Инопланетяне уходят.)

Учитель. Ребята, я думаю, что эта удивительная встреча с представителями других миров заставила вас задуматься над проблемой защиты природы и сделать для себя определенные выводы. Предлагаю вам поделиться своими мыслями.

Выступления учащихся.

 Учитель. Я очень рада  слышать от вас столь мудрые   мысли и хочу предложить вам следующее домашнее задание. Давайте выпустим стенгазету, в которую каждый из вас напишет статью об охране природы, представим этот материал вниманию не только учащихся школы, но и жителей нашего села, ведь проблемы экологии касаются всех.

   Чтобы вы смогли успешно справиться с заданием, необходимо определить, в каком стиле вы будете писать сочинение, и вспомнить основные признаки этого стиля, а также познакомиться с особенностями жанра статьи.   

Выступления учащихся с рассказом о признаках публицистического стиля речи, о его жанрах, об особенностях жанра статьи.

                              (Раздают всем учащимся буклеты.)

Учитель. В завершение я хочу напомнить вам критерии, по которым будут оцениваться ваши творческие работы.

                          Слайд с критериями

                      Критерии оценки:

                     - самостоятельность работы;

                     - полнота раскрытия темы;

                     - логичность, четкость, эмоциональность  изложения;

                     - грамотность, яркость, выразительность речи;

                     - оригинальность оформления.

 

Учитель. Наша гостиная на этом закрывается. Я желаю вам, ребята, вдохновения при написании творческой работы. До новой встречи!

 

 

Приложение

                      Творческие работы учащихся

 

Как прекрасен этот мир! Сохраним его!!!

                                                            Творческая работа  Переймака Кирилла

 

Мы живём в сказочно прекрасном мире на одной из неповторимых планет под названием Земля. Она велика и необъятна. Наша Земля – это и беспредельные степные дали, и извилистые горные тропы, и бушующий морской прибой, и родные русской душе берёзовые рощи… Наша планета «облачается небесами», «подпоясывается зорями», «застёгивается звёздами» - вот какие замечательные слова подбирали поэты, чтобы воспеть нашу Землю.

     Богатейшая природа Земли дарит нам всё: кров, одежду, питание, наслаждение – саму жизнь! Но что мы, люди, самые совершенные в своём развитии существа, делаем с этой самой  СВОЕЙ  ЖИЗНЬЮ?!

     К сожалению, взаимоотношения человека с природой приводят к катастрофическим последствиям: загрязнению окружающей среды и ухудшению условий жизни на Земле всех её обитателей, в том числе и человека. Все болезни природы моментально отражаются на нашем физическом здоровье, но это ещё не самое страшное! Образовав свалки из полей и лесов, рек и морей, отравив воздух, извратив продукты питания, человек уничтожает и свою личность. Общество захлестнула волна наркомании и преступности, ползёт вверх кривая стрессов и самоубийств. Самые современные технологии поработили нас. Так, одно из величайших достижений современности – Интернет – несёт в себе, наряду с огромной пользой, страшную угрозу психическому состоянию человека: люди, погружаясь в мир Интернета, совершенно перестают адекватно воспринимать окружающую действительность; агрессивность общества возрастает; пользователи «всемирной паутины» путают кибермир с реальностью; по всему миру со стремительной быстротой распространяется кибертерроризм.

     Вот далеко не полная картина ситуации, сложившейся на данный момент на нашей планете. Ученые давно бьют тревогу, что человечество идёт в будущее по гибельному пути, а если всё так будет продолжаться и далее, то скоро может наступить всемирная катастрофа .

     Так не пора ли нам всем очнуться?! Не пора ли услышать тревожные сигналы бедствия, которые из последних сил подаёт нам наша замечательная планета?! Не пора ли широко открыть глаза и увидеть всю красоту окружающего нас мира, спасти её и сохранить для наших потомков?! Ведь спасая этот прекрасный мир, мы спасаем себя и свои души!!!

          А если так, то настроим наши сердца на волну добра и созидания,  помощи и спасения и постараемся сделать всё возможное, чтобы новое столетие не было веком скорби и горя, а стало веком торжества красоты и разума, преодолевшего все трудности в борьбе за сохранение нашего всеобщего Дома  – прекрасной планеты Земля. Главной заботой для каждого из нас должно стать стремление, как сказал один из современных поэтов,

                              « чтоб этот мир

                              до капельки родной,

                          настоянный на солнце

                          и на травах,

                          на маленькой росинке зоревой,

                          принадлежал грядущему…»!!!

                                                                    

 

                                           Как богатыри спасли наш пруд.

                                                                     Творческая работа   Ковалева Эдуарда

 

       Однажды нам задали написать сочинение на тему «Герои фольклора в изображении русских художников». Пришёл я домой в раздумье, открыл Интернет – а тут этих картин хоть пруд пруди!

       Стал я выбирать. Остановился на «Богатырях» Васнецова. Думаю: «Красивая картина! Богатыри такие сильные, мужественные. О чем-то, похоже, задумались. И природа  замечательная: поле широкое, небо высокое... Природу я люблю описывать!»

        Не успел как следует сосредоточиться, слышу: свистят за окном.  Я и забыл совсем, что мы с Ваньком, моим одноклассником, договорились порыбачить. Бросил я своё сочинение. Приду, думаю, с рыбалки и напишу. Схватил удочку и – на пруд.

         Наперегонки неслись с Ваньком на велосипедах, аж дух захватывало! Что же удивительного - целую зиму  не были на рыбалке!
        А вот и наше любимое место! Но что это?!.. Нашим глазам вдруг открылась  чудовищная картина: весь берег  завален кучами мусора, а мостик, который мы, хуторские мальчишки, так старательно строили  в прошлом году, кто-то «домовитый» разобрал и все доски увёз – только бревна-опоры из воды торчат…

        Расстроились мы с Ванькой. Уже и рыбачить перехотелось. Но не возвращаться же домой    с пустыми руками – решили посидеть часок–другой…

        Солнце стало клониться к закату. Клева почти не было. В ведерке у нас  плескались два карасика.

         Я Ваньке и говорю:

         - Хватит, наверно, зря сидеть, пора домой.

         Вдруг видим: на дороге пыль столбом – кто-то  едет в сторону пруда. Подъехал на машине какой-то незнакомый мужик, здоровый такой, весёлый. Подошёл к нам и в ведро заглядывает:

          - Много наловили, ребята?

          - Наловишь тут! – возмутился я.- Весь пруд в свалку превратили!

           А незнакомец  нам в ответ:

           - Так давайте народ соберём, все вместе порядок здесь наведём! Ведь это наш пруд, наша земля! Если не мы, то кто же?!

           У Ваньки глаза загорелись:

           - Дяденька, а вы чей будете? Что-то мы вас не знаем!

           - Свой я! – отвечает с улыбкой мужик. – Я дом  купил, жить здесь хочу. И мне не всё равно, как выглядит наш хутор. 

           Сел он в машину, помахал нам весело рукой и уехал, только пыль за ним заклубилась. Собрались и мы домой. Дело ведь уже было к вечеру. А мне, вспомнил, ещё сочинение писать…

           После ужина уселся я на свой диванчик, открыл компьютер. Смотрю на васнецовских «Богатырей», а из головы тот мужик незнакомый не выходит…

             -Эй, малец!- вдруг услышал я чей-то голос. Оглянулся по сторонам - нет никого.

             -Ты нас слышишь? – послышался другой голос, помоложе. Не понимая, откуда доносятся звуки, я посмотрел на  компьютер и обомлел от увиденного: на мониторе во весь экран красовалась картина Васнецова, правда, совсем не та, что я описывал. Широкое поле – сплошная свалка: кругом склянки, ржавые банки, рваные пакеты, пластиковые бутылки. Ни травинки, ни былинки.  Ясное небо  в клубах  такого густого дыма, что солнца не видно! И посреди этого ужасного пейзажа - богатыри. Кашляют, лица рукавами прикрывают.

           - Что это с вами, богатыри? – в недоумении спрашиваю у них.

           - Эх, дитя неразумное, неужели сам не видишь, во что вы землю-матушку превратили?! – грозно отозвался старший богатырь Илья Муромец.

           -Вот-вот, получается, что мы зря свою кровь русскую проливали, поля родные у врагов лютых отбивали! – поддержал его Добрыня Никитич.

                 -Нет, не зря, Добрыня! – возмутился Алеша Попович. - Мусор здесь будет лежать еще тысячу лет, коли люди не одумаются и не наведут порядок! Видать, надо ехать нам в деревню и народ поднимать! Сами-то они, верно, не додумаются, что землю родную беречь и любить надобно! Вот парнишка нам дорогу и покажет…

             …Тут я и очнулся в холодном поту. Оказывается, заснул над тетрадью перед работающим компьютером. Пораженный странным видением, я долго не мог поверить, что это был сон. Придя в себя, я продолжил писать сочинение, но в  голове,  как  заноза   в    пальце,    застряла    мысль,    сказанная     богатырями.

            «И действительно, - думаю, - почему мы, жители хутора, не бережём свою землю, не уследили за нашим некогда чистым, ухоженным прудом, позволили превратить его в настоящую свалку? Нет, это так нельзя оставлять!» Так до утра и не смог уснуть.

             В школу я пришёл пораньше. Рассказал одноклассникам о нашей с Ваньком вчерашней рыбалке и о своём невероятном сне. Они сначала с усмешкой слушали, а под конец смотрю: задумались.

             - А давайте, ребята, устроим на пруду субботник! – решительно предложил я. - Соберемся завтра, как раз выходные впереди, уроки делать не надо. Только надо ещё кого-нибудь позвать из взрослых, а то сами не справимся.

             - Классная идея, - поддержал меня Ванька. – Я могу сбегать к тому странному мужику, что мы на пруду встретили. Его, кстати, Михаилом зовут. Он дом купил недалеко  от моего деда.

            Договорились в десять утра встретиться  около пруда.           

            На следующее утро мы с отцом на мотороллере подъезжаем на место и видим: на пруду народу собралось! Тут  почти вся наша школа и много жителей хутора. Кто с граблями, кто с пилой, а кто-то трактор с тележкой пригнал. У самой воды – бочка с мальками карасиков и красноперок. Это Михаил организовал.

            Целый день мы наводили порядок. Увлеченные работой, совершенно не заметили, как общее дело нас сплотило: все друг другу помогали, шутили, смеялись. Даже соседки бабушка Тоня и бабушка Лиза, не общавшиеся из-за давней ссоры несколько лет, чуть ли не в обнимку загружали мусор в тракторную тележку.

            Наконец-то работа была сделана. Солнце уже почти село, но последние его лучи ярко освещали теперь уже чистый пруд. Все уставшие, но довольные разбрелись по домам.

            А в воскресенье мы с Ваньком снова отправились на рыбалку. Сидим на берегу – и душа радуется! Берег чистый, вода прозрачная, небо синее, высокое. Красота!

           Этот день удался: клев был большим - полное ведро! И вот, держа удочку в руках, наслаждаясь окружающей красотой, я снова и снова вспоминал слова богатырей, которые помогли мне понять, что никто, кроме нас самих, не наведёт порядок на нашей земле!           

                                                                              

 

           Сказка про то, как Семён родную землю в порядок привёл.

                                                                     Творческая работа Селезневой Ксении

 

         Жил-был Семён-крестьянский сын. С малых лет отцу во всём помогал,

а когда отец состарился, все заботы легли на плечи Семёна.

         Как-то раз позвал его отец и говорит:

        - Эх, сынок, как быстро годы-то летят! Пришла  пора  жену тебе искать.

Дал  Семёну стрелу калёную да лук тугой, вывел на широкий двор и велел стрелять:

        - Куда стрела твоя, сынок, попадёт, там и жена тебе найдётся.

 Стрельнул Семён – улетела его стрела, а куда – неведомо. Взял он коня доброго и отправился в путь-дорогу  счастье своё искать.

         Долго ли , коротко ли ехал Семён – оказался на распутье. Видит: камень- указатель стоит, а на нём надпись: «Направо пойдёшь – на свалке пропадёшь. Налево пойдёшь - на бездорожье костей не соберёшь. Прямо пойдёшь – в беду попадёшь».  Семён, не долго думая, выбрал  прямую дорогу.

         Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Много земель проехал Семён. Вот подъезжает он к широкому полю. А поле  непаханое стоит, сорняками всё поросло. Задумался Семен: «Что же это? Неужели хозяина на этой земле нет?» 

         Огляделся по сторонам и видит: старец седой идёт. Спрашивает его Семён:

        - Скажи-ка, дедушка, почему это поле не пахано да не сеяно?

         А старик ему печально отвечает:

        - Много лет здесь, сынок, битва шла за урожай. Да так поганые бились, что всю землю пестицидами да нитратами задушили. Все соки из неё повыжали  и  забросили. Поэтому и не растёт здесь ничего, кроме бурьяна-травы.  Вот бы нашёлся добрый человек и  привел бы в порядок землю нашу!

        Семён старцу говорит с волнением:

       - Не печалься, дедушка, вот вернусь я и наведу порядок!

       Продолжил свой путь Семён дальше. Ехал день да ночь. К утру подъезжает к лесу. Глядит: а лес-то густой, да не тёмный. Все деревья в нём больные и голые,

ни листочка на ветках нет. Призадумался Семён: «Что за напасть такая?»

        Вдруг откуда ни возьмись – Леший перед ним. Злющий, зубами скрипит,

на Семёна палкой машет:

       - Чего тебе надобно здесь, человек?

        Семен ему говорит:

      - Не шуми, Леший, я не со злом, а с добром пришёл! А скажи-ка, что с вашим лесом случилось? Почему в нем деревья все голы и птицы не поют?

        Поостыл Леший и заворчал недовольно:

      - Как не шуметь, коли каждый старается у леса добро взять. Кто деревьев на стройку без счёту напилит, кто на продажу ягод да грибов огромный воз наберёт. Да и  то ничего, если бы не пакостили! Каждый норовит всякий хлам сюда выбросить. То мешок с мусором по куст кинут, а то и целую телегу дряни какой- нибудь на опушке вывалят. Превратили такую красоту в настоящую свалку! Вот бы какой- нибудь добрый человек очистил наш лес от мусора!

     - Не печалься, Леший! Коли вернусь, то наведу порядок в вашем лесу! -ответил Семён и  поехал дальше.

       Долго плутал он по мертвому лесу. Вдруг слышит, будто девичья песня  откуда-то доносится. Пригляделся – а между стволов деревьев речка блестит. Выехал на берег, видит: на большом камне сидит девица красоты неписаной, смотрит на речку и грустную песню поёт, а  в руках у неё стрела Семёна.     Обрадовался Семён и говорит:

     - Здравствуй, девица? Как тебя звать-величать?

     - Алёнушка, -   отвечает красавица.

     - Отчего печальна ты, Аленушка? Аль обидел тебя кто?- спрашивает Семён.

     - Как не печалиться мне, добрый молодец! – говорит девица. - С детства ходила я на эту реченьку, любила купаться в ней, воду из неё брала. Но заболели мои родители, и я ухаживала за ними, поэтому долго не приходила сюда. Вот  только сегодня выбралась и вижу, что речка-матушка помутилась, грязной стала, плёнкой мазутной покрылась. Водяной мне рассказал, что речка доверху мусором забита. Вот сижу и думаю, как же нашу реченьку опять чистой сделать!

     - Не печалься, красавица! Выходи за меня замуж, и вместе подумаем, как с этой бедой справиться!

        Сели они на коня доброго и поехали в село, где жила Алёнушка.

Подъезжают к широкой площади, а там мужики собрались и спорят о чем-то.

Семён им и говорит:

     - Что же вы, люди добрые, землю-матушку не бережёте? Почему поля у вас стоят заброшены,  в лесу свалку устроили,  речку загадили? Неужели вы о детях своих не думаете? Что вы им в наследство оставите? А ну, собирайтесь, мужики, пойдем порядок наводить на родной земле!

         Почесали мужики затылки, подумали: прав Семен. Побежали по домам за граблями, лопатами да другим инструментом. И пошли все работать: кто речку чистить, кто поле обрабатывать, кто лес убирать. Так  вместе порядок и навели.

         Потом Семён с Алёнушкой поехали просить у родителей благословения.

Сыграли свадебку шумную. Всё село гуляло три дня и три ночи.

         А на четвертый день молодые отправились в деревню Семёна. Стали жить-поживать да добра наживать. Родили детей и воспитывали их в строгости и любви. А особенно учили любить и беречь родную землю-матушку.

          Сказка – ложь, да в ней намёк – всем добрым людям  хороший урок!

                                                                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи в 9 классе. Подготовка к сочинению на экологическую тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
