Инфоурок Математика КонспектыУрок развивающего контроля "Умножение и деление круглых чисел"

Урок развивающего контроля "Умножение и деление круглых чисел"

Скачать материал

Урок развивающего контроля.  Математика   4 класс.   

(по программе «Планета знаний», учебник М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдова)

 

Тема

 

Самостоятельная работа по теме «Умножение и деление круглых чисел».

 

 

Цель

Формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции. Контроль уровня усвоения материала по теме «Умножение и деление многозначных чисел»

 

Задачи урока:

 

образовательные:

Проверка ЗУНов учащихся, выявление пробелов в знаниях учащихся, закрепление и повторение изученного.

 

развивающие:

Развитие навыков самоконтроля.

 

воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах.  

 

 

Планируемые результаты:

 

Предметные: систематизация полученных знаний по данной теме и умение применять полученные знания.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, развитие  познавательной активности.

Личностные УУД: самоопределение,  способность к самооценке своих действий.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, коррекция знаний.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

 

Тип урока

Урок развивающего контроля.

Образовательные подходы:

Системно-деятельностный подход, дифференцированный  и индивидуальный подход.

 

               

 

 

 

 

Этап  урока  

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

 УУД

I.      Этап мотивации (самоопределения) к контрольно-коррекционным действиям

 

  Оргмомент

 

Организует начало учебного процесса.

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

- Мы начинаем урок математики. А вы считаете, каким он должен быть?

- Чтобы урок получился интересным и поучительным, какими должны быть ученики? 

Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

Познавательные: осознают познавательные действия.

Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в контрольно- оценочную деятельность.

 

 

 

 

 

 

Организует фронтальную работу.

Задаёт вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

Вычисления с какими числами  мы научились выполнять?

-Какие задания мы выполняли?

-Вам интересно узнать, как вы усвоили данную тему?

-Поэтому я предлагаю вам выполнить самооценку своих знаний, причём выполнить объективно.

- Мы построим свою работу по следующему плану:

1.Повторение  понятий алгоритма умножения и деления многозначных чисел.

2.Выполнение самостоятельной работы.

3.Самоконтроль и самооценка.

4.Выявление ошибок, построение плана коррекции. 

 

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 

 

II.  Этап актуализации и первого пробного действия

Цель: актуализировать мыслительные операции и познавательные процессы, необходимые для выполнения самостоятельной работы.

 

Фронтальный опрос

 

Ребята готовят ответ на месте, сигнализируют.

 

Приём «Верно-неверно»

- Произведение чисел 120 и 0 равно 120

- 50 делится на 16 без остатка

- Если число разделить само на себя получится 1

- Если 540 уменьшить в 9 раз получится 6

- Длина дачного участка равна 350 м, а ширина 20. Площадь 700 кв.м

- 8 тонн – это 8000 кг

- Деление двузначного числа на двузначное в ответа даёт двузначное число.

Работа в группах (четвёрки)

  1. 900•6=

30•700=

4•8000=

6000•70=

 

  1. 13000•2=

1500•30=

600•110=

21•3000=

 

  1. 32000:4=

25000:50=

1800:60=

45000:30=

 

  1. 100000:2=

7000:70=

90000:3=

400000:4=

Подумайте, какую конкретную тему мы с вами решили проконтролировать? Почему?

 

 

Познавательные: осознают познавательные действия.

 

 

III.           Этап локализации затруднений

IV.            Этап реализации построенного проекта

 

 

 

Мы знаем, что при умножении многозначных чисел столбиком существуют строгие правила: единицы подписываем под единицами, десятки – под десятками и так далее. Но при умножении круглых чисел от этого строгого правила нужно отступить.

Множители записываем друг под другом так, чтобы нули оказались в стороне (как бы за чертой).

 

 

 

 

 

V.   Этап обобщения затруднений во внешней речи

 

 

 

 

Попробуйте самостоятельно решить несколько примеров столбиком. Не забывайте о том, что под черту сносим нули обоих множителей.

640 ∙ 200             69 000 ∙ 30                   56 700 ∙ 80

 

Теперь самостоятельно поработайте с  числами, которые оканчиваются  нулями. Устно выполняйте вычисления в первом столбике, письменно – во втором.

 

640 : 80       720 : 30      1280 : 80    

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

 

 

Как называются числа при делении?

Какое из них самое большое?

Поиграем в игру « Делимое, делитель, частное».

Я называю вам слова «делимое- делитель- частное», а вы показываете условный соответствующий  знак.

 

 

VI.            Этап самостоятельной работы с взаимопроверкой

Самостоятельная работа.

Цель: организовать индивидуальную деятельность учащихся.     

 

Алгоритм проведения:

1. Подбираются задания разного уровня сложности; определяется их цветовая гамма (желтые, зеленые, голубые), количество баллов за правильно выполненное задание (1,2,3 балла).

2. На каждую парту предоставляется набор заданий. Задача учащихся – определить для себя уровень заданий, произвести выбор карточек.

3. Время выполнения ограничено ( 10 минут).

4. После проверки и тщательного разбора, выполнение предыдущих заданий может оцениваться по более низким баллам, и наоборот.

 

Организовать сопоставление учащимися выполненной работы с готовым образцом их решения, фиксация результатов, составление плана коррекции.

 

Организует работу, проводит инструктаж, помогает  учащимся.

 

 

 

– Перед вами задания трёх уровней сложности. Постарайтесь правильно оценить свои силы и выбрать те задания, которые у вас получатся, те, которые вам интересны. Каждое задание на голубых карточках оцениваются в 3 балла. Задания на зеленых карточках оцениваются в 2 балла. Задания на желтых карточках – 1 балл.

 

Дети   слушают объяснение   учителя.

Выбирают  карточку.

 

Задания дифференцированные.

1 карточка –  жёлтая (1 уровень)

1)     Выполни вычисления устно, ответ запиши.

350:5=      

240:3=

400:8=

2)     Запиши вычисления в столбик.

       3552:6=

       9000:5=

3)     Вычисли.

(400-399):1=

2 карточка –  зелёная (2 уровень)

1)     Выполни вычисления устно, ответ запиши.

3500:5=

2400:8=

5400:60=

2)     Запиши вычисления в столбик.

65802:3=

16500:4=

3)     Вычисли.

(130×80-1400):3=

 

3 карточка - голубая (3 уровень)

1)     Выполни вычисления устно, ответ запиши.

54000:20=

40000:400=

2)     Запиши вычисления в столбик.

       6509×3=

       312860:4=

3)     Вычисли.

(60340:7+9750) ×40=

 

Регулятивные: самостоятельно находить пути решения учебной задачи.

(развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения)

Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действия на основе их оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные: навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности на основе критерия ее успешности.

VII.        Этап включения в систему знаний и повторения (кластер)

 

VIII.     Этап рефлексии деятельности на уроке

Цель: оценить полученные результаты собственной деятельности.

 

Задаёт вопросы.

 

Отвечают на вопросы.

 

Вопросы:

1.Было ли вам трудно оценить себя?

2.Удовлетворены ли вы результатом самостоятельной работы?

3.Знаете ли вы, над чем вам надо ещё поработать?

4.Оцените результаты собственной деятельности и поставьте условную оценку.

Личностные: навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности.

Коммуникативные: владеть диалогической формой коммуникации.

 

 

 

Приложение

Лист оценивания

Контрольной работы обучающегося 4 класса «А»  ________________________________

                                                                                                                                                                     (Ф И)

№ задания

Образец выполнения задания

Оценка о выполнении(+, -)

1

Верно-неверно

 

2

Работа в группах

 

3

Самостоятельная работа

 

4

Физкультминутка

 

5

Кластер

 

 

По каждому варианту свой лист оценивания с выполненными заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развивающего контроля "Умножение и деление круглых чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
