Инфоурок Физика КонспектыУрок "Решение задач. Подготовка к контрольной работе"

Урок "Решение задач. Подготовка к контрольной работе"

Скачать материал

Физика 9 класс Урок  

Тема: «Решение задач. Подготовка к контрольной работе».

Цель деятельности учителя

Повторение и обобщение пройденного материала

Термины и понятия

Законы Ньютона, Закон всемирного тяготения, ускорение свободного падения, первая космическая скорость, импульс, закон сохранения импульса, закон сохранения энергии.

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

умения применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний

регулятивные :

– познавательные :

– коммуникативные:

- Личностные:

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И), работа в парах, работа в группах

Образовательные
ресурсы

Учебник, тексты заданий

Оборудование

карточки с заданием, презентация

Демонстрации

 

 

 

Деятельность учителя

I. Мотивация к учебной деятельности(1-2 мин)

Деятельность учащихся

 

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

Ребята, сегодня первый день зимы. Я поздравляю и хочу пожелать успешной работы на уроке. И так начинаем урок. Внимание на экран.

 

Слушают учителя

 

 

 

II. Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальном действии (5-8 мин)

Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности. Готовит учащихся к самостоятельному выполнению определенного зада-

ния.

 

Повторение пройденного материала и фиксирование основных понятий, терминов, знаний, которые усвоены.

 

 

 - Ребята какие темы мы изучили  с вами на прошлых уроках?

 - Выполните задания.

Ответ: 4

Ответ: 2

 

Ответ: 4

Ответ 1

Ответ: 16 Дж

Отвечают на вопросы учителя.

Соотносят свои действия с используемым способом действий и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения

IIIЛокализация индивидуальных затруднений(1-2 мин)

Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний

 

Учит анализировать свои действия и понять,

почему именно этот пример / правило / упражнение вызвали затруднения.

Какие задания вы выполняли?

· Какие знания вы использовали / каким способом решал задачу?

· Что делали сначала? Потом?

· Где возникло затруднение?

· Почему? Чего вам не хватает для правильного решения?

 

 - Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

Отвечают на вопросы учителя.

 

IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений(1-2 мин)

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока, составление совместного плана действий

Какую цель вы поставите сегодня на уроке? (научиться решать задачи по данной формуле)

- Что нам необходимо сделать для достижения этих целей? (Повторить формулы)

Ребята, когда вы повторите формулы, что вы должны сделать? (применить формулы  при решении задач)

С помощью учителя ставят цель урока, составляют и проговаривают план достижения цели, определяют средства, ресурсы и сроки

V. Реализация построенного проекта(5-8 мин)

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог.

 

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

  I. Фронтальный опрос

1. Закон всемирного тяготения (формула0

2. Первая космическая скорость (формула)

3. Импульс (обозначение, единица измерения, формула)

4. Закон сохранения импульса (формула)

5. Кинетическая энергия(формула, единица измерения)

6 Потенциальная энергия (формула, единица измерения)

7. Закон сохранения механической энергии (формула)

 

Под руководством учителя выполняют составленный план действий.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

VI. Обобщение затруднений во внешней речи (4-5 мин.)

 

Организует выполнение задания по тем правилам,

применение которых вызвало наибольшее затруднение.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Работа у доски

1. Ответ: 200м

2.

Ответ: 2997,5м/с

3. Человек массой 60 кг бегущий со скоростью 5 м/с, догоняет тележку массой 40 кг, движущуюся со скоростью 2 м/с, и вскакивает на нее. С какой скоростью они продолжают движение?

Ответ: 3,8 м/с

II. Работа  в  группах

1 группа

1.

Ответ: 3,6 м/с

2. Найти в учебнике п.21 как применяется закон сохранения импульса в авиации.

 

2 группа

1.

Ответ: 2 м/с

2. Найти в учебнике п.21 как применяется закон сохранения импульса в природе.

Выполняют задания на доске и в  тетрадях

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону(5-8 мин)

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание, самопроверку по эталону, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками

Самостоятельная работа

Вариант-1

1.

Ответ: 105 кгм/с

2.

Ответ: 80 Дж

3.

Ответ: уменьшится в 9 раз

 

Вариант-2

1.

Ответ: 25000 кг м/с

2. Найти скорость тела, если его кинетическая энергия  100Дж, а масса  2кг .

 

Ответ: 10 м/с

3.

 Ответ: Увеличилась в 3 раза

Выполняют задание самостоятельно в тетради, осуществляют самопроверку по эталону.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.

 

VIII. Включение в систему знаний и повторение (7-8 мин.)

 

 

I. Работа в парах

4. Найдите кинетическую энергию тела массой 3 кг, подвешенного на тросе и отклонившегося от положения равновесия на высоте 5м, в тот момент, когда тело совершает колебания и будет находится на высоте 2 м от поверхности земли.

Ответ: 90 Дж

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Рефлексия учебной деятельности

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

Подведем итог работы на уроке.

-Какую цель мы ставили на уроке?

Достигли ли цели?

-Назовите тему урока.

-Расскажите, что мы сегодня повторили.

- Какие задания у вас вызвали затруднения  при решении

Оцените свою деятельность на уроке.

Д/з: проверь себя

 

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли выполнить.

Записывают д/з.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Решение задач. Подготовка к контрольной работе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
