Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок рисования по теме "Новый год"

Урок рисования по теме "Новый год"

Скачать материал

Рисование.

План урока.

 

Тема урока: Рисунок на тему: «Весёлый Новый год». 

Дата проведения: 24.12 2014 г.

Дидактическая цель: создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях.

Цель урока: рисование новогодней елочки. 

Формировать УУД:

Познавательные УУД:

- развитие умения ориентироваться на альбомном листе, полноценно понимать и воспроизводить, выполнять действия и сравнивать с образцом;

- на основе анализа делать выводы;

- развивать графические умения и навыки, художественно-графические умения в получении нужного цвета с помощью смешивания других цветов.

Коммуникативные УУД:

- развивать умение слушать и понимать учителя;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- умение работать самостоятельно, в паре.

Личностные УУД:

- умение самостоятельно работать по составленному плану;

- умение анализировать результаты своей работы;

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ругулятивные УУД:

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- развитие наблюдательности, эстетического и эмоционального восприятия цвета, творческих способностей;

- составлять план предстоящей работы;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

I.Организационный момент.

-Вы приготовились к уроку рисования. Давайте наш урок начнём с улыбки.

-Посмотрите, на столе у вас должны лежать альбом, карандаш, ластик, краски.

- Как вы думаете, зачем нам всё это?

 

Регулятивные УУД: мотивация, интерес.

II.Формулировка темы и цели урока.

- Отгадайте загадку, и вы узнаете, что мы сегодня будем рисовать.

Я  прихожу  с подарками,
Блещу  огнями  яркими
Весёлая,  нарядная
На  новый  год  я  главная!

- Постарайся сформулировать тему нашего урока.

(Мы будем учиться рисовать Новогоднюю ёлочку).

- Какая цель будет у нас на уроке?

(Научиться правильно наносить акварель,  правильно получать необходимый нам цвет при разукрашивании ёлочки).

 

Личностные УУД: умение самостоятельно формулировать учебную задачу.

Коммуникативные УУД: высказывать и аргументировать своё мнение.

III.Актуализация знаний учащегося.

1.Вспомнить способы изображения новогодней ёлочки.

- Посмотрите, какая красавица пришла к нам в гости? (слайд 2 - изображение ели на фоне зимнего леса).

-  А вы знаете, что ёлки новогодние бывают очень разные. Посмотрите на экран (слайд-шоу: 3,4,5 - ёлочки выполненные в разной технике исполнения). Ёлочку можно сшить, можно вылепить из солёного теста, можно выполнить аппликацию, можно сделать из бумаги, а можно нарисовать.

- Ребята, а с чем ассоциируется ёлочка?  Какой любимый праздник приносит она нам в дом? (Новый год)

- А какую ёлку можно назвать новогодней? (ёлку, которая украшена  игрушками и гирляндами).

- Конечно же, новогодняя ёлочка должна быть нарядной. Любите ли вы украшать ёлочку? (Да)

2. Игра «Нарядим ёлку».

- У меня на столе стоит ёлочка.  Можно сказать, что это новогодняя ёлочка? (нет)

- Почему?   (на ней нет игрушек).

- Давайте нашу ёлочку с помощью игрушек сделаем праздничной,  новогодней. (Ребёнок наряжает ёлочку)

- Молодец.

Познавательные УУД: использовать необходимую информацию, строить логическую цепочку рассуждений.

Личностные УУД: стремление к получению новых знаний.

Коммуникативные УУД: высказывать, доказывать и аргументировать своё мнение.

IV.Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Вводная беседа.

- Новый год – это зимний праздник. Зима с каждым днём все решительнее вступает в свои права. Крепчают морозы, снег идет все чаще. Выходишь на улицу и не узнаешь её. Очень живописно описал зимнюю природу поэт Александр  Сергеевич Пушкин.  (иллюстрация А.С.Пушкина)   (Слайд 6 - зимний пейзаж).

Под  голубыми  небесами

Великолепными коврами

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

- А как вы представляете себе зиму? (Высказывания ркбёнка).

- Ребята, я  приглашаю вас на зимнюю прогулку.

2. .Физкультминутка.

- Упражнение «Прогулка».

По дорожке, по дорожке,

Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге).

И по этой по дорожке

Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге),

По тропинке побежим (бег на месте),

До лужайки добежим (бег продолжается).

на лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки (прыжки на обеих ногах).

Стоп! (Присели.) Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.

(Ходьба на месте, руки в стороны, вверх, вниз, выдох)

- Выполнение упражнений для глаз.

Познавательные УУД:умение выделять необходимую информацию

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД: планировать способы совместной работы.; самоконтроль.

Личностные результаты: стремление к получению новых знаний.

V.Работа над рисунком.

1.Этапы выполнения работы.

- Приступаем к работе. Как вы думаете, с чего следует начинать нашу работу? (Ответы детей).

- Правильно, нашу работу начинаем с определения композиции рисунка.

1)Этапы выполнения рисунка на уроке.

- Рассмотрите веточку ёлочки. (веточка лежит на столе ученика).

Ребята устанавливают, что иголочки у ёлочки расположены вверх.

- Рассмотрите изображение ёлочек на рисунках. (слайды.7,8 - изображение ёлочек на рисунках).

- Ребята, почему у одной ёлочки веточки подняты вверх, а у другой опущены вниз? (Ответ учащегося)

- У более молодой ёлочки веточки подняты вверх, а вниз опущены веточки у ёлочки постарше, так как веточек становится больше и им уже тяжелее подниматься вверх.

Композиция рисунка.

- Отметим на листе бумаги расположение ёлки. (Показать ученику как следует рисовать ёлку карандашом).

- Основа – равнобедренный треугольник.

Равнобедренный треугольник – треугольник, в котором две стороны равны между собой.

- Центр – ствол.

- От центра – веточки к низу они длиннее, к верху – короче.

Выполнение рисунка в карандаше в тонких линиях (лёгкими тонкими линиями карандашом ребёнок рисует контур ёлки).

2)Практическая работа. (слайд.10.) (фоном звучат детские новогодние песенки из сборника «Зимние песенки»).

А)Выполнение рисунка ёлки в карандаше.

ea0708c22e5f964d5f0fedf80152cc0e5c2f04102454430

 

(Учитель контролирует правильность композиционного решения рисунка, соблюдение пропорций, исправляет недостатки).

Б)Выполнение рисунка в цвете.

- Как располагаются веточки на нашей ёлке? (Сверху  вниз).

-  А   это значит,  что  мазок,  которым  следует  рисовать  елку  должен  ложиться  тоже  сверху  вниз.

-Какая краска нам нужна?

-   Ставим  кисть  на  кончик,  а  затем  ведем  вниз  с  увеличением  нажима – получается  складка.  Чтобы  ёлочка получилась  объёмной   между складками  –  ветками положим по  темному  мазку,  смешивая  зеленую  и  синюю  краски.  Затем  рисуем  ствол,  но не сплошной  линией,  а  так  будто  он проглядывает  из-за  колючих  веток.  У  ёлки  ствол  в  иголках  поэтому,  он  не  просто  коричневый,  а  коричневато-зеленый.  Смешиваем  на  палитре  и  прорисовываем. 

 

Познавательные УУД: строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, делать выводы.

Коммуникативные УУД: умение работать самостоятельно, в паре с учителем.

Личностные УУД: умение самостоятельно работать по составленному плану.

Ругулятивные УУД: умение находить и исправлять ошибки, выяснять причины ошибок.

VI.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1.Какие цели ставили вначале урока?

- Удалось ли выполнить поставленные цели?

(используется рефлексивный экран)

- Я рисовал…

- Она является символом….

- У молодой ёлочки веточки…

- У ёлочки постарше веточки…, потому что…

- Новогодняя ёлочка та….

2.- Как оцените свою работу?

- Если вам понравился урок, то приклейте рядом со своей ёлочкой красный шарик, если не понравился – голубой.

 

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.

Ругулятивные УУД: сравнение с образцом и самооценка.

Личностные УУД: умение анализировать результаты деятельности, способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности.



 

Отзыв

на открытый урок рисования, проведённый в 6 классе ГБС(К)ОУ школы-интерната ст.Калининской.

 

Тема урока: рисунок на тему: «Весёлый Новый год».

Дата проведения: 24.12.2014 г.

Учитель: Апарина Людмила Анатольевна.

 

Содержание урока соответствует целям и задачам коррекционно-развивающего обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья и построено с учётом дидактических принципов обучения. В ходе проведения урока были достигнуты все цели и задачи отражённые в плане. Подобранный материал учитывает индивидуальные особенности ребёнка, отличается занимательностью и имеет познавательную направленность.

На уроке использована информационно-коммуникативная технология (слайд-шоу, презентация «Новогодняя ёлочка»), что позволило сделать процесс обучения более ярким и наглядным. Это обеспечило качество усвоения знаний, умений, стимулировало развитие творческих способностей ученика.

Применялись цифровые образовательные ресурсы, что помогло сделать урок более насыщенным и интересным. Объём материала соответствовал возрастному восприятию учащегося, содержание и методика ведения урока способствовали осознанному усвоению материала учеником и его развитию.

Учитель использовал здоровьесберегающие технологии (физкультминутка, гимнастика для глаз), соблюдены санитарно-гигиенические нормы. Это  положительно отразилось  на  работе ученика во время урока, ребёнок не чувствовал усталости, с интересом выполнял задание, проявлял активность.

На уроке использовалась технология сотрудничества «учитель-ученик». Была создана атмосфера сотрудничества, творчества и доверия, что содействовало созданию благоприятного психологического климата на уроке. Это  позволило ребёнку проявить свои творческие способности, самостоятельность и инициативность. Задания были доступны и понятны ученику, заставляли его думать, сопоставлять, делать выводы.

Использование игровой технологии, помогло правильно формировать прочные знания и умения ученика  направленные  на развитие способности учащимся анализировать свои действия. Применения этой технологии позволило снять усталость и напряжение, сделать урок интересным и эмоциональным.

Содержание урока имеет большое воспитательное значение. На уроке использовалась технология нравственного воспитания, что способствовало формированию у учащегося любви и бережного отношения к природе, окружающей среде, стремлении качественно и аккуратно выполнять работу. Развивающие и воспитательные задачи решались в единстве с образовательными задачами. На уроке прослеживалось воспитание у ребёнка самоконтроля за своей деятельностью, ребенок учился направлять свои действия.

Учитель умело использовал технологию проблемного обучения. Создание проблемной ситуации  на уроке внесло разнообразие в учебный процесс, содействовало развитию у учащегося сообразительности, умения делать выбор и принимать решение.

В результате используемых технологий ребёнок с большим интересом работал на уроке, чётко и правильно выполнял задания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок рисования по теме "Новый год""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
