Роль имен собственных в романе И. А. Гончарова
«Обломов».
Цель урока:
- доказать, что для И. А. Гончарова в его
романе «Обломов» выбор имени и фамилии героя принципиально важен, что они, как
правило, являются одними из ключевых слов текста и обычно сосредотачивают в
себе символические смыслы;
- совершенствовать навыки анализа
художественного текста;
- способствовать формированию активной
жизненной позиции учащихся.
Оборудование: портрет И. А Гончарова, чистые
плакаты и диаграммы.
Ход урока:
Учитель: Во многих исследованиях, посвященных
художественной речи, постоянно отмечаются огромные экспрессивные возможности и
конструктивная роль имен собственных в тексте. Имена собственные участвуют и в
создании образов героев литературного произведения, развертывании его основных
тем и мотивов, формировании художественного времени и пространства,
способствуют раскрытию идейно – эстетического содержания текста, часто выявляя
его скрытые смыслы.
Далее учитель формулирует цели урока.
Отмечается, что в процессе подготовки урока все учащиеся класса получили
задание: поработать с именами и фамилиями романа, используя толковые словари В.
И. Даля, МАС и «Толковый словарь» под ред. Ожегова. Параллельно с этим работали
творческие группы, занимавшиеся более детальным исследованием имен собственных.
- Итак, сколько фамилий вы нашли в тексте?
Одинаковое ли значение имеют эти фамилии?
Слово предоставляется творческой группе,
занимавшейся данным вопросом.
Учитель: Согласны ли вы с выводами наших
исследователей?
Сколько имен в романе? Играют ли они какую –
либо роль в тексте?
Слово предоставляется второй творческой
группе, занимающейся этим вопросом.
Учитель: Согласны ли вы с ее исследованием?
Я специально просила не касаться 4-х первых
фамилий главных героев, зная, что класс проделал большую работу по их
исследованию и отыскиванию лексических значений тех слов, от которых, по их
мнению, образованы эти фамилии. Конечно, первой в этом ряду стоит фамилия
главного героя. Лексические значения каких слов вы искали в словарях для объяснения
этой фамилии?
Ответ: Обломок, облый, обломать, облом.
Учитель: Какое из этих слов вы бы поставили на
первое место?
Ответ: Обломок. Значение – остаток чего –
либо, прежде существовавшего, исчезнувшего.
Учащиеся объясняют, что это символ прошлого.
Учитель: Что же символизирует прошлое в
романе?
Ответ: Обломовка.
Ответ подтверждается цитатами.
Учитель: Какой отпечаток наложил на Обломова
прежний мир?
Ученики говорят о воспитании, полученном
Обломовым в Обломовке, и о том, каким он вырос, благодаря этому воспитанию.
На большом плакате, озаглавленном «Обломов»,
появляется первая запись:
Обломов – житель Обломовки – обломок прошлого
мира, наложившего на героя свой отпечаток ( воспитание, дальнейшая жизнь).
Учитель: Только ли Обломов – обломок прошлого?
Ответ: Нет, еще Захар.
Учащиеся приводят доказательства: указание на
связь Захара с фамилией Обломов, обращают внимание на значение его имени. Он
бережно хранит память о прошлом и дорожит ею, как святыней. ( Все
доказательства подтверждаются цитатами).
Учитель: Некоторые учащиеся вашего класса
нашли связь фамилии «Обломов» с старевшим прилагательным «облый» - круглый. Так
у нас образовалась третья творческая группа. Предоставим ей слово.
После выступления творческой группы на плакате
появляется еще одна запись: круг – символ замкнутости, отсутствие развития,
неизменность порядка ( образы сна, камня, потухания), гаснуть – угасание сил,
духа; круг – это биографическое время героя, попытки вырваться из которого ни к
чему не привели.
Учитель: Почему стало возможным возвращение
Обломова в циклическое время?
Что принесло ему такое возвращение?
- Почему? Ведь вроде бы он обрел то, что было
для него идеалом?
- Есть ли в тексте подсказки, что Обломов
останется прежним?
Ответ: Сочетание имени и фамилии Илья Ильич –
вялая жизнь, отсутствие однообразия.
Учитель: Лексические значения каких слов вы
еще выписывали? Докажите, что они связаны с фамилией героя.
Ответ: Обломать – обломить края, концы чего –
либо, облом – место, где что – либо обломалось, обломилось.
Ученики вспоминают фразу об обломанных
крыльях. На плакате появляется еще одна запись: обломал крылья – мечты, лучшие
стремления.
Учитель: Давайте обратим внимание на других
героев романа. Кто является антиподом Обломова?
Ответ: Штольц.
Учащиеся, доказывая ответ, сравнивают
звукопись имен и фамилий героев, черты их характера. Отмечается, что
противопоставление идет и по именам собственным. Штольц – в переводе с нем.
«гордость». Имя Илья – старинное имя – неземной, мечтательный, Андрей –
мужественный, мужчина, храбрый, по названию имений: Обломовка – обломок
прошлого, Верхлево – верхлявый – подвижный – нарушение однообразия, статики.
Все подтверждается цитатами. Выводы записываются на втором плакате,
озаглавленном «Обломов – Штольц».
Учитель: Что же объединяло этих разных людей?
Учащиеся подтверждают свои ответы текстом.
Учитель: Есть ли еще в тексте романа антиподы?
Ответ: Ольга Ильинская и Агафья Матвеевна
Пшеницына.
Выводы записываются на третьем плакате,
озаглавленном «Ильинская» - «Пшеницына».
Учитель: О чем говорит фамилия «Ильинская»?
Учащиеся отмечают звукопись и говорят, что
Ольга больше подходит Обломову, отмечают общность их интересов.
Учитель: Почему же Ольга не осталась с
Обломовым?
- Есть ли в тексте подсказки, что она не будет
с Обломовым?
Ответ: Неоднократное подчеркивание такого
качества ее характера, как гордость. Это намек, что она будет со Штольцем.
Учащиеся сравнивают героинь по внешности (
брови – локти), по именам, отмечают сходство имени Агафья с именем святого
Агафия – защитника людей от огня.
Учитель: Может быть, упоминание о святом
сделано напрасно?
Ученики говорят о мотиве огня в романе. Ольга
– огонь чувств и действий ( слова Обломова, ее порывы), Агафья связана с огнем
как хранительница домашнего очага. Жизнь Обломова – угасание. Она , как и
святой, защищает его от огня.
Учитель: Отчего автор постоянно делает упор на
отчество Пшеницыной?
Ответ: Она послана герою Богом как воплощение
его мечты.
Учитель обращает внимание на плакат и
спрашивает, закончен ли он.
Ответ:В конце романа Агафья Матвеевна
изменяется и сближается с Ольгой Ильинской. Ольга мечтала возродить Обломова,
но в результате возрождается Агафья Матвеевна. Недаром ее фамилия происходит от
слова «пшеница», а пшеница являлась христианским символом возрождения.
Учитель: Происходит ли в романе объединение
двух антиподов Обломов – Штольц?
Ученики говорят о сыне Обломова Андрее,
взявшем от отца фамилию и отчество, а от Штольца – имя и воспитание. Они
находят в этом два смысла: либо он возьмет лучшее от обоих героев, либо
обломовщина бессмертна.
В конце урока учащиеся делают письменные
выводы.