Урок: Русский язык
Тема: Составление и письмо
слогов, слов и предложений из изученных букв
Цель:
Закрепление умения составлять слоги, слова и предложения из изученных букв.
Задачи:
Закреплять написание изученных букв, умение соотносить звук и букву.
Развивать
фонематический слух, зрительно-моторную координацию, мелкую моторику,
зрительную память.
Воспитывать усидчивость, аккуратность,
доброжелательное отношение к одноклассникам.
Оборудование:
собери букву, предметные
картинки (заяц, волк, белка, жираф, карточки полуслова.
Ход
урока.
I.
Организационный момент
1.
Приветствие гостей.
Всем,
всем, добрый день!
Прочь
с дороги наша лень,
Не
мешай учиться,
Не
мешай трудиться.
-
За парту сядет тот, кто правильно соберет и прочитает букву.
Задание:
собери букву из частей. (У каждого ученика разные буквы)
II.
Пальчиковая гимнастика.
(учимся
правильно делать замок - "скрепляем" пальчики между собой):
На двери висит замок (делаем замочек)
Кто
его открыть бы мог?
Повертели, повертели (кроха крутит замочек сначала
в одну сторону - развиваем кисти)
Покрутили, покрутили (крутим замочек в другую
сторону)
Постучали, постучали (стучим замочком по коленочке)
Потянули, потянули (тянем руки в разные стороны)
И открыли замок (разнимаем руки, будто наконец-то
открыт замочек)
Минутка
чистописания.
1. запись в тетради числа, классная работа.
2. Игра «Волшебный мешочек»
-Вытащить из мешочка с завязанными глазами
букву,ощупать, назвать её, потом записать у доски (в,ц,и,о,ж,к,б,е)
3. Составление и запись слогов с этими буквами.
Запись
с проговариванием у
доски: во, ви, жи, ке,бе, ок, ив
Итог:
- Для чего мы вспомнили написание букв и слогов?
4. Игра «Полубуковка»
Вот от слова что осталось-
По
полбуквы потерялось
Слово
вы восстановите
Правильно
его прочтите.
Заяц,
волк, белка, жираф.
- Соедините слова с картинками на доске.
Запись
слов 1 слово- у доски,
2,3-
с проговариванием 1 ученик с места,
4-
под диктовку учителя.
5.
Физминутка
Вот
игра у нас какая:
Хлоп
ладошка, хлоп другая!
Правой
левую ладошку
Мы
похлопаем немножко,
А
потом ладошкой левой
Ты
хлопки по правой делай.
Вверх
ладошки – хлоп, хлоп, хлоп!
По
коленкам – шлёп, шлёп, шлёп!
По
плечам теперь похлопай!
По
бокам себя пошлёпай!
Вправо
можем, влево можем,
А
теперь за спину сложим.
III.
Работа по теме.
1. Составление и запись предложения по схеме с
картинками.
Загадка:
Кто зимой холодной ходит злой, голодный?
Серый
цвет живет в
Серый
волк живет в лесу.
-Прочитайте полученное предложение и составьте схему.
2. Запись предложения под диктовку
грызет Белка орехи – деформированное предложение
-
Прочитайте.
-Расположите слова так, чтобы получилось
красивое предложение.
- Какое слово будет первым? Вторым, третьим?
-Какое правило нужно помнить при записи предложения?
3. Списывание с доски. (1 ученик пишет на переносной
доске)
- Прочитайте какое предложения у вас написано.
-Проверьте написание предложения.
IV. Итог урока
-Чему учились на уроке.
-Что
было самое трудное?