Тема
урока: Буквы А-О в корне гар-гор
Тип урока; урок «открытия» нового знания.
. Цель: Обучающие:
- познакомить учащихся с правописанием корня с чередованием
-гор-, -гар-;
-научить различать написание корня с чередующимися гласными;
-повторить и систематизировать ранее изученный материал (
правописание корней с чередованием а-о, е-и);
- выработать умение разграничивать омонимичные корни,
правописание которых подчиняется разным правилам.
Развивающие:
- способствовать формированию интереса к орфографии и
внимательному отношению к слову;
- развивать аналитическое мышление учащихся и способность
систематизировать знания, самостоятельно делать выводы;
- продолжить формирование навыков устной и письменной речи,
грамматической зоркости.
Воспитывающие:
- воспитание интереса к родному языку на основе самостоятельного
поиска новых знаний по русскому языку.
Планируемые
результаты:
Предметные:
·
формирование
у учащихся умений реализации новых способов действия
Познавательные
УУД:
поиск и
выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания
в устной форме, комментирование орфограммы, содействие
развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения,
систематизации. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной
активности, интеллектуальных и творческих способностей.
Личностные УУД:
самоопределение, способность к самооценке своих действий, поступков; осознание
эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку,
гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления
национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;
Регулятивные УУД: целеполагание,
планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению
нового.
Коммуникативные
УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого
поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Этапы урока; Цель этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
1 этап. Мотивация
к учебной деятельности
|
1.Нестандартное
начало
Создать настрой
на работу, привлечь внимание учеников к друг другу.
|
Язык наш сладок, чист и пышен, и
богат,
Но скудно вносим мы в него хороший
склад;
Так чтоб незнанием его нам не
бесславить,
Нам нужно весь свой склад хоть
несколько
поправить.
Не нужно, чтобы всем над рифмами
потеть,
А правильно писать потребно всем
уметь.
А. П. Сумароков.
- Это поэтический наказ А. П. Сумарокова, поэта 18 века,
обращенный к современникам.
- В чем же смысл этого эпиграфа?
Поэт говорит о нашем языке, что он чист , пышен и богат, но мы
не стараемся правильно и красиво говорить, мыслить.2. Поэтому мы должны
изучать усердно наш язык, чтобы уметь им владеть. 3. И для этого нам нужно
научиться правильно писать, изучать орфографию. Только так мы увидим красоту
языка. )
Работа у доски (составить
словообраз .цепочки,пары)
Солнце-
Море-
|
Учащиеся
выполняют пожелания учителя.
Фронтально
Индивидуально
|
Проверяют готовность к уроку.
поиск и выделение необходимой
информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме
|
2 этап. Актуализация
и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии;
|
2.
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия
нового материала Выход на учебную задачу.
|
Прослушать текст.Выписать слова с чередованием.
Пол..жение
серьезное, разрыв в очках р..стет. Тренер предл..гает минутный перерыв. Его указания
к..саются всех. И вот игроки распол..гаются под щитом. Два-три к..сания, и
мяч в кольце.Борьба разг..рается.
Новое слово РАЗГОРАЕТСЯ.
Как определить какая буква будет
писаться в корне?
Почему это слове в ряду слов с
чередующийся гласной?
-Какие условия влияют на правописание
чередующийся гласной?
|
Ученики
систематизируют знания.
|
развитие
мыслительных операций: сравнения, анализа
-
оценивать результаты своей работы
Систематизировать,
анализировать , делать выводы.
|
3 этап.
Выявление места и причины затруднения
|
3Этап
целеполагания. Определение темы урока и целей урока.
Научить
ставить цель урока.
|
Назови тему урока.
А
определить цель урока сможете?
1)
Для меня важно выучить это правило и научиться применять его. 2) Я хочу
видеть слова с этими корнями в тексте. 3) Я попытаюсь правильно употреблять в
речи эти слова. 4) Я должен научиться не путать эти корни с другими. 5) Мне
важно построить по этой теме таблицу)
-
Хорошо, в конце урока мы вернемся к вашим целям и посмотрим, удалось ли вам
их достичь.
|
Отвечают
на вопросы, выдвигают свои версии, соглащаются или опровергают
|
- развитие операций
мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
-развивать умение
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
|
4 этап.
Построение проекта выхода из затруднения
|
4
Повторение правила.
|
Работа с учебником.
Чтение правила.
Сравнить : угар-гореть
Загар- угоревший
|
Активизируют
и анализируют правило написания
|
Формирование
исследовательских умений
-развитие
операций мышления: сопоставления, анализа,
Самопроверка,
саморегуляция.
|
5 этап. Реализации построенного проекта.
|
5
Закрепление
Цель
– объяснить выбор орфограммы
|
Записать
,обозначая орфограмму
Горючее
вещество, угарный газ,газовая горелка, подгоревший пирог, бронзовый загар,
огарок свечи.
|
Выполняют
упражнения, отрабатывающие данное правило: составляют предложения со словами,
иллюстрирующими правило, изменяют форму слов так, чтобы появилась орфограмма,
пишут диктант .
|
комментирование
орфограммы,
способность
к самооценке своих действий,
осознание
стремления к новому
-сотрудничество
Формирование
исследовательских умений
|
6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи;
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Упражнения
для закрепления
|
Упр.
|
Самостоятельно
работают с текстом , объясняют вставленные орфограммы
|
расширение
понятийной базы
формирование
у учащихся умений
|
7 этап Домашнее задание
|
Цель-
разъяснить дом работу.
|
Упр.
|
Читают
задание и задают вопросы.
|
Систематизация
полученных знаний
|
8 этап
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Достигли ли вы целей,
поставленных на уроке?
Могу определить черед. гласную в
корне…
Затрудняюсь…
Не могу…
|