Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Дополняем памятку характеристики глагола как части речи"

Урок русского языка "Дополняем памятку характеристики глагола как части речи"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок рус. яз..doc

Тема: Дополняем памятку характеристики глагола, как части речи.

Цель:

·        обучать письменному анализу глагола как части речи;

·        сформировать навыки грамотного написания безударных личных окончаний глаголов;

·        обогащение словарного запаса;

·        формирование умения высказывать свои мысли грамотно и лаконично, развитие речи;

·        воспитывать культуру письма, речи.

Ход урока:

Этапы

Номер

слайда

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ориентиро

вочно-мотива-

ционный.

2

Настроить детей на хорошее настроение на уроке.

- Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада видеть вас! Сегодня суббота. Завтра нас ждет выходной. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Чтобы на протяжении всего урока у нас было отличное настроение.

Дети дарят улыбки друг другу, учителю.

Выравни-

вание

знаний.

 

 

 

3-7

- Работу нашего урока я предлагаю начать с повторения тех знаний, с которыми мы знакомились на предыдущих уроках.

Стро.ть, сохн.т, верт.т, слыш.м, бре.тся.

- На месте какой орфограммы находится «окошко»?

На месте безударного личного окончания глагола. Действуют по памятке

Создание проблемной

ситуации через раннее полученные знания.

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

- Как вы считаете, какое предложение по цели высказывания мы можем составить из этих слов? (люб.ть ты дни как вых.дные пр.в.дить)

- Почему вы так считаете?

- Составьте предложение.

Как ты люб.ть пр.в.дить вых.дные дни?

- Все удачно в нашем предложении?

- В какой форме необходимо употребить глагол любить?

- Что вам подсказало?

- Запишите это предложение в тетрадь.

- Объясните выбор орфограмм. В какой части слова находится каждая орфограмма?

- Два имени из этого предложения разобрали как части речи.

- Проверьте, все ли здесь правильно.

1. Выходные – им. прил., какие?, призн. предм.

2. Н.ф. – выходное.

3. –

4. Во мн.ч.,  Им.п.

5. Вт.чл.

1. Дни – им. сущ., что?. Предмет.

2. Нач. ф. – день.

3. М.р., 2 скл.

4. Во мн.ч. Им. п.

5. Подлежащее.

- У слов какой части речи есть постоянные признаки?

- Как вы понимаете постоянный признак?

- Почему у им. сущ. Есть постоянный признак, а у им. прил. Постоянного признака нет?

- Как вы думаете, есть ли постоянный признак у глагола?

- Подумайте, какой д.б. тема нашего урока, опираясь на те рассуждения, которые мы проводили в предыдущем задании.

- Почему нам необходимо дополнить памятку характеристики глагола как части речи.

- Как, по вашему мнению, какое дополнение в памятку мы внесем? Почему?

- Наша задача заключается в том, выяснить верно, ли вы определили какое дополнение, мы внесем в памятку.

Слово как подсказывает, что предложение должно быть восклица-

тельным.

 

Форма н.в. 2-л, ед.ч.

Местоим. Ты

 

 

 

 

 

 

Дети исправляют ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение постоянного признака глагола и добавление его в памятку.

Опера-

ционно-исполни-

тельный

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-щелчок

Решение учебной задачи.

- Подготовимся к анализу глагола любить из нашего предложения.

- Вспомним, те признаки, по которым мы давали характеристику глагола, как части речи?

- А теперь откроем тетрадь-задачник.

- Какие изменения мы видим в памятке?

- Какой постоянный признак мы выделим у глагола?

- Докажите, что признак, который надо включить в памятку – постоянный признак.

- Впишите его на свободную строку.

- Итак, постоянный признак у глагола – спряжение.

Вывод: Постоянный признак глагола это спряжение.

- А теперь опираясь на дополненную памятку, выполним анализ глагола любишь.

 

 

Дети перечисляют, появляется на слайде.

 

12

Физминутка.

 

Работа по учебнику

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

15

- Прочитайте текст упражнение 448.

- Что бы вы хотели изменить в этом тексте?

- Какие границы предложений вы укажете при письме?

- Объясните решение орфографических задач в окончаниях: глагола, прилагательного.

- Укажите падеж им. прил.

- Как определяли падеж им. прил?

- Есть ли в этом тексте глаголы?

- Дадим им характеристику по памятке: глагол – читаешь – устно, прочитала – письменно.

- Вопрос Тома.

- Наш иностранный друг. Том, пришел в смятение. У него возник вопрос. Прочитайте его.

- Для чего мы определяем спряжение?

- Что же вы ответите Тому?

- Проверьте свой ответ в учебнике. Упр. 449.

- Так какой мы сделаем вывод: для чего нужно определять спряжение у глаголов пр. в.?

Обозначить границы.

? знаки.

 

Списать предлож.

 

Падеж

им.сущ.

 

 

 

 

Чтобы узнать

безуд. личное

окончание.

Применение

усвоенных знаний.

(работа в парах)

 

 

 

 

 

16

 

17-19

Работа с фразеологизмами.

- Возможно ли в нашей речи обойтись без глаголов? Почему?

- Сейчас мы поработаем с фразеологизмами, в которых одним из слов будет глагол.

- Что такое фразеологизмы?

- Составляем фразеологизмы, объясняем значение, даем характеристику глаголу по памятке.

 

Рефлексивно-

оценочный

этап.

 

- Подведем итог нашего урока.

М (мизинец) - Какие знания, опыт, вы сегодня получили?

Б (безымянный) – Что мы сегодня делали и чего достигли?

С (средний) – Чем я сегодня помог, чем порадовал учителя, одноклассников?

У (указательный) – Что вы сегодня сделали для своего здоровья?

Б (большой) – Какое у вас настроение?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Дополняем памятку характеристики глагола как части речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка по теме «Дополняем памятку.pptx

Скачать материал "Урок русского языка "Дополняем памятку характеристики глагола как части речи""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка по теме «Дополняем памятку характеристика глагола как час...

    1 слайд

    Урок русского языка по теме «Дополняем памятку характеристика глагола как части речи».
    Учитель начальных классов
    МОУ СОШ № 1
    Гук Оксана Петровна

  • 2 слайд

  • Стро…т, сохне…шь, верт…т,слыш…м, бре…тся+-иII

    3 слайд

    Стро…т, сохне…шь, верт…т,


    слыш…м, бре…тся
    +
    -
    и
    II

  • Стро…т, сохне…шь, верт…т,слыш…м, бре…тсяи+-II--Iе

    4 слайд

    Стро…т, сохне…шь, верт…т,


    слыш…м, бре…тся
    и
    +
    -
    II
    -
    -
    I
    е

  • Стро…т, сохне…шь, верт…т,слыш…м, бре…тся---+IIIие+-IIи

    5 слайд

    Стро…т, сохне…шь, верт…т,


    слыш…м, бре…тся
    -
    -
    -
    +
    II
    I
    и
    е
    +
    -
    II
    и

  • Стро…т, сохн…шь, верт…т,слыш…м, бре…тся+----+IIIIIиеи-+IIи

    6 слайд

    Стро…т, сохн…шь, верт…т,


    слыш…м, бре…тся
    +
    -
    -
    -
    -
    +
    II
    II
    I
    и
    е
    и
    -
    +
    II
    и

  • Стро…т, сохне…шь, верт…т,слыш…м, бре…тся+++-----IIIIIIIиии++Iее

    7 слайд

    Стро…т, сохне…шь, верт…т,


    слыш…м, бре…тся
    +
    +
    +
    -
    -
    -
    -
    -
    II
    II
    II
    I
    и
    и
    и
    +
    +
    I
    е
    е

  • кактыЛЮБИТЬПР...В...ДИТЬВЫХ...ДНЫЕДНИ

    8 слайд

    как
    ты
    ЛЮБИТЬ
    ПР...В...ДИТЬ
    ВЫХ...ДНЫЕ
    ДНИ

  • Как ты люб…ть пр…в…дитьвых…дные дни?иооо

    9 слайд

    Как ты люб…ть пр…в…дить
    вых…дные дни?
    и
    о
    о
    о

  • Тема урока: Дополняем памятку характеристики глагола как части речи.

    10 слайд

    Тема урока:
    Дополняем памятку характеристики глагола как части речи.

  • Памятка.Называем часть речи, вопрос, что обозначает.
Неопределенная форма.
-...

    11 слайд

    Памятка.
    Называем часть речи, вопрос, что обозначает.
    Неопределенная форма.
    -
    Время, число, лицо (наст. и пр. в.), род (пр. в., ед.ч.)
    Роль в предложении.
    Спряжение

  • Физминутка

    12 слайд

    Физминутка

  • Работа по учебнику (упр. 448)

    13 слайд

    Работа по учебнику (упр. 448)

  • Вопрос Тома: 
Разве можно определять спряжение у глаголов прошедшего времени?...

    14 слайд

    Вопрос Тома:

    Разве можно определять спряжение у глаголов прошедшего времени? Мы же не узнаем у них спряжение, чтобы написать окончание.

  • Вывод:Для того чтобы дать полную характеристику глагола как части речи, нужно...

    15 слайд

    Вывод:
    Для того чтобы дать полную характеристику глагола как части речи, нужно указывать все его признаки, в том числе и спряжение.

  • Фразеологизмы Это речевой оборот, устойчивое сочетание.

Это неразложимые сло...

    16 слайд

    Фразеологизмы
    Это речевой оборот, устойчивое сочетание.

    Это неразложимые словосочетания, употребляющие в прямом смысле, сущность которых можно заменить одним словом или двумя словами.

  • ПУСКАЕТПЫЛЬВГЛАЗАХвастается, обманывает,
желает показать
 мнимое достоинство

    17 слайд

    ПУСКАЕТ
    ПЫЛЬ
    В
    ГЛАЗА
    Хвастается, обманывает,
    желает показать
    мнимое достоинство

  • ВЕРТИШЬСЯКАКБЕЛКАВКОЛЕСЕНаходиться 
в беспрестанных хлопотах,
суетиться

    18 слайд

    ВЕРТИШЬСЯ
    КАК
    БЕЛКА
    В
    КОЛЕСЕ
    Находиться
    в беспрестанных хлопотах,
    суетиться

  • БИТЬБАКЛУШИПраздно проводить
время, бездельничать.

    19 слайд

    БИТЬ
    БАКЛУШИ
    Праздно проводить
    время, бездельничать.

  • Домашнее задание.Упражнение 450.

    20 слайд

    Домашнее задание.
    Упражнение 450.

  • Спасибо
за работу!

    21 слайд

    Спасибо
    за работу!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
