Цель
Повторить общее значение имени прилагательного, его морфологические признаки.
Задачи
Обучающая:
пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в
словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль
прилагательных в речи.
Развивающая:
совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; развитие
логического мышления.
Воспитательная:
формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание
внимания и уважения к слову.
Форма урока:
урок – открытие; проектно-исследовательская деятельность на уроке русского
языка.
Методы и
приемы: исследовательская деятельность; работа в группах, анализ поэтического
текста; упражнения на развитие избирательной памяти; работа с опорной
схемой-таблицей; развивающая технология – развитие умений речетворчества.
Ход урока.
I. Вступительное
слово учителя. СЛАЙД 1
- Дорогие
ребята, наш сегодняшний урок я хочу начать с замечательного стихотворения,
которое поможет нам окунуться в атмосферу сказки, чуда, необыкновенных
открытий. А называется оно «Сказка про краски».
Если
б все на свете было одинакового цвета,
Вас
бы это рассердило
Или
радовало это?
Кто
решился бы отныне,
Приходя
домой усталым, на зеленой спать перине
Под
зеленым одеялом?
И
зеленою водою на рассвете умываться,
И
зеленым-презеленым
Полотенцем
утираться?
Любоваться,
как над вами,
Зеленея,
птицы реют,
Над
зелеными домами
Ярко
солнце зеленеет.
Видеть
мир привыкли люди
Белым.
Желтым. Синим. Красным.
Пусть
же все на свете будет
Удивительным
и разным.
Чтобы
рассказать об удивительном и разном нам нужны особые слова, которые в русском
языка называются …
-именами
прилагательными.
-
Правильно!
II. Постановка
целей и задач урока.
- Ребята, а
вы знаете, кто совершает открытия?
Ученики:
Открытия совершают ученые, исследователи, открыватели.
- Как вы
думаете, а мы с вами способны сделать открытие? (Да)
- Давайте же
сегодня на уроке будем научными исследователями. А откроем мы часть речи
по-новому, которая вам уже немного известна из начальной школы – это имя
прилагательное.
1. Запись числа,
классной работы, темы. СЛАЙД 2
Имя прилагательное.
- Какая
орфограмма вам встретилась в названии части речи?
Ученики:
чередование гласных в корне слова.
- Как вы
понимаете смысл названия этой части речи?
Ученики:
Приложенное, добавленное к чему-то.
Как вы уже знаете,
многие грамматические термины имеют корни из латинского языка. Прилагательное
не является исключением. Дословный перевод с греческого языка – эпитет. (Эпитет – троп, слово,
определяющее предмет или явление и подчеркивающее его качества, свойства,
особенности).
Мы с вами
уже встречались с этим понятием на уроках литературы. Да и в латыни этот
термин звучит похоже, и перевод его – «нечто подкинутое, прибавленное,
приложенное».
III. Изучение
новой темы.
Итак, мы - открыватели.
Сегодня на уроке поэтапно, шаг за шагом мы сделаем с вами открытие. А поможет
нам не сбиться с верного пути схема-таблица. Открывать ее мы будем
постепенно.
СЛАЙД 3
- Ребята, по
количеству употребляемых слов прилагательные занимают 3 место после
существительных и глаголов. По частоте употребления – 5 место.
- Давайте с
вами вспомним все, что мы знаем об имени прилагательном из начальной школы.
(самостоятельная ч.р., отвечает на вопросы какой? какая? Какие? какое?,
обозначает признак предмета, в предложении является определением.)
СЛАЙД 4
- Когда же
чаще всего мы используем прилагательные?
Велика роль
прилагательных в художественной литературе, они широко используются при
создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений,
душевных переживаний.
Особая роль
принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы.
Поэтому
сегодня на уроке мы обратимся именно к поэтическому тексту – стихотворению С.
Есенина:
СЛАЙД 5
1. Анализ
отрывка.
А кругом роса
жемчужная (эпитет) рОсы, жЕмчуг
Отливала блестки
алые, (метафора) лИть
И над озером
серебряным (эпитет) слово - исключение
Камыши, склонясь,
шепталися. (олицетворение) клОнит
- Назовите
орфограммы, пропущенные в словах (безударные гласные в корнях слов).
Подберите проверочные слова. (устно)
- Найдите
грамматическую основу предложения. Дайте его характеристику. (устно)
(Повествовательное,
невосклиц., сложное, союзное, ССП)
Какую картину
природы вы себе представили?
ЭПИТЕТ (Художественное
определение ,т.е красочное, образное, которое подчеркивает в определенном
слове какое-нибудь его отличительное свойство.)
Использование
каких художественных средств помогает поэту создавать яркую, образную
картину? (эпитета, метафоры, олицетворения)
2. Работа в
тетради.
Итак, эпитеты
– это образные прилагательные. Выпишите их вместе с существительными, от
которых они зависят
(роса
жемчужная, над озером серебряным, блестки алые).
- Как вы
понимаете выражения?
4. Докажите,
что данные эпитеты – имена прилагательные (обозначают признак предмета,
отвечают на соответствующие вопросы).
Чтобы
определить морфологические признаки, просклоняем словосочетания:
1, 3 группы –
роса жемчужная
Им.п что?
Роса жемчужная
Р.п. чего?
Росы жемчужной
Д.п. чему?
Росе жемчужной
В.п. что?
Росу жемчужную
Т.П. чем?
Росой жемчужной
П.п. о чем? О
росе жемчужной
2, 4 группы –
озеро серебряное.
Им.п. что?
Озеро серебряное
Р.п. чего?
озера серебряного
Д.п. чему?
Озеру серебряному
В.п. что?
Озеро серебряное
Т.п. чем?
Озером серебряным
П.п. о чем? О
озере серебряном
Проверка по эталону. СЛАЙД 6
- Изменилось
ли прилагательное?
(Да, точно
так же, как существительное.)
Значит,
прилагательное изменяется по падежам. А какая часть речи помогает нам
определить падеж?
(Существительное.)
Давайте
внимательно посмотрим на существительные. Что их отличает друг от друга? (РОД)
- Определите
род и число существительных.
Роса: ж.р,
ед.ч
Озеро: ср.р.,
ед.ч (род, число)
- Могут ли
существительные и прилагательные быть разного рода и числа?
(Нет, они
согласуются.)
- Можно ли у
прилагательного во множественном числе определить род?
(Нет.)
Сделаем вывод:
СЛАЙД 7
Прилагательные,
как и существительные, с которыми они согласуются изменяются по падежам и числам.
В единственном числе – по родам.
Открываем
таблицу. (Дописанные морфологические признаки)
Физкультминутка.
Массаж рук.
Вот помощники
мои,
Их как хочешь
поверни.
Хочешь эдак,
хочешь так –
Не обидятся
никак.
Встаем. Игра
«Найди лишнего».
Вы должны
хлопнуть в ладоши, если слово не подходит к данной группе, т.е. не является
прилагательным.
-
Представьте, что мы приходим на экскурсию во дворец прилагательных и
видим множество признаков: веселый, глупый, фиолетовый, птичка,
ловкий, бегают, летают, умный, разноцветные, мальчики, радостные,
быстро, находчивые, девочки, яркий, играют.
3.
Дети повторяют за учителем:
Мы
ходили в лес.
Сколько
там чудес!
Посмотрели
вправо, влево.
Наклонились
и присели.
Заниматься
тихо сели.
- Но
прилагательные могут отвечать и на другие опросы. А на какие, мы с вами
сейчас определим.
(Работа в
группах.)
Задание: СЛАЙД
8
Прочитайте
пословицы, как вы понимаете их смысл?
Найдите
прилагательные, выпишите. На какой вопрос они отвечают?
1,3 группы.
1)Корень
учения горек, да плод сладок.
3) Велико ли
перо, а большие книги пишет.
2, 4 группы.
2) Красна
птица пеньем, а человек ученьем.
4) мала
пчелка, да и та работает
- Внимательно
посмотрите на предложения. Найдите прилагательные.
Что с ним
произошло? (Они уменьшились, стали короткими)
Такие прилагательные в русском языке называются краткими
прилагательными.
Назовите
такие прилагательные. На какой вопрос они отвечают?
(КАКОВ?
КАКОВА? КАКОВО? КАКОВЫ?) СЛАЙД 9
- В предложении такие прилагательные являются СКАЗУЕМЫМ!
Вывод:
Чаще всего
прилагательные являются определениями, но могут выступать в роли сказуемого.
- Склоняются ли краткие имена
прилагательные? Послушайте стихотворение.
Я - учитель всей страны.
Дети все мои умны.
Всем ученикам умнам
Я урок прекрасный дам.
Эта девочка умна.
Всё запомнила она.
Я люблю её одну.
Эту девочку умну.
Этот мальчик так умён.
Всё на свете знает он.
И услышит вся страна
Про мальчонку, про умна.
Вывод: краткие
прилагательные не склоняются, но изменяются по числам, а в единственном числе
по родам.
- Открываем
последнюю часть таблицы.
Итак, ребята,
мы открыли с вами таблицу. Посмотрите на нее внимательно, еще раз осмыслите
то, о чем мы говорили на уроке и сделайте общий вывод:
Вопросы классу:
1) Что называется именем прилагательным?
2) Как изменяются прилагательные?
3) Какими членами предложения бывают
прилагательные?
4) В чем сходство и различие между именем
прилагательным и существительным?
5) Где используются имена прилагательные и
для чего? (в худ. литер. для создания портрета, для образности речи)
ИГРОВОЙ БЛОК.
А теперь
применим наши знания на практике. Чтобы выполнить задания, мы должны немного
потренироваться.
1) По данным
словам - признакам предмета (прил.) отгадайте слова-предметы (сущ.): СЛАЙД
10
А) Мягкий, теплый,
пушистый, забавный, маленький, прехорошенький, усатый, игривый, шустрый,
очаровательный, шаловливый … (котенок)
Б) Круглое,
душистое, вкусное-превкусное, сочное, ароматное, краснобокое … (яблоко)
2) А теперь
наоборот. Задание называется «Подари предмету признак».
Задание
выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше
прилагательных к предложенным существительным. (ребята вытягивают листы с
прилагательным)
СЛАЙД 11
1 группа –
трава
2 группа –
горы
3 группа – снег
4 группа –
море
3) Отгадайте
загадки. (Задание выполняется по группам.)
1 группа
Хитрая
плутовка,
Рыжая
головка,
Пушистый
хвост – краса.
Кто же это?
(лиса)
2 группа
На овчарку не
похож.
Что ни зуб –
то острый нож!
Он бежит,
оскалив пасть,
На овцу готов
напасть.
(волк)
3 группа
Не барашек и
не кот,
Носит шубу
круглый год.
Шуба серая –
для лета,
Шуба для зимы
– другого цвета.
(заяц)
4 группа
Тройка-тройка
прилетела.
Скакуны в той
тройке белы.
А в санях
сидит царица,
Белокоса,
белолица.
Как махнула
рукавом –
Все покрыла
серебром.
(зима)
Вывод:
Так для чего
нужны имена прилагательные?
(Для
образности, яркости нашей речи, с помощью прилагательных можно у
существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки.)
Поэтому
прилагательные о себе говорят так:
С
существительными подчас
Не жизнь, а
просто скука.
Ни цвета нет
у них без нас,
Ни запаха, ни
звука.
Но если нас к
ним приложить
Им веселее
станет жить.
Творческая
работа (игровой момент) СЛАЙД 12
- Запишите 3
любых прилагательных.
- Добавим их
в текст. (Текст распечатан на цветных листах)
Сегодня день
рождения Тани!
Мама с дочкой
испекли … пирог.
На стол они
поставили … цветы.
Скоро придут
… гости.
- Почему
получилось смешно?
(Прилагательные
и существительные не подходят друг другу по смыслу.)
Вот на этой
веселой ноте мы и закончим наш урок.
Наш урок
закончен. Что вам больше всего запомнилось не уроке?
Домашнее
задание: с. 217 (выучить правило), упр.574
СЛАЙД 13
|