Раздел долгосрочного плана: Раздел №
7
Генетически модифированные
продукты
|
КГУ
«Школа-гимназия №113»
Ауэзовский
район
|
Дата:
|
ФИО учителя: Диденко
О.М.
|
Класс: 7
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
«Что мы едим?»
|
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
СГ5 – участвовать в
диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения
П4 – создавать
тексты-описание с элементами повествования, повествование с элементами
рассуждения и создавать тексты публицистического и официально-делового стилей
(объяснительная записка, расписка, правило, поздравление, инструктаж,
заметка, интервью, дневник, блог, письма: просьбы, приглашение и др.) с
учетом целевой аудитории, выражая собственное мнение.
СРН1 – правильно
писать гласные поле шипящих и Ц, НЕ с разными частями речи, окончания
глаголов, суффиксы в разных частях речи.
|
Цели
урока
|
- участвовать в
диалоге «Польза и вред генно-модифицированных продуктов», используя стратегию
«Скоростные дебаты» и аргументируя свою точку зрения;
- создавать
текст-повествование с элементами рассуждения о ГМО, выражая собственное
мнение;
- правильно
писать одну и две буквы Н в суффиксах причастий.
|
Критерии
оценивания
(сколько целей
урока, столько критериев оценивания)
|
Учащиеся:
- участвуют
в диалоге «Польза и вред генно-модифицированных продуктов», используя
стратегию «Скоростные дебаты» и аргументируя свою точку зрения;
- создают
текст-повествование с элементами рассуждения о ГМО, выражая собственное
мнение;
- правильно
пишут одну и две буквы Н в суффиксах причастий
|
Языковые
цели
|
Ключевые слова и фразы: ГМО, биоинженер,
генная инженерия, модификация, ген, гормон.
Клише для рассуждения: я думаю,
что…, по моему мнению…, как утверждают ученые …, я согласен с тем, что…, по
мнению ученых ….
|
Привитие
ценностей
|
Национальная
безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и
региональных проблем.
- формировать
навыки здорового образа жизни.Привитие ценностей здорового образа
жизни и культуры питания.
|
Межпредметные
связи
|
биология, химия, самопознание
|
Навыки использования
ИКТ
|
Интерактивная доска, проектор,
видео, картинки- слайды («полезное» и «вредное»), компьютер.
|
Предварительные знания
|
Данный урок
основывается на знаниях и навыках, полученных на предыдущих уроках.
|
Ход
урока
|
Запланированные
этапы урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
Стадия вызова
|
1.Организация класса.
2. Проблемный вопрос: Что вы
едите на завтрак?
- Скажите,
почему продукты могут быть «полезными» и «вредными»?
- Разве еда может быть вредной?
И
Кластер
«Вредные продукты»
- В чем вредность продуктов?(заслушиваются
ответы 2-3 учащихся)
КонсервантыОжирение
Болезнь
болезнь почек
сердца
пищевые добавкиаллергия ГМО
3.Ознакомление учащихся с темой и целями урока.
|
Слайд: https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0f24/0002ce43-e5ad158f/7/img4.jpg
|
Середина урока
Этап
осмысления
|
1.Деление
по группам
(4 группы, прием «Витаминная корзина»).
1гр.:
ягоды
(малина, смородина, вишня, клубника, ежевика, арбуз)
2гр.: фрукты
(абрикос, виноград, яблоко, апельсин, ананас, банан)
3 гр.: овощи
(картофель, редис, морковь, помидор, лук, баклажан)
4 гр.:травы
(петрушка, укроп, кинза, руккола, базилик, лист салата)
2.Просмотр
видеоролика «ГМО: вред или польза?»
3.Словарная
работа:
ГМО, биоинженер, генная инженерия, ген, модификация, гормон.
Г
4.
Стратегия «Скоростные дебаты»
Задание:
участвовать в диалоге «Польза или вред генно-модифицированных продуктов»,
используя стратегию «Скоростные дебаты», аргументируя свою точку зрения.
Дифференциация
– педагогическая поддержка слабомотивированным учащимся
ФО обратная
связь «учитель - ученик»
П
5.
Работа с учебником: упражнение 418Б, страница 229
Задание: спишите
словосочетания, вставьте пропущенные буквы. Обозначьте условия выбора буквы н
и нн в суффиксах причастий. Составьте одно предложение с причастием.
ФО взаимооценивание
И
6.Задание:
написать текст-повествование с элементами рассуждения о ГМО, выражая
собственное мнение
Критерий оценивания
|
Дескрипторы
|
Пишут
текст-повествование с элементами рассуждения о ГМО, выражая собственное
мнение
|
1.Строит
текст-повествование с элементами рассуждения о ГМО, используя клише,
выдерживая объем 80-100 слов.
2.
Озаглавливает текст.
3.Выражает
собственное мнение.
4.Соблюдает
орфографические и пунктуационные нормы.
|
ФО по
критериям и дескрипторам
|
Картинки:
https://www.baby.ru/blogs/post/89381996-22801549/
Картинки:
https://yandex.kz/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fi.icyhotstunta.com%2Fwp-content%2Fuploads%2Flechebnye-svoystva-bazilika.jpg&p=1&text=травы%20кинза%20лук%20зеленый%20базилик%20лист%20салата%20картинки%20для%20детей&pos=46&lr=162&rpt=simage
Видеоролик:
https://www.youtube.com/watch?v=C9nJwrlzBeI
Слайд:https://yandex.kz/images/search?text=слайды%20про%20гмо&img_url=https%3A%2F%2Fcdn.gdz4you.com%2Ffiles%2Fslides%2Fab4%2F1f24d210123bdab6ab0bcb4489453103.jpeg&pos=2&rpt=simage&lr=162
Учебник
русского языка, 7 класс. Автор Сабитова З.К.
|
Конец урока
Этап
рефлексии
|
Домашнее задание:
1.Упражнение
416Б, страница 228 в учебнике
2.
Составить синквейн на тему «Генно-модифицированные продукты»
И
Рефлексия «Плюс – минус - интересно»
ФИ ученика ______________
Плюс
– все, что было интересно.
|
Минус
– все, что непонятно было на уроке.
|
Интересно – любопытные
факты, о которых узнали и что еще хотелось бы узнать по данной проблеме,
вопросы учителю.
|
|
|
|
|
Учебник русского языка, 7 класс. Автор
Сябитова.
Листы
ответов
|
Дифференциация.
Каким
образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете
поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание.
Как вы
планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье
и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация по целям обучения
(педагогическая поддержка слабомотивированным учащимся)
Дифференциация по заданиям (домашнее
задание)
Дифференциация по результату
|
Формативное оценивание:
обратная связь «учитель - ученик», взаимооценивание, оценивание по критериям
и дескрипторам.
|
Кабинет
оборудован в соответствии с требованиями ТБ, учитывая возрастные особенности
учащихся, наблюдается
чередование
различных видов деятельности.
|
|
|
|
|
|
|
|
|