Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Именительный и винительный падеж имен существительных"

Урок русского языка на тему "Именительный и винительный падеж имен существительных"

Скачать материал

Класс: 4 «Г»

Учитель : Козлова К. А.

Тема урока: Именительный и винительный падеж имён существительных

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель урока: Актуализировать знания об именительном и винительном падежах; познакомить со способами различения имён существительных в именительном и винительном падежах

Планируемые результаты:

Предметные:

·         Сравнивать окончания имён существительных и именительном и винительном падежах;

·         Называть признаки имён существительных и именительном и винительном падежах;

·         Различать имена существительных в именительном и винительном падежах;

·         Употреблять имена существительные в форме именительного и винительного падежей.

Метапредметные:

·         Извлекать необходимую информацию;

·         Делать выводы на основе сравнения и наблюдения;

·         Проводить самопроверку и самооценку

·         Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

·         Структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи

·         Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что ещё неизвестно; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

·         Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные:

·         Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

·         Осознавать личную ответственность за получение знаний, за правильный выбор.

·         Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

1. Организационный момент

 - Здравствуйте! Проверьте свою готовность к уроку. Садитесь поудобнее — начнем скорей урок.

 - Откройте тетради. Что нужно записать? (Число, классная работа)

2. Актуализация знаний

- Вы знаете в какой области мы живем? (Ярославская)

- Какой главный город в нашей области? (Ярославль)

- В Ярославле часто бывают в гостях жители других государств. Одна девочка из Англии своей подруге прислала письмо. Послушайте его и подумайте, все ли правильно в нем?

Ярославль — красивый город. Я помню, как мы гуляли вечером по Ярославль. Мой родной город меньше Ярославль. Ярославль можно гордиться. Я часто думаю о Ярославль. Шлю привет из Англии. Элисон.

- Чего не знала Элисон о секретах русского языка? (Имена существительные изменяются по падежам)

- Для чего нужно знать падежи?

-А мы с вами знаем падежи? Сейчас проверим.

Игра «Угадай падеж».

- Поработаем в группах. 1 и 3 парты развернитесь назад. Каждой группе я выдам карточку. С левой стороны написаны подсказки, с правой стороны вы должны вписать падеж.

 

Подсказка

Падеж

Про кого?

В.п.

Без предлога не употребляется

П.п

нет

Р.п

подлежащее

И.п

Щедрый падеж

Д.п

Падеж-работяга

т. п

Что?

И. п В.п

Проверка фронтальная с использованием карточек с падежами.

Работа в парах.

- Помогите исправить ошибки в письме из Англии. Определите падеж слова «Ярославль».

Получают карточки с текстом письма, исправляют ошибки. Меняются карточками в парах и сравнивают по ключу.

3. Мотивация

- Прочитайте эпиграф к нашему уроку:

«Учите , дети, русский к ряду.

Учите с душой, с усердием, трудом.

Вас ждет великая награда

И та награда в нем самом.»

М.В. Ломоносов

- С какой просьбой обращается М.В. Ломоносов к детям?

- А у вас может быть какая награда в конце урока?

- Как вы понимаете значение слова «награда»? (Варианты детей)

-Обратимся к словарю:( словарные карточки)

НАГРАДА

1. То что дается, получается в знак особой благодарности, признательности.

2. Благодарность.

3. Почетный знак, орден, которым отмечают чьи-нибудь заслуги.

- Сегодня на уроке вы тоже будете получать награду. Это медали, которые в конце урока вы сможете обменять на отметки.

- Посмотрите на доску:

НАГРАЖДЕННЫЙ, НАГРАДА, МЕДАЛЬ, ЗНАК, НАГРАДИТЬ, ОРДЕН, К НАГРАДЕ, НАГРАДНОЙ, ВОЗНАГРАДИТЬ, НАГРАДУ

- На какие группы можно разделить эти слова? ( по форме слова, по частям речи, однокоренные, синонимы, по составу слова)

У вас на словарных карточках есть цветные отметки, красного, желтого, зеленого цветов. У кого зеленый цвет, вы разделяете и записывайте слова в группы по частям речи, у кого желтый цвет — выписывайте однокоренные слова, красный цвет — слова — синонимы.

- Запишите в группы

- Можно ли определить падеж слова «орден»? (нет, падеж слова узнаем в предложении)

- Придумайте предложения со словом «орден».

4. Создание проблемной ситуации

-Запишите предложения:

1. У моего дедушки есть орден.

2. Я расспросил солдата про орден.

- Определите падеж имен существительных. (1 человек у доски)

- Почему трудно? ( совпадение вопросов у неодушевленных существительных именительного и винительного падежей)

- Может только у этого слова возникают затруднения?

-Давайте попробуем слово «Орден». (То же самое)

- Что общего в этих двух предложениях? (слово «орден»)

-Давайте сравним:

1. [орд'эн]           [орд'эн]

2. м.р                     м.р

3. ед.ч                    ед.ч

4. неодуш.             Неодуш.

5. нул.оконч.           Нул. Оконч.

6. И.п             =         И.п ???

- Значит падеж должен быть одинаковый или нет?

- Как нам это доказать?

- Сформулируйте своими словами основную задачу урока. ( Научиться отличать И.п и В.п, если формы совпадают и отвечают на вопрос «что?»

 

НА ДОСКЕ:

И.п                 ?                           В.п

 

5. Открытие новых знаний

- «Что?» - вопрос двух падежей

Различать ты их сумей!

Именительный падеж — это подлежащее,

А в винительном стоит, значит дополнение.

Разберешься, если знаешь члены предложения

- С чего нам нужно начать наше исследование?

(разобрать предложение по членам предложения)

 -Какой вывод вы сделали?

(в 1 предложении «орден» — главный член предложения — И.п,

во 2 предложении «орден» — второстепенный член предложения — В.п)

 

 

 

НА ДОСКЕ:

главный член предложения                      Второстепенный чл.пр.

 

 

И.п                                                                                         В.п

- Как связано существительное «орден» с главным словом во втором предложении?( с помощью предлога)

- Какой вывод сделаем?

( И.п — без предлога, В.п. с предлогом)

- Сравните наше исследование с выводом в таблице на стр. 120 учебника.

Работа с правилом.

1. Чем является в предложении существительное в И.п?

2. Чем является в предложении существительное в В.п?

3. Существительное в каком падеже никогда не имеют предлогов?

4. Существительные в каком падеже употребляются без предлога и с предлогом?

- Попробуйте составить алгоритм рассуждений и действий по определению падеж имен существительных.

АЛГОРИТМ

1. Нахожу слово, к которому относится существительное

2. Задаю вопрос

3. Выясняю, чем является имя существительное в предложении

4. Определяю падеж

- Откройте учебник на странице 121 упражнение 135. Прочитайте задание. Что нужно сделать в упражнении? ( Списать второй отрывок из упр.134, определить падеж имен существительных). 2 человека у доски. Первое предложение выписывают и разбирают те, у кого на словарной карточке была красная или желтая отметка, второе предложение выписывают и разбирают те, у кого на словарной карточке была зеленая отметка.

Рассуждения детей. ( 1. Это предложение сложное, грамматическая основа первого предложения (Кто?) Князь — подлежащее, (что сделал?) пошел — сказуемое, забывши горе, грамматическая основа второго простого предложения (кто?) он — подлежащее, (что сделал?) сел, стал глядеть — однородные сказуемые. Определяю падеж имен существительных: (кто?) князь, И.п, т.к является главным членом предложения, на башню- сел (на что?), В.п , т.к является второстепенным членом и употребляется с предлогом, на море -  стал глядеть(на что?) В.п, т.к является второстепенным членом  предложения и употреблено с предлогом.

2. Что? Море — подлежащее, (что сделало?) всколыхалося — сказуемое, Определяю падеж существительных Море — является главным членом предложения и употреблено без предлога, значит И.п.

6. Физкультминутка

- Положите ручки. Похлопайте в ладоши, постучите в кулачки, покатайте ручку между ладонями. Помассируйте ручкой подушечку каждого пальца. Глазками посмотрите вверх, влево, вправо, вниз, нарисуйте глазами окружность.

7. Развитие умений

- Теперь я точно знаю, что вы готовы работать самостоятельно.

У вас на столах лежат карточки разных цветов. Выберите ту карточку, с которой сможете справиться.

1 уровень:

Спиши предложения. Подчеркни главные члены предложения, определи падеж имен существительных.

Строители возводят новую школу. Работники сельского хозяйства выращивают хлеб, овощи, фрукты.

2 уровень:

Прочитай. В 1 столбик выпиши имена существительные в И.п, во 2 столбик- существительные в В.п.

Льды закрыли озера, реки. Снега укутали землю, крыши домов.

3 уровень:

Составьте 2 предложения, чтобы в них были имена существительные в И.п и в В.п.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

- Как различить имена существительные в И.п и в В.п?

( В И.п имена существительные являются главным членом предложения, в В.п второстепенным. В И.п имена существительные всегда употребляются без предлогов)

-Какое задание на уроке показалось самым интересным?

- что показалось трудным?

-вы с удовольствием поработали на уроке? (Светофор)

- У вас получилось быть внимательными, активными, старательными? (светофор)

Посчитайте, сколько медалей набрал каждый. Оцените свою работу на уроке.

3-4 медали — 3, 5-6 медалей — 4, от 7 и выше  - 5 .

Гора усвоения знаний

В начале урока вы были у подножия горы. Отметьте какой высоты достиг каждый из вас на этом уроке.

Ученик отмечает уровень усвоения материала на уроке на горе Знаний.

 

9. Домашнее задание

Разноуровневое:

- Те, у кого сегодня был зеленый кружочек — выполняют упражнение 136 на стр.121;

- те, у кого был желтый кружочек  - составить 5 предложений с использованием существительных в И.п и в В.п

- те , у кого был красный кружочек — подготовить рассказ о родительном падеже используя таблицу учебника на с.124 и дополнительный материал: доп. Литература, Интернет.

 

- Благодарю за урок!



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Именительный и винительный падеж имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
