Понятие об
обособлении. Обособление определений
Тип
урока: открытие нового знания
Основные цели: формировать представление об обособлении, познакомить с общими условиями обособления определений;
учить применять полученные знания на практике; способствовать развитию
речевой компетенции, развитию логического мышления, умению сравнивать;
способствовать формированию и воспитанию внимания и взаимопомощи.
Цели: дать понятие об обособлении;.
Планируемые
результаты:
познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных
способов решения задач, структурирование знаний;
личностные УУД:
установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом,
самоопределение;
регулятивные УУД:
целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых
дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона,
реального действия и его результата;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою
точку зрения.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Сообщение темы и цели урока.
П. Подготовка к объяснению нового
материала.
1. Работа с учебником.
Выполнение упражнения 311 на с. 135
учебника «Практика» .
2. Беседа.
- Сверьте свои ответы с ответом, данным в
учебнике. Кто готов объяснить, что такое обособление?
- Оказывается, вы давно уже знакомы с
обособлением, встречались с ним при изучении причастных и деепричастных оборотов,
обстоятельств с предлогом «несмотря на» и т. д.
- Какие примеры можете привести вы? (Их
учащиеся должны были подготовить дома.)
- Самую большую группу обособленных членов
образуют согласованные и несогласованные определения, а также приложения.
Сегодня вы познакомитесь с общими условиями обособления определений.
III. Объяснение нового материала.
- Прочитайте записанные на доске
предложения.
Д
1) В стране лучей, незримой
нашим взорам.
Вокруг миров вращаются миры. (А. К. Толстой.)
2) Он не пришел, кудрявый наш
певец,
С огнем в очах, с гитарой
сладкогласной. (А.
Пушкин.) х
3)Ты, гордый, пел для муз и
для души. (А.
Пушкин.)
4) Я рвач отчаянной рукой
Шиповник, спутанный плюшом. (М. Лермонтов.)
5) Ветер, все еще сильный,
дул с востока (А.
Н. Толстой.)
- Попробуйте самостоятельно
сформулировать правила обособления определений.
- Откройте § 191 и проверьте, верно ли вы
сформулировали правила.
IV. Закрепление нового материала.
1. Работа с учебником.
Выполнение упражнения 315 в
учебнике «Практика» на с. 137.
Упражнение выполняется с комментированием
у доски, объясняются встретившиеся орфограммы.
2. Самодиктант (письмо по памяти).
- Скажите, какова цель написания
диктантов по памяти. {Развитие зрительной памяти, орфографической
зоркости.)
- Прочитайте текст, записанный на доске.
Д. Поезжай за моря-океаны, Надо всею
землей пролети. Есть па свете различные страны, Но такой, как у нас, не найти.
Глубоки наши светлые воды, Широка
и привольна земля, И гремят, не смолкая, заводы, И шумят, расцветая, поля...
(М. Исаковский.)
- Назовите все орфограммы в этом тексте.
Объясните знаки препинания. Определите, какие члены предложения обособлены. {Учащиеся
называют, учитель подчеркивает.)
- Закройте глаза и послушайте
стихотворение.
- Еще раз прочитайте текст и начинайте
писать (текст закрывается).
- Подчеркните обособленные члены
предложения,
- Сверьтесь с текстом на доске (текст
открывается).
- Кто не сделал ни одной ошибки? одну?
Остальным нужно поработать над развитием зрительной памяти.
3. Объяснительный диктант.
- Запишите предложения под диктовку.
1) Первые лучи солнца, пробив сквозную
тучу, блеснули в небе и пробежали по земле и небу. (Л. Толстой.)
2) Тишина прерывалась звуками песни,
долетавшей с реки.
(М Горький.)
3) И вся она, худая, большеглазая, легкая,
неожиданно преобразилась из старухи-богомолки в молоденькую девушку. (Б.
Полевой.)
4) Мы долго смотрели вслед,
пораженные зрелищем.
(К. Паустовский.)
- Найдите в этих предложениях обособленные
члены предложения. Объясните знаки препинания при них.
- Подчеркните однородные члены
предложения.
- Назовите однородные определения,
встретившиеся в этих
предложениях.
V. Подведение итога урока.
- Что называется обособлением?
- Каковы основные условия обособления
определений?
Домашнее задание: § 190-191 - учить; § 175 -
повторить, упражнение 314.