Урок русского языка в 6 классе
тема урока: Разноспрягаемые глаголы
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомиться с разноспрягаемыми глаголами.
Задачи: создать условия для ознакомления обучающихся с разноспрягаемыми
глаголами; способствовать развитию познавательных психических процессов;
содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку
Планируемые результаты
Предметные: имеют представление о русском языке как языке русского народа,
государственном языке Российской Федерации, его роли в жизни человека и
общества; понимают определяющие роли родного языка в развитии интеллектуальных
способностей, русского языка – в процессе самообразования; владеют видами
речевой деятельности, основами научных знаний о родном языке, понимают
взаимосвязи его уровней и единиц
Метапредметные:
• познавательные – владеют всеми видами речевой
деятельности ; применяют приобретенные знания, умения и навыки в повседневной
жизни, проявляют умение в использовании родного языка как средства получения
знаний по другим учебным предметам;
• регулятивные – принимают и сохраняют цели учебной
деятельности, определяют последовательность действий, оценивают достигнутые
результаты и адекватно формулируют их в устной и письменной форме;
• коммуникативные –
владеют коммуникативно целесообразным взаимодействием в процессе речевого
общения, совместного выполнения учебной задачи, участия в обсуждениях,
национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях
общения; проявляют способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной
и письменной форме
Личностные:
понимают, что русский язык является одной из основных национально-культурных
ценностей русского народа, осознают определяющую роль родного языка в развитии
интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его
значение в процессе получения школьного образования;
стремление к речевому
самосовершенствованию, испытывают потребность в сохранении чистоты русского
языка как явления национальной культуры, имеют достаточный объем словарного
запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и
чувств в процессе речевого общения, проявляют способность к самооценке на
основе наблюдения за собственной речью
Образовательные ресурсы: цифровой диктант; грамматическая сказка; задания для творческой
работы
Ход урока
Этап урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)
|
Формируемые способы деятельности
|
I. Цифровой диктант
|
– Укажите, е или и нужно писать в окончаниях
следующих глаголов, поставив нужную букву напротив соответствующего номера.
1) Пишет;
2) желает;
3) держится;
4) колет;
5) слышит;
|
6) спорит;
7) стелет;
8) хвалит;
9) смотрит;
10) ищет
|
|
Выполняют задание
|
Осуществляют контроль и оценку учебных действий
|
II. Работа по теме урока.
1. Работа с теоретическим материалом
|
– Как вы понимаете значение слова разноспрягаемые?
– Опираясь на таблицы на с. 106–107 учебника, докажите, что
глаголы хотеть, бежать, есть, дать разноспрягаемые
|
Высказывают свое мнение.
Работают с учебником
|
Высказывают и аргументируют свое мнение.
Используют знаково-символические средства
|
2. Грамматическая сказка
|
– В книге Г. Александровой «Занимательный русский
язык» предложена грамматическая сказка «Английский крольчонок». Она поможет
вам запомнить разноспрягаемые глаголы. В этой сказке говорится о том, как
английский крольчонок попал в Россию. Но по-русски он совсем не умел
разговаривать. Выучил только слова хотеть, есть, дать, так как они
были самыми необходимыми для него. Так, когда он хотел покушать, то кричал:
«Хотеть есть, дать!» И зайчиха, которая приютила его у себя, приносила ему
еду. Однажды крольчонок увидел волка, но никак не мог вспомнить нужного
слова, чтобы предупредить об опасности других зверей. Наконец он закричал:
«Бежать!» – и спас таким образом остальных зайцев. Теперь все его так и зовут
Хотеть-есть-дать-бежать
|
Внимательно слушают
|
Извлекают необходимую информацию из рассказа учителя
|
3. Выполнение упражнений 522, 523, 524
|
Предлагает выполнить упражнения
|
Выполняют задания упражнений 522–524
|
Осуществляют контроль
|
4.Физкультминутка
|
Предлагает выполнить упражнения
|
Выполняют упражнения
|
|
5.
Выполнение упражнений 523, 524
|
Предлагает выполнить упражнения
|
Выполняют задания упражнений 523–524
|
Осуществляют контроль
|
6. Творческая
работа
|
– Вставьте вместо точек разноспрягаемые глаголы, определите их
лицо и число.
1. Дома ..., что ..., в гостях – что дают.
2. Не угощай меня тем, чего я не ... .
3. Поищешь – найдешь, ... – добьешься
|
Выполняют задания
|
Владеют способами решения задач поисково-творческого характера
|
III. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
|
– Перечислите разноспрягаемые глаголы.
– Почему они так называются?
Домашнее задание: упражнение
527 или записать 5-6 предложений с разноспрягаемыми глаголами
|
Выполняют задание. Отвечают на вопросы.
Записывают задание, задают уточняющие
вопросы
|
|