Урок русского языка в 5 классе
Тема:
«Правописание гласных после шипящих в различных частях слова»
Цель:
обучиться правописанию гласных после шипящих в различных частях слова
Задачи:
1.образовательная:
создать условия для усвоения учащимися правописания гласных после шипящих
2.развивающая:
развитие умения анализа и синтеза материала, развитие памяти, мышления, логики
3.воспитательная:
воспитание стремления к грамотности, интереса к изучаемому материалу
Методы:
объяснительно-иллюстративный, словесный, наглядный, поисковый, репродуктивный
Приемы:
работа в парах, взаимопроверка, ответы на вопросы, работа с учебником
Оборудование:
карточки с заданиями, стикеры, учебники
Тип
урока: изучение новой темы
План
I Оргмомент
II Актуализация знаний
III Изучение новой темы
IV Закрепление
V Итоги урока
VI Домашнее задание
Ход урока
I Оргмомент
Приветствие,
настрой на работу, объявление целей урока
II Актуализация знаний
Задание
по рядам
1
ряд – написать примеры слов на ЖИ-ШИ
2
ряд – написать примеры слов на ЧА-ЩА
3 –
написать примеры слов на ЧУ-ЩУ
Например:
жизнь, широкий, чудо, щука, часто
III Изучение новой темы
Какие
цели мы сегодня должны достичь?
Научиться
правильно писать слова с гласными после шипящих в различных частях слова,
научиться применять правило на практике
О:
ударение большОй, плечО, девчОнка
Ё:
провека жЁлтый – жЕлтеть, жёлудь - жЕлудей
Е:
ударение крошЕчка, горошЕк
IV Закрепление
1.Списать,
вставляя пропущенные буквы
Параш…т,
ж…знь, ж…рный, ш…бка, ж…ри, отч…яние, площ…дь, ч…ткий, ч…вство, ж…ркий
2.Работа
с составлением предложений
Из
данных слов составить небольшой текст
Живет,
медвежонок, одежонка, заяц, зайчонок, желтый, пушистый
Например
В
чаще леса живет медвежонок. У него красивая одежонка. Медвежонок дружит с
зайцем, у которого есть пушистая серенькая шубка. Зайчонок гуляет вместе со
своим папой – зайцем с желтым пятнышком на груди.
Комментированное
списывание. Один ученик записывает слово с объяснением по алгоритму
1)часть
речи
2)пропущенная
буква
3)морфема,
в которой пропущена данная буква
Шорох,
под плащом, черствый, свежего, плюшевый, снежок, прищучить
3.
Работа в парах. Взаимопроверка
Чайник,
крыжовник, печет, врачом, учащийся, с клещом
4.
Определить морфему с пропущенной гласной ( работа у доски)
Пчела,
шоколад, шорты, черточка, прическа, жердочка, капюшон, ежовый, кулачок,
девчонка, ландышем, корешок, свечой, миражом
Упражнение
825
1 –
под крышей, карандашом
2 –
порошок, кукушонок, галчонок, рубашечка, рученька,
дороженька, бельчонок
V Итоги урока
1.Какие
гласные пишутся после шипящих в слове?
2.Каковы правила их написания?
Подведение
итогов, выставление оценок
VI Домашнее задание
Параграф
76 выучить правило, упражнение 827 письменно