Урок русского языка в 4
классе по программе «Школа России».
Тема:
Текст. Предложение- единица текста.
Цель: Систематизировать
у детей понятия о тексте как тематическом единстве предложений. Способствовать
развитию умения озаглавливать текст, составлять план текста. Различать типы
текстов и составлять их.
Задачи, направленные на достижение
- предметных результатов:
·
Создать условия для
систематизации знаний об отличительных особенностях текста. Совершенствовать
умение определять тип текста; отрабатывать навык озаглавливать текст,
составлять план;
- метапредметных результатов:
·
Формировать умение
формулировать тему урока, самостоятельно определять цели урока, умение
принимать и сохранять учебную задачу.
·
Развивать умение работать с
информацией
·
Формулировать, высказывать и
обосновывать свою точку зрения.
- личностных результатов:
·
Создать условия осознания
личной заинтересованности в получении знаний.
·
Воспитывать интерес к урокам
русского языка.
·
Сохранять и развивать умение
сотрудничать в группе.
Тип урока: Применение
знаний и способов действий.
Универсальные учебные действия:
-Познавательные:
используют знаково-символические средства представления информации для создания
моделей изучаемых объектов и процессов; овладевают логическими действиями
сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; устанавливают аналогии и
причинно-следственные связи; строят рассуждения, отнесения к известным
понятиям.
-Регулятивные:
определяют и формулируют цель деятельности на уроке; учатся планировать, контролировать
и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации.
-Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге:
слушают, точно реагируют на реплики, поддерживают деловое общение, работают в
группе, в паре.
Ход урока
1.
Мотивирование к учебной
деятельности (орг.момент) (2 мин).
Учитель:
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
-Ребята, откройте тетрадь и запишите число.
(слайд 2)
Учитель: «Один
странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано:
«Переверни и прочитай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне:
«Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже
знаешь?»
-Как
вы это понимаете?
- Познавать
новое невозможно без опоры на знания, полученные прежде, и ими надо умело
пользоваться . Надеюсь, что ваши маленькие удачи на уроке приведут
вас к новым знаниям и большому успеху
- Тогда не будем терять времени и приступим к выполнению
первого задания.
2. Постановка учебной задачи. (3 мин)
1.Создание
проблемной ситуации. Определение темы и целей урока.
- На доске слова. Восстановите перепутанную логическую
цепочку слов: предложение, звук, слово, слог.
(звук →слог→слово→предложение )
- Осталось одно слово. Закончите логическую цепочку-
определите тему урока.
(Текст.)
- Кто догадался, какова будет тема нашего урока? (Текст)
- Какую цель вы поставите перед собой на этот урок? (дети
определяют цели урока) (глубже познакомиться с понятием «Текст» и определить,
каковы его отличительные особенности)
И ещё у каждого на столах есть оценочный лист, после
каждого задания будете в этом оценочном листе ставить знаки: + если полностью
сделали задание правильно, - если не справились с заданием, а + и – вместе если
были ошибки или вам помогали. (на доску!)
2. Актуализация знаний. ( 5 мин )
Работа
в парах.
- Ребята, а сейчас давайте вспомним, что вы знаете о
тексте? У вас на столах лежат листочки, вспомните, что вы знаете о тексте и
вставьте недостающие слова . (приём «Восстановление предложений»)
(Учащимся предлагается в группах вспомнить имеющиеся у них
знания о тексте. Листочки проверяются .
.(открывается проектор!)(слайд 4)
- Молодцы! Данные положения помогут нам в работе, мы сможем
при необходимости опираться на них. (закрыть проектор!)
Текст - это ____группа____________
предложений, расположенных в определённой последовательности и связанных по___смыслу___________,
стилю и грамматически. Тексту можно дать___название____________.
Все предложения в тексте объединены одной ___темой________________.
Текст состоит из 3 частей: ___начало,
__основная часть______________, ___концовка.
Тексты бывают 3-х типов:___повествование_____________, ____описание_________________,
__рассуждение______________.
Закончи предложение .
Тема текста - это о ком или о чём говорится в предложении.
Главная мысль – это что нам хотел сказать автор.
4.Применение знаний и способов действий ( 25 мин )
1.Работа с текстом с 136, № 555.
Деление
на группы.
Определение
темы. Заголовок.
Составление
плана.
Определение
главной мысли. (Оценка своей деятельности)
1
Знакомство с содержанием
-
Определите тип текста. Докажите.
Работа в
группах.
o
Определите тему и озаглавьте
текст.
o
Главная мысль -
o
Разбить на части и озаглавить.
o
Проверка
1 Первая
газета. Ведомости.
2. Пётр
Первый положил начало периодической печати на Руси.
1.Мечта
Петра Первого.
2.Отбор
материала для газеты.
3.
Новости со всей Руси.
4.Вот
сколько новостей.
5. Ведомости.
2.Расширение знаний.
Слайд
. Как выглядела газета .
1. Стоила газета также
неодинаково - от 2 до 8 денег, т.е. от 1 до 4 копеек. Деньгой называлось
полкопейки, и цена эта для своего времени была немаленькой (три деньги за свой
труд получал в день наборщик "Ведомостей"). Первый сохранившийся
номер датирован 2 января 1703 и стоил довольно дорого - 2 "деньги".
Иметь в доме газету считалось большим шиком. Газета вставлялась в дорогую раму
и демонстрировалась всем гостям, подчеркивая богатство и образованность ее
владетеля.
2.
Специалисты, которые участвуют в создании газеты.
Редакторы, корректоры, художники, корреспонденты.
3.Работа в группах
Распределение обязанностей.
Редактор-
найти предложение с однородными второстепенными членами предложения, выписать и
разобрать по членам предложение и частям речи.
На доску. Поликарпов читает сообщения об
отлитых на сибирских заводах пушках, о найденном в недрах земли медной руде, о
бунтах заводских мужиков.
Корректор-
найти в тексте 5 слов с безударной гласной в корне, проверяемой ударением,
подобрать проверочные.
Говорил, появлялся, приближённым, читает,
земли, сторону
Художники-выписать
словосочетания прилагательное +существительное в ед. числе, определить падеж,
род, .
Красный крест –( м.р В.п.), к первой
газете (ж.р.Д. П. ), мелкий шрифт,(м. р. И. п)., о медной руде (ж. р. П.п.).
Проверка и оценка.
4.Представление «Сосновоборской
газеты», «Красноярский рабочий».
Учитель читает текст об ученике класса.
5.Творческое задание. Обсуждение в
группах (8мин)
-Нужно ли издавать газеты?
-Какой
тип текста получится , если его записать? Слайд.
6.Итог. Рефлексия
. (2 мин) Работа с оценочным листом. Сдать тетради. Назовите члена группы,
который был самым активным .
ДЗ. На выбор: Сочинение – рассуждение
«Нужно ли издавать газеты» или
с. 140, № 563( деформированный. текст)