Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Возможности опережающего обучения на уроках русского языка"

урок русского языка на тему "Возможности опережающего обучения на уроках русского языка"

Скачать материал

Возможности опережающего обучения на уроках русского языка.

Цели:

- закрепить сведения учащихся по теме «Местоимение»;

- повторить разряды местоимений;

- показать роль местоимений в речи;

- закрепить навыки правописания неопределённых местоимений.

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодня на уроке мы закрепим сведения о местоимении, о разрядах местоимений, выясним роль местоимений в речи.

III. Опрос-повторение:

1. Что называется местоимением?

2. Какие части речи может заменять местоимения?

3. На какие лексико-грамматические разряды делятся местоимения в зависимости от значения?

4. Какие местоимения относятся к личным?

5. К какому разряду относятся данные местоимения: некоторый, что-либо, кто-то, несколько, сколько-нибудь?

6. Перечислите местоимения, которые относятся к притяжательным?

7. Какие местоимения относятся к определительным?

8. К какому разряду относятся местоимения тот, этот, такой, таков, столько?

9. Перечислите местоимения, относящиеся к отрицательным.

10. В чём отличие вопросительных местоимений от относительных?

11. Для чего служат местоимения в речи?

IV. Выполнение заданий.

Задание №1.

Определить разряды всех местоимений в тексте (учащиеся получают тексты на листочках).

На рыбную ловлю мы отправились той дорогой, которая вела к озеру. На всякий случай мы взяли с собой корзинки для грибов и ягод. Некоторое время мы ничего не видели, кроме зарослей. Что блеснуло вдалеке? Это показалось озеро.

Задание №2.

Выписать из текста словосочетания с неопределёнными местоимениями (текст читается учителем).

Наступающий вечер нёс с собой тревогу и страх. Где-то в лучах заходящего солнца, которые ещё освещали тропинку, мелькали чьи-то тени. Корни деревьев напоминали каких-то диковинных животных и как-то угрожающе трещали под нашими ногами. А вдруг кто-то притаился за поворотом? Не выскочит ли кто-нибудь из-за старого огромного пня?

Беседа по вопросам:

- Какие сочетания слов не являются словосочетаниями? Почему?

- Какая часть речи кроме местоимения встретилась в тех словосочетаниях, которые вы выписали?

- Как отличить неопределённые местоимения и неопределённые наречия, которые тоже с суффиксами -то, -либо, -нибудь и приставкой кое- пишутся через дефис?

(Необходимо задать вопрос)

Распределительный диктант.

Прочитать что-либо, приобрести кое-какие вещи, направился куда-то, выполнить кое-как, слышал где-то, раздаются чьи-то шаги, узнать что-нибудь интересное, уехать куда-нибудь.

Задание №3.

- Ребята, определите, какой частью речи является каждое слово в предложении (предложение написано на отдельных листочках, которые раздаются учащимся).

Солнце освещало вершины лип, которые уже пожелтели под дыханием осени.

 

 

Беседа по вопросам:

- Какое это предложение по количеству грамматических основ?

- В чём отличие сложноподчинённого предложения от сложносочинённого?

- Все ли части речи названы верно?

- Почему слово, выраженное относительным местоимением, является союзным словом, а не союзом?

- Как вы думаете, как можно отличить союз от союзного слова, так как союз является частью речи, а союзное слово – нет?

Анализ предложений.

Мне показалось, что я не найду дороги домой. Дети чувствуют, кто их любит.

Заполнение таблицы «Отличие союза от союзного слова».

Союз: нельзя заменить словом самостоятельной части речи, не падает логическое ударение, нельзя задать вопрос, не является членом предложения.

Союзное слово: можно заменить словом самостоятельной части речи, падает логическое ударение, можно задать вопрос, является членом предложения.

- Определите, чем являются выделенные слова в предложениях.

Вчера я наконец узнал, что же он так старательно прятал.

Я думал, что это неважно.

 Задание №4.

Роль местоимений в речи.

Работа с текстом (тексты раздаются учащимся на отдельных листочках).

В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком. Миска ёжика стояла на кухне.

- Что в данном тексте неправильно, некрасиво звучит?

-Что мы можем сделать, чтобы избежать повторения?

-Употребите вместо повторяющихся слов подходящие местоимения.

В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком. Его миска стояла на кухне.

 

Вывод: местоимения помогают избежать ненужных повторов.

- Объясните разницу в значении местоимений его, её, их?

Например, его гладили – его миска.

Задание №5.

Определите разряд местоимений.

Его подвиг, наградили его, их жизнь, её отругали, её платье, его спросили, их пригласили.

Вывод: личные местоимения отвечают на вопросы косвенных падежей, а притяжательные  - на вопросы чей? чья? чьё?. В предложении личные местоимения являются дополнением, притяжательные – определением.

Задание №6.

Выполнение теста по теме «Местоимение».

V. Подведение итогов урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Возможности опережающего обучения на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Возможности опережающего обучения на уроках русского языка.

Цели:

- закрепить сведения учащихся по теме «Местоимение»;

- повторить разряды местоимений;

- показать роль местоимений в речи;

- закрепить навыки правописания неопределённых местоимений.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодня на уроке мы закрепим сведения о местоимении, о разрядах местоимений, выясним роль местоимений в речи.

III. Опрос-повторение:

1. Что называется местоимением?

2. Какие части речи может заменять местоимения?

3. На какие лексико-грамматические разряды делятся местоимения в зависимости от значения?

4. Какие местоимения относятся к личным?

5. К какому разряду относятся данные местоимения: некоторый, что-либо, кто-то, несколько, сколько-нибудь?

6. Перечислите местоимения, которые относятся к притяжательным?

7. Какие местоимения относятся к определительным?

8. К какому разряду относятся местоимения тот, этот, такой, таков, столько?

9. Перечислите местоимения, относящиеся к отрицательным.

10. В чём отличие вопросительных местоимений от относительных?

11. Для чего служат местоимения в речи?

IV. Выполнение заданий.

Задание №1.

Определить разряды всех местоимений в тексте (учащиеся получают тексты на листочках).

На рыбную ловлю мы отправились той дорогой, которая вела к озеру. На всякий случай мы взяли с собой корзинки для грибов и ягод. Некоторое время мы ничего не видели, кроме зарослей. Что блеснуло вдалеке? Это показалось озеро.

Задание №2.

Выписать из текста словосочетания с неопределёнными местоимениями (текст читается учителем).

Наступающий вечер нёс с собой тревогу и страх. Где-то в лучах заходящего солнца, которые ещё освещали тропинку, мелькали чьи-то тени. Корни деревьев напоминали каких-то диковинных животных и как-то угрожающе трещали под нашими ногами. А вдруг кто-то притаился за поворотом? Не выскочит ли кто-нибудь из-за старого огромного пня?

Беседа по вопросам:

- Какие сочетания слов не являются словосочетаниями? Почему?

- Какая часть речи кроме местоимения встретилась в тех словосочетаниях, которые вы выписали?

- Как отличить неопределённые местоимения и неопределённые наречия, которые тоже с суффиксами -то, -либо, -нибудь и приставкой кое- пишутся через дефис?

(Необходимо задать вопрос)

Распределительный диктант.

Прочитать что-либо, приобрести кое-какие вещи, направился куда-то, выполнить кое-как, слышал где-то, раздаются чьи-то шаги, узнать что-нибудь интересное, уехать куда-нибудь.

Задание №3.

- Ребята, определите, какой частью речи является каждое слово в предложении (предложение написано на отдельных листочках, которые раздаются учащимся).

Солнце освещало вершины лип, которые уже пожелтели под дыханием осени.

Беседа по вопросам:

- Какое это предложение по количеству грамматических основ?

- В чём отличие сложноподчинённого предложения от сложносочинённого?

- Все ли части речи названы верно?

- Почему слово, выраженное относительным местоимением, является союзным словом, а не союзом?

- Как вы думаете, как можно отличить союз от союзного слова, так как союз является частью речи, а союзное слово – нет?

Анализ предложений.

Мне показалось, что я не найду дороги домой. Дети чувствуют, кто их любит.

Заполнение таблицы «Отличие союза от союзного слова».

Союз: нельзя заменить словом самостоятельной части речи, не падает логическое ударение, нельзя задать вопрос, не является членом предложения.

Союзное слово: можно заменить словом самостоятельной части речи, падает логическое ударение, можно задать вопрос, является членом предложения.

- Определите, чем являются выделенные слова в предложениях.

Вчера я наконец узнал, что же он так старательно прятал.

Я думал, что это неважно.

Задание №4.

Роль местоимений в речи.

Работа с текстом (тексты раздаются учащимся на отдельных листочках).

В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком. Миска ёжика стояла на кухне.

- Что в данном тексте неправильно, некрасиво звучит?

-Что мы можем сделать, чтобы избежать повторения?

-Употребите вместо повторяющихся слов подходящие местоимения.

В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком. Его миска стояла на кухне.

Вывод: местоимения помогают избежать ненужных повторов.

- Объясните разницу в значении местоимений его, её, их?

Например, его гладили – его миска.

Задание №5.

Определите разряд местоимений.

Его подвиг, наградили его, их жизнь, её отругали, её платье, его спросили, их пригласили.

Вывод: личные местоимения отвечают на вопросы косвенных падежей, а притяжательные- на вопросы чей? чья? чьё?. В предложении личные местоимения являются дополнением, притяжательные – определением.

Задание №6.

Выполнение теста по теме «Местоимение».

V. Подведение итогов урока.

Скачать материал
