Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему: "Знаки препинания при обращении" (7 класс)

Урок русского языка на тему: "Знаки препинания при обращении" (7 класс)

Скачать материал

Урок  в 7-м специальном (коррекционном) классе школы VIII вида.

Тема: «Знаки препинания при обращении»

 

ТИП УРОКА: Изучение нового материала.

ЦЕЛЬ УРОКА: Обучение постановке знаков препинания при обращении.

УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:

Находить в предложении обращение.

Выделять знаками препинания при письме обращение.

Составлять предложения с обращением по предложенным схемам.

Развивать речь учащихся, внимание, память.

 

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ.

Для решения учебных задач необходимы:

Учебные принадлежности

Доска

Карточки

Компьютер

Медиопроектор

 

ХОД УРОКА

1. Организация учащихся

2. Повторение пройденного материала

 

- Ребята, вспомните, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

(Мы изучали тему обращение.) Слайд 1.

- Что называется обращением?

(Слова, которые называют того, к кому обращаются с речью, называют обращением.)

- Придумайте по одному предложению с обращением.

(Учащиеся приводят свои примеры, некоторые предложения записывают себе в тетрадь). В предложениях, которые вы сейчас, записали себе в тетрадь, подчеркните определение.

 

3. Изучение нового материала

- Тема нашего урока: Знаки препинания при обращении. (Слайд 2)

Сегодня на уроке мы будем учиться правильно выделять при письме знаками препинания обращение. Посмотрите внимательно на доску.

(Слайд 3)

- Прочитайте первое предложение. (1 ученик читает предложение).

- Какое слово в этом предложении будет обращением?

(В этом предложении обращение слово Лида.)

- А теперь прочитайте второе предложение.

- Назовите обращение этого предложения.

 

- И последнее предложение прочитает …. (… читает третье предложение).

- Что в этом предложении будет обращением?

 

- Молодцы, вы правильно назвали обращение в каждом предложении. А теперь давайте внимательно посмотрим на все три предложения вместе. Чем они отличаются между собой?

(Обращение Лида стоит в разных частях предложения. В начале предложения, в середине предложения, в конце предложения.)

 

- Совершенно верно, в предложенных вам предложениях, обращение Лида стоит в начале, середине и конце предложения. А теперь давайте поработаем отдельно с каждым предложением. (Слайд 4).

- Посмотрите на первое предложение, в какой части предложения стоит обращение?

(Обращение стоит в начале предложения.)

- Посмотрите внимательно, что стоит после обращения?

(После обращения стоит запятая.)

- Правильно. Из предложенного нам предложения, мы видим, что если обращение стоит в начале предложения, его выделяют запятой, которая стоит после него. Обратите внимание, как выглядит схема к этому предложению. Прочитайте всему классу схему.

(Предполагаемый ответ учащихся:

Обращение в начале предложения, выделенное запятой.)

- Запишите это предложение себе в тетрадь и зарисуйте схему к нему. (Учащиеся записывают предложение себе в тетрадь.)

Давайте вместе попробуем придумать предложение к данной схеме, где обращение стоит в начале предложения. (Учащиеся приводят свои примеры, одно лучшее предложение записывают в тетрадь).

- Посмотрите на доску, перед нами второе предложение. (Слайд 5) Прочитайте его самостоятельно. Где в этом предложении стоит обращение?

(Обращение стоит в середине предложения.)

- Внимательно посмотрите на предложение и скажите, как при письме выделяется обращение, стоящее в середине предложения?

(Обращение выделяется запятыми с обеих сторон.)

- Посмотрите, и схема этого предложения уже выглядит иначе. Кто из вас хочет прочитать эту схему?

(Обращение стоит в середине предложения и выделяется запятыми с обеих сторон.)

- Запишите предложение себе в тетрадь и зарисуйте схему. (Учащиеся делают записи себе в тетрадь). А теперь давайте придумаем свои пример к этой схеме, где обращение будет стоять в середине предложения. ( Учащиеся приводят свои примеры, лучшее предложение записывают в тетрадь).

- Посмотрим следующий слайд. (Слайд 6). Прочитайте предложение. В какой части этого предложения стоит обращение?

(Обращение стоит в конце предложения.)

- Как при письме выделяется обращение, стоящее в конце предложения?

(Запятая стоит перед обращением.)

- Запишите это предложение себе в тетрадь и зарисуйте схему.

 

Физминутка.

 

- А сейчас вы поработаете самостоятельно.

Каждый из вас получит карточку с заданием (Более слабым учащимся, раздаются карточки, в которых написаны предложения с обращением. Они должны подчеркнуть обращение и составить схему этого предложения. Учащиеся посильнее, выполняют карточки с заданиями, где нужно составить предложения с обращением).

 

Карточка 1.

Прочитайте предложение. Подчеркни обращение.

 

Школьники, делайте кормушки для зимующих птиц.

 

Составьте схему этого предложения.

____________________________________________

 

Карточка 2

Используя данное предложение, составь предложение с обращением.

 

Попроси у учителя разрешения войти в класс.

_____________________________________________________

 

- Все выполнили данные им задания, а теперь каждый из вас вслух зачитывает задание и результат своей работы. Все остальные внимательно слушают выступающего, и если задание будет выполнено не верно, поднимают руку и исправляют ответ. (Учащиеся зачитывают свои работы).

- Молодцы, ребята, все постарались выполнить свои задания хорошо.

Работа с учебником.

- Прочитайте  упражнение в учебнике. Спишите текст себе в тетрадь, подчеркните обращение, расставьте знаки препинания при обращении.

 

Проверка.

- Давайте проверим правильность выполнения упражнения. Вы сейчас поменяетесь тетрадями и проверите у своего соседа, правильно ли стоят запятые в тексте, и подчеркнуты обращения.

(Взаимопроверка, учащиеся озвучивают результаты проверки).

 

Работа на карточках.

- Послушайте следующее задание. Измените предложения так, чтобы в них было обращение. (У учащихся послабее - в карточках есть образец выполнения, остальные получают карточки без образца).

Карточка

Измени предложения так, чтобы в них были обращения.

 

Образец: Коля прекрасно прочитал стихотворение. Коля, ты прекрасно прочитал книгу.

Коля прекрасно прочитал стихотворение.

Ребята хорошо усвоили правила поведения на улице и в школе.

Женя очень вырос за лето.

 

Проверка. (Слайд 7)

 

4. Закрепление пройденного материала

- А сейчас поработаем устно и вспомним все то, что мы изучали сегодня на уроке.

- Скажите мне, пожалуйста, что такое обращение?

(Обращение это слова, которые называют, к кому обращаются с речью.)

- Где в предложении может стоять обращение?

(Обращение может стоять в начале, середине и конце предложения.)

- Как при письме выделяется обращение?

(Обращение при письме выделяется запятыми.)

- Все вы сегодня молодцы, хорошо отвечали на вопросы.

- А сейчас бы я хотела посмотреть, как вы свои знания применяете при выполнении самостоятельной работы. Чтобы получить хорошие оценки, нужно внимательно читать задание и правильно выполнять его. Для выполнения этого задания вы можете пользоваться учебником.

 

Вариант 1

Выпишите номера предложений, где обращение стоит в начале предложения.

 

1.   Прочитай, Оля, эту сказку малышам.

2.   Ребята, приготовьтесь к конкурсу чтецов.

3.   Объясни Наташе решение задачи, Олег.

4.   Друзья, к чему весь этот шум.

5.   Березы, шумите в роще сильней.

                                                                                     Ключ: 2,4, 5

Вариант 2

Выпишите номера предложений, где обращение стоит в середине предложения.

 

1.   Вперед чужой беде не смейся, голубок.

2.   До того ль, голубчик, было.

3.   Прочитай, Оля, эту сказку малышам.

4.   Любуюсь я тобой, берёза.

5.   Кружок рисования, ребята, сегодня будет после уроков.

                                                                                 Ключ:2, 3, 5.

Вариант 3

Выпишите номера предложений, где обращение стоит в начале или конце  предложения.

 

1.   Ребята, приготовьтесь к конкурсу чтецов.

2.   Прочитай, Оля, эту сказку малышам.

3.   Березы, шумите в роще сильней.

4.     Вперед чужой беде не смейся, голубок.

5.     Кружок рисования, ребята, сегодня будет после уроков.

                                                                                Ключ: 1,3, 4,

6

Посмотрите на экран, здесь даны правильные ответы к заданиям, которые вы выполняли. Проверьте правильность своего выполнения. (Слайд 8)

                           

5. Итог урока и оценка знаний.

- Ребята, сегодня на уроке все вы работали хорошо, старались выполнять задания правильно. Я бы хотела узнать, а где в дальнейшем   пригодятся те знания, которые вы сегодня получили?

(При написании писем.)

 

6. Домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему: "Знаки препинания при обращении" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
