Тема: Наречие.как
часть речи.
Цель:дать первое
представление о наречии как часть речи;познакомить с особенностями наречия ;
учить отличать наречие от других частей речи; воспитывать умение работать в
коллективе ,дружеское отношение друг к другу.
Форма работы:
Групповая , самостоятельная.
Ход урока :
I.
Организационный момент.
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
-Какое сегодня число?
-Какое время года?
-Какая погода на улице?
-Какой сейчас урок?
-А нужно ли изучать русский язык и
если нужно,то для чего?(Нужно ,чтобы быть грамотным человеком)
II. Актуализация
опорных знаний.
1. Прочитать пословицу. (написана
на доске)
Выучишь правило –
выполнишь верно задание.
- Как понимаете её смысл?
- Спишите пословицу, укажите над
каждым словом, какой частью речи является.
- Какое слово не могли
определить?
Дети: Слово «верно».
III. Сообщение
темы и цели урока.
-Задайте вопрос к этому слову.
- Представляю вам новую часть речи
– наречие.
- Определите цель нашего урока.
- Цель нашего урока исследовать
наречие со всех сторон.
Составим план нашего
исследования. Вспомните, по какому плану построены определения других частей
речи. Например, глагол.
1. На какие вопросы
отвечает?
2. Что обозначает?
3. С какой частью речи связано?
4. Как изменяется?
5. Каким членом предложения
является?
IV. Исследование по
заданному плану.
1. Я называю наречия, а вы задаёте
вопрос.
- На какие вопросы отвечает каждая
группа наречий?
Весело, интересно, дружно,
неожиданно. КАК?
Вчера, сегодня, завтра, потом,
сейчас, давно. КОГДА?
Слева, внизу, справа, вверху,
вдали. ГДЕ?
Налево, направо, вниз, вверх,
вперёд. КУДА?
Сверху, снизу, справа, оттуда,
издали. ОТКУДА?
- Как вы поняли на какие вопросы
отвечает наречие?
2. - Следующий вопрос исследуем
в группах. Определите часть речи у каждого слова.
(Групповая работа в карточках )
Приложение №1
Молодёжь весело пела.
Солнце ярко светило и слепило
глаза.
Вечером тучи закрыли всё небо.
-Вспомним те определения , которые
знаем о частях речи. Попробуем определить что обозначает наречие (пела (как?)
весело, светило (как?)ярко, закрыли(когда?)вечером. Подумаем, что обозначают
эти слова (признак признака предмета, признак действия ).
3. Составляю на доске блок-
схему.
V. Физминутка.
Мы немножко
отдохнем,
Встанем ,глубоко
вздохнём.
Руки вниз,на пояс
,вверх-
Нам сопутствует
успех!
Руки в
стороны,вперёд-
Нас ещё работа
ждёт!
-Какие слова
–наречия услышали?
-Назовите их
(Немножко,глубоко,вниз,вверх,вперёд)
4.- На доске записан текст.
Прочитайте и определите из какого произведения эти слова.
У лукоморья дуб
зелёный,
Златая цепь на
дубе том:
И днём и ночью кот
учёный
Всё ходит по цепи
кругом,
Идёт направо -
песнь заводит,
Налево - сказку
говорит.
Ответ: А.С.Пушкин поэма «Руслан и
Людмила»
- Найдите в тексте наречия,
определите вопросы, на которые они отвечают.
- От какого слова будете задавать
вопросы к наречию? Выпишите словосочетания.
( ходит (когда?) днём и ночью ,
ходит (как?) кругом, идёт (куда?) направо, налево)
- Сделайте вывод, от какой части
речи зависит наречие?
- Правильно, от глагола! Древние
римляне наречие так и называли «приглаголие». Наречия в русском языке
появились позже других частей речи.
5. – А сейчас поиграем в игру
«Словесный футбол»
- Назовите все возможные
словосочетания с наречием «вчера» и глаголом «ездить» в женском и мужском
роде, во множественном числе. Можно к глаголу добавлять любые приставки.
Сделайте вывод.
Дети: Наречие - неизменяемая
часть речи.
VII. Работа над
правилом.
- Что же у нас получилось?
Наречие
– это часть речи, которая отвечает на вопросы КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ?
КОГДА? СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ? ГДЕ? КУДА? ОТКУДА? ЗАЧЕМ? и др.
Наречия
обозначают признак признака предмета, признак действия .
Наречие
– неизменяемая часть речи.
В
предложении наречия чаще всего бывают обстоятельствами.
Дети: Это правило.
- Расскажите правило по
блок-схеме.
Работа по учебнику.
С.73.Упр.12
-Рассмотрите иллюстрацию
-Кто его автор?
Какие картины рисует автор?
VIII.Закрепление.(самостоятельная
работа) .(Приложение №2)
- Перед вами картинка, но не
простая. В ней спрятались наречия. Постарайтесь их найти.
(тихо, темно, безлюдно, ярко,
тускло, одиноко и т.д.)
IX. Итог урока .(рефлексия)
-Дорогие ребята. Сегодня вы
показали отличную работу, потому что вы все любознательные и активные.
-Что вам понравилось?
-Что узнали нового?
-Закончите предложения:
-Я не ожидал(а), что…
-Оказывается…
-Самым неожиданным для меня было…
-Мне больше всего…
X.Домашнее задание.
Приложение №1
Молодёжь весело пела.
Солнце ярко светило и слепило
глаза.
Вечером тучи закрыли всё небо.
Приложение №2