Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме "Антонимы"

Урок русского языка по теме "Антонимы"

Скачать материал

Конспект урока русского языка. 5 класс (VII вид)                                                    по теме «Антонимы»

Учитель русского языка

Борзова Е. А.

Задачи:   1. Сформировать понятие об антонимах в русском языке, выработать умение подбирать  антонимы к словам, находить их в тексте.

              2.  Коррегировать память, мышление на основе упражнений в установлении              причинно-следственных связей и упражнений в воспроизведении информации.

              3. Воспитывать учебную мотивацию.   

Ход  урока.

Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята!

  Прозвенел звонок веселый,
  Вы начать урок готовы?
  Готовы слушать, рассуждать
  И друг другу помогать?              

- Хорошо. Садитесь. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок? (показывают смайлики: J,K,L)  Сегодня  мы с вами продолжим изучение одного из самых интересных разделов науки о языке. А начнём наш урок с мудрого изречения (на экране):

Хочешь стать альпинистом – иди в горы.                                                                                                  Хочешь грамотным быть – учись думать, мыслить.

- Кто такие альпинисты?(Люди, которые поднимаются на труднодоступные горные вершины)            - Сегодня нам с вами предстоит подняться ещё на одну, последнюю, ступень, чтобы покорить вершину горы..... А как называется эта гора, вы назовёте мне сами, вспомнив правило прочтения арабского текста. (на экране изображение горы, у основания - её название:  АКИСКЕЛ) 

- Лексика.       

- Правильно! То, что скрыто за вопросительными знаками, мы с вами уже изучили. Давайте вспомним пройденный материал. (На экране карточки с вопросительными знаками.Учитель задаёт вопрос, ученики отвечают)

Повторение пройденного материала. (фронтальный опрос)                                                                                                - Что изучает лексика?   (Словарный состав языка. Слово и его значение)                                                                                                                                   - Чем отличаются однозначные слова от многозначных? (Имеют одно или несколько  лексических значений)                                                                                                                                    - Что такое омонимы? Приведите примеры  (Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по своему лексическому значению: ключ, коса )                                                                                                 – Какие слова называются синонимами? (Синонимы- это слова близкие по смыслу, отвечают на один и тот же вопрос, но произносятся и пишутся по-разному: кидать, бросать)                                                                             - Давайте вернёмся к мудрому изречению и найдём слова- синонимы. Почему вы так считаете?

Проверка домашнего задания (выборочная)  стр. 138, упр 349 (работа со словарём)                                                                          1 уч-ся работает у доски, выполняя задание по карточке: Подберите к каждому существительному близкое по смыслу слово так, чтобы из первых букв подобранных слов получилось слово ЗИМА. Определите части речи.

Жара -                                                                    З(ной)

Шагать -                                                                И(дти)

Неторопливо -                                                      М(едленно)

Опрятный -                                                           А(ккуратный)

Работа с классом. На экране – строчки из стихотворения В. Берестова:


Бураны, вьюги и метели,                                                                                                                           Как  много  с  ними  канители,                                                                                                               Как  много  шума, толкотни,                                                                                                                   Как  надоели  мне  они! -                                                                                                                       (Так  проворчал  мороз  угрюмый                                                                                                               И  речку  в  лёд  сковал  без  шума.                                                                                                    Деревья скрыла седина,                                                                                                                             И наступила тишина)


Найдите синонимы.Назовите те слова-синонимы,  которые встретились вам при выполнении Д/З.                                                                                                                                                                    - Метель, буран. Продолжите синонимический ряд, используя слова из стихотворения и домашней работы (по мере того как уч-ся называют слова, учитель помещает карточки с данными словами на доске )       ПУРГА     ВЬЮГА      МЕТЕЛЬ       БУРАН                                               Из толкового словаря (зачитывает ученик):  Пурга – сильная снежная вьюга, метель, снежная буря.                                                                                                                                          - Буран –это тоже снежная буря, но в степи.

- О каком времени года можно судить по этим словам? ( о ЗИМЕ. Карточки со словами переворачиваются и уч-ся убеждаются в правильности своего ответа)                               Проверяется работа ученика по карточке. То же слово ЗИМА было ключевым при выполнении задания у доски. Какие синонимы встретились в д/з?(жара, зной)  Какое толкование этих слов? ( высокая температура воздуха)       (Работа уч-ся у доски оценивается)

- Какая зима без снега?                                                                                                                     Кружатся снежинки в воздухе морозном.                                                                                        Падают на землю кружевные звёзды.                                                                                                         Вот одна упала на мою ладошку.    (На ладони лежит снежинка)                                                                                                          Ты не тай, снежинка! Подожди немножко.                                                                             Предлагаю вам понаблюдать за движением снежинки.                                                         

Гимнастика для глаз (на экране наблюдение за движением снежинки под музыку)                                                           

Введение в тему урока.

- Ребята, в русском языке есть не только слова с похожим лексическим значением. Давайте попробуем подобрать к словам - синонимам, которые у нас записаны на доске, слова с противоположным значением (холод, стоять, быстро, неряшливый – части речи не меняются)

- Слова с противоположным лексическим значением называются антонимами. (от греч. anti – ‘против’ + оnyma – ‘имя’) ( На экране появляется тема урока. Уч-ся записывают её в тетрадь)

Работа с учебником.

- Рассмотрите рисунок на стр. 140 и закончите начатые предложения. Назовите слова с противоположным значением.

Списать 1-е предложение, произвести синтаксический разбор, определить какой частью речи являются слова-антонимы. Правило на стр. 141

- Если внимательно присмотреться к тому, что нас окружает, то можно найти очень много слов с противоположным значением и разделить их на группы (на экране появляются названия групп и слова-антонимы)

Антонимы, обозначающие : 1) ВРЕМЯ (рано – поздно, утро – вечер) 2) ЦВЕТ ( яркий – тусклый, белый – чёрный) 3) РАЗМЕР (высокий – низкий, широкий – узкий)                                 4) ТЕМПЕРАТУРУ (горячий – холодный, нагреть – остудить) 5) МЕСТО (вверх – вниз, подземный – надземный) и т. п. В трудных случаях при подборе антонимов можно обратиться за помощью к специальному словарю, который так и называется : «Словарь антонимов» (демонстрация словаря)

  Физкультминутка.                                                                                              

Потрудились – отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём.                                                                   Руки кверху поднимаем и немного покачаем.                                                                                   Чуть назад, вперёд прогнулись и друг другу улыбнулись.                                                                Нам за партой не сидится, разминаем поясницу.                                                                                    Повороты влево, вправо. Так мы отдохнём на славу.                                                                   Разминайся, детвора! Впереди у нас игра.

Вот и пришёл для нас черёд сыграть в игру «Наоборот»

  (Учитель кидает теннисный мяч – «снежок» одному из учеников, называет слово. Ученик возвращает мяч, называя слово с противоположным значением, и садится на своё место)


 Скажу я слово ВЫСОКО,
 А ты ответишь:…. (низко)
 Скажу я слово ДАЛЕКО,
 А ты ответишь:… .(близко)
Добрый –                    злой,
Трусливый –            смелый,
Толстый –                 тонкий,
Чёрный –                    белый,
 Скажу я слово ПОТОЛОК,
 А ты ответишь:… .(пол)
 Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
 И скажешь ты:… .(нашел)
 Скажу тебе я слово ТРУС,
 Ответишь ты:… .(храбрец)
 Теперь НАЧАЛО я скажу,
 И скажем все: … .(конец)


- Закончилась физкультминутка, продолжаем работу. Ребята, как вы думаете, к любому слову можно подобрать антоним?

- Что у меня в руках? (учитель показывает яблоко) Есть ли антоним у этого слова? Послушайте стихотворение, в котором яблоко стало предметом спора. Постарайтесь запомнить слова-антонимы из стихотворения.

 У прохожих на виду висело яблоко в саду.                                                                                                              Ну кому какое дело? Просто яблоко висело.                                                                                                      Только Конь сказал, что низко.                                                                                                                                    А мышонок -высоко.                                                                                                                                             Воробей сказал,что близко,                                                                                                                                              А улитка — далеко.                                                                                                                                                                                А Телёнок озабочен                                                                                                                                                 Тем, что яблоко мало.                                                                                                                                                     А Цыплёнок — тем, что очень                                                                                                                                    Велико и тяжело.                                                                                                                                                         А котёнку всё равно:                                                                                                                                                     Кислое — зачем оно?                                                                                                                                                           - Что вы! -шепчет червячок,-                                                                                                                                Сладкий у него бочок.    (Г. Сапгир)

- Понравилось стихотворение? Попробуйте восстановить в памяти слова – антонимы.                   

- А кто продолжит строки А. С. Пушкина « У Лукоморья дуб зелёный...»?  

- Какие слова-антонимы вы можете назвать? (днём – ночью, направо – налево)

- Слова с противоположным значением довольно часто встречаются в поэтических и прозаических произведениях. Они помогают ярче, образнее представить ту или иную картину, сделать нашу речь богатой, выразительной. И сегодня на уроке мы с вами будем учиться правильно использовать антонимы в речи.

- На доске  записаны слова, но антонимы к этим словам разлетелись по классу. Вам нужно собрать  и правильно  их расположить. Будьте внимательны!

(Учащиеся собирают по классу карточки со словами и размещают их в определённом порядке на доске)

СТАРТ -                                       ФИНИШ                                                                                                                                 ХВАЛИТ -                                    РУГАЕТ                                      .                                                              ДЕНЬ -                                          НОЧЬ                                                                                                             ЯРКО -                                          ТУСКЛО                                                                                           ЧИСТИТЬ -                                  ПАЧКАТЬ                                                                                                      ЗИМА -                                         ЛЕТО                                                                                                 ОСТУДИТЬ -                               НАГРЕТЬ                                                                                                МЕЛКИЙ (пруд) -                        ГЛУБОКИЙ                                                                                                 СВЕЖИЙ (хлеб) -                        ЧЁРСТВЫЙ

Проверка.

 - С заданием вы справились,  молодцы! Запишите к себе в тетрадь ту пару слов – антонимов, с которой вы работали.                                                       

Как вы думаете, почему к последним двум словам в левом столбике я в скобках приписала существительные?

- Правильно . Это многозначные слова и поэтому к ним можно подобрать не одно, а несколько слов с противоположным значением.

(На экране появляются словосочетания)                                                                                        


мелкий  пруд глубокий                                                                                                                         мелкий  дождькрупный

Свежий  хлеб чёрствый                                                                                                                    свежий  ветертёплый                                                                                                                       свежий  журнал старый                                                                                                                     свежий  воротничокгрязный


Вывод: многозначные слова могут иметь несколько антонимов.                                                                             - Обратите внимание на цвет, которым я выделила слова и антонимы к ним.

- Подумайте, в каком случае можно  считать слова «Зелёный» – « Красный» , противоположными по смыслу? (Вспомните правила дорожного движения)

- Если цвет обозначает сигнал светофора. (На экране изображение светофора) Красный – стой,  жёлтый – жди, а зелёный  - проходи.

Работа в парах  (на партах лежат конверты с заданием)

Задание: заменить подчеркнутые слова антонимами (вписать их в текст), придумать к рассказу новый заголовок.

                                                               Опоздали.
Вечером (......................) я с товарищем пошел к поезду. До станции было далеко (...........................). Дул встречный холодный (............................) ветер, и идти было трудно (.......................). Пришли мы к станции, а поезд отходит (............................). Как плохо (.................................), что мы опоздали (.................................) к поезду.

(во 2 варианте даны слова для справки: хорошо, утром, успели, тёплый, близко, легко, подходит)

-Я надеюсь, что вы справитесь с заданием и поможете героям рассказа, которые оказались в трудной ситуации.

Проверка (текст с исправлениями на экране)

Занимательная информация.                                                                                                                                                                                                              – Внимание на экран! Знаете ли вы, что самая большая в мире книга находится в Америке? Её высота три метра, толщина — один метр. Перелистывает книгу специальный аппарат.                                                                                Самая маленькая русская книга — это сборник басен И. А. Крылова. Она отпечатана в Петербурге в 1855 году. Книга в несколько раз меньше спичечного коробка.                                                                  Самый длинный алфавит в мире у абазинцев , народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите — 71 буква. Самый короткий в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы.

- А сколько букв в русском алфавите? (33)

Подведение итогов.

- К концу подходит наш урок. Пора нам подвести итог.

- Что нового вы узнали сегодя на уроке?  

- Что же это за слова?

 - По каким признакам можно противопоставлять предметы? (по размеру, цвету и т. д.)

- Все ли слова в русском языке имеют противоположное значение?

- Может ли слово иметь несколько антонимов?

- Нужны ли нам антонимы?                                                                                                                                      ( Мы встречаемся с ними на каждом шагу. Антонимы есть в загадках, пословицах, поговорках,  литературных произведениях. И даже на уроках математики мы часто, не задумываясь, называем антонимы: плюс – минус, умножить – разделить и т. д.)                                                                                

- Чтобы выполнить Д/З, вам нужно будет вспомнить прочитанные сказки, басни.

Объяснение Д/З

 стр.141. упр.361 (С помощью  антонимов - прилагательных  охарактеризуйте животных-героев сказок и басен по разным признакам: по величине, силе, храбрости и т. п. Дополнительно (по желанию) подберите 2-3 пословицы с антонимами и запишите их в тетрадь)

Комментированное выставление оценок за работу на уроке.

- Сегодня мы изучили последнюю тему из раздела «Лексика» Все тайны теперь раскрыты,  на все вопросы получены ответы.

 Ребята, сегодня  на уроке вы были активны, внимательны, но особенно меня порадовали:..................

Рефлексия настроения.

- Изменилось ли у вас настроение? Покажите. (Я рада, что в классе стало больше улыбок.) Мне очень приятно, что вы не только приобрели новые знания, но и сохранили хорошее, солнечное настроение. А напоследок  мне хочется вам дать мудрый совет: не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.                                                                                                                                                                            Спасибо всем за работу на уроке!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Антонимы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
