МБОУ
«Жерновецкая средняя общеобразовательная школа»
Имя
существительное
как часть речи
/Урок
русского языка в 6 классе/
Провела учитель
русского языка и
литературы
Гридунова Е.Е.
Тема
урока: «Имя существительное как часть речи»
Цели:
-обобщить и
систематизировать знания о существительном как части речи (уметь определять
общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическую роль;
роль в речи);
-повторить
орфограммы, связанные с правописанием существительных;
-способствовать
развитию навыков самоконтроля,
самооценки учебной деятельности учащихся;
-способствовать
развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать информацию
и делать выводы; развитию речевых умений, необходимых для участия в диалоге;
-содействовать
формированию осознанного интереса к
изучению русского языка.
Вид: повторительно-обобщающий
урок.
Оборудование: учебник,
тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, карточки с
заданиями, презентация.
Ход урока
1.Оргмомент.
- Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок. Садитесь,
ребята.
-Посмотрите, пожалуйста, друг на
друга и улыбнитесь. С хорошим настроением и положительными эмоциями легче
работать. Мы вместе, а значит, у нас всё получится.
- Откройте свои тетради и подпишите
дату, «Классная работа».
2.Пров. домашнего
задания. Опрос.
- К изучению какого раздела
лингвистики мы приступили на прошлом уроке?
-Что изучает морфология?
-На какие группы делятся части
речи?
-Какие части речи являются
самостоятельными?
-Какие части речи относятся к
служебным?
- А что вы скажете о междометиях и
звукоподражательных словах?
3.Мотивация.
Целеполагание.
-Ребята, я прочитаю одно из
стихотворений А.А.Фета. В своё время оно вызвало неоднозначную оценку
современников. Подумайте, в чём же его особенность.
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной. Ночные тени,
Тени без конца
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
-Слова какой части речи преобладают
в нём? Назовите существительные.
-Для чего они служат?
- Кто догадался, какова тема нашего
урока сегодня?
-Да, вы правы, запишите тему:
«Имя существительное как часть речи».
- Кто поможет мне сформулировать
цели нашего урока? (Вспомнить, повторить все, что изучали об имени
существительном в 5 классе).
4. Актуализация.
-Повторим. Что такое имя
существительное?
-Какие постоянные признаки есть у
существительного?
Как изменяется существительное?
Какими членами предложения может
быть?
5.
Применение знаний и умений.
1)Словарный диктант
-Не только поэты и художники любят
природу, но и мы с вами с удовольствием в свободное время идём на речку, в лес.
Готовясь к очередному походу, мы составим список того, что понадобится нам. А
поможет в этом словарный диктант.
Бинокль,
костюм, маршрут, рюкзак, фотоаппарат, палатка, костёр, провизия, котелок,
компания, фонарь, помощник, уверенность, настроение.
-
Определите склонение существительных. Оцените свою работу.
-У кого возникли
трудности? Почему?
-Ребята, а какое из существительных мы
можем исключить из нашего списка? По какому признаку?
Помощник
– одушевлённое
2)Выборочный
диктант
--- Что
помогает разграничить одушевленные и неодушевленные существительные? (вопросы
кто? или что?, смысл, форма множественного числа винительного падежа)
-Выпишите одушевлённые
существительные. Правильно выполнить задание помогут «Советы помощника»
(стр.117)
Человек, стадо,
комар, снеговик, народ, муравей, отряд, ураган, смельчак, камыш, птица.
Взаимопроверка
-Поменяйтесь с соседом
тетрадью.
- Если хорошо справились с
заданием, в оценочной карте поставьте +, если есть недочёты - .
3)Лингвистическая
задачка.
-Почему по-разному
пишутся слова
«Бородино» и
Бородино,
Блок и блок?
4) Упр. 227.
-Обратимся
к творчеству ещё одного поэта - Э.Успенского.
-Прочитайте фрагмент стихотворения «Сумерки».
Почему оно так называется?
-Какая необычная форма слова
привлекла ваше внимание? В чём её необычность?
-Можно ли определить род слова
сумерки? Почему?
-Приведите примеры существительных,
которые употребляются только в единственном числе.
5.
Самостоятельная работа с самопроверкой
1) .«Собери
пословицы»
Нет в мире краше
умей за неё
постоять.
На чужой стороне
Родины нашей.
Родина – мать,
и весна не красна.
-Записать пословицы. Определить
падеж и синтаксическую роль выделенных существительных.
Самопроверка.
-Почему в последнем предложении
стоит тире.
-В чём убеждают нас пословицы?
Физкультминутка.
-Ветер дует нам в лицо (машем
руками в лицо),
Закачалось деревце (Руки вверх,
влево и вправо).
Ветер выше, выше, выше (поднимаемся
на носочки, тянемся вверх),
Мы всё ниже, ниже, ниже. (Медленно
приседаем).
Хоть зарядка коротка, отдохнули мы
слегка.
2) Работа с
текстом.
-Прочитать текст.
Наша Родина –
Россия. Но для каждого из нас она начинается в том город.. или селе, где мы
родились и выросли. У каждого русского человека при виде знакомой тропинк..,
ведущей к речушк.., при виде заветной берёзк.. у колодца душу переполняет
любовь к своей земле, к Родине.
-Озаглавьте текст.
- Определите главную мысль.
- Вставьте буквы и выделите
орфограмму. (на листочках)
Самопроверка. Один ученик объясняет, остальные проверяют.
Оценивают свою работу.
3. Творческая работа.
- Напишите сочинение-миниатюру «Что
я родиной зову?»
1-2
соч. читаем.
-Слова какой части речи
помогли создать образ родины?
6.
Включение в систему знаний и повторение
Экспресс
– опрос.
- Слова
какой части речи помогли создать образ?
Имя существительное это
……… ……….., которая обозначает ……….. и отвечает на вопросы ……?, …….?
Одушевленные предметы
отвечают на вопрос ……?, неодушевленные предметы на вопрос ……?
Существительные имеют
род: ………. , ……….. , ………… .
Существительные
изменяются по ………. .
В предложении
существительные бывают………, …………, ………., ………. .
7.Домашнее
задание:
1).п.30, упр. 231.
2.Кто желает,
может составить карточки-задания по любой изученной орфограмме.
3.Кто желает,
может сочинить сказку об имени существительном.
8.Рефлексия.
Предлагается каждому ученику
заполнить карточку.
Я знаю…
Я запомнил…
Я смог…