Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка по теме: "Обособление обстоятельств"

Урок русского языка по теме: "Обособление обстоятельств"

Скачать материал

Тема. Обособление обстоятельств

Цель: систематизировать знания учащихся об обособлении обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами; развивать мышление; воспитывать у них стремление к приобретению знаний

Оборудование: интерактивная доска, тексты для разбора

 

                                  Ход урока

1.Актуализация опорных знаний учащихся

1) Проверка домашнего задания. (взаимопроверка) В-1-5,задание 14 н и нн в разных частях речи  Ответы: 134, 12, 145,  123, 23.

2) Словарный диктант (обобщение материала о правописании метоимений)

Никого, ни с кем, нечего, кое о чем, что-либе, ни пепред кем, ниоткуда, кое-какой, за чем-либо, чей-то, во что бы то ни стало, не что иное,как; как бы то ни было; ни к чему; ничем иным не отличался; сколько-нибудь; несмотря на невзгоды; не смотря под ноги; невзирая на неудачу;вседствие ошибки; в течении ручья; ввмду задержки; иметь в виду

2.Мотивация учебной деятельности учащихся. Объявление темы и цели урока. (проблемный вопрос, учащиеся самостоятельно формулируют тему урока.

 

Слайд №1   Не познав судьбы, нельзя стать благородным мужем. Не познав должного, нельзя обрести опору в жизни. Не научившись понимать истинный смысл слов, нельзя знать людей. Конфуций ( древний мыслитель и филолог Китая)

Задание. Объясните афоризм,  Что вы можете сказать о предложениих ?  В предложениях не хватает знаков препинания. Как вы думаете ,а какую роль играют знаки препинания ?            

Паустовский о знаках препинания сказал: …Еще Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться.

-  Сформулируйте тему урока. О каких обособленных членах предложения мы будем сегодня говорить?

Слайд№2 (тема и цели урока)

- Запишите тему урока

- Полный синтаксический разбор предложения

Их ученые  характеризуют по-разному, относя их и особой части речи, и наречиям в роли сказуемого. Слова Категории состояния выделил Лев Владимирович  Щерба в 1928 г. , включив в эту особую, как он считал, часть речи слова, которые обозначают состояние человека и окружающей среды. Грамматическими признаками слов категории состояния считается неизменяемость К этой части речи относятся слова радостно, можно, нельзя, душно. Слова категории состояния внешне совпадают с наречиями, но синтаксическая функция у них различна.

 

3.Восприятие и усвоение учебного материала

1) Устный опрос по теме урока.                                                                                                                               1 вариант: рассказать о правилах обособления обстоятельств, выраженных деепричастиями                                                                                                                                                            2 вариант: рассказать о том , когда деепричастия не обособляются

Слайд№3 Таблица без примеров .Заполнить таблицу примерами

(После ответов учащихся на парты раздаются таблицы с правилами. Учащиеся записывают по одному примеру на каждый случай обособления  Составляют схемы предложений .

Правила

Примеры

Обособляются обстоятельства

1)выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами

 Гулко булыжник обрушивши лошадь глухо въезжает  на мокрый песок (Б.Пастернак)

2)деепричастный оборот, стоящий после соединительного союза, отделяется от него запятой, несмотря на отсутствие паузы.

Громадная сосуля в грязной снеговой шубе сорвалась с крыши и, разбившись вдребезги, хлестнула его осколками по ногам (Ю.Нагибин)

Не обособляются

1)деепричастия со значением наречия ( лежа, сидя, стоя, молча, нехотя, не глядя)

Говори не спеша.

Дома у себя Громов всегда читал лежа.(А.Чехов)

2)деепричастия в составе устойчивых сочетаний и фразеологизмов( спустя рукава, сломя голову, не смыкая глаз, затаив дыхание)

Не сиди сложа руки, так не будет и скуки.

Он работал не покладая рук. ( М. Горький)

1)одиночные деепричастия в конце предложения после сказуемого.

Обратно шли разувшись. (К .Паустовский)

4)деепричастный оборот, входящий в состав придаточного предложения с союзным словом который

Ему хотелось сжечь письма, читая которые он невольно вспоминал свое невесёлое прошлое (А.Куприн)

5)если деепричастие или деепричастный оборот невозможно оторвать от союза а и переставить в другое место, то союз  и деепричастную конструкцию не разделяют запятой.

Павел  начал приносить книги и старался читать их незаметно, а прочитав, куда-то прятал. (М.Горький)

 

 

4.Закрепление. Назовите случаи обособления обстоятельств. Назовите случаи  когда обстоятельства не обособляются.

-Слово учителя.  На этом этапе урока мы вспомним великого ученого, человека Михаила Васильевича Ломоносова, который на собственном примере доказал, что человек может заниматься наукой и одновременно искусством,  физикой, литературой.

А поможет мне в это Маша, получившая опережающее задание.

 

Слайд №4 ( о Ломоносове)

Слайд №5 Мы не зря вспомнили Ломоносова. Текст, работа над  которым нам предстоит сейчас,  Как раз о Ломоносове

 

 1)Работа с текстом . ( текст выведен на интерактивную доску)  Прочитайте текст. Определите его тему. Какими выводами вы можете дополнить тему самовоспитания?

   Подчиняясь призванию Ломоносов  девятнадцати лет покинул отца и перебрался в Москву. Выдав себя за дворянского сына поступил в высшую духовную школу. Жил питаясь только хлебом и квасом…

    Был посла( нн,н )за границу  вернулся европейски образова(н, нн)ым и стал русским академиком среди приглаше( н,нн)ых иностранцев. Повторив опыт англичанина Бойля с прокаливанием мета(л,лл)а  в закрытой колбе  (Ломоносов высказал мысль) высказалась мысль: вес металла увеличивается за счет соединения с воздухом… По-новому взглянув на атом он предвосхитил совреме(н,нн)ую атомистическую теорию строения материи… Борясь с преклонением перед заграницей с «чужебесием» как тогда говорили он в то же время сохранял глубокое уважение к успехам иноземных ученых.

    В творчестве Ломоносова самопознание русского народа слилось с потоком общечеловеческой культуры.

                                                                                                           (По Н. Михайлову) Николай                                                                        Николаевич, профессор МГУ

(Общая культура возникает на основе целостного мира, Эта взаимосвязь людей и народов)

 

Работа на интерактивной доске. Расставить пропущенные знаки препинания и орфограммы. Назовите пунктуационные правила, которыми вы руководствовались. Знание каких орфографических правил вам понадобилось? Найдите грамматическую ошибку, исправьте предложение и запишите его, составив схему предложения

 

1.В суффиксах глаголов причастий и всех слов , образованных от глаголов под ударением пишется буква Ё Трудные случаи: тушенка ночевка, сгущенка

2.В прилагательных образованных от существительных на Мя и в суффиксах енн онн Исключения: ветреный , масленый(.смазанный маслом)

3.есть суффикс ова ёва (прилагательные, образованные от глаголов и причастий

Атомистика- в любой её форме – это в первую очередь, теория микроструктуры мира, т.е.  Учение о том из каких элементов и каким образом построены вещи

 

Для любознательных!  В рассказе А.Чехова «Жалобная книга» есть такие слова, принадлежащие не совсем грамотному герою: «Подъезжая к станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа». Чтобы не уподобиться этому герою, запомните, что основное действие, обозначенное глаголом-сказуемым, и  добавочное действие, обозначенное деепричастием, относятся к одному и тому же лицу

 

 

 

 

2)Работа в парах.  Составьте с соседом по парте диалог, в котором постарайтесь раскрыть смысл последнего высказывания: 1) о достижения Ломоносова  2) ученику, который не понимает значение слова самопознание; 3) однокласснику, который просит объяснить словосочетание поток общечеловеческой культуры.  ( используя обособленные обстоятельства, выраженные деепричастием)

3) Составить синквейн со словом деепричастие

Неизменяемое, отглагольное, самостоятельное

Принадлежит, дополняет, обозначает, примыкает

Соединяет в себе признаки глагола и наречия (Мысль основного глагола

Форма глагола , отглагольное наречие

5.Подведение итогов  урока

Самооценка. Все ли было понятно на уроке?  Возникли ли сложности при повторении материала?

6.Домашнее задание. Из заданий для подготовки к ЕГЭ, часть !, задания 7, варианты 5-10 найти и выписать предложения с грамматической ошибкой в построении предложения с деепричастным оборотом.

 

Дополнительный материал. Проснувшись, я позвал Савельича.(А.Пушкин) Повязав уши, надвинув шапку на самые брови, туго низко подпоясавшись, он стал нанизывать на себя тулуп. (И.Бунин) Все звуки разъединились и, устало прижимаясь к земле, засыпали в теплоте её. (М Горький)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме: "Обособление обстоятельств""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
